ЧАТ

Глава «Газпром нефти» объяснил, как остановить рост цен на бензин в России

19:16 / 09.06.2018
1 004
14

Предложение о государственном регулировании цен на нефтепродукты в России является «шагом назад». Такое мнение высказал глава «Газпром нефти» Александр Дюков. По его словам, остановить резкий рост цен на бензин в России может дальнейшее сокращение акцизов, но правительство, скорее всего, пока не готово к таким мерам.

«Мы считаем, это шаг назад, — сказал Дюков, комментируя недавнюю инициативу. — Если мы посмотрим на те страны, где применяется госрегулирование цен на нефтепродукты, они, может быть, не сразу, но постепенно делают шаги в сторону отказа от этой практики».

Он указал на то, что при текущих уровнях акцизов и ценах на бензин сети АЗС в нашей стране работают в убыток. Дюков считает, что из-за текущей ситуации независимые АЗС могут закрыться. Это грозит и регионам, в которых нет заправок вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

Глава «Газпром нефти» указал на то, что основной причиной роста цен на бензин стало не снижение поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, а именно акцизы.

Напомним, ранее министр энергетики России Александр Новак в ходе своего доклада президенту РФ Владимиру Путину заявил, что правительству России удалось стабилизировать цены на бензин в стране после майского подорожания топлива.

Тимур Румянцев

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +8
    Саня
    Читатель | 603 коммент | 0 публикаций | 9 июня 2018 19:53
    Предложение о государственном регулировании цен на нефтепродукты в России является «шагом назад». А драть втридорога с соотечественников и провоцировать повышение цен на всё-это шаг вперёд!!!? Или Вы, батенька, полный дурак или враг!
    Показать
    1. +3
      Bacek1972
      Читатель | 5 980 коммент | 9 публикаций | 9 июня 2018 20:03
      он просто - бизнесмен!
      Показать
    2. +1
      Oleg.E
      Читатель | 4 748 коммент | 0 публикаций | 9 июня 2018 22:26
      Он прав. Нужно не цены на бензин снижать, а зарплаты и пенсии повышать. Внутренние цены должны быть мировыми, а у нас они дешевле. Если сделать ещё дешевле, то будет выгодно скупать в России в розницу и продавать, скажем, в Прибалтике или хохлы скупят. Возникнет дефицит, и бензоколонки без бензина. Проходили это в СССР.
      Показать
      1. 0
        KoTT 762
        Читатель | 99 коммент | 0 публикаций | 10 июня 2018 07:16
        Извините, но мы это уже проходили - только в правительстве произнесли о планах по повышению пенсий - как тут же торгаши цены повышают
        Показать
  2. +11
    Bacek1972
    Читатель | 5 980 коммент | 9 публикаций | 9 июня 2018 19:58
    Это как вопрос тут седьмого числа мужик с Дальнего Востока задал:
    - была раньше цена на перелет в Москву 13 тыс рублей, а теперь 55 тыс. как Быть?
    На что получил ответ, что НДС уберут ...
    НДС в стране сколько % ?
    18?
    Вот и я о том же........
    55 000 - 18% = 45 100....
    Чуть чуть выше 13 тыс, похоже.
    Так и с топливом.
    Акцизы - проблема?
    Смешно!
    ..азино "Три топора" - отдыхает просто!!
    Показать
  3. +13
    Egora
    Читатель | 1 648 коммент | 0 публикаций | 9 июня 2018 20:17
    На мой взгляд есть единственный способ понизить цены на бензин и не только, это национализировать все активы и предприятия у прихватизаторов, что нахапали в 90-ые и вернуть в собственность государства, а так же национализировать всю финансовую систему, чтобы деньги не выводились через офшоры за рубеж.
    Показать
    1. +7
      Bacek1972
      Читатель | 5 980 коммент | 9 публикаций | 9 июня 2018 21:06
      Согласен. Другого выхода нет!
      Показать
  4. +5
    AlexVivat
    Читатель | 3 375 коммент | 5 публикаций | 9 июня 2018 21:11
    уменьшить акцизы - это залезть к нам в карман но уже со стороны государства. ибо акцизы шли в казну государства и из казны например шло на разные соцпрограммы.
    я против уменьшения акцизов. и я за уменьшение цены но не ценой уменьшения акцизов - "пусть эта копает!"(с) - всмысле нехай нефтяники подожмут аппетиты. а то жируют на ровном месте.
    ла-ла-ла, говоришь? хе!
    Показать
  5. +2
    Roukleff
    Читатель | 586 коммент | 0 публикаций | 9 июня 2018 21:23
    Читал, что в Крыму прежде чем попасть в бак автомобиля бензин проходит 4 (четырёх) посредников.
    Показать
  6. 0
    ЯША
    Журналисты | 13 715 коммент | 49 публикаций | 9 июня 2018 23:03
    Всем известно что сотрудники "Газпромнефти" самые низкооплачиваемые работяги в стране. Вы видели машины на которых они передвигаются? Без слёз не взглянешь.... Ну раз у них не получается наладить нормальную работу отрасли, то может стоит передать всё это хозяйство государству и будет всем лучше? Что же мучить АЗС работающие себе в убыток, как сказал Александр Дюков. Концы с концами бедные не сводят.......

    Цитата: AlexVivat
    уменьшить акцизы - это залезть к нам в карман но уже со стороны государства. ибо акцизы шли в казну государства и из казны например шло на разные соцпрограммы.

    В корень зришь. Они хотят наверное что бы они продавали бензин и всё клали себе в карман. Наверное они и нефть добываемую из народных недр считают своей.....
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  7. +3
    Сергеич
    Читатель | 81 коммент | 0 публикаций | 10 июня 2018 07:27
    В прямой линии президент отчасти объяснил причину роста цен на топливо, но это объяснение касается только нынешнего скачка. Дело в том, что при росте цен на нефть да, производителям невыгодно продавать нефтепродукты на внутреннем рынке по фиксированным ценам и они будут наверстывать "упущенную прибыль". Но ведь и при снижении мировых цен топливо внутри страны в лучшем случае не дешевеет! Подчеркну - в лучшем случае, потому что тем же производителям нужно наверстывать собственную выгоду, упущенную уже за рубежом. Вот и получается, что хоть растет нефть, хоть падает, а цена на горючку только растет.
    Пока главной целью производства является получение прибыли, это невозможно изменить. Выход я вижу только один - смену приоритета с добывания денег на сбалансированное производство и развитие промышленности и экономики в целом. В области ресурсов - без государственной монополии на их добычу, распределение и продажу за рубеж этого не добиться.
    Хотя и здесь возможны загогулины типа хрущевской, но это будет зависеть уже от того, кто и как принимает решения. А вообще - право собственности на ресурсы - решающий фактор. Егора прав.
    Показать
  8. +1
    stopkran
    Читатель | 2 384 коммент | 8 публикаций | 10 июня 2018 07:44
    «А слона-то и не приметили!» Никто не говорит о ссудном % , который автоматически забивается в цену продукта производителем по всей цепочке от производителя до продавца, а оплачивают этот % потребители.
    « И будешь давать взаймы многим народам,
    а сам не будешь брать взаймы
    [И будешь господствовать над многими народами,
    а они над тобою не будут господствовать].»
    Библия, Второзаконие 28:12
    http://pr0zrenie.narod.ru/Information/02_05.htm
    Ростовщичество - вредоносный паразитизм
    www.darislav.com/obschestvo/1135-parazitizm.html
    Кстати, ростовщичество приводит к постоянному росту цен на всё. а не только на бензин.
    Показать
  9. +2
    Сергеич
    Читатель | 81 коммент | 0 публикаций | 10 июня 2018 07:57
    Слон-то слон, но при смене формы собственности на государственную превращается в моську. Разве нефтедобывающей промышленности в СССР приходилось брать кредиты у Госбанка? О зарубежных банках уж и не говорю.
    Показать
  10. +2
    Кандиман
    Читатель | 3 199 коммент | 180 публикаций | 10 июня 2018 12:56
    ох и продувная бестия этот Дьюков.Врет ведь падла и не краснеет.Особенно убила его фраза об убыточных АЗС.Если они убыточные как вещает этот ворюга то какого черта их столько строят?Когда что то убыточное то количество уменьшается.А новые заправки растут как грибы.Так что врет этот бизнесмен и не краснеет.
    Показать