Ну что, отдадим японцам Курилы? Павел Шипилин » E-news.su
ЧАТ

Ну что, отдадим японцам Курилы? Павел Шипилин

15:40 / 08.01.2019
2 050
36
Сегодня стало известно, что Токио планирует предложить Москве заключить вместе с мирным договором соглашение об отказе от взаимных прав требовать какие-либо компенсации по Курильским островам. Подобный пункт уже содержался в Советско-японской декларации 1956 года.


Прежде чем высказать предложение, приведу пару фактов, о которых желательно помнить, прежде чем бросаться писать гневный комментарий.

Во-первых, нам досталось в наследство от советского руководства обещание передать Японии Шикотан и Хабомаи. Советско-японская декларация 1956 года действует до сих пор, заменяя в отношениях между странами мирный договор.

О передаче прямо говорится в ст.9: «Союз Советских Социалистических Республик и Япония согласились на продолжение после восстановления нормальных дипломатических отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией переговоров о заключении мирного договора. При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактически передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией».

Спасибо Хрущеву.

Однако после заключения в 1960 году японо-американского договора о безопасности, СССР аннулировал обязательства, взятые на себя декларацией 1956 года. Советское правительство сочло, что новый военный договор, подписанный правительством Японии, направлен против Советского Союза, как и против Китайской Народной Республики, и передача указанных островов Японии расширила бы территорию, используемую иностранными войсками.

Тем не менее, Декларация действует — на ее основе установлены дипломатические отношения, открыты посольства, проходят встречи на высшем уровне и другое межгосударственное взаимодействие.

Во-вторых, мы всегда чувствовали себя немного виноватыми перед Японией, которая строго придерживалась пакта о нейтралитете во время Второй мировой войны, который был подписан 13 апреля 1941 года. Даже несмотря на то, что Токио был союзником Берлина. Пакт позволил нам сосредоточиться на западном направлении, фактически оголив Дальний Восток.

Стороны обязались поддерживать мирные и дружественные отношения, взаимно уважать территориальную целостность. Текст гласил, что если одна сторона окажется объектом военных действий третьих держав, другая сторона будет соблюдать нейтралитет.

Однако мы пообещали своим союзникам поучаствовать в усмирении Японии. Поэтому 5 апреля 1945 года японскому послу в Москве было заявлено о денонсации пакта о нейтралитете между СССР и Японией. 8 августа 1945 СССР официально объявил, что принимает предложение союзников и с 9 августа считает себя в состоянии войны с Японией

* * *

Я не пытаюсь вас переубедить, поскольку и сам не желаю передачи Хабомаи и Шикотана. Но обрисовать ситуацию считаю необходимым — мои читатели должны понимать, какие карты на руках у российского политического руководства. Мне кажется, что козырь только один: американские базы на территории Японии. Но если есть и другие, поправьте меня.

Разумеется, США будут находиться там бесконечно долго, поэтому в ближайшие десятилетия ни о какой передаче Шикотана и Хабомаи не может идти и речи. А если они все же смотают удочки? При Трампе или любом другом президенте, разделяющем его взгляды, такое может произойти.

И что тогда делать — отдавать?

Полагаю, у нас есть неплохой резерв, который до сих пор не задействован — общественное мнение. Им вовсю пользуется Япония — каждый премьер-министр вынужден клясться-божиться, что вернет острова, иначе его просто не изберет парламент.

Однако кроме грозных «писем трудящихся» и обсуждения в интернете на повышенных тонах (в том числе в моем блоге — оно начнется прямо сейчас) наши неравнодушные граждане не делают ничего заметного. «Диванные войска», конечно, неплохое оружие, но об этой «армии» известно только нам. Да и то не всем.

Полагаю, должно быть создано некое общество «Русские Курилы» или что-нибудь в этом роде, с задачей периодически устраивать акции протеста перед российским МИДом, японским посольством и президентской администрацией. Его представители должны регулярно бывать на Шикотане, Хабомаи, а также на Итурупе и Кунашире, проводить там яркие манифестации на тему «своей земли не отдадим и пяди». С привлечением телевидения и прессы.

Если деятельность этого НКО станет заметной (а это вопрос технологии), то на него как на общественное мнение россиян, категорически не приемлющих передачу островов, будут ссылаться и власти, как сейчас на своих активистов ссылается Токио. В переговорном процессе «Русские Курилы» очень бы помогли, не сомневайтесь.

Обращались же японцы к Льву Пономареву с просьбой организовать всенародное общероссийское движение за отказ от островов. И он бы организовал, не сомневайтесь. Просто не сошлись в цене.

А то бы мы с вами с удивлением лицезрели манифестации с плакатами о восстановлении исторической справедливости, в том числе с выездом на место, а также бурную работу активистов в интернете. Правозащитники — настоящие профессионалы. Умеют взбудоражить народ. Поэтому им так хорошо платят.

Словом, нам нужно воспользоваться чужими идеями и технологией. Они весьма эффективны.

Как думаете, кто-то возьмется?

Павел Шипилин

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    Bacek1972
    Читатель | 7 014 коммент | 9 публикаций | 8 января 2019 15:51
    А что, если Япония с нами не подпишет мирный договор значит она нападет на Россию?
    ..а пупок не лопнет?
    Гитлер вон помнится тоже подписал мирный договор. И что из этого вышло - все помнят.
    А отдавать или нет?
    Есть кому решать. ВВП!
    Пусть Референдум всероссийский проведет.
    Решим!
    Показать
  2. -2
    Орлов
    Читатель | 312 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 16:00
    Ну,если Япония не будет требовать компенсацию,то нужно соглашаться,пока не передумали.
    Показать
  3. +4
    Petrovitch
    Читатель | 4 329 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 16:58
    Японцы и так ловят краба у берегов Камчатки,
    отдай острова всё выгребут..
    Показать
  4. +3
    Гера
    Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 17:51
    "Мне кажется, что козырь только один.. Но если есть и другие, поправьте меня."
    Чушь собачья! Это никакой не козырь! Недалёкий ты в этом вопросе, Шипилин! Есть не козырь, а не убиваемый аргумент - статья 4 Конституции РФ, п.3 - Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. ВСЁ! Остальное - в жопу!
    Показать
    1. 0
      Bacek1972
      Читатель | 7 014 коммент | 9 публикаций | 8 января 2019 18:16
      s22
      Показать
  5. +2
    sergey26508
    Читатель | 1 428 коммент | 3 публикации | 8 января 2019 18:09
    Цитата: Гера
    не убиваемый аргумент - статья 4 Конституции РФ, п.3

    в истории не такой уж и далёкой. мы были свидетели когда хер ложили и на референдумы, и на конституцию, по этому я бы не был столь уверенным.
    не навижу бандеровцев, либирастов и 314дарастов
    Показать
    1. +1
      Гера
      Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 19:26
      Пример "когда хер ложили и на референдумы, и на конституцию" в России, пжлста!
      Показать
      1. +1
        sergey26508
        Читатель | 1 428 коммент | 3 публикации | 8 января 2019 19:37
        Конституция РФ 2018 г. пенсионный возраст изменять не запрещает. Рассмотрим конкретные статьи. Конституция РФ, статья 55, пенсионный возраст и другие права регламентирует так: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Конституция РФ, статья 7, пенсионный возраст ставит под охрану: «В России труд и здоровье народа под охраной. РФ признана государством, заботящемся о своем народе». Следовательно, нововведения законодательства ущемляют права россиян по выходу на пенсию мужчинам в 60 лет, а женщинам в 55 лет. Это противоречит статье 55 ч. 2 Конституции, где прописан запрет на нарушение прав народа, и ч. 1 ст. 19 Конституции.
        Источник: https://credits.ru/publications/pensii/novyy-pensionnyy-vozrast-i-statya-55-konstitutsii-rf-est-li-narusheniya
        не навижу бандеровцев, либирастов и 314дарастов
        Показать
        1. +1
          Гера
          Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 19:55
          Я это читал! Именно этот "обзор"! Написан он НЕ ЮРИСТОМ! Это - чушь! Помяни моё слово - Конституция не нарушена! Подождем решения Конституционного суда! Увидишь - не я, а ты извинишься!)))

          Кстати, этот бред(точнее, ТОЛЬКО этот бред) перепечатывают разные сайты! НОВОГО в "доказательствах рассмотрения нарушения" НЕТ! Потому, как даже юристы не могут оспорить данный факт! А какой-то там "эксперд" попытался для тебе разложить всё по полочкам, даже не соображая, ЧТО он пишет!
          Показать
  6. -2
    Mi4maN
    Хамло | 276 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 19:29
    Цитата: Гера
    Пример "когда хер ложили и на референдумы, и на конституцию" в России, пжлста!

    Например путинская пенсионная реформа или референдум о сохранении СССР
    Показать
    1. +3
      Гера
      Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 19:33
      Да ладно! Ты Божий дар с яичницей-то не путай! КАКУЮ статью Конституции нарушили? Конституция РФ 2018 г. пенсионный возраст изменять не запрещает.
      А по поводу референдума тоже ты не прав! Я написал про "хер" не в СССР, а в России!
      Показать
  7. +1
    sergey26508
    Читатель | 1 428 коммент | 3 публикации | 8 января 2019 19:44
    Цитата: Гера
    "хер" не в СССР, а в России!

    как раз таки хер в СССР на народ не ложили это в России ложат и на медицину и образование короче на всё.
    В 1993 году статья 10 была изъята из Конституции. Тем самым, недра перестали принадлежать народу. Новые хозяева указаны в ст.9 новой Конституции
    не навижу бандеровцев, либирастов и 314дарастов
    Показать
    1. +2
      Гера
      Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 19:47
      Дружище, еще раз - ГДЕ НАРУШЕНИЯ Конституции? Еще раз - референдум проводили ПРИ СССР!!! И его результаты были нарушены В СССР, А НЕ В РОССИИ!!!!!! Ты не вали в одну кучу всё подряд! Ответь мне на вопрос - КАКАЯ статья Конституции нарушена?
      Показать
  8. 0
    sergey26508
    Читатель | 1 428 коммент | 3 публикации | 8 января 2019 20:04
    Если говорить в масштабном плане, то Россия получит почти ноль от подписания мирного договора. И если подписывать его, то без передачи Курильских островов. Дружеские отношения между странами быстро портятся, а территория нет. И в истории нет примеров, бескорыстной Японской помощи другой стране.

    Цитата: Гера
    КАКАЯ статья Конституции нарушена?

    А и не надо нарушать, они ведь идут другим путём за основу берут договор от 56г где черным по белому написано в случаи его подписания 2 острава японии передать.
    не навижу бандеровцев, либирастов и 314дарастов
    Показать
    1. 0
      Гера
      Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 20:11
      Ну не путай ты!)) ЗА ОСНОВУ берется 1956-й, да! НО! "Основа" - это не значит "ВЫПОЛНЕНИЕ"! Там много нюансов, мы их даже не знаем. А, во-вторых, меморандум был отозван у нас! Ну, а в масштабном плане... МНЕ трудно судить. И знаний, и информации у меня недостаточно для оценки подобного. Возможно, ты и прав в этом... Но я не знаю. Так же, как и ВТО. Одни приводят аргументы(и веские!), что он нам в тягость. Другие, что нужен(и тоже веские аргументы от них исходят)...
      Показать
  9. +1
    Гера
    Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 20:04
    Эй, минусовщик, залезший в наш разговор! Может ТЫ, трус, назовешь нарушенную статью Конституции?)))
    Показать
  10. -1
    sergey26508
    Читатель | 1 428 коммент | 3 публикации | 8 января 2019 20:06
    Цитата: Гера
    Эй, минусовщик

    Поверьте у меня нет такой привычки
    Мы в отличии от пиндосов свою конституцию в нечто не ставим.
    Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.» См. в совокупности, например, с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.07.1995 N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»:

    Подробнее в источнике: http://sneg5.com/obshchestvo/zakonodatelstvo/o-glavenstve-mezhdunarodnogo-prava.html
    не навижу бандеровцев, либирастов и 314дарастов
    Показать
    1. +1
      Гера
      Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 20:15
      Да я-то не тебе написал!))) Я же написал - ВЛЕЗШИЙ В НАШ ( с тобой) РАЗГОВОР!)))
      И, да! Никакие ФЗ не могут главенствовать над Конституцией!
      Показать
  11. +1
    ya.chipper
    Читатель | 904 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 20:09
    Кстати, и конституцию, когда очень надо, поменять не проблема... h8
    У нас всё делается во имя человека и во благо человека ...
    и вы все этого человека знаете s01
    Показать
    1. +1
      Гера
      Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 20:17
      Не все! Я не знаю. Назови! И, желательно, с примерами и доказательствами...
      И, да. Конституцию ВО ВСЕМ МИРЕ меняют время от времени! Где-то по собственному хотению... У нас - с помощью референдума! Иначе бы до сих пор везде головы рубили и на кол сажали! Ну, умные это понимают, а тупые упрутся рогом и будут извиваться и оскорблять оппонентов!)))
      Показать
  12. -2
    sergey26508
    Читатель | 1 428 коммент | 3 публикации | 8 января 2019 20:16
    Цитата: Гера
    НО! "Основа" - это не значит "ВЫПОЛНЕНИЕ

    Конечно тогда почитайте заявление Лаврова
    не навижу бандеровцев, либирастов и 314дарастов
    Показать
    1. +2
      Гера
      Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 20:25
      Ну, и?... Какое именно? Он что, сказал, что острова отдадут при каких-то условиях? )) Я Сергея Викторовича внимательно слушаю!))) И его слова к островам - его известное "ДБ"!)))
      Показать
  13. -2
    sergey26508
    Читатель | 1 428 коммент | 3 публикации | 8 января 2019 20:23
    Россия не исключает возможности передачи японской стороне контроля над двумя островами Курильской гряды. Это произойдет только в том случае, если страны заключат мирный договор, который закрепляет итоги Второй мировой войны. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    Выступая в эфире радио "Комсомольская правда", он напомнил, что во время переговоров в Сингапуре президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ решили заключить мирный договор на основе советско-японского соглашения 1956 года. По нему Россия должна передать Японии часть спорных территорий.

    ПО
    не навижу бандеровцев, либирастов и 314дарастов
    Показать
    1. +2
      Гера
      Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 20:34
      Блин, Серёжа! НА ОСНОВЕ!!!!!!!! ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ! А не отдавать острова! Ну, что ты такой непонятливый? Попробуем так.Тебе ставят годовую оценку за предмет НА ОСНОВЕ экзамена! Хотя в табеле были другие оценки!

      И потом. Ты не вывод чей-то читай, а прямую речь! Мало ли кто и как пишет! "По тому соглашению Советский Союз не в порядке возврата, а в порядке жеста доброй воли, в порядке учета интересов добрососедского японского народа, будет готов передать гряду Хабомаи и остров Шикотан. Наш президент не раз объяснял, что это обязательство не прямого рода – предстоит еще обсуждать, как, когда, в каком качестве", – указал глава ведомства.

      И учитывай, что слово "контроль" не синоним слова "отдать"!
      Показать
  14. -2
    sergey26508
    Читатель | 1 428 коммент | 3 публикации | 8 января 2019 20:39
    Цитата: Гера
    предстоит еще обсуждать, как,

    ОБСУЖДАТЬ, если не собираемся отдавать то ведь и не хрен обсуждать. Всё правильно ссылку которую выдали там ведь и заявлено что не исключают передачу. У нас с вами одно общее желание, что бы острова остались нашими.только один пессимист, другой оптимист.
    не навижу бандеровцев, либирастов и 314дарастов
    Показать
    1. +2
      Гера
      Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 20:50
      Да, блин, Сергей! Обсуждать ДОГОВОООООР!Не ПЕРЕДАЧУ, а ДОГОВОР!Мы с тобой будем обсуждать не ДАРЕНИЕ мне денег, а КРЕДИТ для меня! Разница есть?

      И опять-таки! "Передачу" КОНТРОЛЯЯЯЯЯЯ!!!!!! Не ОСТРОВОВ, а КОНТРОЛЯ!!!! И, да. Я оптимист!))) Пессимисты плачутся в жилетку. Я предпочитаю декольте!)))
      Показать
      1. -1
        sergey26508
        Читатель | 1 428 коммент | 3 публикации | 8 января 2019 20:51
        Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова передать Японии часть Курильских островов, но лишь при условии признания итогов Второй мировой войны. Об этом глава ведомства сказал в ходе трансляции на сайте kp.ru и в эфире Радио «Комсомольская правда» в понедельник, 17 декабря.
        не навижу бандеровцев, либирастов и 314дарастов
        Показать
        1. +2
          Гера
          Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 21:01
          Бл@ть! Да где ты такое прочитал?!Ё!!!!! Читай ПРЯМУЮ РЕЧЬ! Лавров этот бред не произносил, твою дивизию!!!! ПРИВЕДИ его слова!!!

          Я же тебе написал его слова! Какого хрена ты не думаешь своей головой?

          https://utro.ru/amp/politics/2018/12/17/1384332.shtml

          Р"оссия не исключает возможности передачи японской стороне контроля над двумя островами Курильской гряды. Это произойдет только в том случае, если страны заключат мирный договор, который закрепляет итоги Второй мировой войны. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров." Разницу чувствуешь? А ты читаешь всяких пидорасов!
          Показать
  15. -5
    ARIC1
    Читатель | 2 053 коммент | 0 публикаций | 8 января 2019 22:59
    Цитата: Гера
    Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории

    вот тебе пример нарушения http://partia-slovoidelo.ru/sobytiya/kak-rossiya-otdala-norvegii-territorii-barenceva-morya
    Показать
    1. +3
      Гера
      Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 9 января 2019 13:54
      Что за привычка читать либерастические СМИ и не проверять их?! Во-первых, официальные СМИ об этом писали! Во-вторых, эти пидоры спецом вбрасывают ложь, чтобы такие, как ты не разобравшись начали возмущаться! Что ты на пидорасов работаешь своей глупостью? На, читай -- https://ria.ru/20130305/925988260.html
      Соглашение, подписанное в 2010 году и вступившее в силу в июле 2011 года, положило конец сорокалетним спорам северных соседей и дало возможность России и Норвегии беспрепятственно осваивать эту часть арктического шельфа. Да, мы ничего не приобретаем, уступая территории, но мы получаем возможность работать на территории, где раньше работы были заморожены, и улучшаем отношения с соседями. Причем это ведь был не единственный территориальный спор в Арктике. До сих пор существуют споры между Канадой и США, Канадой и Данией, и наша граница с Норвегией является одной из самых легитимных на сегодняшний день в арктической зоне
      КОГДА вы уже научитесь не слепо верить бредням, а, ИМЕЯ ИНЕТ И КОМП(!!!), читать первоисточник!?
      Показать
    2. +1
      Гера
      Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 9 января 2019 20:13
      Арик, что молчишь? Парируй!))
      Показать
  16. +1
    Гера
    Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 9 января 2019 17:10
    Смотрю, у меня всего два минуса..)) Радует, что у нас здесь, всё же, мало долб@ёбов!))))

    А, нет! Поторопился! Еще один добавился!)))

    А, нет! Поторопился! Еще один добавился!)))
    Показать
  17. +1
    Ink15
    Читатель | 433 коммент | 0 публикаций | 9 января 2019 18:01
    Цитата: Гера
    Смотрю, у меня всего два минуса..)) Радует, что у нас здесь, всё же, мало долб@ёбов!))))

    Гера, я с тобой. но у меня столько терпения нету уже на этих цветов жизни
    Показать
    1. +3
      Гера
      Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 9 января 2019 20:11
      Я понял..)) И да, я не для долдонов упоротых пишу, а для тех, кто хочет что-то узнать, что-то сказать. Я же тоже могу чего-то не понять и не знать...
      Свеженькое -- «В данном контексте была акцентирована неизменность принципиальной позиции России о том, что решение проблемы мирного договора возможно в условиях создания качественно новой атмосферы в российско-японских отношениях, должно быть поддержано народами обеих стран и основываться на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами», — говорится в сообщении МИД России.
      А всё-таки три дол@ёба у нас здесь ошиваются..))))
      Показать
  18. -3
    Ink15
    Читатель | 433 коммент | 0 публикаций | 10 января 2019 07:39
    Гера, казалось бы-исчерпывающая формулировка

    но нет-с, будут ныть, пеплом сыпаться, обзываться и Конституцию жалеть обрушенную :-)
    Показать
    1. -1
      Гера
      Читатель | 495 коммент | 0 публикаций | 10 января 2019 21:00
      Да, мне кажется, не все..))) Сергей просто торопится с выводами и невнимательно читал..)) И он прав в том, что нам с ним небезразлична судьба страны. Как, полагаю, и подавляющему большинству на этом сайте..)))
      Показать