ЧАТ

Ипотека в СССР была доступна каждому!!!

22:29 / 07.08.2017
4 047
26

Платить 16 рублей в месяц за кооперативную трешку с зарплаты 120 рублей - это выгодно и доступно каждому. А если еще супруги - зарплаты две, то вообще сказка!!!

Обычно принято хаять жизнь в СССР, но согласитесь, было и хорошее. И жилье качественное было, взяв трешку или двушку, можно было нормально разместить семью, и не жить друг у друга на голове. Сейчас же нужно платить за ипотеку целую зарплату, а то и того больше, и все равно это не всем по силам выплатить. Не верите, что кооператив при СССР так стоил? Прочитайте реальную историю с цифрами, и вам все станет ясно!

"мои родители в 1966 году купили кооператив, брали в долг у родни 1500р на первый взнос (через сберкассу), всего трёшка 62,5 м2 с балконом, изолированные комнаты,полная отделка, паркет, стоила 4800 рублей, рассрочка 15 лет, платили по 16 рублей в месяц при зарплате 110р минимум, плюс премии, прогрессивки и халтуры, вполне доступно. Внесли взнос в январе, въехали 1 сентября, весь микрорайон построили за один!!! год )))"

Так что жизнь в СССР вовсе не была так плоха как сейчас многие говорят. И квартиры были доступнее чем сейчас, в том числе и в кооператив. А вы живете в какой квартире? ВЫ ее купили, выплатили кооператив, или платили ипотеку? Источник

Небольшое дополнение:
Тогда была не ипотека, а рассрочка. И потребительский кредит только назывался кредитом, а на деле брали в рассрочку на определенный срок. И погашение шло через бухгалтерию, заявление писали - и все, никуда бегать не надо было.

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. -21
    Alyx Vance
    Читатель | 1 296 коммент | 1 публикация | 7 августа 2017 23:59
    Очередное совкодрочерство.. сколько можно уже??
    Кто сильнее - тот и прав!
    Показать
    1. +8
      SergeyB
      Читатель | 741 коммент | 5 публикаций | 8 августа 2017 08:19
      Совок, как вы его назывете, это лучшее что придумало человечество за всю историю своего существования.
      Или вы предлааете: церькодрочество, пиндодрочество, евродрочество, укродрочество, капиталодрочество, деньгодрочество?
      Вобщемто, каждый дрочит как он хочет...
      Показать
  2. +10
    Петрович
    Читатель | 1 585 коммент | 2 публикации | 8 августа 2017 00:52
    Тогда была не ипотека, а рассрочка. И потребительский кредит только назывался кредитом, а на деле брали в рассрочку на определенный срок. И погашение шло через бухгалтерию, заявление писали - и все, никуда бегать не надо было.

    100% правда, подтверждаю. Сам брал, кажется в 85-ом. И ни каких процентов. Сумму взял, сумму вычли из зарплат за несколько лет.
    Показать
  3. +9
    Goan
    Читатель | 2 874 коммент | 36 публикаций | 8 августа 2017 05:11
    Это было в Союзе - огромной сильной, умной и доброй стране. А сейчас мы в жопе благодаря нашим политикам у руля. Благодаря ВВП у нас хотя бы оборонка осталась и беспорядков таких как в Мире - нет. С остальным беда.
    Показать
  4. +7
    plp
    Читатель | 3 241 коммент | 3 публикации | 8 августа 2017 05:26
    У мея была улучшенной планировки, уже в 84-ом, около 10500 (треть первый взнос) правда и зарплата у самого 490 + жена 290 и на 25 лет. И платил я 25 в месяц. Кстати 10 лет назад, аккурат перед кризисом, покупал однушку (с ипотекой 240 месяцев 12%) без отделки. Платежи % от остатка вклада. ~$75000 + страхование собственной (покупателя) жизни + тыр пыр 7 дыр - месячный платеж по началу >18000 рублей... в ту пору это была средняя зарплата по стране, доходы позволяли и расплатился за 4,5 года, И еще... сегодня по коммунальным платежам курс российского рубля к советскому ~ 300 (к доллару всего 60). То есть нынешняя средняя зарплата соответствует 100 рублям в 85-ом (приход Горбачева к власти) - это пенсия моего отца, а средняя по Союзу зарплата была около 200.
    На вся кий случай, чтоб не было базару - в то время сотовых телефонов, не то что iPhon-ов, и интернетов не было даже в США. А персональный компютер вполне себе приличного уровня по тем временам и даже с сетью, будучи радиофизиком ( и радиоэлектроником), я мог сделать сам, а приятель - вообще юрист-заочник, с моей помощью "советом" соорудил себе сам "Радио РК-86". И долго ими пользовался. Вообще парень оказался дружен с головой и руками - сейчас в когорте наиболее квалифицированных ИТ-шников города а может и страны - "юризм" забросил почти сразу после успеха в компьтеростроении. s01
    Показать
  5. -1
    ortorog
    Читатель | 602 коммент | 0 публикаций | 8 августа 2017 06:49
    Мои родители купили кооперативную 3-х комнатную квартиру только благодаря работе отца на севере и за огромную по тем временам сумму, а до этого тряслись из-за того, что бронь на эту квартиру с них могли снять
    Показать
    1. +6
      SergeyB
      Читатель | 741 коммент | 5 публикаций | 8 августа 2017 08:23
      Но ведь купили, смогли, а сейчас? Сколько Ваш отец работал на севере чтобы зароботать на эту квартиру? А сколько надо сейчас проработать там же? Не говоря о том, что, к примеру, я не могу поехать зарабатывать на север, ибо это другая страна. Итог, в гребаном, протухшем, заштореном совке было в степени лучше жить, чем живет средний обыватель на данный момент.
      Показать
      1. -2
        ortorog
        Читатель | 602 коммент | 0 публикаций | 15 августа 2017 17:54
        По совокупности Всех факторов однозначно Нелучше, одни только очереди чего стоят, что за квартирами, что в магазинах. Про страсти-мордасти при распределении добра уж лучше промолчу, сколько было при этом негатива, ругани, зависти...
        Показать
  6. +2
    Петрович
    Читатель | 1 585 коммент | 2 публикации | 8 августа 2017 08:18
    Цитата: plp
    а приятель - вообще юрист-заочник, с моей помощью "советом" соорудил себе сам "Радио РК-86". И долго ими пользовался.s01

    У меня "Радио-86РК"(так правильно) до сих пор ещё валяется. Жалко распатронивать на детали. И не актуальны уже эти детали... Собрал в 87-ом. Комплект деталей выменял на магнитофон "Соната-211" - 260 рублей стоил. Сейчас совсем другие времена, можно сказать рай для тех кто занимается. Всё можно купить.
    Показать
  7. -7
    Yaroha
    Читатель | 1 008 коммент | 0 публикаций | 8 августа 2017 09:05
    "мои родители в 1966 году купили кооператив, брали в долг у родни 1500р на первый взнос (через сберкассу), всего трёшка 62,5 м2 с балконом, изолированные комнаты,полная отделка, паркет, стоила 4800 рублей, рассрочка 15 лет, платили по 16 рублей в месяц при зарплате 110р минимум


    Вся статья бред бредовый, от начала и до конца. По 16 рублей месяц, за 15 лет будет выплачено только - 2880 рублей.., "однушка" и без паркета.. Debily
    Показать
    1. +5
      Stalin
      Администратор | 6 481 коммент | 62 187 публикаций | 8 августа 2017 10:16
      бред бредовый у вас в голове
      а у меня родители так и выплачивали за кооперативную квартиру
      правда сумма чуть чуть больше была, но не намного
      не забывайте что тогда как и сейчас стоимость квартиры зависит начиная от региона вплоть до этажности, проекта и конечно же состояния
      Показать
  8. -7
    Yaroha
    Читатель | 1 008 коммент | 0 публикаций | 8 августа 2017 10:26
    Фильм "Гараж" посмотрите.., многое нового узнаете о кооперативных квартирах, про "по большому блату", про многолетние очереди и многое другое.
    Вы это знаете по рассказам родителей, а в те времена был уже взрослый, так что у меня все в порядке с головой.
    Показать
    1. +7
      Stalin
      Администратор | 6 481 коммент | 62 187 публикаций | 8 августа 2017 11:29
      а что гараж? он то тут при чём?
      хотя можно с одним согласиться - квартиру было легче в кооперативе купить, чем гаражом обзавестись

      вот какой блат например у моих родителей?
      мама приехала с села и ещё только училась, отец только закончил институт и работал на заводе "Серп и Молот" (который сейчас удачно распилили и сравняли с землёй)
      помощи никакой все вложения делали сами, чтобы понятней было у отца в семье было 8 детей, у мамы четверо

      ПыСы кстати у моей жены было четверо детей в семье им квартиру вообще бесплатно дали
      много сейчас квартиры дают многодетным семьям?
      Показать
      1. -6
        Yaroha
        Читатель | 1 008 коммент | 0 публикаций | 8 августа 2017 12:03
        а что гараж? он то тут при чём?

        При том, что так работала вся "кооперативная" система.

        В первой половине 1980-х в соответствии с принципом «каждой семье по квартире» было одновременно начато строительство около 80 тысяч кооперативных многоквартирных домов во многих городах СССР. Большинство этих домов были достроены только к концу 1990-х годов. Таким образом многим гражданам пришлось ожидать завершения строительства по 15 лет и более

        https://ru.wikipedia.org/wiki/Жилищно-строительный_кооператив
        Показать
        1. +7
          Stalin
          Администратор | 6 481 коммент | 62 187 публикаций | 8 августа 2017 12:16
          бугагага )))))))))
          ну как бы википедия это серьёзный ресурс в качестве доказательства
          а то что касается
          В первой половине 1980-х
          - вот начиная с 80-х и начались проблемы
          а начиная с 1986 как по мне так и "закончился" Советский Союз и практически все программы были пошабашены

          чего ж вы не взяли период например с 1970???
          ась?
          наш дом кооперативный строился чуть более года (и кооперативных домов у нас на районе было не мало (для справки из той же википедии на 1977 год - 380 тысяч, почти целый город)) сдан в 1970 и я первый новорождённый был в нашем доме

          поэтому утверждение
          При том, что так работала вся "кооперативная" система.

          оставьте себе и загаживайте детям мозги в детском садике
          Показать
        2. -5
          Yaroha
          Читатель | 1 008 коммент | 0 публикаций | 8 августа 2017 13:34
          чего ж вы не взяли период например с 1970???
          ась?

          Примерно одинаковый объем с 1980-м.., 7-10% от общего строительства.., у остальных 90% населения элементарно не было денег на кооператив, жили от аванса до получки. После окончания техникума, работал мастером по ремонту оборудования, крупного химического завода, с окладом 120 рублей в 1972 году. Какой нах кооператив?
          Показать
          1. +5
            Stalin
            Администратор | 6 481 коммент | 62 187 публикаций | 8 августа 2017 13:57
            ну квартирку я так понимаю уже после СССР прикупили?
            или как тот истерик зонару всем рассказывает что жил при Союзе с удобствами на улице, потом проколся что квартиру в Москве им дали в СССР
            хер бы им сейчас кто квартиру дал

            и по поводу картинки
            сами то смотрели чего притащили?
            что не так с цифрами? что хотели доказать что с 1971 по 1975 примерно построили столько же как и с 1981 по 1985 или о чём?
            ту ссылку что вы притащили вначале
            В первой половине 1980-х в соответствии с принципом «каждой семье по квартире

            повторяю для особо одарённых - практически с 1985 года с момента прихода пятнистой гниды к власти
            страна СССР как и все его начинания, а так же в сфере строительства были похерены
            финансирование прекращено
            надеюсь это понятно
            Показать
          2. -5
            Yaroha
            Читатель | 1 008 коммент | 0 публикаций | 8 августа 2017 14:36
            ну квартирку я так понимаю уже после СССР прикупили?

            С жильем у меня все в порядке, я всегда хорошо работал! Крупный химический завод, ударная комсомольская стройка, строилось довольно много брежневских "хрущёвок", квартиру получил быстро.., и не только я. В город "по вызову", то есть с гарантией на жилье, съезжались работяги со всего СССР, которые добровольно отказались от квартиры в кооперативе. Впрочем выхожу из темы, ибо получается разговор "немого с глухим"
            Показать
  9. +5
    Petrovitch
    Читатель | 3 781 коммент | 0 публикаций | 8 августа 2017 10:53
    Кредит был с процентами небольшими, брал Электронику 001 блочную,
    Мои старики приехав с Камчатки взяли кооп.в Харькове,
    а могли бы и в Белгороде, или Подмосковье..
    Показать
  10. +7
    vladimir99289
    Читатель | 176 коммент | 0 публикаций | 8 августа 2017 12:54
    Я в 1976 году пытался вступить в строительный кооператив, но не смог набрать срочно 3000 руб на первый взнос на двух комнатную, пришлось еще 7 лет до 1984 г. ждать бесплатной трёшки т. к. родилась ещё дочь и нас стало четверо. Но я жил в двухкомнатной коммунальной квартире выданной мне и моему соседу заводом как временное жильё. Так Что в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ надо было просто хорошо работать, не пить на работе, вовремя приходить и уходить с работы и получишь через несколько лет ожидания БЕСПЛАТНУЮ КВАРТИРУ. Попробуй сейчас честно заработать на квартиру, она доступна за некоторым исключениям только аферистам и взяточникам. Вот они то и ругают СССР,стараются молодым внушить, что сейчас у нас нормальная жизнь, а СССР она была плохой, чтобы народ не думал о возрождении СОЮЗА.
    Показать
  11. +5
    Stalin
    Администратор | 6 481 коммент | 62 187 публикаций | 8 августа 2017 14:52
    Yaroha,
    та я и вижу что слеповат малость
    что хотел сказать не понятно...
    хотя наверное кроме одного: видать хотел родится в замке али в еуропах и сразу с миллионом на руках чтобы было на покупку квартиры
    а то
    После окончания техникума, работал мастером по ремонту оборудования, крупного химического завода, с окладом 120 рублей

    ишь чего захотел сразу квартиру в кооперативе - тут тебе не Гамерика поди где сразу после колледжа там миллионы получаешь и дома в Калифорнии дюжинами покупаешь )))

    правда?
    Показать
  12. -5
    Yaroha
    Читатель | 1 008 коммент | 0 публикаций | 8 августа 2017 15:19
    Цитата: Stalin
    что хотел сказать не понятно...

    Примерно так пойдет??
    сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать
    Показать
    1. +3
      Stalin
      Администратор | 6 481 коммент | 62 187 публикаций | 8 августа 2017 15:25
      та я и понял что в стиле кличко всяку ахинею клеем лишь бы не молчать
      всё с вами понятно

      наверно до сих пор в квартирке советской проживаем?
      не противненько?
      Показать
  13. -5
    Alyx Vance
    Читатель | 1 296 коммент | 1 публикация | 9 августа 2017 00:08
    В итоге что получается.
    У всех отметившихся при совке было всё, квартиры, машины, мясо до блевоты жрали,
    осетриной давились...

    И только у меня: ебучая деревня, вечная, ну не то чтобы совсем, нищета.
    Вокруг одни алкоголики, включая школьных учителей, ну не всех, да.
    И ненависть, всеокружающая ненависть, у всех ко всем и к этой #баной жизни.. постоянные пьяные драки все на всех

    Матрёнин двор Солженицына читали? Он лучше описал.

    Да, мой год рождения 73й.. а место - от Москвы километров 200.

    Видимо, я из другой Вселенной..
    Кто сильнее - тот и прав!
    Показать
  14. +5
    Stalin
    Администратор | 6 481 коммент | 62 187 публикаций | 9 августа 2017 09:52
    Цитата: Alyx Vance
    В итоге что получается.

    а в итоге получается комментарий от "человека-желудка" который видел только полное гавнище и ненависть, всеокружающую ненависть
    видимо всё таки из другой вселенной

    а сейчас у вас там не пьют? не дерутся? молятся на 90-е наверное
    или теперь у вас попа в тепле и остальное не важно?

    хоть бы уже посыл на эту гниду солженицина не делали
    Показать
    1. -1
      Alyx Vance
      Читатель | 1 296 коммент | 1 публикация | 9 августа 2017 19:12
      Ребёнка, какого желудка..
      Кто сильнее - тот и прав!
      Показать