ЧАТ

Запрет-2033: Минздрав предлагает навсегда запретить продажу табака всем родившимся в 2015 году и позже

05:48 / 09.01.2017
1 809
58
Министерство здравоохранения России подготовило антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. Документ, разработанный по поручению главы ведомства Вероники Скворцовой, уже направлен в ряд федеральных ведомств. Один из самых революционных пунктов концепции — запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Такой запрет может начать действовать в 2033 году.

«Известиям» удалось ознакомится с текстом «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу». Основная цель концепции, разработанной в соответствии со ст. 5 Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ), — снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%. А также создание условий для дальнейшего устойчивого снижения уровня распространенности потребления табака среди населения страны.

В Минздраве РФ «Известиям» подтвердили, что разработанный документ уже разослан во множество федеральных ведомств, в том числе в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и пр.

Документ подготовлен по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой командой специалистов по общественному здоровью под руководством Олега Салагая — одного из авторов действующего российского антитабачного законодательства.

Действующий сейчас 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» уже принес результаты. По данным опросов, в 2016 году распространенность потребления табака среди взрослого населения страны снизилась с 39% (в 2009 году) на 6% и составляет 33%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность курения у российских подростков в возрасте 15 лет, которые курят по крайней мере раз в неделю, с 2006 по 2014 год снизилась среди мальчиков с 27 до 17%, а среди девочек — с 21 до 10%. Среди 13-летних подростков этот показатель снизился среди мальчиков с 18 до 9%, а среди девочек — с 17 до 7%.

Однако эксперты, участвовавшие в разработке антитабачной концепции, считают, что этого недостаточно.

По данным Минздрава РФ, потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, связанные с преждевременной смертностью, обусловленной курением, в среднем составляют у мужчин девять лет, у женщин — 5,6. С учетом потерь лет потенциальной жизни или непрожитых лет вследствие преждевременных смертей от всех причин, связанных с курением, упущенная выгода в производстве ВВП составляет около 2% ВВП.

Новая концепция еще сильнее ужесточает отношение к курильщикам. Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них. Нельзя будет курить на расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей. Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения. Даже если это ваша собственная квартира.

Но самым главным нововведением может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным в 2015 году и позже, после достижения ими совершеннолетия. Впрочем, эксперты не считают такие запреты слишком суровыми.

— Эта мера соотносится с теми целями, которые ставятся мировым сообществом. Передовые страны, которые достигли больших успехов в борьбе против табака, уже поставили своей целью запретить его полностью к 2035–2040 годам, — сказал «Известиям» сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Виктор Зыков. — Кроме того, в ряде стран (Сингапур и Великобритания) еще в начале XXI века обсуждался запрет продажи табака гражданам, родившимся после 2000 года.

По словам Виктора Зыкова, при борьбе с табаком должна быть сформулирована конечная цель — достижение минимального уровня распространенности его потребления среди населения и, как следствие, отсутствие его на рынке в целом. Одна из мер, которая поможет достигнуть такого результата, — невозможность приобрести табачные изделия для людей, которые на данный момент являются детьми и не употребляют табак. Логично сохранить их независимость от табака на всю жизнь, сберечь их здоровье.

— Такое нововведение на последней стадии рассмотрения в Тасмании, одном из штатов Австралии, а также активно продвигается в Шотландии и обсуждается в Великобритании, Сингапуре, Новой Зеландии и других странах, — пояснил Виктор Зыков. — Табак убивает значительную часть своих потребителей. Поэтому Минздрав последовательно предлагает меры, способные привести к снижению потребления табака до минимума — в идеале как раз через 15–18 лет, когда родившиеся сегодня дети подрастут, это может быть 5–10%. А при таком состоянии дел разрешать продавать табак даже совершеннолетним будет кощунственно. Этот долгосрочный план может быть реализован только при утверждении и системной и эффективной реализации всех предлагаемых мер.

В случае если концепцию Минздрава одобрят и примут, будет также введен запрет на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий.

Елена Лория

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +5
    АГАФОН
    Читатель | 413 коммент | 5 публикаций | 9 января 2017 06:30
    Вообще то курить или не курить дело личное каждого человека! Но тут такая фишка Нас принудительно заставляют бросить курить И только запретительные меры Это и повышение стоимости табачных изделий система запретов и штрафов ит.д. А посмотрите как наживается фармацевтика на желающих бросить курить, те средства против курения,которые до табачной реформы стоили в пределах 100 руб, возросли в 10 и более раз к Примеру табекс стоил 63 рубля до 2013 года , а теперь примерно 1300руб, Никоспрей новое средство стоит 1600 руб.А пачку сигарет по цене загнали за сотню Это вообще нонсенс Просто издевательство Ведь если ты куришь более 20 лет бросить курить так просто невозможно,сразу идет расстройство организма с непредсказуемыми последствиями
    "Зри в корень" Козьма Прутков
    Показать
    1. +4
      Andy
      Читатель | 1143 коммент | 1 публикация | 9 января 2017 09:29
      Ни хрена не личное. Задолбали эти заплёванные и захабченные подъезды, этот вечный запах табака в квартирах. Приведу пример. Смотрю, стоит девица у магазина, вся такая расфуфыренная и курит, плюёт тут же. После процесса хабчик тушится о стену магазина и бросается на асфальт. Можете прочитать мне лекцию о культуре курения отдельных индивидов, но жизненный опыт показывает другое.
      Показать
      1. +4
        Владимир К.З.
        Читатель | 2216 коммент | 4 публикации | 9 января 2017 15:02
        Надо запретить ссать , достали уже , ссут как животные , запретить семечки !Может просто Вам не хватает культуры поведения , так при чём здесь я ?
        Может мне выйти с плакатом с требованием запретить таких как Вы ? Слова, Вами применяемые , уже достали , вроде такой весь расфуфыренный , а выражаешься так, что оглядываешься , не стоит ли за плечом ребёнок , а то так и будет как грузчик ругаться , Вас читаючи ))
        Показать
        1. -3
          Andy
          Читатель | 1143 коммент | 1 публикация | 9 января 2017 15:22
          А выходите с плакатом, я не против. :) Кстати, насчёт поссать. Слава богу, теперь хоть в общественный сортир сходить поссать можно не в табачном дыму, так что верной дорогой идут, товарищи. А если кому-то жалко себя обиженных и своих пристрастий к "соске", то пардон, это ваша зависимость от соски и ваша проблема.
          Показать
          1. 0
            Oleg.E
            Читатель | 3876 коммент | 0 публикаций | 9 января 2017 15:54
            А говном то всё равно воняет... даже через дезодорант. Лицемеры. Ну, для некоторых запах дерьма приятен...
            Показать
    2. +1
      Oleg.E
      Читатель | 3876 коммент | 0 публикаций | 9 января 2017 12:51
      Вообще то курить или не курить дело личное каждого человека!
      Скажу вам тайну, дело размножаться или нет, тоже личное. По-моему это фейк, бред, вброс. Нет проблем гнать самогон и сажать табак. Кстати, на табаке можно обогатиться так, что и нефтяникам не снилось.
      Показать
  2. +9
    poplavok
    Читатель | 1650 коммент | 11 публикаций | 9 января 2017 06:37
    а еще электрические пыхтелки и кальяны запретить надо, ибо заебали повсеместные вонь с дымом
    нам даже оружие боялись выдавать...
    Показать
  3. +4
    Neper
    Читатель | 16 коммент | 0 публикаций | 9 января 2017 06:41
    А почему только с 2015г. рождения.
    Т.е. дети которым сейчас 7-8 лет (2009-2010) государству не нужны?
    Или в 7 лет уже ребенок приучен к табаку и без него жить неможет?
    Показать
    1. 0
      AlexVivat
      Читатель | 2430 коммент | 5 публикаций | 9 января 2017 18:05
      а просто так проще.
      Насретдин как-то заикнулся что может осла за 5 лет научить говорить имя падишаха. прознал про то дело падишах и велел Насретдина привести пред его очи.
      и дал Насретдину денег с условием научить ишака говорить его имя.
      Насретдину соседи говорят - но это же невозможно!!!
      Насретдин им - так за 5 лет все может измениться. кто-то но помрет. не ишак так падишах а нет так я - какая разница.
      так и тут - чем дальше отодвинешь тем меньше ошибешься.
      чем медленнее скорая помощь едет тем точнее диагноз - есть такая циничная пословица.
      а к 30му году чего там не понаслучается. верно ведь? ответственные лица уже давно уйдут со своих постов.

      и заметьте - не продвигать в жизнь спорт, а запретить сигареты.
      не предложить конкретное а запретить все что в той области.
      ла-ла-ла, говоришь? хе!
      Показать
  4. +7
    IIPABDA_3DECb
    Читатель | 2405 коммент | 128 публикаций | 9 января 2017 06:48
    Началось... Была уже у нас антиалкогольная компания придуманая Горбочёвым... Закончилась она развалом СССР

    Водку ещё запретите идиоты
    Показать
  5. +6
    Goan
    Читатель | 2273 коммент | 33 публикации | 9 января 2017 07:13
    Дебилы! Лучше бы подумали как до 2033 года льготников и малоимущих лекарствами обеспечить.
    Показать
  6. -1
    Бояна
    Читатель | 323 коммент | 2 публикации | 9 января 2017 07:28
    Я не поняла, а чего вы возмущаетесь. Вы хотите травиться табаком, флаг в руки, но почему я должны дышать этим дымом вместе с вами? Вы оправдываетесь, что курите более 20 лет и поэтому не можете бросить, ну так это весьма слабое оправдание, это прежде всего оправдание вашего нежелания выйти, прежде всего, из свой зоны комфорта. Вам комфортно травить себя, а вот окружающим некомфортно, когда вы травите их. И проводить аналогию Горбачевского сухого закона несколько некорректно. Он просто с понедельника запретил и все, а тут перспектива на воспитание детей без табака это большая разница.
    Показать
    1. +1
      serega-ad
      Читатель | 1028 коммент | 10 публикаций | 9 января 2017 13:11
      Вам запах табака мешает? А мне вот запах женского парфюма не приятен , если он резкий. Или я вот не пью , почему я ваш перегар нюхать должен. Эта ваша зона комфорта? Так мне на неё наплевать. Но я вынужден терпеть. Потерпите и вы табачный запах.
      Показать
      1. 0
        Andy
        Читатель | 1143 коммент | 1 публикация | 9 января 2017 23:15
        А мужского парфюма? :)
        Показать
    2. +4
      AlexVivat
      Читатель | 2430 коммент | 5 публикаций | 9 января 2017 14:54
      так. кажыся у нас приняли закон об том шоб не курить в опчественных местах. приняли.
      ченада?
      ты не куришь? да рад лично за тебя - изкренне.
      но вот с каким жаром ты антитабачишь - выдает в тебе бывшую курильщицу. ибо кому как не курильщику изпытывать мучения от того что ты бросил а они - нет.
      я когда был маленький - прекрасно переносил что мой отец курил.
      и я закурил лишь по собственной глупости.
      и честно говоря - мне будет очень тяжко когда я брошу а рядом будет кто-то курить. я конечно тебя понимаю, но имей понимание и ты. для таких как ты сделали закон чтоб курильщики не курили в помещениях общественных. для них спецом закутки оборудованы. и опять спрошу "че надо?"
      между прочим в никотине есть и польза - успокаивает нервы и уменьшает аппетит. можно не заниматься гимнастикой и быть стройным.
      а то что вонять будешь - ну так человек вообще воняет.
      теченадо? чтоб не воняли? человек вообще воняет, если он живой. не воняет человек когда подохнет и напрочь сгниет. кости не воняют.
      ну или не воняет, если в округе тебя ни души... а машины воняют ваще ужас.
      но только машина поди возит твою пердячую задницу и потому машина неприкосновенна, а курильщики тебя на шее не таскают - вот потому и курильщики вредны.

      ваще в последние несколько лет нам навязывают моду на уничтожители запахов. на уничтожение напоминания о том что мы живем в обществе. на то чтоб мы могли набиться как сельди в бочке. этому есть конечно причина - перенаселение в определенных областях. перенаселение так же вредно как и недонаселение. при перенаселении порой невозможно повернуться невозможно плюнуть чтоб не попасть в кого-то. есть меткая пословица "меньше народу - больше кислороду!"
      а при недонаселении порой невозможно выполнить некоторые вещи просто потому что одних рук ну никак не хватает. нужен второй как минимум а то и десятый.
      ла-ла-ла, говоришь? хе!
      Показать
    3. +4
      Владимир К.З.
      Читатель | 2216 коммент | 4 публикации | 9 января 2017 15:07
      Так Вы котельные и автомобили запретите . Одна котельная и десяток автомобилей больше дыма и яда в окружающую среду выбрасывают , чем все курильщики города . Сладкое запретите , достало на толстых смотреть . А то ещё есть желающие запретить мясо . Вы ангел с крыльями ? На каком основании Вы и такие как вы желчью брызжете ?
      Показать
  7. +7
    urgaites63
    Читатель | 165 коммент | 0 публикаций | 9 января 2017 07:45
    Наркотики- запрещают!!!Да запрещают,однако число наркоманов растет!!!!Помню как в девяностых,сигареты дефицит были,так люди бычками торговали на стакан,и разбирали,на огородах табак выращивали и курили!!!Так что ни к чему хорошему запрет не приведет!!!Каждый человек если захочет бросить,он бросит,а если нет так его никто не заставит!!
    Показать
  8. +10
    чёрт N 13
    Читатель | 628 коммент | 42 публикации | 9 января 2017 07:59
    Я,например, курил более 20 лет. Не курю уже восемь. Расстройств, кроме небольшой прибавки веса и лютому отвращению к табачному дыму не заметил. Бросил легко, просто решил -больше не курю, и всё, как бабка отшептала.
    А про ужесточение борьбы с табакокурением двумя руками ЗА. Особенно с женским.
    Показать
  9. +3
    Бояна
    Читатель | 323 коммент | 2 публикации | 9 января 2017 08:11
    Слабовольные курильщики минусуют. Так вот дорогие мои, я тоже курильщик со стажем, курила с 16 лет, но бросила, довольно легко, когда поняла, что мое здоровье нужно только мне, и мне с ним жить. Так что это ваш выбор травиться дальше, но не говорите про ущемление ваших прав. Вам просто запрещают травить окружающих. И именно это вас бесит, а не борьба с курением.
    Показать
    1. +3
      Aleksasha
      Журналисты | 4447 коммент | 575 публикаций | 9 января 2017 08:41
      А мы травим? Мы же не в Москве живём или СПб.
      Показать
      1. +2
        AlexVivat
        Читатель | 2430 коммент | 5 публикаций | 9 января 2017 15:02
        вот именно! в нерезиновке там повернуться нельзя. пердануть скоро будет невозможно чтоб не отравить кого. это перенаселение. а люди сами по себе пахнут. и как ни ухищряйся все равно пахнут. даже везде подбрейся - все равно пахнут. вот в чем дело. и чем дороже будет вода и электричество - тем громче пахнуть будут. такие дела.
        и нерезиновка и правда - перенаселенный город.
        ла-ла-ла, говоришь? хе!
        Показать
    2. +11
      Летучий Шотландец
      Читатель | 4034 коммент | 11 публикаций | 9 января 2017 09:24
      я тоже минусую. курил 25 лет. бросил. бросил легко. без спецсредств.
      чтобы бросить курить достаточно только желания., и минимум силы воли.

      минусую потому, что против запретительных мер в той области,
      где человек должен решать сам - курить/не курить, пить/не пить, любить/не любить.

      Сегодня Вам запретят курить, дабы сберечь Ваше здоровье.
      Завтра - выходить на улицу после 22:00, чтобы сберечь жизнь.
      Послезавтра - дышать атмосферным воздухом, чтобы сберечь планету.

      Люди, опомнитесь!
      Показать
    3. +1
      Владимир К.З.
      Читатель | 2216 коммент | 4 публикации | 9 января 2017 15:12
      Тебе же объяснили не пользуйся парфюмом и не жри сладкое , ходи пешком , вали в лес и живи там . А что ты в чужом глазу соринку ищешь ?
      Показать
    4. -1
      Oleg.E
      Читатель | 3876 коммент | 0 публикаций | 9 января 2017 15:50
      Будите жить вечно.
      Показать
  10. +8
    safety
    Читатель | 229 коммент | 5 публикаций | 9 января 2017 08:14
    Цитата: Бояна
    . Вы хотите травиться табаком, флаг в руки, но почему я должны дышать этим дымом вместе с вами?

    А почему я должен дышать духами,дезодорантами и пр. фигней?)) Почему иногда невозможно в лифт зайти или в автобус чтобы не задохнутся от "шанель №5"? Аллергия на запахи никого не колышит?)))
    Показать
  11. +4
    ЯША
    Журналисты | 9481 коммент | 44 публикации | 9 января 2017 08:40
    Цитата: АГАФОН
    Ведь если ты куришь более 20 лет бросить курить так просто невозможно,сразу идет расстройство организма с непредсказуемыми последствиями

    Нелегко, но возможно. Мой стаж курильщика 26 лет. Не курю с 8-го года. Это уже восемь лет. Никаких растройств организма не заметил. Может быть раздражительность в самом начале и то недолго. Зато потом какой кайф осознавать себя свободным от этой привычки, чувствовать запахи которых раньше не чувствовал, отсутствие соплей в горле поутру и улучшившаяся дыхалка. На турничке подтягиваюсь 10 раз что тоже согласитесь неплохо.

    Цитата: чёрт N 13
    Я,например, курил более 20 лет. Не курю уже восемь. Расстройств, кроме небольшой прибавки веса и лютому отвращению к табачному дыму не заметил. Бросил легко, просто решил -больше не курю, и всё, как бабка отшептала.

    s48
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. 0
      AlexVivat
      Читатель | 2430 коммент | 5 публикаций | 9 января 2017 15:08
      был бы ты свободен не лез бы в такую тему. значит где-то-че-то осталось. и когда ты убеждаешь всех и каждого что завязал - нифига ты не завязал. ты просто не даешь себе. вот и все. нет я не за то влез чтоб ты себе разрешал. запретил значит запретил. запреты следует уважать, даже если это твой запрет тебе самому. особенно твой запрет тебе самому. это дело самоуважения.
      но только не надо лицемерить о том что не тянет. не надо. подсознательно но ты по прежнему курильщик. как не бывает бывших супругов которые разбежались и тем не менее не общаются друг с другом. или в ножи друг с другом. бывшие супруги навечно друг другу уже не станут никем. заново познакомиться и начать сначала они уже не могут. так и с табаком.

      я не прав? бумага белая чернила черные - опровергни.
      ла-ла-ла, говоришь? хе!
      Показать
  12. +2
    ЯША
    Журналисты | 9481 коммент | 44 публикации | 9 января 2017 08:41
    С этим дерьмом надо как-то бороться. Может быть и получится. Пусть пробуют. Но деликатнее, деликатнее......
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. +3
      Oleg.E
      Читатель | 3876 коммент | 0 публикаций | 9 января 2017 12:57
      В мире столько дерьма, с которым нужно бороться, что и не сосчитать. Но самое дерьмовое дерьмо - это человек. Он же причина всему дерьму. Так запретим человека, и покончим с вечной борьбой. Все будут счастливы и покойны как покойники. Кстати, это не моя идея, это идея хабадников. Уничтожить грешный мир и наслаждаться в астрале.
      Показать
  13. +10
    Летучий Шотландец
    Читатель | 4034 коммент | 11 публикаций | 9 января 2017 09:05
    Родившимся в 2015 году, в 2033, когда запрет начнёт действовать, будет по 18 лет...
    по 18-ть., не по 8-емь, Вероника Игоревна!.. многие будут уже заядлыми курильщиками.
    будут, даже если министерство потратит асе свои бюджетные деньги на пропаганду ЗОЖ.

    Запретительные меры не работают., тем более - изначально провальные.
    Зарабатывайте карьерные очки на чём нибудь другом. В медицине - поле не паханое.

    Запретительные меры по продаже алкоголя лицам до 21года, успешно обходятся желающими выпить.
    С чего вы там, в министерстве, взяли, что ограничительные меры по продаже табака сработают? Паранойя?

    Или тут какой-то свой умысел? Не направленный на борьбу за здоровый образ жизни, но на раскачивание социума?...

    Я так понимаю, со временем, министерство (если его не снесут раньше),
    вознамерилось полностью прекратить оборот табака на территории страны?., приравняв его к обороту наркотиков?..
    Т.е. своими руками создав предпосылки к возникновению новой линии наркотрафика?..
    И как следствие - увеличения штата контролирующих, оперативно-розыскных отделов, и карающих органов.

    А как же с алкоголем?!.. Неужели останется в свободном доступе?!!
    Или будут продавать в аптеках по рецепту врача? )))))))

    ..........................

    Граждан., попрошу соблюдать спокойствие!
    Революции в России не будет.

    Производители табака и их лобби в правительстве, как и лоббисты/производители алкоголя,
    скорее поменяют всех борцунов за ЗОЖ в Министерстве Здравоохранения,
    что на волне дозволенной борьбы с "бояркой" почувствовали себя частью Боярской Думы., и уже пошили шапки горлатные.

    Ну а что более вероятно - каждый останется при своём.
    Алко-мнонполисты при своих интересах, в которые не входит сокращение пьющего населения., а как раз наоборот...
    Табачные магнаты - при своих.,
    ну а Медикам оставят их извечный бизнес - медикаменты., и возможно.., возможно отпустят на них цены, в свободный полёт...

    .............................

    Лично я - за здоровый образ жизни.
    Но.., его нельзя навязать. Нужно пропагандировать.
    Каждый должен придти к решению не пить, не курить - сам.
    И вот тут, Здравоохранение должно придти ему на помощь. Бесплатно.


    НЕ КУРЮ.
    Показать
    1. +3
      ЯСЯ
      Читатель | 1932 коммент | 70 публикаций | 9 января 2017 11:02
      Лично я - за здоровый образ жизни.
      Но.., его нельзя навязать. Нужно пропагандировать.
      Каждый должен придти к решению не пить, не курить - сам.
      И вот тут, Здравоохранение должно придти ему на помощь. Бесплатно.

      s22
      Показать
    2. +2
      AlexVivat
      Читатель | 2430 коммент | 5 публикаций | 9 января 2017 15:11
      присоединяюсь.
      ла-ла-ла, говоришь? хе!
      Показать
  14. +1
    safety
    Читатель | 229 коммент | 5 публикаций | 9 января 2017 09:13
    Показать
  15. +17
    stavro
    Читатель | 48 коммент | 0 публикаций | 9 января 2017 10:02
    полностью запретить дезодоранты, духи и прочую парфюмерию! А так же освежители воздуха и всякие ароматические добавки и отдушки ( у меня аллергия ) Полностью перепахать все клумбы от цветов ( тоже аллергия ) пристрелить всех кошек и собак которые будут и рождаются с 15 года. Почему я должен терпеть и страдать?
    Показать
    1. +4
      Владимир К.З.
      Читатель | 2216 коммент | 4 публикации | 9 января 2017 15:19
      А ещё запретить всяких злыдней писюкатых , пытающихся запретить что то другим , они мне нервы портят , почему я должен терпеть ? ))
      Показать
      1. -2
        Andy
        Читатель | 1143 коммент | 1 публикация | 9 января 2017 15:26
        "Да, закури ты, лысый, закури". :)
        Показать
        1. +1
          AlexVivat
          Читатель | 2430 коммент | 5 публикаций | 9 января 2017 18:13
          совет неверный. раз лысый решил не курить - его решение должно быть уважаемо.
          не обязательно лишь его решение навязать некурение всем и каждому.
          но советовать другому закурить - это я считаю неайс. скажешь пошутил? но вот в каждой шутке есть только доля шутки. так что и шутить надо аккуратно. могут не понять.
          ла-ла-ла, говоришь? хе!
          Показать
          1. 0
            Andy
            Читатель | 1143 коммент | 1 публикация | 9 января 2017 23:19
            Конечно, шутка, тем более, что стоят кавычки, а значит и цитата, кстати из прикольного анекдота.
            Показать
  16. +11
    kosmopolit
    Журналисты | 3238 коммент | 254 публикации | 9 января 2017 10:36
    Да полюбому к 2033му или ишак сдохнет или падишах , жги Вика , твой звёздный час настал
    Кто там за дороги отвечает ? Закатай в асфальт всю Россию к 2033му
    Кто за коррупцию ? Жги братан , к 2033му каждому россиянину по одному честному чиновнику !
    Остальные тоже подтягивайтесь , не стесняйтесь , делайте ставки на 2033ий
    Как там в "Иван Васильевич меняет профессию" ? Царь гуляет - Танцуют все!
    А вы говорите , беда в России дураки и дороги , курильщики , вот главная беда !
    Вот она долгосрочная политика , борьба с курением , как поборим всех курильщиков , так и заживём.

    Они вообще , хоть иногда за МКАД выезжают , я не про их квартиры в англии и сша и не про виллы на лазурном берегу , туда то они ездят регулярно , я про реальную Россию про небольшие городки и поселки говорю.
    Показать
  17. +9
    YuraT
    Читатель | 179 коммент | 35 публикаций | 9 января 2017 11:06
    Мне вот интересно как Минздрав умудрился найти табак в современных сигаретах.
    Показать
    1. +2
      Thresh
      Журналисты | 1493 коммент | 32 публикации | 9 января 2017 12:51
      Ох, как правильно сказано! Его там давно уже нет. В СОВЕТСКИХ сигаретах и папиросах он был. Сейчас в сигаретах нарезка очень тонкой бумаги, пропитанной специальным составом.
      Кто может сказать, что видел в сегодняшней сигарете кусочек стебля растения? В советское время такое попадалось. Редко, но попадалось.
      Сейчас достать из только распечатанной пачки сигарету, разорвать папиросную бумагу, взять кусочек "табака" и сжать пальцами между листами бумажной салфетки. Салфетка мокрой становится. Со 100%-ой уверенностью могу сказать, что таким способом из советского нельзя было извлечь влагу, если только он не хранился с нарушением условий хранения.
      Современные сигареты - миф, подделка. Сейчас есть только 2 вида натурального табака: в сигарах и курительный для трубок, но надо сказать, что и курительный табак для трубок - не всякий.
      ___________________________________________________
      Все будет так, как вы хотите, но совсем не так, как вы себе это представляете.
      Показать
      1. -1
        serega-ad
        Читатель | 1028 коммент | 10 публикаций | 9 января 2017 13:15
        Три вида. Есть ещё табак выращенный на своём огороде. Я прошлый и позапрошлый год посадил по 300 кустов , теперь лет на 5-7 куревом обеспечен.
        Показать
        1. +1
          AlexVivat
          Читатель | 2430 коммент | 5 публикаций | 9 января 2017 15:14
          сколько площадей заняло? какой сорт сажал? сам подумываю на это лето посадить.
          ла-ла-ла, говоришь? хе!
          Показать
          1. -3
            serega-ad
            Читатель | 1028 коммент | 10 публикаций | 9 января 2017 16:03
            Садил сортов 20. Есть группы на ОК по табаководству. Самая раскрученная "табачная биржа". Там и семена купить можно и как за табаком ухаживать , как собирать , вся инфа есть. Я раньше за год тыс 20 на сигареты выбрасывал. Сейчас только бумажки для самокруток , фильтры , сигаретные гильзы покупаю. Первый год на всю эту бадягу тыс 5 потратил. Купил ещё три машинки. Прошлый год на 3 тыс накупил , на год за глаза.Да и курить натуральный табак , тяга меньше. Фабричных до пачки уходило в день. Свой 7-8 сигарет , больше не тянет. Накуриваешься.
            Показать
    2. 0
      Oleg.E
      Читатель | 3876 коммент | 0 публикаций | 9 января 2017 12:54
      Чуть-чуть есть, оттого и бесятся.
      Показать
  18. +4
    Oleg.E
    Читатель | 3876 коммент | 0 публикаций | 9 января 2017 12:54
    Запретить всё. В том числе и размножаться. И это решение всех проблем. 100% решение.
    Показать
  19. +3
    kolombo2
    Читатель | 1196 коммент | 0 публикаций | 9 января 2017 13:03
    Да больная тема! Я вот тоже бросил уж лет шесть как и нормально! Только одно неудобство - тотальное вонючее топливо для машин!!!! Видать чувство обояния через чур востановилось!!!!! В старые советские времена(когда и начинал упортеблять табак) запах сгоревшего бензина даже привабливал, а теперь рыгать тянет!!!!!!!!!!!!!!! С весом тоже есть пробемы, но с этим жить можно!!!!!!
    Показать
  20. +9
    Rosich
    Читатель | 7735 коммент | 15 публикаций | 9 января 2017 13:56
    Каковы цели этой инициативы Минздрава РФ кроме попытки тупого пиара и обозначения себя лоббистом в чьей-то системе "свой-чужой"?

    1. "Запретить и не пущать" вместо того чтобы улучшить табачную продукцию, создать необходимые предпосылки для здорового образа жизни (начиная от жилплощади населению и заканчивая спортивными секциями) - удел как минимум импотентов, а не руководителей.
    Запретить продажу табачной продукции рожденным после 2014 года - вообще бред сивой кобылы. Я уже не говорю об обходе такого запрета. Или у каждой торговой точки будет стоять нацгвардеец с проверкой паспортов покупателей?

    2. Мировая (да и отечественная) статистика констатирует:
    - когда запрещается алкоголь, возрастает контрабанда и самогоноварение;
    - когда запрещается курение, неизбежно и резко возрастают объемы наркоторговли.
    Так чьи интересы проталкивают россиянские "благодетели", якобы заботящиеся о здоровье населения?

    3. Всё это напоминает искусственно созданный дефицит сигарет перед развалом СССР. Это когда стояли огромные очереди за одной пачкой, в то время как склады ломились от болгарских и прочих сигарет. Курящие, а это не менее 30% взрослого населения страны, постепенно начинали звереть в своем отношении к власти.
    Кому-то очень хочется качнуть лодку, которая и без того отнюдь не напоминает крепкий катер? Уж не знают - что еще и придумать? Ну-ну...
    Показать
  21. -4
    ЯША
    Журналисты | 9481 коммент | 44 публикации | 9 января 2017 14:32
    Короче запретить не удастся, но хоть уменьшить. Работайте минздравские братья.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  22. +2
    vya270
    Читатель | 1142 коммент | 0 публикаций | 9 января 2017 15:32
    После того как "петрушку кудрявую" хотели приравнять к наркосодержащим растениям, уже ничему не удивляюсь. Однако знавал я дедульку 80 с гаком годов, который смолил... помер от астмы на 9 десятке. Врачи категорически запрещали бросать курить - всю жизнь курил и продолжай.
    Показать
  23. +3
    kolombo2
    Читатель | 1196 коммент | 0 публикаций | 9 января 2017 15:36
    У меня дед в 82 года умер, но до последнего табак курил( только махорку) и самогончик вкушал!!!! И за два часа до смерти попросил стопку на последок!!! А потом лег и умер!!!! Вот так бывает!!!!! А то чем нас травят сегодня это и есть ЗЛО!!!!! На ютьюбе есть ролик в котором показывается что в настоящих сигаретах табака по-сути то и нету!!!!!!!!!!!!!!!!!! Наши правитили продались американ тобако с потрахами!!!!!!! А настоящий табак даже нюхали и чихали ( укрепляя своё здоровье( гимнастика для сосудов))!!!!!!!!!!!!!!!
    Показать
    1. +2
      AlexVivat
      Читатель | 2430 коммент | 5 публикаций | 9 января 2017 18:18
      да. я последний раз нюхательным табачком нос набивал - еще не курил сам. а табачку втянешь кааак чихнешь - ох красотаааа... мозги прочищало.
      ла-ла-ла, говоришь? хе!
      Показать
  24. +2
    Владимир К.З.
    Читатель | 2216 коммент | 4 публикации | 9 января 2017 15:38
    Цитата: AlexVivat
    сколько площадей заняло? какой сорт сажал? сам подумываю на это лето посадить.

    Пиши не в личку , а прям здесь ))! Я тоже почитаю , думаю трубок себе нарезать , а к ним табак нормальный .
    Показать
    1. -2
      serega-ad
      Читатель | 1028 коммент | 10 публикаций | 9 января 2017 16:09
      Я не жалею что на натуральный перешёл. Сейчас фабричные сигареты и даром курить не буду. Редкостная гадость. Здесь много инфы http://home-tobacco.ru/forum/ , а на ОК есть группы по табаководству.
      Показать
  25. 0
    Oleg.E
    Читатель | 3876 коммент | 0 публикаций | 9 января 2017 15:57
    Смотрю, все друг друга заебали... и не только на почве курения. Буря, скоро грянет буря. А может толерантность и педерастия победят.
    Показать
  26. +3
    AlexVivat
    Читатель | 2430 коммент | 5 публикаций | 9 января 2017 18:16
    serega-ad,
    во. а у меня больше пачки в день. уже задрало самого. поменьше бы курить. бросить курить совсем - не бросишь. а вот уменьшить бы количество в день - я б был очень рад. спасиб за наводку.
    ла-ла-ла, говоришь? хе!
    Показать
  27. 0
    Andy
    Читатель | 1143 коммент | 1 публикация | 9 января 2017 23:28
    serega-ad,
    Ну прямо Джек Восьмеркин.

    Кому-то повезло, а кому-то не очень.
    http://bible-facts.ru/312-pechalnaya-sudba-kovboya-malboro.html
    Показать
    1. -3
      serega-ad
      Читатель | 1028 коммент | 10 публикаций | 10 января 2017 06:53
      Ссылка с переходом на рекламный сайт. Но в принципе догадываюсь о чём сказать хотели. О вреде здоровья. Разрушу ваш миф. Есть такая старинная поговорка "Все болезни от нервов и только трипер от любви!" Дедушке 146 лет и он до сих пор курит https://www.youtube.com/watch?v=-3a68GOxFvw
      Показать