ЧАТ

РПЦ попросила петербуржцев обойтись без революций из-за Исаакиевского собора

13:19 / 11.01.2017
837
18
РПЦ попросила петербуржцев обойтись без революций из-за Исаакиевского собора

Передача Исаакиевского собора РПЦ поможет усилить его значение и как музея, и как святыни. Жителям Петербурга, которые против этого решения городских властей, не нужно «устраивать революции». Такое мнение высказал председатель экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, член патриаршего совета по культуре, протоиерей Леонид Калинин, передает в среду, 11 января, ТАСС.

Решение о передаче собора священнослужителям вызвало неоднозначную реакцию. «Не нужно строить баррикады и вновь пытаться устраивать революцию. Мы это прошли и слишком дорого за это заплатили», — обратился Калинин к горожанам. «Я думаю, что общими усилиями мы сможем показать всему миру, что мы не только умеем друг с другом драться и стрелять друг в друга, но и можем вместе делать добрые дела», — уверен он.

По словам Калинина, музейные функции собора после его передачи церкви не пострадают. «Я уверен в том, что поменяются только акценты местами. Если сейчас прежде всего это музей, а потом храм, то будет сначала храм, а уже потом музей», — считает он. Передача церкви, как считает эксперт, даст больше возможностей показывать памятник «и верующим людям, и неверующим людям, и иностранным туристам».

«Опираясь на международный опыт, мы сможем поднять значение Исаакиевского собора на еще более высокую планку и представить его нашим соотечественникам, независимо от их вероисповедания, отношения к вере, максимально качественно, с добрым сердцем», — сказал Калинин.

Координатор движения «Архнадзор», член Совета при президенте России по культуре и искусству Константин Михайлов в интервью Национальной службе новостей (НСН) высказал мнение, что в связи с передачей собора в ведение РПЦ городским властям следовало бы представить общественности концепцию его дальнейшего существования. «Нужно понимать, каким образом будет обеспечиваться его сохранность как памятника архитектуры, как он будет функционировать, как будет осуществляться экскурсионная деятельность и, главное, кем будет финансироваться его поддержание и реставрация в последующие годы», — заявил эксперт.

Накануне стало известно, что власти Санкт-Петербурга приняли решение о передаче собора РПЦ. При этом, по словам губернатора Георгия Полтавченко, музейные функции полностью сохранятся. Новость вызвала неоднозначную реакцию, многие жители города были против. Так, местный депутат Борис Вишневский заявил о намерении вернуть собор городу через суд.

Петербургская епархия впервые обратилась к администрации Северной столицы с просьбой о передаче Исаакиевского собора в 2015 году. Городское правительство отказало, заявив, что в текущей экономической ситуации это невозможно, так как расходы по реставрации, содержанию и охране лягут на собственника здания — город, а это повлечет за собой урезание бюджета других программ. Против идеи также выступили глава музейного комплекса Николай Буров и некоторые деятели культуры.

Источник

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    zonaru77
    Читатель | 1931 коммент | 0 публикаций | 11 января 2017 13:41
    Трындец 80ЛВЛ!!!!
    Какого хрена общенародное достояние задарма отдаётся некоему клубу по интересам именуемому РПЦ?

    Кроме того, если пойти в церковь "как в музей", можно огрести люлей от агрессивных верующих а то и загреметь по 282.
    Да и какой нахрен "музей? Музейные работники в основном женщины, коим далеко не по всей церкви перемещаться дозволено.
    Показать
  2. 0
    Wladimir002
    Читатель | 27 коммент | 0 публикаций | 11 января 2017 13:44
    Показать
  3. +5
    марья
    Читатель | 319 коммент | 7 публикаций | 11 января 2017 13:58
    Ребята, не заводитесь. Я православная и уважаю Ваше право быть атеистами. Ну почему Вы называете меня членом клуба по интересам? Собор строили не как музей, а как храм, у церкви его отобрали, а теперь вернули, в чем несправедливость??? Кто не дает Вам заходить туда как в музей. И если честно, когда Вы туда ходили последний раз на экскурсию;)? Да, кстати, расскажите, где Вы находите агрессивных верующих, кидающихся на людей, я минимум раз в неделю бываю в разных храмах, причем хожу в брюках, ни разу никто не кинулся, интересно посмотреть...
    Показать
    1. -1
      Мишка
      Читатель | 1673 коммент | 2 публикации | 11 января 2017 14:09
      А он принадлежал когда-то церкви? Просветите, пжлста.
      И коробит фраза Калинина, как-то Филаретом попахивает.
      В действительности всё не так, как на самом деле (с)
      Показать
  4. +5
    Михаил В
    Читатель | 736 коммент | 0 публикаций | 11 января 2017 14:14
    Во Владимире есть Успенский собор. Он и храм, и музей. И все пристойно и никто желчью не исходит по этому поводу. Также будет и в Питере. Знавал одного человека (ныне покойного). Так его крестили в Исаакиевском соборе в 1907 году. Его крестильную грамоту лично видел.
    Показать
  5. -2
    zonaru77
    Читатель | 1931 коммент | 0 публикаций | 11 января 2017 14:30
    Цитата: марья
    Ну почему Вы называете меня членом клуба по интересам?
    Дык. А как ещё Вас называть? Есть группа людей верящих, что легенды и мифы древних евреев есть истина в последней инстанции. Соответственно как скажем нумизматы организовали свой клуб, так и вы свой... в чём разница?

    Цитата: марья
    где Вы находите агрессивных верующих, кидающихся на людей
    типа вот

    или вот это сделали исключительно мирные граждане -


    В музей в футболке ходил... в храм пока не рискнул, но ради эксперимента попробую.
    Показать
  6. +5
    марья
    Читатель | 319 коммент | 7 публикаций | 11 января 2017 14:40
    По поводу надписей - православный человек никогда не станет проклинать. На фото мало, что понятно. Если "художник" намеренно оскверняет христианские символы, это не художник, а провокатор. По поводу разницы - я верю не в мифы евреев, а в Бога. Если человек христианин, это образ жизни, а не увлечение. Я лет 20 назад рассуждала примерно так же, как и Вы, поверьте, высшее образование, здравомыслие, логика и т.п. не противоречат вере).
    Показать
    1. -2
      Мишка
      Читатель | 1673 коммент | 2 публикации | 11 января 2017 15:11
      Так как с ответом? Дождусь?
      Кстати, если Вы позиционируете себя как православную, обязаны чтить Ветхий Завет, о соборах не говоря, где однозначно прописано, что негоже женщине в мужской одежде в храме быть, как и мужчине в женской. Можно, конечно, подискутировать на тему а мужская ли одежда брюки, но это уже от лукавого будет )
      В действительности всё не так, как на самом деле (с)
      Показать
  7. +3
    ЯША
    Журналисты | 9401 коммент | 44 публикации | 11 января 2017 15:09
    Это монументальное сооружение строили как храм, вкладывали в него душу и все силы. Строили не только для себя, потому что человек смертен. Строили для будущих поколений в том числе. Одни ушли, пришли другие, но храм должен оставаться храмом.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  8. +4
    ЯША
    Журналисты | 9401 коммент | 44 публикации | 11 января 2017 15:19
    Цитата: Мишка
    А он принадлежал когда-то церкви?

    А кому он мог принадлежать до революции?

    Цитата: zonaru77
    Кроме того, если пойти в церковь "как в музей", можно огрести люлей от агрессивных верующих а то и загреметь по 282.

    А ты не выплясывай на алтаре, не сверкай мудями и никто тебя не тронет.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. -2
      Мишка
      Читатель | 1673 коммент | 2 публикации | 11 января 2017 15:22
      Яшечка, ну мы ж не в Одессе, шоб так вопросом на вопрос отвечать. Документальных подтверждений не нашла, попросила просветить чела, который так утверждает. Мне ж интересно )
      В действительности всё не так, как на самом деле (с)
      Показать
  9. +2
    ЯША
    Журналисты | 9401 коммент | 44 публикации | 11 января 2017 15:37
    Цитата: Мишка
    Мишка

    Оставьте человеку право верить в кого ей хочется и уберите пожалуйста агрессию. Марья высказала своё мнение никого не оскорбляя. Замечание по форме одежды ей выскажут в храме если сочтут необходимым.

    Цитата: zonaru77
    zonaru77

    Ну а ты просто провокатор. Вот и весь сказ. Что бы не было непоняток скажу сразу- я в бога не верю, но уважаю чужое право верить во что им хочется. Уважаю православие за то что под этими стягами наши предки воевали, проливали кровь и отдавали жизнь за наше с вами благополучие, за Россию. (см. на карту)

    Цитата: Мишка
    Мне ж интересно )

    Ну не мог же он принадлежать мусульманской общине. И на домовую церковь какого нибудь купца тоже не похож. Я когда там был и слушал гида, то проникся к усилиям наших предкам огромным уважением.

    Хотелось бы что бы даже в случае передачи собора РПЦ, оставалась бы возможность пройтись по собору с гидом и послушать его историю.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. -2
      Мишка
      Читатель | 1673 коммент | 2 публикации | 11 января 2017 15:45
      Откуда агрессия? Это надинтерпретация.
      Яша, я въедливый человек, люблю выяснять вопросы до конца, чтоб потом к ним не возвращаться.
      В действительности всё не так, как на самом деле (с)
      Показать
  10. +2
    ЯША
    Журналисты | 9401 коммент | 44 публикации | 11 января 2017 16:11
    Цитата: Мишка
    Мишка

    Почитай в википедии или ещё где с каким трудом вручную его строили, возводя такие колонны. И когда я читаю:
    После революции храм был разорён. В мае 1922 года в ходе изъятия церковных ценностей для нужд голодающих Поволжья из него было изъято 48 кг золотых изделий, более 2 тонн серебряных украшений[42]. Его настоятель протоиерей Леонид Богоявленский (1872—1937) 29 апреля 1922 года был арестован, а храм стал обновленческим. В 1928 году службы прекращены: президиум ВЦИК 18 июня 1928 года постановил «оставить здание собора в исключительном пользовании Главнауки в качестве музейного памятника». 12 апреля 1931 года в соборе был открыт один из первых в Советской России антирелигиозных музеев.
    , то мне становится не по себе. Власть взяли антихресты. Спасибо что не взорвали.

    Во время войны ленинградцы его оберегали как могли. Наверное его оберегали как православный храм, а не как антирелигиозный музей.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. -2
      Мишка
      Читатель | 1673 коммент | 2 публикации | 11 января 2017 16:14
      И тем не менее, вопрос остался открытым (
      В действительности всё не так, как на самом деле (с)
      Показать
  11. +4
    poplavok
    Читатель | 1637 коммент | 11 публикаций | 11 января 2017 16:13
    Исаакиевский собор - вики
    построен Храмом - Храмом и быть ему.
    Богу - богово, кесарю - кесарево.
    а тварей типа Вишневского - нах посылать. знаю эту суку лично, доводилось встречаться..
    нам даже оружие боялись выдавать...
    Показать
  12. -2
    zonaru77
    Читатель | 1931 коммент | 0 публикаций | 11 января 2017 17:08
    Цитата: марья
    Если "художник" намеренно оскверняет христианские символы, это не художник, а провокатор.

    Пошло-поехало.
    Вижу крайнее осквернение христианского символа -


    Во-первых никто не обязан знать ВАШИ символы, во-вторых никто не обязан почитать как святыни предметы выбранные вами в качестве символов.
    Показать
  13. 0
    Пакет
    Читатель | 94 коммент | 0 публикаций | 11 января 2017 17:39
    Цитата: марья
    Я православная... я минимум раз в неделю бываю в разных храмах, причем хожу в брюках

    А юбку тебе в падлу надеть, православная?
    Показать