ЧАТ

Россия без Путина? Забыли? Напомню...

19:03 / 18.02.2018
5 552
27
Россия без Путина? Забыли? Напомню...

У многих моих друзей - подруг в новостной ленте частенько мелькают фразы, как им плохо живется при Путине. Так вот, хочу вам напомнить, если забыли...

Главный кошмар 90-х. Не дай бог еще раз пережить такое!

Что для вас было самым страшным в 90-е? Растерянность? Безденежье? Криминал? От каких воспоминаний кровь стынет в жилах?

Большинство моих взрослых знакомых о 90-х вспоминают именно с чувством леденящего ужаса.

Давайте перечислим главные ужасы 90-х!

Криминальный беспредел

Однозначно, что бы там ни говорили любители романтизировать эпоху, 90-е были временем криминального беспредела. Можно сколько угодно расписывать про романтику бандитизма («Брат», «Брат-2», «Бригада», «Бумер» и другие культовые фильмы подобной идеализации весьма способствовали) о том, что общее число преступлений, согласно статистике, в те годы было небольшим, но мы же еще не лишились, извините, памяти. Я прекрасно помню не только новости по телевизору, но и городские сплетни. Постоянно одно и тоже: разборки, расстрелы, покушения.

Бессилие государства

Государство в 90-е было «никто и звать его никак». Власти допустили полный провал на международной арене, сдав все завоеванные в СССР позиции. Собственность продавалась за копейки, народ был предан, армия никого не защищала, МВД стало отдельной преступной группировкой. Государство перестало выполнять свои социальные обязательства, выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам, финансировать образование и медицину. Народ ответил государству тем же: налоги никто не платил, тащили все, что не прибито гвоздями, а что было прибито, тащили вместе с гвоздями. Страна стояла на грани развала, об отделении после Чечни начали заявлять и другие регионы.

Каждый сам по себе -философия того времени. Поговорка о том, что один в поле не воин перестала действовать: воин, причем каждый в той битве был за себя сам.

Безденежье

Денег не было ни у кого, кроме олигархов и чиновников высокого ранга. Пенсионеры сдавали бутылки, экономили на лекарствах и еде.

Студенческой стипендии хватало на два пирожка в столовой и стакан томатного сока.

Бюджетники вынужденно уходили торговать на «толпу»: среди новоявленных челноков можно было встретить преподавателей вузов и учителей, врачей, инженеров и т.д. Предприятия стояли, денег не было, кусок синего окорочка Буша с макаронами считался отличным ужином. Было страшно из-за того, что завтра просто могло не оказаться хлеба, чтобы накормить семью. Если у тебя были родственники в деревне, считалось, что тебе уже очень повезло.

Огромное количество обмана вокруг

«В чем сила, брат?» -вопрошал культовый герой культового фильма и отвечал, что в правде. Но правды в 90-е не было, зато было множество афер, обмана, мошеннических схем и т.д.: начиная от ваучеров и заканчивая мелкими мошенническими схемами, по которым люди лишались квартир.

90-е -это эпоха МММ и Хопер-инвеста, наперсточников на улицах и поддельного Абибаса с рынка. Люди очень быстро учились не верить никому и ничему. Укорять поколение 90-х в том, что оно осталось таким и сейчас, нет смысла, нам всем преподали слишком наглядные уроки.

Как ни крути, 90-е были прекрасным временем для жизни, если твой папа, к примеру, был членом ЦК КПСС, и ты оформлял вид на жительство где-то в теплой стране мира, подальше от российских ужасов. Для всех остальных никакая даже юношеская романтика всех этих ужасов в полной мере не перекроет.

Мир без будущего

Несмотря на то, что повсюду декларировалась свобода и новые возможности, большинство жителей страны не жили, а именно выживали. Любой ценой.

Чтобы выжить, были нужны деньги, но мир рушился, и предпосылок загадывать наперед, планируя вообще что-то положительное, просто не было. Фактически страна скатилась чуть ли не в первобытное состояние, когда решались только первоочередные задачи.

Будущее? В него просто не верили, потому что вероятность того, что оно не наступит, была гораздо больше, чем любые из планов. И уж точно никто не планировал свое будущее с этим государством.

Ну что сравнили? И подумайте крепко, прежде чем ругать человека, который вытащил вас из того беспредела, нищеты, разрухи, голода и войны.

Т. Чернышова

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +9
    val_67
    Читатель | 1 122 коммент | 19 публикаций | 18 февраля 2018 19:14
    t18
    Показать
  2. -3
    plp
    Читатель | 3 471 коммент | 3 публикации | 18 февраля 2018 19:19
    Проблема не в том что Путин сделал, а в том что он не сделал. Главное он не зачистил «элиту» и это может жестоко аукнуться. Действительной замены Путину сегодня, очевидно, нет даже в его окружении, не говоря уж об оппозиции, и это очень плохо
    Показать
    1. +7
      frankenshtayn
      Читатель | 1 410 коммент | 2 публикации | 18 февраля 2018 20:26
      Вы в квартире капитальный ремонт за день сделаете? А за неделю?
      Показать
      1. +2
        аглая
        Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 18 февраля 2018 22:18
        А Вы правы!
        Показать
      2. -1
        al71
        Читатель | 310 коммент | 0 публикаций | 19 февраля 2018 01:36
        А за 18 лет?
        Сталину за 17 лет создать государство сломавшее хребет фашизму (1924-1941 годы) хватило.
        Слаб - негативно отношусь к либералам - это разрушители Отечества
        Показать
        1. +1
          frankenshtayn
          Читатель | 1 410 коммент | 2 публикации | 20 февраля 2018 20:41
          Сталину за 17 лет создать государство сломавшее хребет фашизму (1924-1941 годы) хватило.

          А Вы готовы за пайку, в бараке ГЭС занаяривать где-то в Сибири? Детский сад какой-то. Кричат что что-то не сделно, а сами без пармезана считают жизнь загубленой рЫжимом. Тьфу, мля...
          Показать
  3. +12
    Ирина-Виктория
    Читатель | 1 562 коммент | 8 публикаций | 18 февраля 2018 20:45
    Я до сих пор не понимаю, как нам удалось пережить 90-е, да еще с 3-мя детьми. Наверно, просто молоды были, бесстрашны, и что самое странное- сейчас вспоминаю тогдашние эмоции, - все воспринималось, как временные трудности, которые скоро пройдут. Не было отчаяния, не было паники, даже когда в доме сахара не на что было купить, дети ели несладкую кашу. А все потому, что еще были живы родители, пережившие войну, уж от них мы наслушались того, что в фильмах не показывали. А теперь, те кто ноет, что сейчас трудно,- просто бесят. Не жили вы в 90-е!
    Показать
  4. +5
    Vredina
    Редакторы | 2 544 коммент | 305 публикаций | 18 февраля 2018 21:06
    Цитата: Ирина-Виктория
    даже когда в доме сахара не на что было купить, дети ели несладкую кашу

    А у нас было время, когда делили пополам концентрат горохового супа на два дня. И ничего другого в доме не было. Была дача - наша спасительница, благодаря ей мы и выжили, правда с тяжелыми потерями. А сахар я перестала есть именно тогда, до сих пор не ем)
    Показать
  5. -6
    Д.Кум
    Читатель | 1 207 коммент | 14 публикаций | 18 февраля 2018 23:01
    Цитата: plp
    Главное он не зачистил «элиту» и это может жестоко аукнуться.

    Как это он должен был зачистить тех, кто его к власти привел?
    Показать
  6. +4
    Лев Владимирович
    Читатель | 796 коммент | 3 публикации | 18 февраля 2018 23:28
    "У многих моих друзей - подруг в новостной ленте частенько мелькают фразы, как им плохо живется при Путине."
    А работать эти "друзья - подруги" не пробовали?
    Показать
  7. +11
    Александр. Романов
    Читатель | 2 329 коммент | 4 публикации | 19 февраля 2018 01:25
    Цитата: Д.Кум
    Как это он должен был зачистить тех, кто его к власти привел?

    Удивительно вообще как он сам живым остался, вступив в схватку с этими волками. Сейчас Путин обещает в упор заняться внутренними проблемами. Только не надейтесь, что он сразу начнёт всех зачищать, но аппетиты их существенно ограничит, надеюсь. То что он это сделает более вероятно, чем кто-то другой из претендентов. Так что надо преодолеть искушение попробовать что нибудь новое, включить мозги и проголосовать за Путина.
    Показать
  8. -2
    al71
    Читатель | 310 коммент | 0 публикаций | 19 февраля 2018 01:45
    Сейчас Путин обещает в упор заняться внутренними проблемами.
    - если вы про "открытое письмо" Путина то это вброс
    Цитата:
    peacekeeper
    Какие замечательные, какие правильные слова. Действительно открытое письмо народу... написанное в 2000 году.
    https://www.kommersant.ru/doc/141144
    Выдавать его за современное несколько... некорректно.
    Номер 032 от 25-02-2000, Полоса 003 , kommersant.ru
    Вобщем, это вброс !!! Спасибо "peacekeeper" за подсказку. А то я читаю и чувствую подвох, и не пойму где.
    Слаб - негативно отношусь к либералам - это разрушители Отечества
    Показать
    1. +8
      val_67
      Читатель | 1 122 коммент | 19 публикаций | 19 февраля 2018 05:44
      Это лишний раз говорит о том, что программа по "мягкому приведению страны в порядок" остается без изменений. И при этом действует. Не нужны потрясения и майданы, нужно просто работать. И тогда все наладится.
      И да, умилила ссылка на комментарии одиозной (для данного сайта) личности - т.н. "Миротворца"..
      "Кукушка хвалит петуха
      За то, что тот хвалит кукушку" (с)
      Прав был классик!
      Показать
  9. +4
    Александр. Романов
    Читатель | 2 329 коммент | 4 публикации | 19 февраля 2018 01:55
    Цитата: al71
    - если вы про "открытое письмо" Путина

    Нет, это он сказал в декабре вроде, на ежегодном обращении к народу, если не ошибаюсь. Но это я слышал именно из его уст, а потому это не может быть вбросом.
    Показать
  10. -1
    Goan
    Читатель | 3 248 коммент | 36 публикаций | 19 февраля 2018 05:56
    По долгу службы часто приходится выслушивать людей всех мастей как говорится. И что самое удивительное - те, кто действительно сегодня не жирует, получает мизерную пенсию в 6.000 рублей (5 из которых на коммуналку уходят и если б не дети или люди добрые...) - те очень Путиным недовольны. И недовольны они не тем, что он сделал, а тем, что он действительно не сделал. Об этом выше упомянул человек, так вы его "на мороз" отправили, заминусовали.
    Люди говорят одно и то же: "доколе будут одни карманы свои набивать, а другие с голоду пухнуть? Почему Чубайса ирода не посодють? Медведева - враг народа! Всё это путинское окружение - его родня, друзья, побратимы. Им он всё обеспечил. Кому его ракеты нужны и американцы? В стране порядка нет! Сталина на блядей не хватает." - примерно вот так говорит каждый, кому за сорок. Это слова простого народа. Путиноидом я себя не считаю. Могу лишь объективно оценить проделанное им за годы и несделанное вообще. Хотя, давно было пора.
    Большинство завсегдатаев этого сайта - отмороженные путиноиды. Они видят в Путине только хорошее. Про таких говорят "хоть ссы в глаза, всё равно божья роса" и при них критиковать Вована негоже - кирпичом завалят. А между прочим зря.
    Не знаю, может Россия у нас с москвичами или кто там больше всех глотку рвёт за ВВП - разная... Не знаю. Сидим сука на газе, Миллер - говна кусок, - наживается, а в области газа нет которое десятилетие! Зато "копьё" полыхает сука. По Лексусу в минуту выгорает. Излишки газа блядь! Давно бы эти излишки могли быть бесплатными для каждого. Но на хуя?! Мы будем сжигать их круглосуточно.

    В общем так. Моё мнение: лучше чем Вован у нас нет никого, но и Вовану надо давно вкрутить как следует. Либо пусть разгоняет эту шоблу-ёблу, либо он на публику так и работает. Я смотрю что только мусорам всё теперь шоколадно, да воякам. Тем, кто его в первую очередь защищать будет. Строим "мусорское государство" - так тоже народ считает.
    Меня можете минусовать сколько хотите. Только аргументируйте это чем-то.
    Показать
    1. +4
      Grandpa
      Читатель | 730 коммент | 0 публикаций | 19 февраля 2018 13:19
      Вообще-то (как я понимаю) российских олигархов защищает Российская Конституция, а не Путин... Сталин за 17 лет смог, но и Конституцию СССР писал он! Поручите написать Конституцию России Путину минуя Госдуму. И тогда посмотрим...
      Показать
    2. +3
      frankenshtayn
      Читатель | 1 410 коммент | 2 публикации | 20 февраля 2018 20:46
      Вам бы в сказку, да щуку поймать, а в жизни "все и сразу" не бывает. Я бы тоже многое хотел бы изменить, но... как там говорят - каждому овощу свой срок?
      Показать
    3. +2
      val_67
      Читатель | 1 122 коммент | 19 публикаций | 20 февраля 2018 21:22
      Не хотел быть многословным, но, видимо, не получится.... Я - "отмороженный путиноид" Да-да, тот самый... Мне - уже точно "за сорок". И я помню историю, которую нам преподавали в школе, и ту, которую мне рассказывали родственники, старшие друзья, соседи и просто сторонние, пожилые люди (мне очень повезло. В своей жизни мне удалось выслушать истории и чекистов, и тех. кто "чалился" в то время по лагерям, и Героев, и "лишенцев"... У меня было много знакомых...). Глядя на жизнь "тогда" и сравнивая ее с той, из моей молодости, мои собеседники зачастую повторяли одну и ту же, бесившую меня, молодого, мантру: "Сталина на вас нет!". Прошло время, и юношеский максимализм, согласно устоявшейся традиции, как-то уступил место сначала голому прагматизму с явным уклоном в консерватизм...
      И сейчас, смотря на молодняк, я вспоминаю все ту же мантру моих взрослых друзей, но, немного подумав, я начинаю соглашаться с другим тезисом: "Мы ругаем Путина не за то, что он Путин. а за то, что он недостаточно Путин". А самое главное, лично мне абсолютно непонятны те пожилые "комсомольцы", которые еще не растеряли юношеский нигилизм. Призывать их к чему-либо - пустая затея. Детство еще бурлит в них... Такие - безобидны и начинают задумываться после первой плюхи. А есть и другие. Те, кто делает деньги на доверчивых простаках. Вот этих, расчетливых, я лично поспрашивал бы под протокол... И не рыдал бы впоследствии над приговором.
      Показать
  11. -1
    Д.Кум
    Читатель | 1 207 коммент | 14 публикаций | 20 февраля 2018 22:09
    Цитата: Александр. Романов
    Удивительно вообще как он сам живым остался

    Не факт что остался, дааААаалеко не факт.
    Человек, похожий на Путина, открывающий Ельцин-центры, награждающий вдову ЕБН-а медалькой, попустительствующий геноциду русских в Саложрандии.....
    Показать
    1. +3
      frankenshtayn
      Читатель | 1 410 коммент | 2 публикации | 21 февраля 2018 19:16
      Не факт что остался, дааААаалеко не факт.
      Человек, похожий на Путина, открывающий Ельцин-центры, награждающий вдову ЕБН-а медалькой, попустительствующий геноциду русских в Саложрандии.....

      facepalm Лавры рентв покоя не дают?
      Показать
  12. +1
    val_67
    Читатель | 1 122 коммент | 19 публикаций | 20 февраля 2018 22:12
    Цитата: Д.Кум
    Не факт что остался, дааААаалеко не факт.

    Не мог смолчать... А пруфы - ЕСТЬ? или опять - только воздух прокачаем?
    Показать
    1. +1
      Д.Кум
      Читатель | 1 207 коммент | 14 публикаций | 20 февраля 2018 22:26
      Зачем воздух, я что на фаната Грудинина похож?
      Утверждать о истинности не буду, но точка зрения - есть, и (ИМХО) весьма не безосновательная....
      Показать
  13. 0
    val_67
    Читатель | 1 122 коммент | 19 публикаций | 20 февраля 2018 22:37
    Я бы не велся на это. Что такое "морфинг", надеюсь, знаете? И какие еще есть спецэффекты, применяемые при съемке. Для меня лично это все неубедительно. Просто потому, что политика якобы умершего человека претворяется в жизнь. Не спеша, потихоньку, но - продолжается... Хотелось бы, чтобы быстрее, но - как всегда, есть еще и народ... Зачем ему новые потрясения? Пусть все идет потихоньку... Главное - чтобы в нужном для страны направлении.
    Показать
    1. -2
      Д.Кум
      Читатель | 1 207 коммент | 14 публикаций | 20 февраля 2018 22:51
      А никто и не ведется. Просто мутно все. Мутно и ДОЛГО. Настолько долго, что те кто 90 не застал - уже в брак могут вступать на законных основаниях; им такие статьи - как страшилка на ночь.
      Тут в каментах выше правильно подмечали, что за тот же срок Сталин Страну из руин поднял.
      А народ сюда - приплетать не надо. Хотя.... Если "народ" это Чубайсы, Горбачевы и прочие-подобные то тогда - да, потрясения в жизни такому народу не нужны; у них жизнь - для того чтобы ЖРАТЬ.
      А вы - там держитесь (с)
      Показать
      1. +2
        val_67
        Читатель | 1 122 коммент | 19 публикаций | 20 февраля 2018 23:00
        Нельзя (хоть и очень хочется) сравнивать времена правления Сталина и Путина. Не те условия.
        А что насчет "ДОЛГО" - ну так и тут есть подсказка: Не хотите на себе еще раз испытать павловские реформы? Так. чтобы раз в три-четыре месяца? Нет? Вот потому и осторожно, по маленькому шагу, слегка придерживая партнера за рукав кимоно... Шаг в сторону, еще один... и вот уже ушл с линии атаки, надо только выполнить бросок так, чтобы его засчитали судьи. Рраз - и вот он, бросок! А потом - удержание соперника на татами... Долго... 30 секунд. А в пересчете на нашу жизнь - еще дольше. Главное - чтобы без помарок...
        Показать
  14. -2
    Д.Кум
    Читатель | 1 207 коммент | 14 публикаций | 20 февраля 2018 23:09
    Цитата: val_67
    Главное - чтобы без помарок...

    Согласен.
    Помарки в геополитике

    очень дорого стоят
    Показать
  15. +1
    val_67
    Читатель | 1 122 коммент | 19 публикаций | 21 февраля 2018 19:31
    Вот за такие помарки идиотов платят - люди. Обычные, живущие для того, чтобы выжил их род. Семья, друзья, близкие...На этом (отчасти) стоит Русь.
    Показать