ЧАТ

Другая Венеция. Каналы Венеции остались без воды

16:41 / 04.01.2017
4 274
14
Ежедневно в Венецию стекаются тысячи людей, чтобы посмотреть на знаменитый город на воде. Но нынешних туристов постигла неудача. Это кажется невероятным, но сейчас вода ушла, все каналы обмелели, а гондолы и катера увязли в зловонном иле.

Другая Венеция. Каналы Венеции остались без воды
Другая Венеция. Каналы Венеции остались без воды

Уже второй год подряд уровень воды в Венеции достигает рекордно низкой отметки. Город лишился своей главной достопримечательности – живописных каналов, которые теперь стоят без воды. Перед туристами открывается плачевное зрелище: гондолы и катера, увязшие в слое ила и грязи.

Другая Венеция. Каналы Венеции остались без воды

Исключительное падение воды в Венеции вызвано аномальными приливами и отливами этого года в сочетании с резким снижением количества осадков по всей северо-восточной Италии. Это явление более чем удивительное, учитывая тот факт, что ежегодно Венеция все больше погружается под воду.

Другая Венеция. Каналы Венеции остались без воды

Отлив повлек за собой не только осушение каналов, он обнажил дно каналов, которое теперь представляет собой нелицеприятное зрелище. Протоки не чистили уже много лет, поэтому сейчас видны горы мусора, который выбрасывали в воду. К тому же чрезмерно заилившееся дно становится настоящей проблемой для катеров, на винты которых нередко наматываются водоросли с грязью.

Другая Венеция. Каналы Венеции остались без воды

Опустение каналов (пусть и непродолжительное) может привести к настоящей катастрофе в Венеции. Низкий уровень воды влечет за собой разрушение обнажившихся слоев кирпичной кладки оснований старинных зданий. В городе также существует проблема с канализацией, которая в современном понимании здесь отсутствует в принципе. Раньше люди сбрасывали все отходы своей жизнедеятельности в воду. На сегодняшний день в крупных зданиях установлены системы очистки сточных вод. Однако все равно имеет место определенное количество утечек, которые распространяют по городу характерный зловонный запах.

Другая Венеция. Каналы Венеции остались без воды

Проблему приливов и отливов, влекущих за собой наводнение или обезвоживание Венеции, должен решить защитный барьер. Он представляет собой мобильные ворота, которые сдерживают движение паводковых вод в залив. Этот проект очень дорогостоящий, а местные власти не торопятся выделять огромные суммы денег на его скорейшее осуществление.

Другая Венеция. Каналы Венеции остались без воды

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +2
    sweeta
    Читатель | 3 060 коммент | 1 публикация | 4 января 2017 16:51
    а где же обещанное затопление Венеции?
    Показать
  2. 0
    Rosich
    Журналисты | 8 761 коммент | 26 публикаций | 4 января 2017 17:18
    Крантец Венеции. Жаль, еще каких-то 5 лет назад там было классно...


    Венеция осенью



    Фонарь у ресторанчика
    Показать
  3. +10
    фдуч
    Читатель | 1 245 коммент | 3 публикации | 4 января 2017 18:00
    мама мия ..кака жалость.. сколько ж они веков гадили к каналы..а всем впаривали венеция тонет погружается..в собственном дерьме они тонут.. в прямом и в переносном смысле
    ВВП 100%
    Показать
  4. +7
    Диванозавр
    Читатель | 595 коммент | 0 публикаций | 4 января 2017 18:05
    Всегда не понимал наших туристов - вместо того, чтобы ехать на чистый Байкал, переться в эту помойку???
    Показать
    1. +1
      Kloij
      Журналисты | 638 коммент | 12 707 публикаций | 4 января 2017 18:11
      Байкал уже не тот, сейчас он с каждым годом грязнее и грязнее становится. Последние несколько лет большая проблема понижения уровня воды и насыщение озера фосфором, который очень сильно увеличил количество водорослей спирогира.
      Телецкое ещё более менее чистое.
      5/7 жизни мы проводим в ожидании выходных...
      Показать
      1. +3
        Rosich
        Журналисты | 8 761 коммент | 26 публикаций | 4 января 2017 18:18
        Лет 30 назад на Байкале было хорошо. Поели ухи из хариуса (и даже омуля), покупались в ледяной воде. Прозрачность ее такая, что камни на дне были видны на глубине 15-18 метров. s0
        Показать
        1. +2
          Kloij
          Журналисты | 638 коммент | 12 707 публикаций | 4 января 2017 18:23
          15 лет назад тоже хорошо было, но потом, лет 10 назад, уже стало всё меняться.
          5/7 жизни мы проводим в ожидании выходных...
          Показать
      2. +2
        Диванозавр
        Читатель | 595 коммент | 0 публикаций | 4 января 2017 18:32
        Согласен, что не тот стал Байкал (правда я там был в 2002 году и в этом годе).....водоросли кое где сейчас видел, но мне показалось, что это сезонное (спорить по этому поводу не буду).....больше всего напрягало то, что народу стало многовато, даже в Хужире (про Листвянку умолчу)
        Тем не менее все равно не сравнить с помойкой европы ))))

        А про телецкое согласен - я там был вообще в 90-х.....теперь этим летом собираюсь туда (Телецкое, чуйский тракт, Кату-ярык, Чулышман)

        Росич, а омуля и хариуса на Байкале и по сей день завались )))
        И в чистой воде искупаться - тоже не проблема....правда ледяная она в июне была )))
        Показать
        1. +1
          Kloij
          Журналисты | 638 коммент | 12 707 публикаций | 4 января 2017 18:35
          Я был там 4 года назад и несколько дней на Алтае, по Катуни сплавлялся. Лепота)))
          5/7 жизни мы проводим в ожидании выходных...
          Показать
          1. +2
            Диванозавр
            Читатель | 595 коммент | 0 публикаций | 4 января 2017 18:39
            оооо....я по Катуни, Бии и по их притокам аж 5 лет хАживал!!!!....правда в 90-х ))))
            Сейчас вожу дочерей, показываю им настоящую Россию

            Леонид, я никогда не был в Ергаках. Если были там, скажите - стоят усилий те края? (туда добраться для меня сейчас проблемотично стало - старость не в радость)
            Показать
  5. 0
    Kloij
    Журналисты | 638 коммент | 12 707 публикаций | 4 января 2017 18:52
    Диванозавр,
    к сожалению не был, был только на Столбах, да и в районе Абакана.
    5/7 жизни мы проводим в ожидании выходных...
    Показать
  6. +1
    hedgehog
    Журналисты | 149 коммент | 70 публикаций | 4 января 2017 19:56
    Диванозавр,
    Почитайте, например, тут: http://sibtravel.club/index.php?topic=59.0
    Поможет понять, надо ли вам туда. Ну и на Дроме много разных отчётов.
    Показать
  7. +2
    фдуч
    Читатель | 1 245 коммент | 3 публикации | 4 января 2017 21:35
    эх на будущее лето поедем в татарстан к друзьям ... а потом рванём на байкал..через уральские горы..лучше родного дома ничего нет!!!
    ВВП 100%
    Показать
  8. +2
    Герцогиня В Ярости
    Читатель | 1 359 коммент | 0 публикаций | 8 января 2017 11:57
    Хм. Нет худа без добра. На их месте я бы воспользовалась ситуацией, и прямо сейчас бросила бы все силы коммунальщиков в городе на то, чтобы подновить цоколи зданий, выгрести всю гадость со дна каналов, ну, и отремонтировать, наконец, канализационные сливы. По сухому-то, всяко приятнее и удобнее это сделать, чем потом, когда вода снова поднимется, плавать, извините, в говне.
    Хотя, конечно, на всеь город своих коммунальщиков может и не хватить, ну, так пусть из других городов "легионеров" в аренду наберут, что-ли, субботники устроят... Всё же не один век бабло с туристов стригли, и сколько еще стричь захочется. :)
    Показать