ЧАТ

Боевой гопак официально признан видом спорта на Украине

13:37 / 14.09.2017
752
13
Боевой гопак официально признан видом спорта на Украине

На Украине вступил в силу закон, который предусматривает поддержку этого боевого искусства.

На Украине появился новый вид спорта. Теперь им официально признан боевой гопак. Сегодня в соседней стране вступил в силу соответствующий закон — о признании национальных видов спорта.

— Речь идёт об украинском рукопашном гопаке, спасе, казацкой борьбе на поясах и т.д., — пояснил спикер парламента Андрей Парубий ещё в ходе обсуждений документа на сессии Верховной рады.

Согласно новому документу в законе "О физической культуре и спорте" появится определение "национальные виды спорта". Речь идёт о видах спорта, основанных на национальных и культурных традициях на Украине. Источник


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +4
    Мышь белая
    Читатель | 1 470 коммент | 0 публикаций | 14 сентября 2017 13:47
    А почему в цветах Российского флага?? h8
    Всем - ясных мозгов! Всё зло в мире делается по глупости.
    Показать
    1. +5
      urry66
      Читатель | 94 коммент | 0 публикаций | 14 сентября 2017 14:03
      Зрада!
      Показать
  2. +3
    Енисей
    Читатель | 32 коммент | 0 публикаций | 14 сентября 2017 14:05
    Вот бы бросили они бокс, борьбу, тай, уж конечно, не к ночи будь помянуты, дзюдо и самбо. И занялись бы своим прямым делом - гопаком.
    Показать
  3. +2
    ЯША
    Журналисты | 11 064 коммент | 46 публикаций | 14 сентября 2017 14:14
    Цитата: Мышь белая
    А почему в цветах Российского флага??

    А у него бубенчики один жёлтый, другой голубой...... h2
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  4. +3
    BeerBeare
    Читатель | 3 058 коммент | 0 публикаций | 14 сентября 2017 14:44
    "...пояснил спикер парламента Андрей Парубий .."

    h8 а толмач правильно понял его "бульканье" ?
    не спеши, а то успеешь !!
    Показать
  5. +1
    BAPHAK
    Читатель | 1 498 коммент | 10 публикаций | 14 сентября 2017 14:56
    Был уменя знакомый. Он и сейчас жив, и за бУкраину жилы рвёт, но, как настоящий украинец-патриот, жилы рвёт в Польше. И решил он воссоздать "украйинськый рукопаш". Взял военный устав казаческого Войска Донского конца 19 века, там расписаны (как он говорил) приёмы с шашкой и пикой. Решил, что казаки в рукопашном бою будут бить также как с шашкой, но без шашки, как пикой, но без пики - привычка, моторика опять же... И "воссоздал" "козацько-лыцарський рукопаш". И организовал школу "козацько-лыцарського мыстецтва рукопашу" (насчёт цены обучения ничего не скажу, ибо не знаю). И написал монографию. И защитил по ней докторскую диссертацию. Вот так. Кто-то смеётся над "бойовым гопаком", а кто-то бабки заколачивает.
    На Украине сейчас Период Идеализации Западной Демократии и Европейских Ценностей...
    Показать
  6. +2
    posixru
    Читатель | 239 коммент | 0 публикаций | 14 сентября 2017 17:39
    А боевой гопак круче боевой лезгинки?
    Показать
  7. +2
    леонид56
    Читатель | 4 382 коммент | 1 публикация | 14 сентября 2017 18:06
    А может этого исполнителя боевого жопака ломом отоварить?
    Показать
  8. +1
    Dereza
    Читатель | 5 474 коммент | 0 публикаций | 14 сентября 2017 18:10
    Анато́лий Арка́дьевич Харла́мпиев плакаль бы навзрыд! s28
    Показать
  9. +2
    SergeyB
    Читатель | 647 коммент | 5 публикаций | 14 сентября 2017 18:16
    Эммм... А спас и борьба на поясах каким боком к гопаку? Они б еще самбо записали национальным видом спорта. ДБ.
    Показать
  10. +2
    Rosich
    Хамло | 8 675 коммент | 24 публикации | 14 сентября 2017 18:28
    Цитата: Dereza
    Анато́лий Арка́дьевич Харла́мпиев плакаль бы навзрыд!

    Рассказывал нам преподаватель - офицер-десантник, как приехал к ним в училище Анатолий Харлампиев. Было тому уже за пятьдесят годков. Пообщались, продемонстрировали молодые орлы почетному гостю свое умение рукопашного боя и т.д.
    И вот Харлампиев попросил одного из курсантов ударить его ножом. Тот, естественно, отказывается. Долго препирались, пока офицер не приказал ударить Харлампиева. Ну парень и ударил...
    Потом, как рассказывал наш преподаватель, всем взводом долго искали этот нож в кустах (метров за 20 от места событий нашли). s01
    А известность Анатолий Аркадьевич получил в Кремле в начале Великой Отечественной. Тогда срочно потребовалось формирование нашего спецназа, который бы забрасывали в тыл фашистам. Спортсменов было достаточно, но всё не то...
    Вызвали Харлампиева на ковер в Кремль, где он кратко доложил свою биографию, рассказал про свою борьбу (СамБО) и заверил, что сможет оперативно подготовить группы спецназа. Однако высокое начальство отнеслось к нему с недоверием.
    Договорились пригласить в просторный кабинет пятерых здоровых охранников. Через несколько секунд после их нападения на Харлампиева все лежали на полу. В итоге его назначили главным по спецподготовке наших бойцов.
    Показать
  11. 0
    Larissa
    Журналисты | 446 коммент | 122 публикации | 14 сентября 2017 19:06
    Цитата: SergeyB
    А спас и борьба на поясах каким боком к гопаку?

    Поинтересовалась, и оказалось, что танцевальный гопак - разновидность украинского рукопашного гопака.



    "Спас" - название одной из школ боевого поединка (боевого гопака) как вида спорта.

    Показать
  12. 0
    ЯША
    Журналисты | 11 064 коммент | 46 публикаций | 14 сентября 2017 23:33
    Херня
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать