И вашим, и нашим: Белоруссия просит не считать ее частью России » E-news.su
ЧАТ

И вашим, и нашим: Белоруссия просит не считать ее частью России

13:22 / 09.04.2018
1 672
12

Исконное братание Украины с Евросоюзом, похоже, Белоруссию мало чем впечатлило. Ей тоже хочется попробовать. Пусть и исконного братания, но чего-то хотя бы суррогоатного. В Минске сообщили, что РБ хотела бы избавиться от зависимости от одной страны. Об этом заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей, комментируя отношения с Россией.

Он подчеркнул, что мнение Запада о Белоруссии как о части России ошибочно, Белоруссия – «молодое суверенное государство», которое хочет «диверсифицировать отношения, в том числе за счет развития связей с Европейским союзом и остальным миром». По словам главы МИДа, для страны «важно иметь так называемую подушку безопасности», передает «Взгляд».

При этом Минск признал зависимость от России: почти 48% белорусской торговли приходится на Россию, 26% — на ЕС и столько же на остальной мир, хотя сейчас «ситуация меняется». По словам министра, время от времени возникают определенные проблемы в отношениях с Россией, которые имеют преимущественно экономический характер и «зачастую являются искусственно созданными».

Макей подчеркнул, что Белоруссия намерена укреплять сотрудничество с Россией, но «не за счет отношений с ЕС».

Он отметил, что Белоруссия страдает от конфликта России с Западом и их санкций в отношении друг друга, оказавшись «между двух больших огней».

«Мы не признаем вопроса «С кем вы сегодня: с Россией или с Европейским союзом?». Хотим поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с Евросоюзом», – сказал глава МИД Белоруссии.

По его словам, Минск перезапустили диалог о правах человека с ЕС и США. Белоруссия и Евросоюз за последние два года достигли в отношениях больше, чем за предыдущие 20 лет санкций, заявил министр.

Макей также высказал мнение, что украинский сценарий развития событий, дескать, не грозит Белоруссии: «Мы не боимся реализации украинского сценария в Белоруссии. Мы несколько отличаемся от украинцев и никогда не допустим той ситуации, которая имела место на Украине». Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Кандиман
    Читатель | 4 320 коммент | 180 публикаций | 9 апреля 2018 14:08
    мне интересно этогро министра придурка случайно не покусал свидомый клещ?Потому как больно подобные речи я слышу от свидомитов.Хотя практика уже давно показывает что западному миру мы нужны только в виде запчастей и трупов.Им нужны наши ресурсы но не мы.Но походу этот белорусский идиот так этого и не понял...Дурак батька-получит он явно свой майдан но будет как с януковичем-слишком поздно что то решать потом.
    Показать
  2. +1
    Андерссон
    Читатель | 2 281 коммент | 2 публикации | 9 апреля 2018 15:00
    "Верной дорогой идёте товарищи!"
    ... устиланой граблями ..
    Показать
  3. +3
    DrBraun
    Читатель | 288 коммент | 0 публикаций | 9 апреля 2018 15:12
    Название у статьи неправильное. Во первых Беларусь самостоятельное государство и они при всем позитивном отношении к России не забыли как Россия (пусть и Ельцинская) кинула их в начале 90-х. Один только эпизод с советскими дензнаками, которые Россия скинула в Беларусь - буквально уронив экономику страны. Таких подстав было много. Однако народ в Белорусии из-за просто катастрофических потерь в ВОВ более чем русскоязычный - он русский в подавляющем большинстве и потому сердцем не принимает плохих отношений с Россией. Вот и не хотят завязываться на одну Россию -вдруг снова кинут. И ссориться не хотят -сердцу не прикажешь.
    Мой прадед - 1903 год канлодка "Кореец"
    Показать
  4. +2
    скиталец
    Читатель | 7 266 коммент | 0 публикаций | 9 апреля 2018 15:18
    угу наверно ждут прощение долгов
    Показать
  5. +2
    Dereza
    Читатель | 5 918 коммент | 0 публикаций | 9 апреля 2018 15:38
    Ага, РБ мировой лидер по выращиванию маракуйи, мяса криля и польских яблок. А Россия плохая, не дает произрастать прибыли. h1
    Показать
  6. -1
    elen45
    Читатель | 1 012 коммент | 0 публикаций | 9 апреля 2018 16:04
    Лет через 10 на Западе хитро-мудрые подлецы начнут писать книги о постсоветском пространстве. Напишут, что всегда знали о правах России на эти территории. Напишут как разрушали их, топтали, оплевывали и наблюдали боязнь и нерешительность России. Как Россия боялась предпринимать решительные действия, помня все кошмары войны.
    Показать
  7. +1
    alex7
    Читатель | 211 коммент | 0 публикаций | 9 апреля 2018 16:39
    Оборотистые ребята из РБ не слабо наварились на санкциях и посредничестве. Аппетит приходит во время еды. Видимо торговый баланс налево и направо рассматривают как ресурс увеличения барышей.
    Как в байке про еврея, тоже молоко кипятил "Больше! Больше!"..
    Показать
  8. +8
    Bacek1972
    Читатель | 6 613 коммент | 9 публикаций | 9 апреля 2018 16:54
    Люди! Вас разводят как овец!
    Внимательно! Читайте статью.
    В ковычках написано что он сказал.
    Остальное дерьмо, предположение комментатора.
    Зачем вестись на блеф?
    То что написано в заглавии, Вы видите в высказывании министра?
    Вот то та же..
    Сколько уже просил админа, чтобы сопоставлял тему и текст.
    Зачем пропускают фуфло явное.
    Сфабрикованное теми, кому надо расшатать ситуацию.
    Да, они отдельная страна, в союзе с нами. Хотят быть мостом? Да пусть будут! Их право и дело.
    Это даже лучше для России, чем затюканное государство под боком.
    Они что нас предали?
    Нет!
    Так в чем истерика?
    ...

    Да и еще. Источник гляньте, для кого статья "написана"
    Показать
  9. +1
    Д.Кум
    Читатель | 1 676 коммент | 14 публикаций | 9 апреля 2018 17:00
    Цитата: DrBraun
    Название у статьи неправильное. Во первых Беларусь самостоятельное государство

    Вот-вот t18
    Показать
  10. +2
    alex7
    Читатель | 211 коммент | 0 публикаций | 9 апреля 2018 17:09
    Если РБ ктото считает частью России то только на западе, а насчет перемаркировки западных товаров мы тоже наслышаны.
    Показать
    1. 0
      Bacek1972
      Читатель | 6 613 коммент | 9 публикаций | 9 апреля 2018 17:32
      Перемаркировка имеет место быть. Вы правы, и это не хорошо.
      А особенно меня бесят товары с штрих кодом РФ, а в реале изготовленные в Китае.
      А их - пруд пруди!
      Показать
  11. -1
    frankenshtayn
    Читатель | 1 575 коммент | 2 публикации | 9 апреля 2018 21:06
    И тут внезапно россельхознадзор нашел вирус африканской чумы в свинине экспортируемой из Беларусии... Ну чтож... Есть вирус, нет, но так и должно быть - мы либо в одной лодке, либо... "вирус".
    Показать