Крымские татары потребовали убрать из школ учебник по истории Крыма » E-news.su
ЧАТ

Крымские татары потребовали убрать из школ учебник по истории Крыма

17:31 / 17.02.2019
3 028
14
Урок крымско-татарского языка в школе № 42 имени Эшрефа Шемьи-заде в микрорайоне Каменка, Симферополь. Архивное фото

Совет крымских татар обратился к главе региона Сергею Аксенову с просьбой убрать из всех школьных и публичных библиотек учебник по истории Крыма для десятых классов.

По мнению Совета, в учебнике содержится пропаганда ксенофобии, а также оправдывается факт депортации народов России, что разрушает межнациональное согласие в Крыму.

Речь идет об учебнике "История Крыма. 10-й класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. [В 2 ч.] / [С.В. Юрченко и др.]. — М.: Просвещение, 2018. — 207 с.

"Авторы учебного пособия совершенно безосновательно утверждают, что "численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек", а 14 тысяч крымских татар призывного возраста принимали участие в борьбе с партизанами", — говорится в документе, текстом которого располагает РИА Новости.

В обращении отмечается, что крымские татары в учебном пособии представлены как коллаборанты, пособники немецких оккупантов, враги советской власти, ненавидящие русских мусульмане. Утверждается также, что депортация всего крымско-татарского народа представляется как вполне оправданный факт. В Совете подчеркнули, что авторы учебного пособия умолчали о других исторических, документально обоснованных фактах, показывающих весомый вклад крымско-татарского народа в победу в Великой Отечественной войне.

По мнению членов Совета, безответственность и слабая гражданская позиция авторов учебного пособия, членов научно-редакционного совета, координатора проекта, рецензентов и комиссий, которые рекомендовали его к использованию в образовательном процессе, повлекли за собой нарушение статьи 282 Уголовного кодекса о возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства.

Совет также обратился к депутату Госдумы Руслану Бальбеку с просьбой провести экспертные исследования и привлечь причастных к выпуску учебника к ответственности.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары — с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После референдума 2014 года президент России издал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.

РИА Новости

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +8
    alexadr
    Читатель | 996 коммент | 0 публикаций | 17 февраля 2019 17:50
    Тяжёлая правда.
    Нужно просить историков, что бы пролили свет, на прошедшие события!
    Показать
  2. +12
    AlksndP
    Редакторы | 3 532 коммент | 99 публикаций | 17 февраля 2019 17:53
    Посмотрим реакцию 5 калоны насчет - А покаяться?!
    - или это слово ТОЛЬКО для русских?
    Показать
  3. +13
    solaris2012
    Читатель | 2 927 коммент | 0 публикаций | 17 февраля 2019 18:29
    нужно этот "Совет" в архивы отправить. и пусть там проводят исторические исследования. а потом публично расскажут своим детям, как оно было.
    Показать
    1. +14
      alexadr
      Читатель | 996 коммент | 0 публикаций | 17 февраля 2019 18:57
      Читал к стати о том как, руководство СССР, не стало оглашать о том что хатынь, бандеровцы сожгли! Берегли нежные украинские души! Типа не гоже им напоминать что средь них были мрази!
      Да так все и по забылось!
      Так вот наверно зря так сделали. Многие по забыли правду, и теперь с новой силой все это блядство вспыхнуло!
      И теперь работы как и во времена наших дедов - не початый край!!!
      Показать
  4. +14
    NGig
    Читатель | 75 коммент | 0 публикаций | 17 февраля 2019 19:03
    Татары так-же, как при укропии пытаются командовать!?
    Показать
  5. +13
    КЕРКЕНИТИДА
    Читатель | 69 коммент | 0 публикаций | 17 февраля 2019 19:36
    Они, между прочем, здесь на особом счету, для них даже поликлинику отдельную в Симферополе открыли. А с фашистами они сотрудничали, моего деда под Севастополем татары фашистам сдали, когда он в город пытался попасть.
    Показать
  6. +15
    108J
    Читатель | 3 384 коммент | 0 публикаций | 17 февраля 2019 19:37
    Если татарам что-то не нравится, могут переехать в/на украину или турцию. Их предательства во время В.О.В. никто не собирается забывать, конечно, вспоминать историю это не в их пользу, а что теперь факты из истории вырезать? Хитры!
    Показать
  7. +5
    ARIC1
    Читатель | 2 050 коммент | 0 публикаций | 17 февраля 2019 20:39
    вообще изначально сделали ошибку, что разрешили депортированным обратно возвращаться, сейчас не надо бы было кому-то что-то доказывать.
    Показать
  8. +14
    Прохожий Алекс
    Читатель | 850 коммент | 41 публикация | 17 февраля 2019 21:37
    Всё очень просто. Если правду про всех скрывать, а про русских рассказывать - тогда русские исчадия ада. Если про всех объективно рассказать как оно было - тогда русские еле отбиваются и их действия оправданы. Крымские татары только в 15 - 16 веках захватили и продали в рабство 3 миллиона русичей, это исконные враги, причём это они постоянно нападали, агрессия исходила от них. И в конце концов проиграли. И потом, что в Крымскую, что в Гражданскую, что в Великую Отечественную - все основной массой перебегали к любому врагу, кто приходил в Крым.Аметхан Султан, к сожалению, общую картину никак не меняет.И это просто правда, так что вам не требовать, а молчать и каяться.
    Прохожий
    Показать
  9. +3
    ЛОКИ
    Читатель | 269 коммент | 37 публикаций | 17 февраля 2019 22:30
    В угоду мерзопакостному народцу переписывать историю?
    Показать
  10. +4
    kazimir
    Читатель | 860 коммент | 0 публикаций | 18 февраля 2019 00:47
    правда глаза колет?что заслужили во время войны то и получили.что крымчаки что чеченцы с ингушами что карачаи с балкарцами или помогали фашистам или стреляли в спину советским войскам.не скажу что весь народ но очень большой % от всего населения.а на это их подталкивали турецкие эмисары и муллы.
    Показать
  11. +5
    Marengo
    Читатель | 77 коммент | 0 публикаций | 18 февраля 2019 02:11
    Свидетельствует немецкий фельдмаршал Эрих фон Манштейн:"...Большинство татарского населения Крыма было настроено весьма дружественно по отношению к нам. Нам удалось даже сформировать из татар вооруженные роты самообороны, задача которых заключалась в охране своих селений от нападений скрывавшихся в горах Яйлы партизан. Причина того, что в Крыму с самого начала развернулось мощное партизанское движение, доставлявшее нам немало хлопот, заключалась в том, что среди населения Крыма, помимо татар и других мелких национальных групп, было все же много русских… Татары сразу же встали на нашу сторону."

    Пусть Манштейна просят переписать свою книжку.
    Показать
  12. -1
    aleks013
    Читатель | 6 116 коммент | 83 публикации | 18 февраля 2019 05:11
    "то авторы учебного пособия умолчали о других исторических, документально обоснованных фактах, показывающих весомый вклад крымско-татарск"
    если умолчали ,то это плохо .
    пересолили кашу ,надо просто сахара добавить .
    переиздать этот же учебник дополненный фактами про хороших татар .и все .
    Показать
  13. +6
    plp
    Читатель | 3 729 коммент | 3 публикации | 18 февраля 2019 05:24
    совершенно безответственно утверждают...

    Более 75 тысяч истребленных в крыму русских и более 83 тысяч угнаны в Германию и не на поселение а в рабы.
    Полностью разгромлено партизанское сопротивление.
    Они видимо предпочли бы, чтоб их истребили возвратившиеся фронтовики
    Молчали бы громче...
    Научил что-ли кто? Все равно ведь все знают. Хотят возбудить русских? Чего эти добиться то хотят? Недавно снова за Хизбут-Тахрир взялись, та может специально воду мутят.
    Мое мнение — собрать этот «Совет», предъявить документы, и спросить: «Хотят ли они публикации этих документов?»
    Порекомендовать не ворошить своё же дерьмо - вони меньше и башки целее.
    А в прессе запретить каятся за «сталинские депортации народов» за каждой из них стоит массовое преступление на национальной почве (читай нацисткое) и отнюдь не Сталина или Берии. На бандервы не хватило? Сталин сохранил эти народы, но видимо не в коня корм. что бы они делали после миллионно демобилизации армии? Как намеривались обяснять фронтовикам где их семьи — шило в мешке не утаишь. Это и ныне актуально. То что среди крымчаков были порядочные люди и даже героеи и много не отменяет факт массового деятельного участия в истреблении русских в Крыму, и их отправку в германскую каторгу. Не надо превращать трагедию в фарс и все такие попытки следует корректно но жестко пресекать..
    Показать