Благодатный огонь доставили спецрейсом из Иерусалима в Москву » E-news.su
ЧАТ

Благодатный огонь доставили спецрейсом из Иерусалима в Москву

01:02 / 08.04.2018
1 658
21

Благодатный огонь, сошедший в храме Гроба Господня в Иерусалиме, доставлен в Москву. Об этом информирует РИА Новости.

Он был доставлен в российскую столицу делегацией Фонда Андрея Первозванного. Спецрейс со святыней приземлился в международном аэропорту Внуково-1.

Огонь привезли в особых лампадах, которые сконструированы по принципу тех, что использовались для транспортировки олимпийского огня.

Глава попечительского совета фонда Владимир Якунин и викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Красногорский Иринарх передадут огонь патриарху Кириллу в храме Христа Спасителя. Источник



P.S. Ну что, Православные, с наступающим Великим Праздником!!!!
Кто куда а я с корзинкой яиц и куличей на всеношную вот сюда


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +2
    ortorog
    Читатель | 1 091 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2018 02:35
    Христос Воскресе, братия и сестры!!!
    Показать
  2. +3
    марья
    Читатель | 353 коммент | 10 публикаций | 8 апреля 2018 04:25
  3. 0
    MACTEP
    Читатель | 231 коммент | 1 публикация | 8 апреля 2018 11:09
    Христос Воскрес!
    Но я вставлю свои пять копеек. Народ нагло дурят с этим благодатным огнем. И при том, на весь мир, и все это понимают...

    Православной церкви не надо было уподобиться католикам, для которых соврать - раз плюнуть.
    Показать
    1. 0
      Valser
      Читатель | 2 639 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2018 14:13
      Засуньте свои тридцать сребреников пять копеек туда, откуда их достали, не умничайте и не говорите за всех.
      Вы не верите - так не навяливайте свое неверие тем, кто верит. Тем паче, что никто ваши права в неверии не ущемляет.
      И, уважаемый, не вяжется ваше "искреннее" Пасхальное приветствие с вашим же неверием в Благодатный огонь.
      Что-то жидовским духом потянуло... "Ты чьих будешь?" (с)
      Показать
      1. +1
        MACTEP
        Читатель | 231 коммент | 1 публикация | 8 апреля 2018 15:17
        Вы в этот праздник начинаете грубить и оскорблять. Так кто из нас грешен? Я в своем неверии или вы в своей вере, но с оскорблениями? И почему я еврей? Я православный.
        Показать
        1. -1
          Valser
          Читатель | 2 639 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2018 18:15
          1. Где оскорбления?
          2. Православный человек не сомневается в том, что Благодатный огонь - нерукотворное чудо. Если Благодатный огонь не сходил, то и Христос не Воскресал. Где начинается ваше неверие, там заканчивается ваше "православие" .
          3. Я не сказал, что вы - еврей. Я сказал, что жид. И еврей может стать Православным. Жид - нет. И ваш подход к вере очень напоминает жидовский цинизм и ненависть к Православию.
          4. Грешны все. Кто и насколько грешен, знает только Бог. Поэтому следите за своими грехами. А за свои я сам отвечу.
          5. Не натягивайте своё "православное" неверие на всех верующих в Православие и не говорите за всех людей - права такого не имеете. Не нужно подавать свое личное невежество, как мнение всех, с целью это невежество выдать за истину.

          У меня - всё. Не вижу больше смысла в сей дискуссии.
          Показать
    2. -1
      ortorog
      Читатель | 1 091 коммент | 0 публикаций | 10 апреля 2018 12:26
      Думаю, что Вы в теме, о. Андрей Кураев неоднократно высказывался по этому поводу.
      Мне лично известны свидетельства верующих, что этот огонь действительно первые минуты не обжигает, и это чудесно. Однако это не исключает и того, о чём говорит о. Андрей.
      Святитель Кирилл Иерусалимский не знает об этом чуде в "словах огласительных". Христианская древность не знает, никакого учения о благодатгом огне в Церкви нет. Зато был например такой литургист известный святитель Афанасий Сахаров, у него есть труд о "чине святого огня" вроде так называется. Там есть очень много чего интересного, как обряд стал становится чудом...
      Показать
      1. 0
        Valser
        Читатель | 2 639 коммент | 0 публикаций | 10 апреля 2018 16:57
        Если уж обращать внимание на то, что говорят Иерусалимские патриархи о Благодатном огне, то почему бы не вспомнить слова предыдущего патриарха – Иринея I: «Червяки и мусор те, кто не верит в Благодатный огонь!»
        Что же касательно философа Кураева - то не всё так однозначно в его "православной философии". Это, если Вы в теме.
        По святителю Афанасию Сахарову: ссылочку на его труд о "чине святого огня" не затруднит Вас предоставить? Хочу полюбопытствовать на досуге...
        Показать
        1. -1
          ortorog
          Читатель | 1 091 коммент | 0 публикаций | 11 апреля 2018 05:10
          Увы, я так давно этой темой интересовался, что оказалось это был не святитель Афанасий, но в любом случае инфа будет Вам полезна.
          https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Uspenskij/k-istorii-obrjada-svjatogo-ognja-sovershaemogo-v-velikuyu-subbotu-v-ierusalime/
          Не будьте Вы столь горячны в этом вопросе, о. Андрей действительно очень верующий человек, не раз в этом убеждался, его вера поболее будет, чем у многих
          Показать
          1. 0
            Valser
            Читатель | 2 639 коммент | 0 публикаций | 11 апреля 2018 06:15
            О как... Оказывается, это уже был не святитель Афанасий, а профессор Успенский. Что ж, бывает. Людям свойственно ошибаться. Впрочем, не будем зацикливаться на каких-то незначительных деталях, а разберёмся в сути.
            Что Вас смутило в этом реферате? Что священнодействие идёт в определённом порядке, т. е. по определённому чину? Так и Литургия проходит по определённому чину. Например, по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста. Но на Литургии, идущей по чину, совершается Преложение Святых Даров. И для православного христианина этот процесс - Чудо. И чтобы это Чудо произошло, необходимо конкретным людям (имеющим сан священника) выполнить с верой в строгом порядке определённые действия. В церкви также есть чин освящения колесницы, чин освящения воды, чин освящения артоса, чинопоследование таинства покаяния и т. д. И самое главное в любом чине - молитва священника и участие в ней прихожан. Ибо по молитвам верующих могут происходить Православные Чудеса.
            Поэтому никакого противоречия между церковным чиноустройством и Православными Чудесами я не вижу.
            Что касается веры Кураева - оставлю Ваше утверждение без комментария. Не мне судить о его вере. Но свое мнение об Андрее, как о философе, я уже высказал. И добавить мне, к ранее сказанному, более нечего.
            Желаю Вам здравствовать. И быть в теме s55
            Показать
  4. 0
    Семен Маркович
    Читатель | 736 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2018 11:54
    Вы уж как то или трусы оденьте или крестик снимите. Порядка двух тысяч лет дурят,так по Вашему? К чему тогда в начале святое,для верующих,имя поминаете?
    Показать
    1. +1
      Valser
      Читатель | 2 639 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2018 14:50
      Для жида высшее предназначение - нагадить Православным. А уж нагадить им в самый главный Православный праздник - дело всей его жидовской жизни.
      Показать
    2. -1
      ortorog
      Читатель | 1 091 коммент | 0 публикаций | 10 апреля 2018 12:27
      Если Вы не в теме, то право, лучше промолчать...
      Показать
  5. -3
    Д.Кум
    Хамло | 1 676 коммент | 14 публикаций | 10 апреля 2018 17:32
    ОООО! РПЦ-срач разгорается s4
    Показать
    1. +1
      Valser
      Читатель | 2 639 коммент | 0 публикаций | 10 апреля 2018 23:13
      Это вряд ли. Расслабьтесь. Речь пока идёт о частных взглядах конкретных людей. За всю РПЦ я говорить не уполномочен. И не претендую.
      Показать
      1. -1
        Д.Кум
        Хамло | 1 676 коммент | 14 публикаций | 11 апреля 2018 09:54
        Ну ПГМ, какая разница s01
        В любом случае - опиум для народа....
        Показать
        1. +1
          Valser
          Читатель | 2 639 коммент | 0 публикаций | 11 апреля 2018 11:27
          Для кого вера в Бога спасение, а для кого спасение - опиум. Каждый выбирает то, что ему ближе.
          Показать
        2. 0
          ortorog
          Читатель | 1 091 коммент | 0 публикаций | 11 апреля 2018 13:45
          В России уже давно повелось, что опиумом для народа стал атеизм...
          Показать
  6. -1
    ortorog
    Читатель | 1 091 коммент | 0 публикаций | 11 апреля 2018 09:44
    Valser,
    милый и наивный Вы, не надо здесь меня учить, я и так прекрасно знаю поболее Вашего, как никак семинария за плечами. Может Вы не внимательно читали, но я писал, что мне известны свидетельства здравствующих верующих, знакомых мне лично, о благодатном огне, что он в первые минуты действительно чудесен, не обжигает. Писал же собственно не о этом, а о том, что в Церкви Нет учения о благодатном огне, а вот о Литургии есть, в этом и отличие. Святитель Кирилл Иерусалимский в его "Словах огласительных" не упоминает об этом явлении, а было бы очень кстати, если бы это явление было бы ему известно. Вообще Вам известны христианские авторы 1-го тысячелетия писавшие о благодатном огне, приведёте?
    Показать
    1. -1
      Valser
      Читатель | 2 639 коммент | 0 публикаций | 11 апреля 2018 11:16
      ortorog, да не нервничайте Вы так и не наполняйте информационное пространство негативом s01
      О наивности моей судить не Вам ибо не только у вас семинария за плечами. Не поверите конечно, но у меня второе высшее образование - богословское. Надеюсь, что Вы действительно понимаете, что это значит и с кем мне приходилось, а также приходится общаться. Насчет того, что Вы больше меня знаете - утверждение весьма сомнительное ибо оно основано исключительно на вашей самоуверенности.
      Мерятся с Вами в комменетариях количеством прочитанных богословских трудов я не буду - не вижу для себя такой необходимости. Да и вашей ссылки на труды святителя Афанасия Сахарова мне таки уже хватило x4
      Благодарю за дискуссию, но далее продолжать с Вами общение по этой теме для себя смысла не вижу.
      Честь имею s55
      Показать
      1. 0
        ortorog
        Читатель | 1 091 коммент | 0 публикаций | 11 апреля 2018 13:41
        Извиняюсь, за давностью времени не запамятовал, что это не святитель Афанасий. Сути дела это не меняет, не так ли?
        Христиане веруют в воскресение Христово, это имеет догматическое значение, а вот благодатный огонь никакого догматического значения не имеет, вот и весь сказ. Мои наилучшие пожелания, благословение Господне да пребудет с Вами!
        Показать