ЧАТ

Церковный терроризм. Понимает ли Поклонская последствия своих действий?

14:43 / 05.09.2017
3 484
27

То, о чем предупреждали многие эксперты случилось: разбуженные депутатом Госдумы Наталией Поклонской экстремистские настроения православных фундаменталистов чуть не привели к трагедии в Екатеринбурге.

Неизвестный загрузил свой УАЗик баллонами с газом и канистрой с бензином и на скорости несколько раз протаранил местный кинотеатр, который никакого отношения к фильму «Матильда» Алексея Учителя не имеет.

После неудачных попыток хозяин автомобиля вышел и поджег его коктейлем Молотова». Все это случилось рано утром. Пожар быстро потушили. А водитель с ожогами сам отправился в больницу. Милиция быстро арестовала преступника, в сети даже есть видео его допроса. На видео есть слова мужчины: «Вчера был в храме. Сегодня приехал в кино». В сетях делается вывод: это религиозный фанатик, который наслушался грозных заявлений Поклонской против фильма «Матильда», других заявлений религиозных организаций и поехал жечь кинотеатр.

Алексей Учитель тут же обвинил Наталью Поклонскую в поддержке террористов. Поклонская, в свою очередь, обвинила мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в том, что он задевает чувства верующих, а большинство СМИ обвинили поджигателя кинотеатра в Екатеринбурге в том, что он сделал это в знак протеста против фильма «Матильда».

Спираль ненависти в обществе продолжает раскручиваться. Все эти взаимные обвинения лишь усиливают раскол в обществе при вялой реакции властей. Недели не прошло, как закидали «коктейлями Молотова» здание , где находится студия режиссера Алексея Учителя. Неизвестных экстремистов пока не нашли и общество даже не называет это терактом. Хотя что это?

История вызвала волну критики в адрес депутата Госдумы Натальи Поклонской. И критика справедлива: именно своим гневными филиппиками в адрес фильма и режиссера Учителя она разожгла страсти в обществе, а православные экстремисты почувствовав поддержку депутата, пошли на резкие заявления о поджогах кинотеатров, в которых будет показываться спорная кинолента. Депутат Госдумы открещивается от действий экстремистов и призывает власти найти и наказать виновных в поджоге офиса Учителя. Поклонская отчасти права: она никак не связана с православными фундаменталистами или теми, кто себя за них выдает. Но фактом остается то, что возникшее общественно движение против показа фильма связано именно с ее деятельностью. И что именно она разбудила все это лихо, которое чуть не привело к трагедии в Екатеринбурге.

Следствие еще разберется с поджигателем. Уже известно, что он стоит на психиатрическом учете. Но сколько еще таких с осенним обострением сочтут за подвиг сжечь себя вместе со зрителями фильма «Матильда»? И что тогда будет говорить Поклонская? Призывать наказать виновных? Ей, как прокурору, хорошо известно, что в нашем законодательстве есть статьи за разжигание в обществе ненависти. Разе не этим занимается она трибуны Госдумы, используя свое служебное положение?

А вообще, и попытка взрыва кинотеатра из-за «Матильды», и митинг в Москве с прорывом полицейского оцепления мусульманами, наводят на мысль, что наше общество все больше приучают к тому, что насилие со стороны так называемых «активистов» - это норма. И это выдается за мнение «народа». Ничего не напоминает, как от имени народа и по якобы его воле забрасывали коктейлями «Молотова» бойцов «Беркута»? Источник


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. -3
    ortorog
    Читатель | 550 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 14:51
    Млять, автор, ты идиот, вот когда с церковных амвонов ты лично, подлец, услышишь как призывают к подобным безобразиям, тогда, сука, и напишешь что это "Церковный терроризм", а так грошь тебе цена, дешёвый писака!
    Показать
    1. 0
      alf1961
      Читатель | 712 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 16:27
      Да поздно тогда уже будет что-либо писать...
      P.S. Вы себя к верующим относите?
      Показать
      1. 0
        ortorog
        Читатель | 550 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 21:12
        Несомненно
        Показать
  2. +2
    ia1
    Читатель | 277 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 15:36
    Евреев на Святой Руси не будет. А почему? Будут какие-то волнения. Ванга.

    А я чё, я ни чё.
    Показать
  3. -5
    ruggg
    Читатель | 1 413 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 15:43
    эту дуру скоро пристрелят - посадить ее нельзя -- хохлы радостно вопить будут, но оставлять ее на свободе тоже нельзя /уже поджоги начались/ - значит поклонскую либо пристрелят , либо она погибнет в автокатострофе
    Показать
  4. +4
    Galinbond
    Читатель | 210 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 15:43
    Глубоко сомневаюсь, что этот типок с Екатеринбурга, православный. Но кому-то очень нужно, чтобы так думали.
    Показать
  5. +4
    Абрам
    Читатель | 329 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 15:45
    Цитата: ortorog
    дешёвый писака!

    Не, он точно такой же шизофреник как и тот что с коктейлем молотова .
    Показать
    1. +1
      ortorog
      Читатель | 550 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 21:14
      Это точно
      Показать
  6. +8
    ЯША
    Журналисты | 11 032 коммент | 46 публикаций | 5 сентября 2017 16:10
    Всё правильно написано в статье. Сколько можно подогревать народ? А Наталья, как прокурор, хоть и бывший,и действующий народный депутат должна осознавать что каждое её слово люди с неустоявшейся психикой могут понимать по своему. Вы можете и не услышать в её речах призывы к погромам, но такие выводы некоторыми болезными будут сделаны. С Поклонской надо работать и обьяснять ей её ошибки.

    Цитата: ortorog
    Млять, автор, ты идиот, вот когда с церковных амвонов ты лично, подлец, услышишь как призывают к подобным безобразиям, тогда, сука, и напишешь что это "Церковный терроризм", а так грошь тебе цена, дешёвый писака!

    Съешь таблеточку и успокойся. Нельзя так нервничать. Предложена тема для дискуссии- дискутируй.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. +2
      alf1961
      Читатель | 712 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 16:25
      Не надо с ней работать, время терять. Пусть работают статьи "за разжигание в обществе ненависти".
      Показать
    2. +1
      ortorog
      Читатель | 550 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 21:16
      Яша, заголовок гласит что это "Церковный терроризм", при чём тут дискуссия?
      Показать
  7. -5
    Великорос
    Читатель | 113 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 16:28
    Но это не факт! Как правило такие провокации всегда совершают сами представители племени богоубийц, к которым принадлежат все создатели "Матильды".

    Как и ожидалось, Путин санкционировал показ в России этой богомерзкой лжи о святых Царственных мучениках. Лжепатриарх Кирилл таковым и является. Своим трусливым молчанием он лишь еще раз подтвердил то, что является не только абсолютно неверующим человеком, но и врагом Церкви и Христа.
    Все отговорки о том, что Церковь отделена от государства и потому не имеет права вмешиваться в такие "культурные" вопросы - ложь и манипуляция. Как раз в этом случае Государство вмешалось в церковные вопросы, т.к. кощунственный фильм "Матильда" был создан на государственные деньги.
    Поэтому церковь и её чиновники были ОБЯЗАНЫ отреагировать и потребовать отменить показ этого лживого фильма, оскорбляющего чувства миллионов верующих России.Но, увы, власти и государственные и церковные - антихристовы! Да запретит им Господь!
    Показать
    1. +7
      Эрида
      Читатель | 1 713 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 19:15
      опять Путин виноват? Вы с головой дружите? когда он фильм санкционировал? Ему больше заняться нечем, как такое г..но еще санкционировать. Эти полгода перед выборами Россию будет трусить, это пошли первые пробные шары для раскачки общества. Поклонская провела качественную пиар-компанию фильму, теперь на него пойдет гораздо больше народу, чтобы посмотреть из-за чего сыр-бор. С другой стороны, первый год в Москве, надо ж ей как-то зарабатывать)))
      Показать
  8. +3
    poplavok
    Читатель | 1 946 коммент | 12 публикаций | 5 сентября 2017 16:46
    пошло нагнеталово..
    повторюсь: давайте тогда уже и иудейский фундаментализм называть своим именем! - "не давай своему в рост, давай гою в рост" - это не иудейский фанатизм к стяжательству и наживе??
    нам даже оружие боялись выдавать...
    Показать
  9. +2
    ЯША
    Журналисты | 11 032 коммент | 46 публикаций | 5 сентября 2017 16:48
    Как и ожидалось, Путин санкционировал показ в России этой богомерзкой лжи ........ Да запретит им Господь!
    Уважаемый, это истерика.
    церковь и её чиновники были ОБЯЗАНЫ отреагировать и потребовать отменить показ этого лживого фильма, оскорбляющего чувства миллионов верующих России.
    А как быть с чувствами неверующих? Можно нам посмотреть?
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. 0
      vlad-k
      Читатель | 2 940 коммент | 1 публикация | 5 сентября 2017 19:23
      А если я захочу посрать на могилу твоей бабушки ты будешь уважать мою свободу самовыражения?
      Показать
    2. 0
      ortorog
      Читатель | 550 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 21:18
      У атеистов чувств нет и быть не может, только психобиохимические реакции
      Показать
  10. -3
    Шнобель
    Читатель | 59 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 17:45
    Все очень просто: запретить радикальное ортодоксальное православие, церкви отдать умеренным мусульманам, и бонус - исполнится предсказание Ванги - евреи сами исчезнут, единственно невегующие обязаны будут знать Коран, но то такое....
    Показать
  11. +8
    Daily Wolf
    Журналисты | 1 600 коммент | 166 публикаций | 5 сентября 2017 17:48
    Господа, оставьте в покое Наташу. Нам, конечно, неприятно видеть ее в центре скандалов... Чудит баба. Что в этом нового?
    В кино не пойду, мелодрамы не смотрю никакие. Подозреваю, что и эта будет никакая. Чего шуметь?
    Человека оценивают по делам его. В 2014 ВСЕ сдристнули, а Наташа осталась. Поэтому, как участник тех безобразий, на эти ее чудачества смотрю сквозь пальцы. История рассудит, а Крымнаш с ее участием. Кроме того, есть много, чего мы не знаем, в т.ч., и кто за какие ниточки дергает. Я воздержусь от оценок.
    Патентованный ватник, сепар и колорад.
    Показать
    1. +6
      vlad-k
      Читатель | 2 940 коммент | 1 публикация | 5 сентября 2017 19:14
      Не оставят. Она у либеральной сволочи давно в печенках сидит еще с 2014 года.
      Показать
  12. +4
    AlksndP
    Редакторы | 2 998 коммент | 99 публикаций | 5 сентября 2017 17:57
    Цитата: Великорос
    Как правило такие провокации всегда совершают
    сами представители племени богоубийц, к которым
    принадлежат все создатели "Матильды".
    s48
    Показать
  13. +6
    vlad-k
    Читатель | 2 940 коммент | 1 публикация | 5 сентября 2017 19:19
    Уже три года хожу в церковь и ни разу не слышал от служителей призывов поджигать кинотеатры. От Поклонской тоже не слышал таких призывов, а вот от антироссийской сволочи давно слышу призывы расправиться с Поклонской и в том числе на этом сайте. Так кто экстремист? Враги России давно копают под нашу Православную церковь и скорее всего поджог спланировали именно они.
    Показать
  14. +1
    108J
    Читатель | 2 608 коммент | 0 публикаций | 5 сентября 2017 23:45
    Глупость Поклонской в том, что она уже в центре скандала, к которому шла своими ногами и устроила своими руками.
    Показать
  15. +4
    Жаба подзаборная
    Читатель | 1 978 коммент | 0 публикаций | 6 сентября 2017 00:52
    Афтар, а нельзя ли привести прямую цитату из Поклонской или фрагмент проповеди, в которых звучат призывы к погромам и поджогам? У каждого призыва есть конкретные имя, фамилия и отчество! А вот передергивать и приписывать собственные жотелки кому-то, кого хочется пнуть, тут и на статью можно наскрести. Как раз на ту самую, про разжигание.
    Если очень хочется словоизрыгнуться, то будь внимателен к словам и точен с цитатами, афтар!
    Показать
  16. 0
    Хайвамгрець
    Читатель | 1 065 коммент | 9 публикаций | 6 сентября 2017 02:17
    Статья правильная, спасибо автору!

    "фактом остается то, что возникшее общественно движение против показа фильма связано именно с ее деятельностью. И что именно она разбудила все это лихо, которое чуть не привело к трагедии в Екатеринбурге." - это правда. Пустили фанатика в ГД.
    Нужно деканонизировать Николашку-кровавого. А то ширится в России опасная аналогия секте "Белое братство" с новым "богом на земле" - покойным Николашкой.
    Дорогу осилит идущий
    Показать
  17. +1
    zonaru77
    Истерика | 2 502 коммент | 0 публикаций | 6 сентября 2017 05:30
    Цитата: Жаба подзаборная
    У каждого призыва есть конкретные имя, фамилия и отчество

    Библию читали???
    ".... врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною."
    "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч"
    .............

    Ну вот не хочу я, чтобы ОН царствовал надо мной. Вы, как верующий, просто обязаны меня избить... и всех подобных мне.
    Религия сама по себе является сосредоточием злобы, ненависти, нетерпимости и насилия.
    Цитата: Великорос
    святых Царственных мучениках

    Это для вас они святые! Для меня они никто и звать никак.
    Понять не могу, это болезнь такая - выдумывать себе богов, святых, демонов, чупакабров и прочих НЛОв и жестоко преследовать тех кто здоров и не верит во всяких там "барабашек"?
    Показать
  18. 0
    Reprobyte
    Журналисты | 504 коммент | 2 публикации | 6 сентября 2017 08:35
    Вот вам на примере этого сайта действия власти. Независимо от того права статья или нет но она разожгла. Прямо тут у нас под носом. По этому нужно игнорить. С обоих сторон
    Показать