ЧАТ

Вежливость или бессилие?

20:02 / 03.09.2017
2 067
15
Второй день настороженно наблюдаю за ситуаций, которая возникла вокруг дипломатической собственности России в США. Речь идет о ситуации, в ходе которой 2 сентября властями США были захвачены здания Генерального консульства России в Сан-Франциско и Торгового представительства в Вашингтоне, которые находятся в российской собственности и обладают дипломатическим иммунитетом.


Честно говоря, мне в большей мере интересен даже не алгоритм действия американских спецслужб и хронология развития событий, а именно реакция официальной Москвы на это демонстративное и публичное унижение России в глазах мировой общественности.

Разумеется, последовали заявления о нарушениях международного права. Напомнили о статусе дипломатической собственности, которая является неприкосновенной. Ситуацию прокомментировала Мария Захарова, официальный представитель МИД России, которая назвала все происходящее «адской клоунадой, тупой, незаконной и бессмысленной». Комментируя попытки сотрудников ФБР взломать замки и сломать двери, Захарова отметила, что мы «люди вежливые – сами откроем».

Это все? Только таким образом мы можем ответить на наглый и циничный захват российской дипломатической собственности? Никаких ответных действий? Никаких контрмер? Порою у меня создается впечатление, что действующая власть прикрывает емкими понятиями «вежливость» и «взвешенная позиция» свое бессилие в определенных вопросах.

Почему еще не вывернуты на изнанку американские дипломатические миссии? Почему преспокойно работают американские корпорации, которые вольготно существуют в России, контролируя до 80 процентов некоторых отраслей промышленности и сфер предпринимательской деятельности? Почему Россия не вышвырнет их вон, вынудив таким образом американских налогоплательщиков задать неудобные вопросы американским властям, спровоцировавших своими действиями подобную реакцию официальной Москвы?

Или можно по-другому. Скажите прямым текстом, что мы не в состоянии тягаться с Соединенными Штатами, потому что в России имеется довольно сильный экономическо-политический блок, который интегрирован во все уровни власти и активно противодействует любым попыткам Кремля противопоставить себя Америке в том, что касается непосредственных интересов России. Честно и понятно.

Но вместо этого мы слышим, что сотрудникам ФБР, задействованным в обыске Торгпредства, было стыдно от того, что им пришлось участвовать в данном мероприятии. Да плевать мне на сотрудников ФБР. Мне было стыдно от происходящего. Мне, гражданину России. И я думаю, что в этом я не одинок. Знаете, почему население КНДР поддерживает свое руководство, несмотря даже на то, что адекватность некоторых руководителей страны местами вызывает серьезные сомнения? Потому, что власти КНДР не демонстрируют свое бессилие в вопросе противостояния с США, прикрывая его банальной вежливостью. После того, как руководство США заявило о своей готовности развязать военную компанию против Северной Кореи, руководство КНДР поручило военным разработать операцию по уничтожению американских военных объектов. Итог – три миллиона граждан подали прошения о призыве в ряды действующей армии. Они верят своему руководству, они поддерживают его позицию, они готовы умереть за свои убеждения.

В общем если вы, властьимущие, хотите, чтобы население России поддерживало вас в противостоянии с Западом, что, несомненно, важно для дальнейшей судьбы страны, выработайте сколь-нибудь устойчивую позицию, которая будет понятна, и как следствие, неизбежно получит поддержку большей части населения. Нам сто лет не нужна ваша пресловутая вежливость, нам нужно чтобы любые враждебные выпады в адрес России пресекались жестко и демонстративно. Сделайте так, чтобы наши западные «партнеры» вспомнили одну старую мудрость – кто сеет ветер, тот пожнет бурю! И тогда мы вас поддержим. В большинстве своем.

Алексей Зотьев

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    voenkom_7
    Читатель | 941 коммент | 0 публикаций | 3 сентября 2017 20:22
    Спешка нужна при ловле блох. А дипломатия - дело тонкое, Алексей Зотьев.
    Показать
  2. +5
    Rosich
    Журналисты | 9 007 коммент | 32 публикации | 3 сентября 2017 20:24
    "Почему еще не вывернуты на изнанку американские дипломатические миссии? Почему преспокойно работают американские корпорации, которые вольготно существуют в России, контролируя до 80 процентов некоторых отраслей промышленности и сфер предпринимательской деятельности?".
    ---------
    Все верно написано. Однако вопросы, заданные автором, можно отнести к риторическим...
    Показать
  3. +6
    frankenshtayn
    Читатель | 1 256 коммент | 2 публикации | 3 сентября 2017 20:35
    Уважаемый автор, не спешите поднимать панику и в праведном гневе, заламывая руки патетически восклицать "доколе?". Помнится мне, что такие же "разгромные" статейки появлялись после сбитого "сушки", введения санкций, высылкой 35 наших дипломатов - однако что-то радетели справедливости сейчас не особо вспоминают, чем закончились эти действия(хотя, справедливости ради, надо было бы авторам "разгромов" и любителей "всепропалопутинслил" упоминать о ответных мерах России). Не спешите, не "кажите "ГОП"", будет день и будет пища, а вот тогда и можно будет обсуждать "реакцию официальной Москвы".
    Показать
    1. +5
      frankenshtayn
      Читатель | 1 256 коммент | 2 публикации | 3 сентября 2017 20:55
      о как... Не то сказал, или действительность не нравится? x3
      Показать
      1. +4
        Дюсик
        Читатель | 1 963 коммент | 0 публикаций | 3 сентября 2017 21:15
        Всё правильно сказал,просто кому то хвост придавил..,но среагировали быстро,скорей всего кто то один наминусил,шастают тут всякие под несколькими именами.
        Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта...
        Показать
        1. +2
          frankenshtayn
          Читатель | 1 256 коммент | 2 публикации | 3 сентября 2017 21:20
          кстати, вот неплохая статья, именно по поводу этой статьи(пардон)
          http://www.e-news.su/mnenie-i-analitika/188325-u-rossii-est-ochen-horoshie-shansy-ponablyudat-za-mirovoy-boyney-so-storony.html
          Показать
      2. 0
        Жаба подзаборная
        Читатель | 2 205 коммент | 0 публикаций | 3 сентября 2017 21:43
        Не обращайте внимания. Некоторым хочется шашкой махать, а потом под стол прятаться и кричать "А нас=то за що?!"
        Гарант сейчас в Китае, вот вернется и ответит.
        Показать
  4. 0
    скиталец
    Читатель | 6 398 коммент | 0 публикаций | 3 сентября 2017 21:17
    Только таким образом мы можем ответить на наглый и циничный захват российской дипломатической собственности? Никаких ответных действий? Никаких контрмер? Порою у меня создается впечатление, что действующая власть прикрывает емкими понятиями «вежливость» и «взвешенная позиция» свое бессилие в определенных вопросах.

    это не страна Россия такая, это либересня такая.Очередной плевок на который мы ответим одекватно вытераясь платком в расцветке американского флага.Корея и то пальцы гнет
    Показать
    1. +5
      frankenshtayn
      Читатель | 1 256 коммент | 2 публикации | 3 сентября 2017 21:26
      Хм... Вы комментарии читаете хоть? Чуть выше? Или, извините, методичка заслоняет реальность? Самые "звучные" - Турция с самолетом, ЕС с санкциями, Америка с 35-ю дипломатами(обменяли правда на ~700 своих) - неужели практика ничему не учит, и после каждого "наезда" нужно бится в конвульсиях и махать шашкой?
      Показать
  5. 0
    Rosich
    Журналисты | 9 007 коммент | 32 публикации | 3 сентября 2017 22:15
    Цитата: Жаба подзаборная
    Гарант сейчас в Китае, вот вернется и ответит.

    Золотые слова! Надо будет где-нибудь их записать... s01
    Показать
  6. -2
    edgarcacey4
    Читатель | 1 283 коммент | 11 публикаций | 3 сентября 2017 23:31
    Какая святая простота, наивность! Что вы хотите от американских марионеток???

    Путин - пособник западных военных преступников, убивающих русских детей на Донбассе уже три года. Он легализовал преступления Ельцина и Горбачева и он такая же марионетка и слуга международных корпораций, как Горбачев и Ельцин, правит госпреступник Чубайс, а не Путин, хотя Путин и признал его пару лет назад госпресутпником на всю страну на "прямой-кривой линии".

    Незаконная хунта, пришедшая к власти в 1991-933 годах на крови госпереворота должна быть расстреляна по законам военн
    ого времени, а существующий до сих пор и единственно легитимный по всем нормам международного права СССР восстановлен в своих границах. Иначе России не будет, СССР был юридической формой - смыслом в его границах была Россия.
    Показать
  7. 0
    skandor
    Читатель | 156 коммент | 0 публикаций | 4 сентября 2017 01:09
    Реальность вообще-то такова, что после позорного развала ссср мы до сих пор находимся в большой и глубокой экономической жопе, и это прекрасно понимают все, кто имеет хотя бы минимальный объём мозга. А патриотизм - это не повод и не оправдание для того, чтобы демонстрировать близорукость и задиристо приукрашивать действительное положение вещей. Нихрена мы пока не можем давить (так как могли раньше!) А можем рассчитывать только на то, что время работает против сша активнее, чем против нас!
    Показать
  8. +6
    Виленщина
    Читатель | 860 коммент | 28 публикаций | 4 сентября 2017 01:31
    Поставил минус. Россия ответит, не сомневаюсь и, очевидно, ассиметрично. России незачем отвечать той же монетой и нарушать Венскую конвенцию, зато теперь есть все шансы и возможности через суды макнуть амеров в собственное гуано.
    Чем больше шкаф, тем громче падает
    Показать
  9. +2
    Galli
    Читатель | 219 коммент | 0 публикаций | 4 сентября 2017 07:30
    t14 нуууу....в американской дипсобственности наркотики можно поискать - международный наркотрафик..... s5
    Показать
  10. 0
    AlexVivat
    Читатель | 3 017 коммент | 5 публикаций | 4 сентября 2017 19:44
    меня вот че интересовает - гражданин Зотьев когда-нибудь читал Салтыкова-Щедрина?
    разсказ был о воробьиной правде - как из воробьиного племени пошел один депутатик на прием к самому Коршуну разсказать ему правду о том что он хищник страшный. и чем все кончилось?
    а ничем.
    вот и тут то же самое.
    прежде чем негодяю говорить что он негодяй, ты хотя бы сходи в качалку, хотя б пару способов упасть не ушибившись освой, да способы прикрыться когда тебя лежачего пинают до автоматизма доведи, если уж не хватает знаний, как вырубить обидчика. а вырубить обидчика мы и правда не знаем. так что и языком пока трепать неча. надо сперва внутри глистов повывести, ну или придумать нечто чему не смогли бы помешать глисты, да и обидчик тоже.
    а ничего когда не можешь противопоставить - твоя участь хуже чем тебя просто съедят - тебя съедят с особым цинизмом с показом перед телекамерами, как того жирафа.
    ла-ла-ла, говоришь? хе!
    Показать