ЧАТ

Порог измены. Михаил Хазин

06:53 / 16.08.2017
4 432
34
Порог измены. Михаил Хазин

Как известно, 19 спортсменов из России выступили на Чемпионате мира по лёгкой атлетике в Лондоне. Причём выступили под нейтральным флагом. Мне эта тема очень близка: во-первых, потому что я сам бывший спортсмен, был в сборной СССР по стрельбе из лука, выигрывал множество соревнований (в том числе и всесоюзных: Чемпионат и Первенство СССР среди молодёжи, Универсиада и другие), а во-вторых, потому что в Лондоне выступал мой земляк, бирский парень - Данил Лысенко. Скажу больше – наш телеканал сделал про него, больше 30 сюжетов и заметок – подсчитал сейчас (может и больше – специально не искал).

Так вот, как известно, «нашим» спортсменам предложили выступать под нейтральным флагом. При этом спортсменам нельзя одевать никакую символику, связанную с нашей страной, нельзя включать гимн России и даже нельзя его петь. Наверное, что-то ещё там есть – взял только первые попавшиеся условия, опубликованные в различных изданиях.

Понятно, что для любого нормального человека такие условия неприемлемы, и он обязан от них отказаться. Разумеется, если спортсмен связывает свою дальнейшую судьбу с Россией. Все разговоры про то, что спортсменам нужно выступать, иначе это может повредить спортивной карьере, сказаться на результате и т. д. и т. п. выглядят жалкими и нелепыми оправданиями самого гнуснейшего проступка.

А именно: человек - ВЕСЬ СМЫСЛ ПРОФЕССИИ КОТОРОГО - БЫТЬ ПРИМЕРОМ МОЛОДЁЖИ - отрекся от своего флага, гимна, и прочих символов определяющих его принадлежность к стране. Причём на официальных соревнованиях, где он просто обязан представлять свою страну...

Не знаю, подписывали они какие-либо бумаги или нет (это и неважно), но знаю точно, что отказывались они от страны не под пытками и не под дулом пистолета. Как я уже писал, я сам спортсмен и «завязал» со спортом, как и большинство спортсменов моего поколения в 92 году при развале СССР. Что тогда пришлось пережить всем нам лучше и не вспоминать. И ничего – не сломались.

Более того, всем известно, что главный символ страны – это флаг. Флаг объединяет, под знаменем собираются, с ним идут в бой. Если флаг теряют в бою, то воинское подразделение расформировывают, даже, если само подразделение не сильно пострадало. И наоборот, даже если в нём останется хоть один человек и, при этом, будет сохранено знамя, подразделение полностью восстанавливают. Сейчас идёт война. Наша страна воюет. Где-то горячо (Сирия, Украина – там русские люди), где-то «холодно», где-то гибридно и т. д. И все мы, хотим мы того или не хотим, в ней (войне) уже участвуем.

А спорт – это прямое столкновение, пусть и на спортивной площадке, ЭТО ПРОТИВОБОРСТВО СИЛЫ И ЛОВКОСТИ НАРОДОВ. "Мы можем" - "Нет, мы можем"...

И вот, перед самым «боем», «наши» «бойцы», «вдруг» отказываются от своего знамя и переходят под «нейтральное». Хотя все прекрасно понимают, то оно никакое не нейтральное, а самое, что ни наесть, «вражеское». Ибо навязано нам нашими лучшими «партнёрами». Я не буду тут приводить примеры, подвигов наших солдат, когда им предлагали бросить своё знамя (в широком смысле) и стать под чужое – они известны в большинстве (или меньшинстве) своём. Но в то время, они теряли не свои карьеры, а свои жизни. А это совсем иное.

Да, и тогда находились такие, что бросали свои знамёна и становились под чужие. Но это называлось и трактовалось чётко и однозначно – предательство. Сейчас же нам предлагают считать этих спортсменов своими и восхищаться их «подвигами». Что самое мерзкое – это идёт из официальных источников – НОК, правительства и других. Нужно же было сказать так: раз вы, ребятишки так решили, дело ваше. Но к России, вы больше никакого отношения не имеете. Гуляй, Вася, как говорится. Но думаю, что им ещё денежек подкинут за «победы».

Теперь о главном: на мой взгляд, происходит очередное снижение уровня патриотизма, уж простите. То есть, спортсменам предложили крайне неприемлимые и унизительнейшие условия для выступления на соревнованиях. И часть спортсменов с этим согласилось. Да и хрен бы с ними – им с этим клеймом жить дальше – всю жизнь ещё икаться будет.

Но всё дело в том, что ЭТО – предлагают считать нормальным. Понимаете? То есть, очевидное для меня и не очень очевидное для многих других - ИЗМЕНУ, предлагают считать правильным решением. И такое льётся со всех экранов и со всех газет.

Вот, что страшно. И многие мои знакомые (правда, не большинство) не видят в этом ничего ужасного. А я скажу, что тут страшно. В том, что в очередной раз сдвинули «окно Овертона». Порог измены снизили. Ещё можно понять человека, который под страшными пытками совершает предательство, но тут же всё добровольно. И под аплодисменты.

В следующий раз, а я в этом нисколько не сомневаюсь, «порог измены» ещё понизят. Предложат уже, как вариант, выступать под радужными флагами педерастического сообщества, или нанести их символ себе на форму, лицо.

Или предложат считать, что СССР виновен в второй мировой войне. Или ещё что придумают. И ведь найдутся такие, которые пойдут на это. Потом уже на всех соревнованиях нам запретят выступать под своим флагом, а значит, и за свою страну. Что «спортсменчики», (я надеюсь, что меньшинство) ещё подвинемся?

Большой спорт - как зрелище, собирающее миллионы зрителей - теряет свой смысл. Ведь изначально-то смысл спорта был не в том, чтобы развлекать толпу, а в том, чтобы развивать здоровые патриотические чувства у людей и для формирования правильного образа жизни (для других – не для самих спортсменов).

Я отдаю себе отчёт, что всё это происходит с подачи высших государственных органов управления. Даже допускаю, что там ведутся определённые разговоры, типа, «один раз не п...с» и т. д. Что, типа, такой хитрый план… Но как это преподносится людям?

Если Родина мешает твоей карьере - отрекайся от Родины. Если мать мешает твоей карьере - отрекайся от матери. Если дети мешают твоей карьере - брось детей... Ну и зачем она нужна, такая карьера, в процессе которой всех бросил и от всего отрёкся? В чём она выражается - в сумме получки, что-ли? В ворохе американских бумажных знаков, которых в могилу всё равно не унесёшь?!

Напомню в этой связи про знаменитый "матч смерти" — футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между местной и немецкой командами. Через некоторое время после этой игры ряд футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны.

Большая часть игроков в прошлом выступала за клуб «Динамо» (Киев), хотя некоторые футболисты были из киевского «Локомотива» и одесского «Спартака». В немецких отчётах о футбольных матчах говорилось о команде «Динамо». Перед матчем в раздевалку киевских футболистов вошёл немецкий офицер (полковник) наблюдавший за матчем, и в жёсткой форме под угрозой лагерей и расстрела потребовал проиграть. А они выиграли...

О какой "карьере" они думали? "Карьера" их была известна: в отместку за непослушание требованиям гитлеровцев 18 августа 1942 года футболистов, которые работали на хлебозаводе, — Н. Трусевича, М. Путистина, И. Кузьменко, А. Клименко, М. Гончаренко, Ф. Тютчева, М. Свиридовского, В. Балакина и П. Комарова — в отместку за спортивную победу арестовали прямо на рабочем месте около десяти часов утра, когда они грузили муку на склад. Далеко не все пережили войну...

Нашим бесполым "нейтралам" никто концлагерем не грозил. К ним не заходили оккупанты и не угрожали расстрелом за непослушание. Их просто пряником поманили - хотите личной карьеры, играйте по нашим правилам. И они сыграли по чужим правилам... А если завтра им предложат выйти с накладными женскими грудями? Или играть на поле, устеленном иконами под ноги? Или покушать человечины - чтобы в игру допустили? Опять начнут наши больные болельщики рассуждать - "это для спортивной карьеры было необходимо"?

Убеждён: сам смысл выступлений спортсмена (как и любой иной публичной фигуры) - заключается в служении и своему знамени. Иначе это беготня и прыжки животных в саванне... 

Михаил Хазин


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. -32
    Domestos
    Читатель | 421 коммент | 0 публикаций | 16 августа 2017 07:48
    Человек всю жизнь готовился к этому чемпионату. Для него это пик его карьеры, десятков тысяч часов тренировок, травм, отказа от "обычной" жизни. И тут, из-за того, что Мутко и иже с ним не смогли, или не захотели его защитить в международных судах от подложного обвинения ВАДА - и спортсмен стал "изменником Родины"?!
    Да, измена есть, но только со стороны спортивных чиновников, просто "забивших" на проблемы спортсменов.
    Показать
    1. +13
      Oleg.E
      Читатель | 4 060 коммент | 0 публикаций | 16 августа 2017 10:05
      Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее.
      Показать
    2. +9
      Luta
      Читатель | 344 коммент | 2 публикации | 16 августа 2017 10:12
      железная логика: если твой начальник - предателль, значит и мне можно. Так?
      Показать
  2. -28
    Yura1963
    Читатель | 2 коммент | 0 публикаций | 16 августа 2017 08:06
    Автор статьи явно не дружит с головой. Что вокруг все слепые и не знает кто выступает? Если не выступать на соревнованиях вообще, что станет со спортсменами? Санкции рано или поздно отменят.
    Показать
  3. +26
    Lalu
    Читатель | 3 115 коммент | 0 публикаций | 16 августа 2017 08:23
    А я поддерживаю автора,потому что именно так все происходящее вижу и чувствую.Какие оправдания предательству не ищи оно остается предательством.Прекрасно помню время,когда флот делили и как "офицеры" оправдывали свое предательство : семью кормить надо.Первое время им было стыдно,а потом стали злорадствовать ( тогда были проблемы с зарплатой),типа ,- надо было переходить.Мол что такое присяга?А самое противное что эти клятвопреступники ( присяга Родине - это клятва) снова в шоколаде.И пенсии у них такие же как и тех кто несколько лет концы с концами сводил.И все это происходило и происходит с одобрения властей.Наши чиновники - это откровенные враги России,это видно и понятно почти всем ( некоторые вполне могут "понять и простить",в очередной раз оправдать прогиб Западу).
    Уж если мечтать,то ни в чем себе не отказывать...............
    Показать
  4. -9
    Владимир К.З.
    Читатель | 2 641 коммент | 4 публикации | 16 августа 2017 08:25
    Это хорошо , что Михаил Хазин напомнил про "Матч Смерти" , потому что на нём наши спортсмены выступали не под Знаменем СССР и не под флагом "Динамо" и даже так же были поругаемы шумными "патриотами" , но прошло время и всё расставило по своим местам . Футболисты выиграли у лучших немецких команд и несмотря на отсутствие атрибутики , все прекрасно понимали , что это советские пленные рвут лучшие команды Вермахта . Так и здесь , пусть буржуи не надеются на то что они смогут сломить русский дух , любой болельщик обязательно посмотрит почему чемпион выступает под нейтральным флагом и чей это спортсмен и это будет позор всему современному спорту , а не спортсмену .
    Да, и тогда находились такие, что бросали свои знамёна и становились под чужие. Но это называлось и трактовалось чётко и однозначно – предательство.

    И не надо подменять понятия , под чужие знамёна никто не встал .
    Показать
    1. +15
      plp
      Читатель | 3 073 коммент | 3 публикации | 16 августа 2017 09:04
      Не надо трепаться - нынешним смерть не грозит - это чистый подкуп. Если хотитете коррупция в чистом виде - не наблюдаю Навального. А кроме того это огромные деньги - во всех странах большинство смотрит на своих и рекламщики, а следовательно все медиа ресурсы имеют бешенные барыши. Именно отсюда заливистый лай "свободных сми".
      Я б еще и запретил трансляцию на Россию тех соревнований, в которых дискриминированы наши спортсмены - санкции так санкции. Да еще и владельцам лицензий на трансляцию состязаний запретил какую либо деятельность в России на срк включающий и следущий за отменой дискриминационных мер олимпийский цикл, но не менее 6 лет. Иначе все это будет бесконечно и пусть думают прежде чем пасть разевать.
      Показать
      1. -12
        Владимир К.З.
        Читатель | 2 641 коммент | 4 публикации | 16 августа 2017 09:22
        Действительно , трепаться не надо . Если спортсмены не будут участвовать в м/н соревнованиях , то будут лишаться бесценной практики и Российский спорт будет отброшен на многие годы назад , похоже "патриоты" этого добиваются ? , уничтожить достижения российского спорта ? То что этого добиваются западные шлюхи понятно , но почему так называемые патриоты настаивают на том же ? В 90-х лётчики не летали , керосина ,бля, не хватало и самолёты до сих пор из-за "человеческого фактора" падают , хотите со спортом то же самое проделать ? И ещё , на подливу , хорош спортсменов хаять , такие вещи не делаются без одобрения тренера и клуба , а значит решение принимает не сам спортсмен .
        Показать
        1. +4
          Енисей
          Читатель | 32 коммент | 0 публикаций | 16 августа 2017 12:15
          Может и можно согласиться. Но положиться можно будет все же на тех, кто не поехал. Кто свои интересы выше страны не поставил.
          Показать
        2. 0
          Galli
          Читатель | 165 коммент | 0 публикаций | 19 августа 2017 18:12
          а причем тут Российский спорт?? Они же не выступают под флагом России, значит это уже спорт страны Белого флага. Спорт той страны, под флагом которой они выступают.
          Показать
  5. +15
    plp
    Читатель | 3 073 коммент | 3 публикации | 16 августа 2017 08:56
    Автор совершенно прав. Я бы вообще не брал в сборные команды людей треннирующся не в Росии, поскольку это очковтирательство: чемпионаты и олимпиады это - "выставки достижений спортивного хозяйства". Кому хочется пусть организуют что нибудь типа "Тур де Франс", где чистый бизнес и команды полный интернационал.
    Показать
  6. +18
    Lalu
    Читатель | 3 115 коммент | 0 публикаций | 16 августа 2017 09:06
    Самое отвратительное в этой истории,то что нас последние годы целенаправленно приучают ( и надо признать весьма успешно) к мысли что совесть,честь и стыд устаревшие понятия,что ими можно поступиться и ни чего страшного не произойдет.Жены и дети чиновников живут за границей и было бы крайне наивно думать что они будут отстаивать НАШИ интересы,а не собственные.Вот так и живем в позоре..
    Уж если мечтать,то ни в чем себе не отказывать...............
    Показать
  7. +14
    Zuhra_m12
    Читатель | 221 коммент | 0 публикаций | 16 августа 2017 09:12
    "кто о чем, а вшивый о бане", это я про себя. Опять вернусь к ситуации на усраине. Многие возмущаются, как нормальные люди терпят фашистский режим, терпят проспекты им. Бандеры, факельные шествия? Да вот так: люди строили свою жизнь, шли к благополучию, имеют дома и машины и бизнес и вдруг все похерить ради каких то призрачных идеалов, ради правдивой истории? да нет, уж лучше вполголоса, но заспеваемо "ще не вмерла.." и таки покричим "слава усраине..." ведь не хочется ломать свою благополучную жизнь. Ради идеалов эти спортсмены рискуют даже не жизнями (как многие мои земляки на Донбассе), а всего лишь деньгами и благополучием. итого: совершенно согласна с автором, и еще подумалось, я очень горжусь своими земляками, своей дочерью и мужем, которые несмотря на все наветы, несмотря на риск, несмотря на лишения живут на своей земле Донбассе, защищают свою землю, защищают общие с Россией идеалы Lugansk
    Показать
  8. -7
    Зодиак
    Читатель | 106 коммент | 0 публикаций | 16 августа 2017 09:40
    Я вот наверное сам эдакий радикальный экстремист и всегда мои методы "рвануть тельняшку" и вперёд рогами на обидчика, предателей всех вешать, горбачеву бы лично глаза выдавил, героически умереть за родину это привилегия, Я РОЖДЁН В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ! Но конкретно в этом базаре, "мы", сторонники радикальных методов решения проблем, заблуждаемся в том, что каждый спортсмен это некий саженец или зёрнышко которое было посеяно государством и лишь ему должно отдать все свои плоды. Изначально, выбор спортивного направления делает не ребёнок, а его родители (или вы где то видели чтоб 5 летний сам решил что пойдёт изнурять себя вместо веселых игр в прятки и догонялки во дворе с друзьями?) Спустя два три года ребёнок начинает получать удовольствие от того, что он победил или опередил или перехитрил своих коллег по цеху, это даётся ему путём усердия и постоянной борьбой с самим собой, которое очень тяжело даётся ни то что ребёнку, но взрослым людям. Вообще спорт это и есть постоянная борьба с собой, в этой борьбе и зачинается сам характер спортсмена, в ней кроются его будущие победы. И вот пройдя всё это, потратив уйму времени счастливого детства и родительских денег, при условии что ты в своём спортивном кружке показал результаты, тебя лет в 15 начинают приглашать на меж городские соревнования В СВОЕЙ ОБЛАСТИ. Если ты и там успел отличиться, тогда уже попадаешь на всероссийский чемпионат юниоров, на которые как правило ни кто не ходит и твои "великие" победы по прежнему фиксирует только судья и твои Мама с папой на трибуне. Всё это ещё так далеко до ревущих стадионов и огромных гонораров, о которых ты мечтаешь тайком, но боишься признаться даже себе потому что от таких мыслей голова горит температурой под 40. И вот наступает время когда ты чувствуешь себя суперменом, твои результаты лучшие в сезоне, ты должен победить гласят цифры, мысли о том чтоб хоть бы не сорвалось, хоть бы чего не вышло, питаешься строго тем что прописал тренер, ни дай Бог какая то травма, все мысли о предстоящем международном соревновании хотя до них ещё целый месяц...

    Так вот.. Где вы видите в этой довольно таки типичной истории спортсмена, мысли о возвеличивании Родины?! Что бы выступать за страну эти люди проходят все круги ада начиная с детских лет! Страна в которой есть такие люди должна гордится своими мощностями спорт индустрии! У НАС ТАКИЕ ЛЮДИ ЕСТЬ! Чего вам ещё надо?! А то что под нейтральным флагом, так они не за нас там воюют как нам всем хочется, а в первую очередь с самим собой и с соперником который не важно под каким флагом, хоть под пиратским, один хрен он опасен рас стоит со мной рядом на старте.
    Показать
    1. +3
      УССР
      Читатель | 796 коммент | 2 публикации | 16 августа 2017 11:08
      Цитата: Зодиак
      Чего вам ещё надо?! А то что под нейтральным флагом, так они не за нас там воюют как нам всем хочется, а в первую очередь с самим собой и с соперником который не важно под каким флагом, хоть под пиратским, один хрен он опасен рас стоит со мной рядом на старте.

      На фронте также не за флаг и Родину воюют, а с конретным соперником противником сидящим по ту сторону окопа?
      Если спорт привязан к флагу и странам, то ты **** представляешь страну на соревновании, а не себя любимого.
      Показать
  9. +9
    grek
    Читатель | 1 479 коммент | 99 публикаций | 16 августа 2017 09:43
    Даже допускаю, что там ведутся определённые разговоры, типа, «один раз не п...с» и т. д. Что, типа, такой хитрый план…

    Хорошая статья. Согласен с М. Хазиным.
    Нам нравится эта работа —
    называть вещи своими именами.
    Показать
  10. -5
    ia1
    Читатель | 278 коммент | 0 публикаций | 16 августа 2017 10:12
    Хазин баран или ..... .
    Показать
  11. -4
    Владимир К.З.
    Читатель | 2 641 коммент | 4 публикации | 16 августа 2017 10:31
    Отсутствие возможности стоять на пьедестале под гимн своей страны и не без флага , это наказание для спортсмена и те кто не понимают этого , никогда не сражались ни за свою страну ни за свою команду . Даже без флага спортсмен борется за честь своего народа , но его лишают возможности гордится этим . Штирлиц вообще носил чужую форму , это называется самоотверженность , несмотря на тупых соотечественников которые плюют вслед, защищать свою страну , вместо славы получая презрение .
    Показать
  12. +7
    AlksndP
    Редакторы | 3 001 коммент | 99 публикаций | 16 августа 2017 10:51
    Считаю тут только один выход. Это (не обеднеет Россия) в пику проводить чемпионаты тем более есть где и летом и зимой и по всем видам! А спортсмены в мире найдутся, или те которые с одинаковыми результатами но не судьба, или те кто не прошли "фильтра близости" к "гигимону" как братья Вильямс! короче вариантов сотни ...
    Показать
  13. +10
    УССР
    Читатель | 796 коммент | 2 публикации | 16 августа 2017 11:03
    Сколько нашлось поддерживающих, что выступление под белым флагом это защита страны и народа, а кто-то сердобольный, что спротсмены потеряют квалификацию и погибнет спорт в России.
    Спорт существует как бескровная война-состязание между странами. Именно в этом ключе и проходят соревнования. Если бы изначально просто рассматривали спортсменов без принадлежности к стране, то пажалуйста, хоть белый, хоть радужный, хоть полосатый флаг спортсмену в руки. Но ключевым является состязание спортивных достижений стран. Поэтому, выступление под белым флагом это капитуляция и предательство не чиновников, а конкретных спортсменнов. Они настолько обнаглели, что деньги для них всё, а Родина ничто. Дисквалифицировать их надо, если бы чиновники не были такими же как эти спортсмены.
    Показать
    1. -3
      Зодиак
      Читатель | 106 коммент | 0 публикаций | 16 августа 2017 12:11
      Вы специально что ли не понимаете?))) Ну кто тут в здравом уме говорит что под белым флагом это правильно? Просто вы совершенно игнорируете трагедию личности наших спортсменов и для оправдания своего негатива усердно рисуете такой портрет этих людей буд-то сугубо финансовое обогащение и алчная жажда славы с подвигла их выступать под нейтральным флагом. Намеренно проецируете политику или боевые действия на спортивную площадку, хотя сами же проклинаете за это американских безпридельщиков. Разве наша девочка взявшая золотую медаль, о такой "свадьбе" мечтала? Такую реакцию она ждала от нас? Находясь под таким прессом они ещё умудрились наковырять серебришко с золотишком, это разве не то же самое когда бойцы в окружении врага дают бой? Другой вопрос, кто завёл наш отряд в этот котёл, вот его нужно покарать..
      Моё мнение было моментальным, когда эта кутерьма ещё только обозначилась, устроить дома свой чемпионат по Лёгкой атлетике и такой же вариант излагал тут на тему Олимпиады в Рио, то есть зачать новую олимпиаду так как прежняя погрязла в политике. Я считал и считаю, что со временем новая олимпиада пополнялась бы странами участниками, потому что беспредел который устраивает запад многих держит в состоянии психоза. А в исторической перспективе было бы отмечено так что Олимпийский факел погас на западе и вновь воспылал на севере в России. Но увы на такие дерзкие поступки пока страна не готова..

      А спортсменов всё же не гоже нам обижать, они такие же солдаты.. Где прикажут там и воюют.. Ну вот Путин не стал делать как в Советском Союзе, ну решил учесть судьбы спортсменов, ну разве эта речь идёт о предательстве? Я ваще неоднократно писал что меня радует что сейчас такой срачь с западом и пусть ещё больше разругаемся, тогда то придётся делать всё своё и вот тут то должна будет появиться и своя олимпиада и прочие аналоги спортивных мероприятий, а участники 100% подтянутся, слишком многим они насточертели уже на этом шарике.
      Показать
  14. +8
    solaris2012
    Читатель | 1 080 коммент | 0 публикаций | 16 августа 2017 11:13
    те, кто задумал, организовал и проплачивает всю эту аферу, потихоньку добиваются своих целей, как они это делают вот уже более сотни лет. не мытьем, так катаньем. приедет хоть один спортсмен из России выступать по их правилам - это победа. значит правила и дальше можно по ходу соревнований менять в свою пользу.

    печально все это. были мы раньше в похожих ситуациях, но достойно отвечали на политические демарши. и, как результат, продолжали, не смотря ни на что, представлять свою страну на спортивных форумах. сегодняшняя ситуация не понятно к чему приведет наш спорт. свой палец мы уже позволили им заглотить...
    Показать
  15. 0
    zonaru77
    Истерика | 2 502 коммент | 0 публикаций | 16 августа 2017 11:16
    смысл выступлений спортсмена (как и любой иной публичной фигуры) - заключается в служении и своему знамени. Иначе это беготня и прыжки животных в саванне...
    Угу. Будем считать, что забугорные спортсмены присоединившиеся к бойкоту олимпиады 80 в МСК молодцы и правильно поступили, а те кто вопреки политикам шли тогда под флагами МОК - животные приехавшие попрыгать по саванне.
    Показать
  16. +8
    spb
    Читатель | 2 234 коммент | 0 публикаций | 16 августа 2017 11:30
    Пока Бубка или Брумель летали без призовых фондов, можно было говорить еще о каком-то патриотизме.
    Когда вокруг один "футбольный аршавизм" и безмерное желание жить, как в сказке, то о таких понятиях можно забыть.
    Разве не предатели те футболисты, которые просрав международный турнир идут в кабак и гуляют на всю катушку?
    И сам этот спорт превратился в беготню с мячом 22 миллионеров, на которую с завистью смотрят тысячи бедных.
    Атлетика в том числе стала жлобской.
    Смотрите на не олимпийские виды. Там люди точно так же добиваются высот, ничуть не меньших. Зачастую просто вкладывая в это свои собственные деньги. Вот где настоящие герои.
    Показать
  17. -7
    Лев Владимирович
    Читатель | 680 коммент | 2 публикации | 16 августа 2017 12:01
    О, "великий экономист" без экономического образования уже стал спорт-поцреотом. Трынделка хренова...
    По логике гов-на Хазина ВСЕ российские добровольцы, воюющие в ЛДНР, воевавшие в Сербии, в республиканской Испании, в других конфликтах и войнах - все изменники? Они же воюют под ЧУЖИМ ФЛАГОМ!
    Аналогично, ВСЕ иностранцы, приехавшие в Россию, и ставшие РОССИЙСКИМИ спортсменами, военноначальниками, первооткрывателями, государственными деятелями - все ИЗМЕННИКИ своих стран? Объявите на всю страну, что Виктор Ан - предатель и изменник! Как же, они выступали (воевали, исследовали, работали) по ЧУЖИМ ФЛАГОМ.
    Если ты РУССКИЙ, в широком смысле этого слова - гражданин РОССИИ, если ты СЛУЖИШЬ РОССИИ, приносишь СЛАВУ РОССИИ, не так важен флаг, под которым ты это делаешь, потому что РОССИЯ - ТВОЙ ФЛАГ!
    Показать
  18. +8
    poplavok
    Читатель | 1 948 коммент | 12 публикаций | 16 августа 2017 12:13
    "вовремя предать - это не предать, а предвидеть" - вот мораль, которую настойчиво и методично прививают нам, ведь
    ничего личного, это только бизнес
    нам даже оружие боялись выдавать...
    Показать
  19. -2
    ЯША
    Журналисты | 11 046 коммент | 46 публикаций | 16 августа 2017 13:07
    Цитата: Владимир К.З.
    Отсутствие возможности стоять на пьедестале под гимн своей страны и не без флага , это наказание для спортсмена и те кто не понимают этого , никогда не сражались ни за свою страну ни за свою команду .

    А стоять под своим флагом и стоять ниже того кому не дали поднять свой флаг как оно? Нормально? Это ли не наша победа? Вот они и сражались что бы опустить их флаги. А вообще тему уже заездили. Кажется всё уже обсудили. Каждый высказался.

    Предательство совершил Могильный. 9 мая (!!!!) 1989 года 20-летний Могильный попросил политическое убежище в США (изменив военной присяге и действующим трудовым обязательствам перед ЦСКА). Вот предательство. А вы прекращайте называть предателями наших спортсменов который в тяжелейших условиях представляют нашу страну и умудряются даже выигрывать и завоёвывать медали. Или вы думаете что никто не подозревает какую страну они представляют? Это позор мирового спорта, федераций и функционеров. Это их позор- ставить простых спортсменов в такие условия и допускать политике править в спорте. Прошлая олимпиада, да и этот ЧМ останется в истории спорта как самая позорная и несправедливая. А как поступили с нашими паролимпийцами? Так чей это позор?

    Цитата: Лев Владимирович
    Если ты РУССКИЙ, в широком смысле этого слова - гражданин РОССИИ, если ты СЛУЖИШЬ РОССИИ, приносишь СЛАВУ РОССИИ, не так важен флаг, под которым ты это делаешь, потому что РОССИЯ - ТВОЙ ФЛАГ!

    s22
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  20. +5
    frankenshtayn
    Читатель | 1 200 коммент | 2 публикации | 16 августа 2017 21:45
    Цитата: ЯША
    Цитата: Лев Владимирович
    Если ты РУССКИЙ, в широком смысле этого слова - гражданин РОССИИ, если ты СЛУЖИШЬ РОССИИ, приносишь СЛАВУ РОССИИ, не так важен флаг, под которым ты это делаешь, потому что РОССИЯ - ТВОЙ ФЛАГ!

    Где-то читал давно, и запомнил, одну вещь, которую в этой ситуации можно перефразировать так - главное первый шажек, переступить через себя. Ведь это же ничего не значит, подумаешь, не выступаешь под флагом своей страны, все равно все знают, что... Потом еще шажек, ну например действительно - выступить под флагом лгбт, ("ну подумаешь, ведь все знают, что я не гей"), потом шажки будет делать легче и легче, порог нормальности снижается, а дальше... А дальше нет человека, и переступившее через себя, через принципы и мораль существо будет готово к прямому предательству, готово "самообстреливать" кого-либо, жечь "вату" или "хохлов" в зависимости от ситуации.
    В общем, мое мнение - автор прав на все 100%
    Показать
  21. -4
    ЯША
    Журналисты | 11 046 коммент | 46 публикаций | 16 августа 2017 22:43
    Цитата: frankenshtayn
    главное первый шажек, переступить через себя. Ведь это же ничего не значит..........

    Демагогия.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  22. +3
    frankenshtayn
    Читатель | 1 200 коммент | 2 публикации | 17 августа 2017 07:56
    Цитата: ЯША
    Цитата: frankenshtayn
    главное первый шажек, переступить через себя. Ведь это же ничего не значит..........
    Демагогия.

    Жизнь...
    Показать
    1. -4
      Владимир К.З.
      Читатель | 2 641 коммент | 4 публикации | 17 августа 2017 09:05
      Где-то читал давно, и запомнил, одну вещь, которую в этой ситуации можно перефразировать так - главное первый шажек, переступить через себя. Ведь это же ничего не значит, подумаешь, не выступаешь под флагом своей страны, все равно все знают, что..

      А партизаны совершающие диверсии в форме врага ? Дело не в том даже , что "все знают" , а в том что наши ребята выходят сражаться , а не делают обиженное фэйс , это не просто не шажок в сторону предательства , а мужественный шаг не за деньги и славу , а ради борьбы и справедливости . Вы как не русские , без флага не пойдём . А мент без корочек должен пройти мимо преступления , а парень не должен защищать девушку если они не расписаны ? Наши спортсмены , не смотря на Ваше презрение , выступают хорошо и отбирают медали у наших противников . Очень неожиданна реакция на действия наших спортсменов , такое впечатление , что это не русские люди реагируют , а западные отрабатывают , тогда и истерика понятна , немало медалей потеряли наши соперники . ))
      Лично меня в школе учили "взялся за гуж , не говори , что не дюж " . Потеря флага в бою , не подразумевает сдачу в плен . Нет у тебя оружия , зубами рви противника . А демагогию про то что Кац предлагает сдаться , оставьте при себе .И не надо , пожалуйста всех спортсменов сравнивать с футболистами . Лучше сами , болельщики от футбола , подумайте , чего это вы поощряете бизнес от спорта и в чьи карманы несёте деньги за билеты на состязания в которых " наши " футболисты , купленные легионеры, раз за разом проигрывают несмотря на миллионные заработки . И если уж вы такие патриоты , то откажитесь от футбола под пивко .
      Да , никто не поменял гражданство и не выступал под чужим флагом , тогда бы ещё были понятны ваши вопли , а именно так поступают те для кого важны только деньги и слава , но нет , предпочли выйти совсем "безымянными" , а это и в деньгах и в славе одна потеря . А насчёт того что в спорте не рискуют жизнью и здоровьем ... Мне было лет 14, когда на небольшом м/у-городнем турнире на приз "ТрестКокчетавСтрой", на моих глазах один подросток ( в весе до 56-ти ! килограмм ), чуть не убил другого ударом в печень , две недели реанимации . Спорт уже давно приносит не здоровье , а тяжёлые увечья .
      Показать
      1. +4
        frankenshtayn
        Читатель | 1 200 коммент | 2 публикации | 17 августа 2017 10:09
        Цитата: Владимир К.З.

        А партизаны совершающие диверсии в форме врага ?

        А вот это действительно демагогия, (как и упоминание "Матча Смерти", Штирлица, "ментов") ибо Вы пытаетесь сравнить палец с половым органом (уж извините за сравнение). В обоих случаях, как тогда, так и сейчас идет война, тогда "горячая", сейчас, пока "холодная", и следуя Вашей логике можно спросить - а что если бы упомянутые Вами пратизаны, "совершали диверсии" на условиях и по правилам врага, ну например не нарушали комендантский час, не портили имущество врага, не агитировали и так далее, ибо это противоречило бы установленным нацистами правилам. Как бы можно было к ним отнестись? Я думаю население однозначно назвало таких партизан трУсами и предателями? Так почему же сейчас, когда наши спортсмены "воюют" по правилам врага, это не вызывает как минимум удивления, неприятия?
        Показать
        1. -3
          Владимир К.З.
          Читатель | 2 641 коммент | 4 публикации | 17 августа 2017 10:52
          Главное в том , что они воюют и выигрывают . Кому то очень хочется , чтобы обиделись и отказались воевать . Так что за демагогию лучше помолчите . Главное в том , что бойцы не сдаются . А если пленному солдату дадут возможность сразиться с тремя вражескими бойцами на смерть ? Он должен гордо отказаться , заявив , что не будет сражаться по чужим правилам , или сразиться и попытаться вывести из строя хоть одного врага ? И если сразится , на потеху публике , Вы и его назовёте предателем ? То что спортсменам запретили выступать под своим флагом , это проигрыш страны в битве , но будет ли геройством устраивать саботаж или продолжать бой это Ваш выбор .
          Показать
          1. +4
            frankenshtayn
            Читатель | 1 200 коммент | 2 публикации | 17 августа 2017 12:22
            Вот Вы снова играете словами и давите на жалость, в упор не замечая разницы между "сразится с тремя вражескими бойцами" и "запретили выступать под своим флагом". Отвечу Вам же Вашей фразой - "кому-то очень хочется, чтобы русский перестал быть русским". Что дальше? Пример недалече, расхлебывается уже три года. Если Вы не чувствуете разницы, то я не могу никак повлиять на это. А между тем согласие на эти условия, на мой взгляд - именно добровольная "сдача в плен", первый шажок(ничего не напоминает? "русский - переходи к нам, будет тебе млеко, яйки!" В современной обработке - "русский - плюнь на свои символы, и мы темя пустим на игры"). И дальше спортсмен уже легче примет например условие отказаться не только от своего флага и гимна, а выступить "гражданином мира" - да раз плюнуть. А чего - "воюет" же! Только вопрос - а в каком окопе воюет? А что происходит после первого шага, почитайте у Быкова. "Сотников" называется.
            Показать