ЧАТ

Куришь? Иди пешком. РЖД навсегда запретит курильщикам ездить на поездах

11:22 / 14.03.2017
1 449
35
Всех когда-то пойманных с сигаретой внесут в черные списки.

Куришь? Иди пешком. РЖД навсегда запретит курильщикам ездить на поездах

100%-я дочерняя структура РЖД, Федеральная пассажирская компания (ФПК), добившаяся полного запрета курения в поездах дальнего следования, даже на электронные сигареты, составляет черные списки курильщиков в поездах и планирует обратиться в Минтранс с просьбой отказывать в перевозке пассажирам, привлеченным к административной ответственности за курение в поездах дальнего следования.

В 2017 году компания намерена обратиться в Минтранс с предложением отказывать в перевозке пассажирам, которые ранее курили в поездах дальнего следования, несмотря на запрет. Таким пассажирам ФПК предлагает ограничить продажу билетов в отдельные классы вагонов на отдельных участках, где есть «альтернатива передвижения», сообщили агентству в компании.

ФПК также готовит ряд других инициатив, «направленных на защиту комфортного проезда и здоровья некурящих пассажиров и противодействие нарушителям законодательства», в частности, хочет увеличить количество аудио- и визуальных материалов, напоминающих пассажирам о недопустимости курения в поездах дальнего следования.

Куришь? Иди пешком. РЖД навсегда запретит курильщикам ездить на поездах

Сейчас сведения о пассажирах, нарушивших запрет на курение в поездах, хранятся в базах данных перевозчиков. Около 60% поездов сопровождают сотрудники полиции.

В компании рассказали, что сейчас без полицейских работники поездов, обнаружившие курящего пассажира, оформляют так называемый информационный лист, который передается сотрудникам полиции для внесения данных пассажира в «Книгу учета совершенных преступлений». В 2016 году было оформлено более 1500 листов.

ФПК с 15 февраля 2017 года запретила использование электронных сигарет и иных электронных систем доставки никотина в поездах дальнего следования, а с конца января перестала торговать одноразовыми электронными сигаретами, использование которых вместо настоящих с начала 2016 года даже поощрялась РЖД.

«Антитабачный» закон в РФ действует с июня 2013 года, он запрещает курение в подъездах, офисах, больницах, школах и вузах, на детских площадках, остановках общественного транспорта, вокзалах и в аэропортах, а с 2014 года — также в кафе и ресторанах, гостиницах, на платформах пригородных электричек и в поездах дальнего следования.

В декабре 2013 года, когда закон еще только готовился, вице-президент РЖД Михаил Акулов предложил разрешить курить в поездах дальнего следования, так как обеспечить выполнение «антитабачного» закона, по его мнению, было невозможно. Однако вместо этого в ФПК не только сохранили запрет на курение обычных сигарет, но и ввели запрет на использование электронных.

Источник

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +9
    Roukleff
    Читатель | 424 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2017 11:48
    Е...анулись, прости, Господи!
    Показать
  2. +7
    Rosich
    Читатель | 7700 коммент | 15 публикаций | 14 марта 2017 11:49
    Раскачивайте лодку дальше...
    Показать
  3. -1
    shalim
    Читатель | 260 коммент | 1 публикация | 14 марта 2017 12:29
    Буду в электричке нарочно курить,посмотрим как в черный список меня внесут.
    Показать
  4. +3
    elena
    Читатель | 6 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2017 13:27
    вот и хорошо. когда в тамбурах курят в вагон сильно несёт. дождаться 2 - 4 часа до перрона наверное всё таки можно. А запах от табака в вагоне держится очень долго.
    И если Вы желаете курить в электричке для доказательства своей значимости, это очень печально.
    Многим курильщикам не ведомо насколько противно вдыхать запах курева. да ещё как от дыма не возможно спокойно дышать, так как происходит спазм в бронхах. Защититься бронхи так что ли пытаются.
    Показать
  5. +6
    Remarque
    Читатель | 272 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2017 13:34
    Что следующее? Внесение в списки всех потных, с вонючими носками и пердящих? Впадлу сделать, к примеру, одно купе с вентиляцией? Совсем на голову долбанутые!
    А время — оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта. И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль и новую жизнь. Время — плохой доктор. Заставляет забыть о боли старых ран, нанося всё новые и новые. Так и ползём по жизни, как её израненные солдаты. И с каждым годом на душе всё растет и растёт количество плохо наложенных повязок.
    Показать
    1. 0
      Andy
      Читатель | 1142 коммент | 1 публикация | 14 марта 2017 20:10
      А в другое купе без вентиляции всех потных, с вонючими носками и пердящих? А может сделать вагон для пердящих, для потных и для вонючих носков? Чтобы каждый трудящийся имел право повонять себе на славу?
      Показать
  6. +3
    C.C.C.P
    Читатель | 2090 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2017 13:36
    ДЕБИЛЫ БЛЯТЬ
    Показать
  7. +6
    Gnefredov
    Журналисты | 2029 коммент | 107 публикаций | 14 марта 2017 13:39
    Вагон для курящих организовать, карма не позволяет?
    Предсказать можно всё, кроме будущего.
    Показать
    1. 0
      Andy
      Читатель | 1142 коммент | 1 публикация | 14 марта 2017 20:11
      А вагон для пердящих?
      Показать
  8. -2
    DRRoSHIK
    Читатель | 346 коммент | 7 публикаций | 14 марта 2017 13:42
    инициатива хорошая, однако реализация как всегда хромает на все 4 ноги
    С кем поведешься, так тебе и надо!!!
    Показать
  9. +5
    Vinni
    Читатель | 1915 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2017 13:47
    полная некомпетентность.. лучшеб придумали как цены снизить на билеты раза в три ... идиоты
    будем дохнуть от голода но зато непьющими и не курящими ... дбл блт ...
    Показать
  10. +1
    yakovZ
    Читатель | 1890 коммент | 3 публикации | 14 марта 2017 14:04
    Перегибы - наше ФСЕ !!!
    Показать
  11. -1
    Буба
    Читатель | 100 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2017 15:00
    Курит один - воняет всем. Никто не хочет быть потенциальным пациентом онкодиспансеров. Курильщики, бросайте, пожалуйста.
    Лю
    Показать
  12. 0
    Andy
    Читатель | 1142 коммент | 1 публикация | 14 марта 2017 15:06
    Подмывайтесь, ребята и девчата, вас будут дрючить. Ибо без этого никак. Когда дрючки нет, то есть желание "а нам всё равно". А можно и на кол, как раньше. Выбирайте. Или завязывайте. От вас, что требуется, друзья мои?
    https://youtu.be/Ku_V2HgK6i8
    Показать
  13. +8
    19vasiliy61
    Читатель | 7 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2017 15:52
    Борьба с курением отличный ход правительства для инфантильных идиотов(что бы отвлечь от более насущных проблем) считающих что так они сберегут своё здоровье без курильщиков. то что большинство пищевой продукции дерьмо.так будут с радостью поглощать это дерьмо зато без запаха табачного дыма.спать в комнате с экологически вредными стройматериалами и вздыхающими несоизмеримо больше дыма от ТЭЦ..машин.котельных.хим..предприятий(на фильтры и очистные денег как всегда не хватает) и т.д..тут как в песне про буратино:покуда есть на свете дураки обманом жить нам стало быть с руки!!!
    Показать
    1. 0
      Буба
      Читатель | 100 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2017 16:18
      Как страшно жить!Каждый выбирает для Себя образ жизни: курите дома. Впрок.
      Лю
      Показать
      1. 0
        алекс фон шенбергер
        Читатель | 129 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2017 16:51
        Выхлопные газы жуть как воняют,давайте все ходить пешком.Заводы все закрыть,а чего они чадят?Не что то тут не так.
        Показать
      2. 0
        ivan25479
        Читатель | 3 коммент | 0 публикаций | 15 марта 2017 18:28
        вот я по себе и выбираю. курю полвека, на здоровье не жалуюсь. вы устроили нам геноцид. Как аукнется, так и откликнется. Все желающие запретить мне курить- мои личные враги. Не суйтесь в мою личную жизнь, берегите своё здоровье УРОДЫ.
        Показать
        1. 0
          Andy
          Читатель | 1142 коммент | 1 публикация | 15 марта 2017 18:59
          Что и требовалось доказать. Обкурился. s5

          Что и требовалось доказать. Ещё один укуренный обкурился. s5
          Показать
  14. -2
    Abay
    Читатель | 774 коммент | 1 публикация | 14 марта 2017 16:19
    Позеленю. Курите дома на своих отпрысков...
    минусуйте/не минусуйте, - мой рейтинг уже давно достиг своей "первой несгораемой цифры "мынус восим"!!
    Показать
    1. +6
      Владимир К.З.
      Читатель | 2184 коммент | 4 публикации | 14 марта 2017 16:39
      Зачем Вы так ? Мы же не предлагаем вам вашу желчь на своих отпрысков изливать , а всего лишь скромно спрашиваем нельзя ли выделить вагон для курящих . А так то когда Вы едете на авто , нашим детям достаётся столько вредных веществ , да и ТЭЦ чистоты воздуха ничуть не добавляют . Вы прям как жители планеты Плюкс , готовы всех в кактусы превратить и по горшочкам рассадить . Может думаете не найдут что вам некурящим запретить ? А то когда придут за Вами , возразить будет некому .
      Показать
  15. +1
    AlexVivat
    Читатель | 2418 коммент | 5 публикаций | 14 марта 2017 16:20
    где замки и запреты
    в хорошей цене,
    там, намерений не тая,
    начинается свастика
    ла-ла-ла, говоришь? хе!
    Показать
  16. -1
    Пакет
    Читатель | 93 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2017 16:57
    Курящие, не переживайте - все это телодвижения в пользу бедных и дураков.
    Если закон и примут - он не будет работать. А если заработает - то не надолго. Потом втихаря вернут все взад.
    Показать
    1. +4
      Владимир К.З.
      Читатель | 2184 коммент | 4 публикации | 14 марта 2017 17:08
      А мы не за то переживаем , что нам курить запретят , а за то что эта дискриминация вызывает злорадство у отдельных людей . Надо наверное пойти дальше , и разрешить проезд в поездах только истинным арийцам с отличным здоровьем ( чтобы не кашляли и не храпели ) и в возрасте от 17 до 27 , чтобы дети не плакали , а старики не нарушали эстетического равновесия особо чутких особей .
      Показать
  17. +2
    Argo
    Гости | 525 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2017 16:59
    картинка в начале статьи понравилась. и та, на которой Василий Шукшин со своей женой в вагоне - тоже неплохо
    Показать
  18. -4
    Abay
    Читатель | 774 коммент | 1 публикация | 14 марта 2017 17:06
    Владимир К.З. Курение - огромное Зло и для себя и для окружающих. И уж коль го-во, невзирая на потери прибыли от продажи зелья, приняло решение о "зыкрытия крантика, - Грех это не поддержать!

    ПыСы И ненадо на меня дышать "вашим потом и табачным перегаром"...
    минусуйте/не минусуйте, - мой рейтинг уже давно достиг своей "первой несгораемой цифры "мынус восим"!!
    Показать
    1. -1
      ivan25479
      Читатель | 3 коммент | 0 публикаций | 15 марта 2017 18:26
      желаю и вам достичь прекрасного результата, чтоб и вами на этом свете не воняло. Чем-то ты мне неприятен. Нет, не табаком, но воняет...
      Показать
  19. +1
    19vasiliy61
    Читатель | 7 коммент | 0 публикаций | 14 марта 2017 19:00
    вагон для некурящих

    ВАГОН ДЛЯ НЕКУРЯЩИХ
    Показать
  20. -2
    Abay
    Читатель | 774 коммент | 1 публикация | 15 марта 2017 18:39
    Цитата: ivan25479
    Все желающие запретить мне курить- мои личные враги. Не суйтесь в мою личную жизнь, берегите своё здоровье УРОДЫ.

    Ты ..., попутчик!

    Общественным транспортом не пользуюсь, сорри...
    минусуйте/не минусуйте, - мой рейтинг уже давно достиг своей "первой несгораемой цифры "мынус восим"!!
    Показать
  21. 0
    ivan25479
    Читатель | 3 коммент | 0 публикаций | 15 марта 2017 18:46
    Жидолиберасты раскачивают лодку. Вашу лодку Владимир Владимирович! Неважно, по какому поводу будут недовольные. Важно что они будут недовольны существующей властью. Общество раскалывается на курящих и не курящих. Идёт геноцид прав очень приличной количественно части населения. И мы не собираемся молчать. Долой жидолиберастическое правительство! Социально направленная политика и плановая экономика -наши приоритеты. Права трудящимся не на бумаге а в реальности.
    Показать
    1. -2
      Andy
      Читатель | 1142 коммент | 1 публикация | 15 марта 2017 19:07
      Марш нужно устроить по типу за права лиц нетрадиционной ориентации, ну, только тут курильщикам нужно выйти, с плакатами "Минзддрав всё врёт", с пепельницами, с огромными сигаретами, которые несут сто человек, и дыму, дыму побольше. Чтобы у каждого протестующего во рту была папироса " Беломорканал", ну, типа, намёк, всех не заставишь бросить. Мы готовы вырыть ещё один канал, но курить не бросим. Ну, и так далее. А тут что орать. У Кремля орать надо.
      Показать
  22. -4
    Abay
    Читатель | 774 коммент | 1 публикация | 15 марта 2017 19:16
    Andy, если у тебя не дружбана-онколога, заведи паталогоанатомолога...
    Удачи тебе, Винни-Пух!!!
    минусуйте/не минусуйте, - мой рейтинг уже давно достиг своей "первой несгораемой цифры "мынус восим"!!
    Показать
    1. 0
      Andy
      Читатель | 1142 коммент | 1 публикация | 15 марта 2017 19:32
      Я ещё на ваших похоронах спляшу. Онкологи вас ждут, но, увы, они не боги. А зачем вам мой паталогоанатом? Хотите "узнать, что находится у меня внутри. Спешу это любопытство удовлетворить. Там внутри благородное и очень здоровое сердце, отличные легкие и печень без признака камней. Прошу занести этот факт в протокол". idea
      Показать
      1. 0
        19vasiliy61
        Читатель | 7 коммент | 0 публикаций | 16 марта 2017 14:25
        А внутри я так думаю желчь в огромном количестве и результат очень даже предсказуем и неизвестно ещё к кому первому явится дама с косой
        Показать
  23. +1
    Владимир К.З.
    Читатель | 2184 коммент | 4 публикации | 15 марта 2017 19:33
    Послушайте , если государство так переживает за наше здоровье , пусть признает табак наркотиком и запретит производство, продажу табака . А так это самый настоящий геноцид . Заодно пора ограничить употребление сахара и запретить чай и кофе , которые так же вызывают привыкание и не являются ,при этом , ни пищей ни лекарством . Это будет оправданно и с экономической точки зрения, и с политической, и для здоровья полезно . Чай и кофе сплошной импорт .
    На досуге можно ещё список расширить ) А с введением электронных денег и сокращением нала , контроль будет легко осуществить .
    Показать