Пенсионная реформа выступит инструментом против «возрастной дискриминации» » E-news.su
ЧАТ

Пенсионная реформа выступит инструментом против «возрастной дискриминации»

19:07 / 07.07.2018
2 473
40

К пенсионной реформе, конечно же, нужно привыкнуть. Для этого стоит внимательно присмотреться к тем плюсам, которых в разы больше чем минусов. Повышение пенсионного возраста – мера вынужденная, но необходимая. И помимо проблемы дефицита средств в пенсионном фонде на выплату пенсий, есть множество других положительных моментов. Сейчас 1 работающий россиянин обеспечивает в среднем более 1 пенсионера, вследствие чего пенсионному фонду не хватает 1 триллиона рублей ежегодно. Увеличение пенсионного возраста эту проблему разрешит, также появятся средства на увеличение размера пенсионных выплат. Кроме того, разрешится такой вопрос, как «возрастная дискриминация».

Многие специалисты в возрасте более 40-ка лет сталкивались с такой проблемой как возрастные ограничения. Зачастую организации не принимали на работу людей предпенсионного возраста и предпочитали специалистов до 40-ка. Однако после того, как возрастная рамка лиц трудоспособного возраста была расширена, эта проблема нивелируется сама по себе: ведь когда к работодателю придет соискатель даже в возрасте 50 лет, до пенсии ему будет оставаться еще более 10. Соответственно, люди преклонного возраста будут более привлекательны, как кадры. Тем более что люди старших поколений обладают большим опытам и глубокими знаниями.

Кроме того, планируется возродить систему наставничества на рабочих местах, и пожилые люди будут обучать молодых. Такая практика позволит усовершенствовать систему передачи многолетнего опыта и повысить профессионализм молодых кадров.

А вот бояться за то, что молодежь и люди старшего возраста будут конкурировать за рабочие места также не стоит, ведь работу они себе выбирают из разных сфер. Для молодежи в приоритете работа в digital-пространстве, а также завязанная на высоких технологиях, старшее же поколение с удовольствием выбирают консервативные рода деятельности. И если конкуренция и будет, то только внутри отдельных возрастных групп.

Таким образом, пенсионная реформа поможет разрешить довольно острую проблему, как «возрастная дискриминация» на рабочих местах, что в свою очередь благоприятно скажется на уровне безработицы в стране и производительности труда. Среди представителей старшего возраста очень много высококлассных специалистов, которые не могли устроиться на новую работу из-за своего года рождения, а теперь смогут.

Софья Семенова

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +17
    tarakan67
    Читатель | 197 коммент | 0 публикаций | 7 июля 2018 19:32
    Автор - наивная чукотская девушка, или проплаченный провокатор.
    Показать
    1. +8
      oleg52085
      Читатель | 212 коммент | 0 публикаций | 7 июля 2018 22:40
      Второе - стопятьсот пудов!
      Показать
  2. -13
    novcreative
    Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 7 июля 2018 19:33
    можете пинать меня ногами но пенсионного бурления говн негодования по поводу повышения пенсионного возраста я тупо не понимаю... мой отец прожил ровно год после выхода на пенсию, мой дядька прожил почти год после выхода на пенсию, мой бывший шеф прожил... (и далее по тексту)
    мне 49 и я готов работать до тех пор пока меня не понесут вперед ногами - пока работаешь живешь, а дальше опыт показывает в пределах года, насрать на этот пенсионный возраст, мне главное чтобы законодательно за мной сохранилась моя должность, которую я занимаю по праву и которой я соответствую и з/п
    Показать
    1. +10
      IIPABDA_3DECb
      Читатель | 4 428 коммент | 298 публикаций | 7 июля 2018 20:20
      Работать до смерти??? А не посоветуешь куда мне пристроиться ??? Отрезал на работе 2 пальца на правой руке. инвалидность не дают, но сука теперь даже метлу в руках держать не могу, чтоб сраным дворником устроиться... И чо дальше делать даже не знаю. Хоть вешайся... А ты про работу до смерти....
      g
      .
      *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
      .
      *Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем*
      .
      (Фридрих Ницше)
      Показать
      1. -9
        novcreative
        Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 7 июля 2018 20:28
        да неужели два пальца на правой? случайно не средний и безымянный? я два пальца в армии потерял и ничего - и метлу и лопату и рейсшину на кульмане и компьютерную клаву держал, как и прочие инструменты... ненавижу давящих на жалость захребетников... мой слоган СТРАНА, ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТЕБЯ, а не СТРАНА ТЫ МНЕ ДОЛЖНА...
        минусуйте дальше дармоеды, а я на своем посту надеюсь доработать до ящика...
        на фото мои культяпки, свои покажешь?
        Показать
        1. +7
          IIPABDA_3DECb
          Читатель | 4 428 коммент | 298 публикаций | 7 июля 2018 20:58
          Да нет большой и указательный. Я сука даже писать теперь не могу. и Ты так и не понял смысла всего сказанного... Зачем вообще государство нужно, если оно сбрасывает с себя свои прямые обязанности??? На хрена тогда оно??? Давай медицину тоже платной сделаем, потом Ещё что нибудь придумаем..
          g
          .
          *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
          .
          *Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем*
          .
          (Фридрих Ницше)
          Показать
          1. -10
            novcreative
            Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 7 июля 2018 21:08
            знаешь что я тебе скажу - в окопах не болеют... может димоновская пиздота кого то и ограничла в правах - я эгоист и смотрю со своей колокольни - да, скорее всего да, ограничила - но пусть димона и его пиздобратию Главный прижмет к ногтю, но не всякие народные волнения-несогласия, которые мало того что не решат проблему, а ухудшат ситуацию... я своим соседям по даче так и сказал - сочувствую и поддерживаю как могу, но не дай Бог кто то на Софийскую площадь выползет майданить - калечить приду лично
            Показать
  3. +10
    kant39
    Читатель | 116 коммент | 0 публикаций | 7 июля 2018 19:42
    ... Среди представителей старшего возраста очень много высококлассных специалистов, которые не могли устроиться на новую работу из-за своего года рождения, а теперь смогут...

    Похоже во многих местах, происходят сокращения численности работающих на крупных да и мелких предприятиях (статистики конечно нет, говорю со слов знакомых из разных городов) есть места где вообще нет работы. И если посмотреть рынок предложений на работу, то как раз высококлассные специалисты вообще никому не нужны. Много нужно продавцов, дворников, тайных покупателей и т.п. IT специалисты - часто только до 35 лет.
    И зленая молодежь после ВУЗ-ов тоже никому не нужна по профессии, если у них нету где ни-будь знакомых. Поэтому-то опрос нынешних выпускников - более половины хотят за бугор. А если сокращают целые производства, какой дурак на эти уже сокращенные места будет брать пожилых людей ?

    А где учатся дети, авторов пенсионной реформы, интересно ?
    Показать
  4. +15
    IIPABDA_3DECb
    Читатель | 4 428 коммент | 298 публикаций | 7 июля 2018 19:43
    Хватит лапшу на уши вешать. Государство не может даже инвалидов трудоустроить, хотя это его прямая обязанность. И ни чего не делает для этого. А ты хочешь чтоб пенсионеров оно куда то пристроило. Люди будут просто на улицу выкинуты и все....
    А работодатель предпочтёт молодого таджика, чем своего старика.
    Проходили мы эти сказки в 90е, когда нам Чубайс обещал 2 волги на ваучер. Эта песня из той же оперы
    g
    .
    *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
    .
    *Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем*
    .
    (Фридрих Ницше)
    Показать
    1. -11
      novcreative
      Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 7 июля 2018 20:30
      ври дальше
      Показать
  5. +11
    Valser
    Читатель | 2 626 коммент | 0 публикаций | 7 июля 2018 19:50
    Цитата: novcreative
    ... мне главное чтобы законодательно за мной сохранилась моя должность, которую я занимаю по праву и которой я соответствую и з/п

    Это одна из очень серьёзных проблем. Мало иметь соответствующий закон. Ещё нужно, чтобы он выполнялся. И, как показывает практика, закон выполняется далеко не для всех. А деньги на пенсии собирают со всех. И срок выхода на пенсию будет повышен для большинства. В итоге будет хорошо. Но не всем. Далеко не всем. Не нужно обольщаться - чудес ждать не нужно.
    Показать
    1. -8
      novcreative
      Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 7 июля 2018 20:32
      Мало иметь соответствующий закон. Ещё нужно, чтобы он выполнялся.

      пусть закон будет, а в моем данном конкретном случае он выполняться будет - я позабочусь... извините что о себе - на всех здоровья не хватит
      Показать
      1. +2
        Valser
        Читатель | 2 626 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2018 00:39
        "Надежды юношей питают" (С)
        Показать
  6. +5
    kant39
    Читатель | 116 коммент | 0 публикаций | 7 июля 2018 19:55
    Да, "Софья Семенова" похожа на "Иван Иваныч"
    Показать
  7. +14
    GenBel
    Журналисты | 829 коммент | 665 публикаций | 7 июля 2018 19:59
    Статья отстой и образчик либерастной пропаганды для лопухов от наивных дурочек
    Показать
  8. +11
    hauptman113
    Читатель | 491 коммент | 0 публикаций | 7 июля 2018 21:19
    Автор- дебил. По логике автора, если возрастную пенсионную планку поднять до ста лет, то на работу с великой радостью будут принимать и девяностолетних. А сами представители столь "юношеского" возраста с удовольствием встанут за шлифовальный станок.
    Проблема возрастной дискриминации кроется совершенно в другом. А именно, в той извращённой модели развития общества, которая нас имеет.
    Video meliora proboque, deteriora sequor
    Показать
  9. +6
    IIPABDA_3DECb
    Читатель | 4 428 коммент | 298 публикаций | 7 июля 2018 21:20
    novcreative,
    Вот и сиди в своих окопах. А других не заставляй это делать.... И не надо мне твоё фото. Я тебе тоже могу свое показать...
    g
    .
    *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
    .
    *Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем*
    .
    (Фридрих Ницше)
    Показать
    1. -9
      novcreative
      Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 7 июля 2018 21:47
      я не сижу в окопах а иду вперед - вместе со своей Державой, а твои фото мне не нужны потому что не интересны - просто каждый сам выбирает по себе
      Показать
      1. +15
        IIPABDA_3DECb
        Читатель | 4 428 коммент | 298 публикаций | 7 июля 2018 22:00
        Лишать стариков пенсий- это ты называешь идти вперёд??? Нуну... А может это называется засунуть их в задницу??? И кто тебе вообще про майдан тут говорил??? То что в пенсионном фонде нет денег- это проблемы государства. И решать их надо не за счёт умирающих людей, которые просто не доживут до пенсии...
        g
        .
        *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
        .
        *Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем*
        .
        (Фридрих Ницше)
        Показать
        1. -10
          novcreative
          Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 7 июля 2018 22:06
          давай с точностью до личности - кто лишил, кого лишил, имена пароли явки в студию
          Показать
  10. -9
    novcreative
    Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 7 июля 2018 22:28
    вообще то я не удивлен минусованием - процент халявщиков константен во ве времена и эпохи, но я рад реакции на мои отзывы всех прочих претендентов-халявщиков... как минимум для того чтобы минусовать мне приведите свой Российский трудовой стаж, причем не серый и черный а честный... милостыню подавть больше не будем - рылом суки не вышли.... каждому пидорасу Россия должна, стесняюсь спросить - на каком основании?
    Показать
    1. +8
      hauptman113
      Читатель | 491 коммент | 0 публикаций | 7 июля 2018 22:52
      Психология обычного мелкого буржуйчика. "А хули мне выступать, коли надо мной не каплет". Про таких Ленин "хорошо" отзывался.
      Типичный "хатаскрайник". "У мене садок вишневый коло хаты, а на увсих его не хватит".
      Video meliora proboque, deteriora sequor
      Показать
  11. -10
    novcreative
    Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 7 июля 2018 22:41
    а ну-ка минусовщики спросите себя - что вы все делали когда моя страна лежала в дефолте - наверно помогали, твари, ей восстать из руин? клялись как я "Россия, твоя судьба - моя судьба"? а щас дорожки резко разошлись? или вы ваще не пре делах? вот что я называю бурлением говн - продолжайте уебки - вам всегда кто-то что то должен
    Показать
    1. -10
      novcreative
      Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 7 июля 2018 23:21
      что халява не прокатила? минусуйте дальше
      Показать
    2. +11
      анечкина
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 7 июля 2018 23:54
      "..и тут Остапа понесло..."(с), чтобы нахальных пенсионеров назвать "халявщиками" легко забыть, что в течение 25 лет ( как минимум) нынешние пенсюки зарабатывали свой трудовой стаж , кто-то на производстве, кто-то в школах, больницах и пр. гос. учреждениях...
      а за дефолт в России ответственность лежит не на простых служащих. а сами понимаете- на тех, кому это было выгодно
      пенсионный возраст был принят таким ( какой есть сейчас)по причине возрастных изменений у женщин после 55лет, а у мужчин-60лет..., но все "радетели" за повышение пенсионного возраста нимало не считаются с этими возрастными проблемами, полагая, что в 25 лет и в 65 лет мотивация у человека та же... – "Работайте за деньги, а не за идею"(с)
      но и у этой мотивации существует активная и пассивная часть, тогда как народная мудрость гласит: "работа- что вол:сел-поехал, слез- остановился"( пословица)
      Показать
  12. +4
    oleg52085
    Читатель | 212 коммент | 0 публикаций | 7 июля 2018 22:44
    novcreative,
    А как у Главного просто и банально, ногтей не хватит? Вот - что тогда? Ты, как я понимаю, свои не предложишь...
    Показать
    1. -6
      novcreative
      Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 7 июля 2018 23:23
      предложу
      Показать
  13. -11
    novcreative
    Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 7 июля 2018 23:19
    еще раз, минусовщики - любители халявы - проминусуйте меня если: 1. вы работаете в моей стране честно не в-чернуюи не в-серую, 2. вас беспокоит судьба общей Родины, а не шкурных интересов?
    Показать
    1. -6
      novcreative
      Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 8 июля 2018 00:01
      давайе сделаем так: кто честно платит налоги п отчисления в пенсионный фонд плюсаните, остальные уебки-халявщики минусаните.... как минимум посмотрим на локальные проблемы пенссионного фонда
      Показать
      1. -3
        novcreative
        Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 8 июля 2018 00:31
        то есть куча минусов и ни одного плюса, что означает отсутствие честных плательщиков и наличие горлопанов-хаявщиков...
        что и требовалось доказать...
        за халявой в следующую кассу, а у нас все ходы записаны....
        Показать
  14. +5
    plp
    Читатель | 3 600 коммент | 3 публикации | 7 июля 2018 23:41
    Все аргументы в пользу пенсионной реформы подло-лживы. Максимумчто можно предложить это запрет на увольнение по инициативе администрациипо достижению пенсионного возраста. Простая арифметика показывает, что человек за время работы создаёт прибавочной стоимости на несколько десятков своих жизней. Чему подтверждением - неспособность современного режима за 30 лет разбазарить советское наследство. Капитализация экономики СССР на его кончину порядка 360 трлн «современных» рублей. Они заработаны советскими людьми. Если рассматривать все это как источник кредитования, то 5% ставки (средний банковски депозит, уж не говоря о нынешнем «кредите», что более правильн) дают 18 трл рублей. Даже если всех получателей пенсий 40 млн. То получается 450 тыс/год или 37500 р/мес замечу это в 2,6 раза больше нынешней среднебольгичной пенсии. И ещё замечу, что капитализация 200 чел из списка Форбс сопоставима с капитализацией СССР по разным оценкам до 30 трлн руб. С чего бы это? А сколько скрыто? А сколько у «100миллионеров»? А сколько у так называемых «госкорпораций»?
    Показать
  15. -4
    al71
    Читатель | 464 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2018 00:02
    "Сейчас 1 работающий россиянин обеспечивает в среднем более 1 пенсионера" - брехня, аргументы тут https://www.discred.ru/2018/06/29/pensionnyj-fars-2018-chast-pervaya/
    И это тоже брехня - " не принимали на работу людей предпенсионного возраста и предпочитали специалистов до 40-ка. Однако после того, как возрастная рамка лиц трудоспособного возраста была расширена, эта проблема нивелируется сама по себе: ведь когда к работодателю придет соискатель даже в возрасте 50 лет, до пенсии ему будет оставаться еще более 10. Соответственно, люди преклонного возраста будут более привлекательны, как кадры"
    Слаб - негативно отношусь к либералам - это разрушители Отечества
    Показать
  16. +2
    Григорий Гурджиев
    Читатель | 223 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2018 01:58
    "мне 49 и я готов работать до тех пор пока меня не понесут вперед ногами" Кто ж тебя понесет - ты же памятник.
    Показать
  17. +5
    Galli
    Читатель | 765 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2018 06:15
    аффтар явно s37 и дурь сильную.
    Показать
  18. +5
    скиталец
    Читатель | 7 221 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2018 06:45
    аффтОра на мыло ..да и главнюков от власти с ихними братками олигархами тоже, хотя и мыло дерьмом попахивать будет
    Показать
  19. +6
    erikem
    Читатель | 268 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2018 09:26
    Цитата: novcreative
    калечить приду лично

    Так вот как вы пальцы теряете...
    Показать
  20. +5
    vik623
    Читатель | 441 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2018 09:57
    Статья просто БРЕД.
    Где вы видели работника после 45 абсолютно здорового? (разве только с нулевым стажем)
    Зайдите на любую биржу труда и узнайте вакансии для работников 45 лет и выше.
    Пробовали?
    Интересно, что Вам на бирже ответят?
    Показать
  21. +1
    Oleg.E
    Читатель | 5 036 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2018 10:37
    Если бы не было теневой экономики, то не было и проблем. Не многие работают "по белому", а потом они же хаят друг друга. Пенсионное законодательство должно быть гибким и позволять человеку при желании уходить на пенсию скажем, после 60 лет, но тогда пенсия будет ниже... Сколько разных людей, столько и всевозможных обстоятельств в жизни. Да и у разных людей разная мотивация по жизни. Кому-то и 50 тысяч пенсии мало, а кому-то и 20 тысяч достаточно. Кто-то и в 65 лет на здоровье не жалуется, а кто-то и после 50 лет еле ноги таскает - и медицина здесь бессильна.
    Показать
    1. +2
      анечкина
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2018 18:56
      "Если бы не было теневой экономики, то не было и проблем."...отож и оно, когда в социалистической стране экономику "повернули" на рельсы рыночных отношений, т.е. ради повышения прибыли, а не рентабельности продукции..., то тенденции в сфере затрат на соц.отчисления пошли по пути "наименьшего сопротивления"...
      Показать
  22. +1
    Geroin