Назарбаев призвал ЕАЭС построить канал между Черным и Каспийским морями » E-news.su
ЧАТ

Назарбаев призвал ЕАЭС построить канал между Черным и Каспийским морями

07:30 / 15.05.2018
3 471
17
Назарбаев призвал ЕАЭС построить канал между Черным и Каспийским морями

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снова призвал страны Евразийского экономического союза построить судоходный канал между Каспийским и Чёрным морями, сообщает 14 мая «КазТАГ».

На заседании Высшего Евразийского совета в Сочи глава Казахстана заявил, что строительство судоходного канала «Евразия» стало бы выгодным для всех государств региона.

Назарбаев также поддержал строительство высокоскоростной автомагистрали, соединяющей Европу и Азию через территории России и Казахстана.

Напомним, в 2007 году президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию обратил внимание на узкие места в транспортной сфере. Министерству транспорта было поручено разработать проект повышения пропускной способности транспортировки грузов Черное море — Каспийское море. Министерством было предложено построить вторую нитку Волго-Донского канала.

О строительстве судоходного канала «Евразия» как альтернативе второй нитке Волго-Донского канала президент Казахстана заговорил еще в 2007 году.

По словам политолога Аждара Куртова, главным аргументом сторонников строительства канала является соответствие геополитическим интересам России и экономическая выгода. Однако, как считает Куртов, строительство такого канала может угрожать житницам юга России.

Отметим, действующий канал между Черным и Каспийским морями был сдан в эксплуатацию 1 июня 1952 года. В современных условиях канал устарел. Его глубина составляет 3,5 метра, что ограничивает вес судоходства, а проход судов ограничивается 13-ю шлюзами (Дон лежит выше Волги на 44 метра). Общая пропускная способность канала составляет 16,5 млн тонн грузов в год, но используется примерно на 50%.

Интерес Казахстана к строительству канала «Евразия» связан с экспортом углеводородов. Однако реализация такого крупного проекта может отвечать интересам России только в случае полного государственного контроля над объектом и экономической выгоды. По оценкам экспертов, сделанных в 2013 году, строительство канала окупится только за 15−18 лет.

Кроме этого, российские специалисты отмечают, что канал «Евразия» может стать составной часть международного коридора в обход России, что приведет к большим издержками и оттоку грузов от Транссибирской магистрали.

Основным аргументом против строительства канала «Евразия» специалисты называют то, что артерию между двумя морями заполнит соленая морская вода. Это обстоятельство нарушит экологию Ставропольского, Краснодарского краёв, Дагестана и всего Прикаспия.

ИА REGNUM

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +13
    Виктор_Башкатов
    Читатель | 634 коммент | 0 публикаций | 15 мая 2018 07:50
    А морда не треснет?
    Показать
  2. +22
    Елинка
    Журналисты | 3 401 коммент | 381 публикация | 15 мая 2018 07:55
    за ради для 6-го американского флота Назарбай расстарался??? ещё тот Союзничек!
    «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но
    никогда не трогайте русских».
    Подпись Обмороженного:Отто фон Бисмарк
    Показать
    1. 0
      Lesnik
      Читатель | 1 084 коммент | 8 публикаций | 15 мая 2018 10:54
      Он..нако, есть и другие варианты.
      Мне вот что странно - Назарбай умен и дальновиден, думаю это оспаривать никто не будет. Он не может не понимать, как выглядят со стороны Астрахани его странные танцы с пиндосовской флотилией в этом замкнутом водоеме... Это как нужно ухватить его за причинное место, чтоб он перечеркнул все, что выстраивал несколько десятилетий? А может этот прогиб управляем совсем другим режиссером? Пиндосы сами вползут туда, где их без особых проблем можно прихватить практически в любой момент. Когда какому-то плотоядному кажется, что он незаметно подбирается к будущему ужину, у непугливого ужина открывается окно самых разных возможностей для веселых сюрпризов
      Показать
  3. +4
    скабкин
    Читатель | 1 647 коммент | 0 публикаций | 15 мая 2018 09:21
    Слишком бай деятельный. Подождем для начала последствий присутствия флота США в Каспийских водах.
    Показать
    1. +1
      Larissa
      Журналисты | 1 114 коммент | 339 публикаций | 15 мая 2018 11:02
      Не будет никакого канала! Пока Путин у власти, это исключено. Без всяких "подождем" и "посмотрим".
      Показать
  4. +4
    DrBraun
    Читатель | 276 коммент | 0 публикаций | 15 мая 2018 10:28
    Пусть копают через Грузию, Турцию и Азербайджан.
    Мой прадед - 1903 год канлодка "Кореец"
    Показать
    1. +1
      plp
      Читатель | 3 538 коммент | 3 публикации | 15 мая 2018 12:49
      Точно, а то шумеры отвалы без всякого порядка навалили. Пусть теперь в порядок приводят - напрямки через Тпилисо
      Показать
  5. +2
    skat1000
    Читатель | 541 коммент | 0 публикаций | 15 мая 2018 10:45
    гнида назарбаевская, так и хочет перед пиндосами прогнуться............падла.....пусть земли российские возвращает, пока жив....тварь...
    Показать
  6. 0
    vya270
    Читатель | 1 488 коммент | 0 публикаций | 15 мая 2018 11:02
    Ну вообще канал типа Волга - Дон, это канал для речных судов. Грузы придется переваливать несколько раз. Навигация сезонная. Экономически это вообще не целесообразно - на зимний период придется содержать параллельную транспортную сеть... и к чему тогда канал? Ну а 6 флот загнать в речной канал - идея замечательная, боюсь пиндосы на это не пойдут.
    Показать
    1. 0
      solaris2012
      Читатель | 2 285 коммент | 0 публикаций | 15 мая 2018 16:53
      и пусть они за свой счет этот канал построят
      Показать
  7. +3
    Misha
    Читатель | 140 коммент | 0 публикаций | 15 мая 2018 11:11
    Начнём с того, что никто никогда не позволит пиндосовским военным кораблям проходить по каналу на территории России...
    Показать
  8. +3
    Бакуй
    Читатель | 736 коммент | 3 публикации | 15 мая 2018 11:26
    России этот канал и даром не нужен,выходов в океан у нас хватает,а казахам если нужно то лопата в руки и отсюда и до рассвета.
    Показать
  9. +1
    Thresh
    Журналисты | 1 962 коммент | 39 публикаций | 15 мая 2018 12:17
    Пусть свое море выкопают, если Каспия им мало. Древние скакуны-шумеры смогли Черное выкопать, а чем казахи хуже?
    ___________________________________________________
    Все будет так, как вы хотите, но совсем не так, как вы себе это представляете.
    [либер] - один из древних римских богов, отождествляемый с безмерным пьянством, оргиями, извращениями и развратом
    [-ал] - суффикс, отвечающий за принадлежность к чему-либо. Теперь и ты знаешь кто такой либерал.
    Показать
  10. 0
    plp
    Читатель | 3 538 коммент | 3 публикации | 15 мая 2018 12:57
    А что он по нему возить собрался? И куда?
    Показать
  11. +2
    леонид56
    Читатель | 5 332 коммент | 1 публикация | 15 мая 2018 13:01
    Лучше построить пролив имени Сталина.
    Показать
  12. 0
    Жаба подзаборная
    Читатель | 2 665 коммент | 0 публикаций | 15 мая 2018 13:57
    Построим, обязательно, но только после открытия пролива имени Сталина! Если захотим...
    Показать
  13. +1
    Ботаник
    Читатель | 7 004 коммент | 0 публикаций | 15 мая 2018 14:10
    да как минимум только по этому
    Это обстоятельство нарушит экологию Ставропольского, Краснодарского краёв, Дагестана и всего Прикаспия.

    это же будет страшнейшая экологическая диверсия, с очень далеко идущими последствиями, даже если на месте США будет Канадско-Мексиканский пролив имени И.В. Сталина.
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое