Деятельность Пашиняна может привести к уничтожению Армении » E-news.su
ЧАТ

Деятельность Пашиняна может привести к уничтожению Армении

00:44 / 04.08.2018
1 891
19

Наблюдательные люди уже могли заметить стабильность работы геополитического правила. Стоит в любой бывшей советской республике вспыхнуть стремлению к "самостоятельности", особенно в области социальной справедливости и "законных требований" народа к эффективности собственной власти, как на выходе с завидным постоянством находится, во-первых "западная помощь становлению молодой демократии", во-вторых, заканчивается все конфликтом с Россией и развалом собственной страны.

Когда по очевидной майданной схеме беспорядки начались в Армении, местное население и представители зарубежной диаспоры любые аналогии с Украиной отрицали напрочь. И вмешательства американского, мол, нет, и к России происходящее отношения не имеет. Чисто внутренние вопросы, на решение которых полное право имеет любой независимый народ.

Но получилось как всегда. Во-первых, Армения внезапно тоже захотела в Европу. Причем по сценарию, один в один копирующему украинский. На саммите Восточного партнерства НАТО Ереван подписал Всеобъемлющее и расширенное партнерское соглашение с ЕС, которое парламент страны 11 апреля 2018 года ратифицировал. Хотя технически еще и не полностью, однако условно оно вступило в силу с 1 июня 2018 года.

Естественно, все это делается исключительно ради достижения множества благих целей, расширения торговли, сближения экономик и повышения уровня жизни, увеличения взаимного туристического обмена. Конечно же, шаг обосновывается безусловностью права суверенного государства самому решать, как ему жить.

Вот только в конце этой цепочки уже осторожно, хотя пока и не слишком громко, называется подписание с Евросоюзом договора об Ассоциации, в перспективе, пусть и отдаленной, сулящего вступление Армении в вожделенный Евросоюз. Опыт последствий этого шага Прибалтики, Восточной Европы и Украины попросту игнорируется. Правящая элита в Ереване полагает, что на заведомо более богатом, чем российский, европейском рынке она сумеет продать много больше армянских экспортных товаров по куда более высокой цене.

Формально экспорт страны насчитывает 97 ключевых наименований, однако ключевыми из них являются четыре сырьевых, два промышленных и два "продовольственных" направления. В том числе 22% экспорта формирует продажа медной руды; 13% - золота; 5,3% - алмазов; 4,3% - алюминиевая фольга; 3,2% - ферросплавы; 2,3% - платина; 9,7% - сигареты и сигары; 6,9% - крепкие алкогольные напитки. В какой степени все это действительно востребовано на европейском рынке – в реальности армян не интересует. Раз товар есть, значит и спрос на него существовать обязан. Точка.

Самое забавное, что новые власти Армении в Европе ведут себя точно также. Словно делают большое одолжение Брюсселю, принимая от него помощь, по их мнению, явно недостаточную для такой важной страны, как Армения. И вообще, Ереван до сих пор не получил от ЕС внятного и достойного предложения, от чего европейцам должно быть стыдно. А потом удивляется "странному поведению" европейских партнеров на переговорах.

Ради этого, а также для пущего подчеркивания своей независимости, новые власти страны активно используют плоды своей победы для решения внутренних политико-экономических проблем и сведения старых счетов, нисколько не считаясь с любыми последствиями собственных действий.

Так, в частности, по обвинению в попытке свержения государственного строя по предварительному сговору с группой лиц, Специальная следственная служба Армении арестовала генерального секретаря ОДКБ генерал-полковника Юрия Хачатурова. Хотя и повод формальный, и ереванский суд его потом освободил под залог. Как этот шаг может отразиться на деятельности Организации по коллективной безопасности, никому и в голову не пришло задуматься.

На возмущение со стороны России, а также на уведомление, что тогда пост переходит к следующему участнику ОДКБ - Беларуси - Ереван спокойно заявил о своем праве сохранять место за собой до 2020 года. Раз квота принадлежит Армении, значит, и говорить не о чем, просто заменим должностное лицо каким-нибудь другим человеком.

Вот так, тихо и незаметно, по мнению их правящей элиты, буквально на ровном месте, Армения получила из Москвы четкий ультиматум. Точнее, пока только намек, но предельно прозрачный. Российские поставки вооружений для Армении могут быть прекращены. В том числе и уже ранее согласованные.

Теоретически, для страны, чья армия полностью основана на российском оружии, это должно было иметь безусловный отрезвляющий эффект. Особенно учитывая наметившееся новое обострение с Азербайджаном, и обеспокоенность Еревана по поводу наращивания боевых возможностей его армии. Предупреждение было тем более важно, что собственные экономические возможности страны позволяют обеспечить не больше 10 -12% потребностей вооруженных сил в тяжелом вооружении. Фактически армия страны переоснащаятеся и обеспечивается благодаря российским кредитам. Отмена этого механизма грозит утратой обороноспособности в перспективе не более 7-10 лет.

Однако пока признаков осознания серьезности создавшегося положения из Еревана не поступает. И это еще сильнее сближает происходящее там с событиями на Украине. И повышает риск размораживания войны в Нагорном Карабахе, которую в этот раз Ереван имеет все шансы проиграть.


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +6
    Жар-птица
    Читатель | 2 230 коммент | 3 публикации | 4 августа 2018 06:30
    Мои армянские родственники дружно надели кастрюльки и улыбаются. Просят меня не беспокоиться. )))) Жду.
    Мощное и неудержимое наступление на ... грабли.
    Показать
    1. +2
      Grandpa
      Читатель | 844 коммент | 0 публикаций | 4 августа 2018 09:25
      У меня родственников там нет, но утверждаю: ждать не долго...
      Показать
  2. +9
    surshik
    Читатель | 2 779 коммент | 0 публикаций | 4 августа 2018 07:59
    Теперь начнутся споры кем же был Христос - украинцем или армянином.
    Показать
  3. +4
    Valser
    Читатель | 2 511 коммент | 0 публикаций | 4 августа 2018 10:09
    Чужой идиотский опыт дураков людей, которые не хотят думать, никогда и ничему не научит.
    Показать
  4. 0
    Михаил Фадеев
    Читатель | 3 419 коммент | 0 публикаций | 4 августа 2018 10:28
    А Азербайджан то не спит....
    Показать
  5. 0
    Galli
    Читатель | 618 коммент | 0 публикаций | 4 августа 2018 11:26
    Армения - искусственное образование времен СССР. Свою государственность они утратили в 19 веке.
    Показать
  6. 0
    Михаил Фадеев
    Читатель | 3 419 коммент | 0 публикаций | 4 августа 2018 11:30
    А Азербайджан то не спит....
    Показать
  7. 0
    vlad-k
    Читатель | 3 021 коммент | 1 публикация | 4 августа 2018 12:11
    На самом деле Армения это как пятое колесо от телеги для России. Россия активно развивает отношения с Турцией и Азербайджаном. В составе России имеется Татарстан, крымские татары, у России прекрасные отношения с Абхазией, это все тюркские народности, которые нам более близки, чем какие-то там армяне. На кой нам здались эти армяне? Кто они нам? Единоверцы? Но позвольте, в России большая часть населения неверующие и ни в какую церковь вообще не ходят, а так же в России десятки миллионов мусульман.

    России намного выгоднее, чтоб Азербайджан взял под контроль эту непонятную территорию под названием "армения" и навел там порядок. А потом мы будем вести диалог с Азербайджаном, с которым договориться намного проще как и с Турцией.

    Российское руководство наверняка примет правильное решение в отношении Армении. Что нам нужно? Независимое государство Азербайджан или марионетки запада Армения? Ответ очевиден.
    Показать
    1. 0
      Grandpa
      Читатель | 844 коммент | 0 публикаций | 4 августа 2018 12:21
      Показать
      1. 0
        vlad-k
        Читатель | 3 021 коммент | 1 публикация | 4 августа 2018 13:23
        Нужно приобретать земли, но с умом. Зачем нам наводить порядок в Армении? Пусть этим займется Азербайджан, им сподручнее. s3 Вон посмотри на Турцию, которая семимильными шагами идет в сторону России, а Азербайджан всегда идет в фарватере политики Турции. А куда им деваться? Бороться с западом эффективнее имея в союзниках Россию. Так что Турция наша, а Армения? Армения это шило в заднице у России. Ее лучше подарить нашим союзникам.
        Показать
  8. +1
    ЯША
    Журналисты | 14 157 коммент | 49 публикаций | 4 августа 2018 12:58
    На сайте опять путают народ Армении и власти Армении пришедшие силой. Я в Армении был в этом апреле. Народ весь пророссийский, совсем не идиоты и понимают что им без России кирдык. Очень любят русских. Уже в детском садике учат детей русскому языку, в школе тоже. Очень уважают Путина и хотели бы что бы у них был такой же президент и даже конкретно Путин. Но получается что хотят одного, а имеют на шее совсем другого. И что их ждёт дальше никто не знает. Это уже зависит от их самих. Когда Пашинян влазил во власть что-то я не видел народного несогласия. Все были ЗА. А теперь после гарантированного коллапса опять будут винить Россию как это модно у украинцев? Посмотрим.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  9. 0
    ЯША
    Журналисты | 14 157 коммент | 49 публикаций | 4 августа 2018 14:09
    Цитата: vlad-k
    Зачем нам наводить порядок в Армении? Пусть этим займется Азербайджан, им сподручнее..... Армения это шило в заднице у России. Ее лучше подарить нашим союзникам.

    Бросить Армению это значит уйти с Кавказа. Пока это наш оплот на Кавказе. Что будет дальше неизвестно. Но шилом в нашей заднице Армения никогда не была. Тами живут работящие и образованные люди. В Ереване зубных частных клиник больше чем собак на улице. Ты когда нибудь встречал бригады работяг из Азербайджана? Я- нет. А вот армянские сплошь и рядом. На шиномонтажах, стройках, заводах, дорожные рабочие- где угодно. А работяг из Азербайджана обязательно встретишь на рынках по всей России.
    А бы не спешил разбрасываться историческими союзниками кем является Армения. Дать Азербайджану наводить порядок в Армении? Как ты себе это представляешь? Это война на Кавказе. Тебя такой порядок устраивает? Россию вряд ли.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  10. +2
    Дюсик
    Читатель | 2 262 коммент | 0 публикаций | 4 августа 2018 14:31
    Я из Ростова на Дону,исторически сложилось ,что армяней у нас много,в том числе среди моих знакомых,вполне адекватные люди. Но по поводу Армении они за Пашиняна,х.е.з. почему,но на тему Грузии и Галстукоеда они тоже за Саакашвили.....Кажется просто действуют по принципу "А баба Яга против ",ну,чтобы показать свою индивидуальность....Наверное у пиндосов есть технологии обработки мозга,которых нет у России,которая сделала упор на вооружение..
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта...
    Показать
  11. 0
    vlad-k
    Читатель | 3 021 коммент | 1 публикация | 4 августа 2018 14:47
    Цитата: ЯША
    А бы не спешил разбрасываться историческими союзниками кем является Армения.


    Армения сама сделала свой выбор и она уже не является опорой России, да и не являлась никогда. Обузой - да, опорой нет. России гораздо более выгодно иметь предсказуемых союзников, а не друзей-оборотней, которые только сосут кровь и плюют в спину. Проходили мы уже не раз таких "друзей", теперь активно гадят нам в Европе. А сколько денег в них было вложено?

    Цитата: ЯША
    А работяг из Азербайджана обязательно встретишь на рынках по всей России.


    А ты думаешь что на рынке работа гораздо более легкая чем на стройке? Да ты и представления себе не имеешь, что это за собачья работа. Кое кто из моих родственников там работал.

    Цитата: Дюсик
    на тему Грузии и Галстукоеда они тоже за Саакашвили....


    Вот разумное слово! Пускай почитают другие и может поймут, что армяне нам вовсе не друзья.

    Цитата: ЯША
    Бросить Армению это значит уйти с Кавказа. Пока это наш оплот на Кавказе.


    Это бред. Осетия и Абхазия наш оплот на Кавказе. А так же наши южные республики, например Чечня, но вовсе не двуличная Армения.
    Показать
  12. 0
    ЯША
    Журналисты | 14 157 коммент | 49 публикаций | 4 августа 2018 14:48
    Цитата: vlad-k
    А ты думаешь что на рынке работа гораздо более легкая чем на стройке?

    Да. Именно так я и считаю. Представь себя на русском морозе на этак на уровне 14 этажа скелета здания, где сдувает ветром. Представил? А тебе нужно так ещё прокладывать коммуникации или кабели и мало ли что ещё. И работа на рынке..... Бедные твои родственники. Посоветуй им сменить работу и отдохнуть на стройке.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  13. 0
    vlad-k
    Читатель | 3 021 коммент | 1 публикация | 4 августа 2018 14:55
    Цитата: ЯША
    Да. Именно так я и считаю.


    Значит ты просто не знаешь жизни. Знаешь только то, что увидел по телевизору. Ты постой целый день на морозе за прилавком, а потом потаскай ящики с товаром в конце дня по 50 кг весом, и это все за копеечную зарплату без каких либо гарантий и социальной защиты,потом будешь вспоминать свою стройку как рай небесный. А мои родственники давно ушли с рынка потому, что это невыносимо для большинства людей.
    Показать
  14. +1
    ЯША
    Журналисты | 14 157 коммент | 49 публикаций | 4 августа 2018 15:13
    Цитата: vlad-k
    Значит ты просто не знаешь жизни.

    Я ж вчера родился. Откуда мне....... На рынке я действительно никогда не работал. Не моё это.
    Цитата: vlad-k
    Ты постой целый день на морозе за прилавком, а потом потаскай ящики с товаром в конце дня по 50 кг весом, и это все за копеечную зарплату без каких либо гарантий и социальной защиты,

    Вот как-раз то что ты привёл в пример на рынке делают не азербайджанцы. Это делают нанятые ими наши люди вынужденные у них работать за копейки. В данном случае твои родственники. А азербайджанцы работодатели и хозяева этих торговых точек. Зря я затеял этот спор. Может ты и есть сам азербайджанец? Тогда конечно. Не удивительно что ты Армению собрался отдать Азербайджану.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  15. 0
    vlad-k
    Читатель | 3 021 коммент | 1 публикация | 4 августа 2018 20:41
    Цитата: ЯША
    Вот как-раз то что ты привёл в пример на рынке делают не азербайджанцы.


    Ты воспроизводишь стандартные националистические штампы. У нас на рынке одинаково пахали и азеры и русские и украинцы. Конечно кто-то белее удачливый становился хозяином магазинов, но это были люди разных национальностей, а не только азеры. У нас азеры держали мясной ларек, товар у них был качественный и людей не дурили. Ничего плохого сказать не могу. Кстати, они сами и работали в своем ларьке, реализаторов не нанимали. А если б нанимали, что тут такого? Это стандартная практика, если дела в бизнесе идут хорошо. Это делают не только азеры но и русские.

    Может ты и есть сам азербайджанец?


    Нет, я русский. Хотя конечно не чистокровный. Тюркских корней у меня нет, но армян действительно не выношу. Это очень наглый, ленивый и крайне неблагодарный народ. Их у нас селили после землетрясения, они откровенно по хамски себя вели, открыто выражали всем свою ненависть и злобу. У меня тогда быстро прошло к ним сочувствие.
    Показать
  16. +1
    surshik
    Читатель | 2 779 коммент | 0 публикаций | 5 августа 2018 10:36
    Помню после землетрясения у нас появилось огромное количество армян, им давали квартиры в не очереди, им помогали, а они пооткрывали кучу ларьков, и торговали гвоздиками 1 рубль за штуку. В одну прекрасную ночь все ларьки в городе сгорели, утром люди смеялись, среди кучи сгоревших ларьков остался стоять один невредимый, на стекле большими буквами было написано Я Грузин.
    Показать