ЧАТ

Администратора паблика заподозрили в экстремизме за публикацию отрывка из "Незнайки"

12:46 / 10.10.2017
985
16

Администратора краснодарского паблика "Радикальные мечтатели" во "ВКонтакте" вызвали на допрос после размещения в соцсети фрагмента из книги "Незнайка на Луне", который сочли экстремистским.

Следователи позвонили Михаилу Малахову 6 октября, хотя пост с отрывком из 31-й главы книги Николая Носова был опубликован 10 августа (аналогичный текст появлялся и в публикации от 28 марта).

Администратора паблика заподозрили в экстремизме за публикацию отрывка из "Незнайки"

На допрос Малахов прийти отказался.

В свою очередь, в прокуратуре рассказали "Открытой России", что Малахова вызвали после того, как следователям поступило заявление с просьбой проверить пост на разжигание ненависти к социальной группе "полицейские" (статья 282 УК).

"Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: "Вы хотите получить объяснения по отрывку из "Незнайки"? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?" На что следователь мне сухо ответил: "В этом разберется лингвистическая экспертиза", - цитирует Малахова "Открытая Россия".

Администратор "Радикальных мечтателей", который работает юристом, а паблик считает хобби, рассказал, что претензии прокуратуры вызвали и другие посты. Он отметил, что "в группе меньше трехсот подписчиков кстати, это так между прочим, для размышлений". Заведено ли на него дело, неизвестно.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    YaRus
    Журналисты | 3 659 коммент | 1 954 публикации | 10 октября 2017 13:00
    А, клиент-то путается в "показаниях". То, какие-то, бесфамильные "работники прокуратуры" угрожают и дают объяснения, то, на сайте "Открытой России", пишет, что звонили ему не из прокуратуры, а из полиции... Короче, чувак, видимо, просто, захотел от грантов "отщипнуть". Или рейтинг "потстегнуть" - сам же пишет, что у него "в группе меньше 300 подписчиков".
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
    1. +4
      Lesnik
      Читатель | 955 коммент | 7 публикаций | 10 октября 2017 13:55
      YaRus, а сам ты себя тоже осознаешь чуваком или чувихой? Или к себе любимому применяешь какие-то другие определения?
      Может этот парень и грантов возжелал, возможно, что "заточен" и на откладывание "навальных кучек"... да вот только приведенная им цитата из Носова, мало того что настоящая, но она еще к сожалению и актуально-злободневная. Почему его начали плющить? Да потому что он озвучил Правду. Другой вопрос, что наверно сейчас не лучшее время для этого - и снаружи угроз хватает, но нельзя не отдать должное: Носовская цитата показывает реальное положение дел в России с нашим жлобским капитализмом и жирующими чиновниками, живущими по своим неписанным законам и в иной системе мер и весов от остального общества.
      Показать
      1. +1
        tvlad
        Читатель | 81 коммент | 0 публикаций | 10 октября 2017 14:02
        Уважаемый Lesnik ! Суть в том, что никто его не плющил. Никаких вызовов в реале не было.
        А актуальности цитаты никто не оспаривает.
        Показать
        1. +1
          Lesnik
          Читатель | 955 коммент | 7 публикаций | 10 октября 2017 14:34
          Я как-то иначе понял текст, который выложил Ganin. Не заметил, что в нем где-то оспаривается факт прокурорской заинтересованности наследием Носова.
          Но согласитесь, что даже если я все-таки ошибся и это не так в данном случае, то к сожалению это ничего не меняет в картине в целом. Носов писал из нашего общего советского бытия о сущности мира-антипода. Ни ему, ни нам в те недалекие вобщем-то годы, в страшном сне не могло привидится, что через четверть века рухнет все, за что были пролиты реки крови и что было выстрадано несколькими поколениями нашего народа.
          Показать
          1. +1
            tvlad
            Читатель | 81 коммент | 0 публикаций | 10 октября 2017 15:09
            Вот я и написал, что цитата вполне актуальна. Но не нужно перегибать палку и сочинять то, чего не было, выдавая миф о зверствах полиции и прокуратуры (вызов по поводу публикации), за принятую норму повседневности. Не на столько всё плохо.
            Показать
          2. 0
            YaRus
            Журналисты | 3 659 коммент | 1 954 публикации | 11 октября 2017 07:17
            У прокуратуры и так дел валом, чтобы каждому хомячку на его высеры отвечать. Сумасшедшие со всей сети, сразу сбегутся, как на мёд.
            Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
            Показать
      2. 0
        YaRus
        Журналисты | 3 659 коммент | 1 954 публикации | 11 октября 2017 07:23
        Пусть повестку из прокуратуры или полиции предъявит. А то - звонили ему, просили прийти... Я не верю. И указал на накладки, почему не верю. Всё. О чём и написал. И не надо тут вселенских заговоров искать. Кстати, "Незнайка на Луне" была одной из моих любимых книг, в детстве.
        Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
        Показать
  2. +2
    aeforeve
    Читатель | 797 коммент | 4 публикации | 10 октября 2017 13:34
    Мне кажется или "Открытая Россия" - это иностранный агент на котором клейма ставить негде ?
    Показать
  3. -2
    Царапка
    Редакторы | 2 539 коммент | 2 283 публикации | 10 октября 2017 14:06
    Цитата: aeforeve
    "Открытая Россия" - это иностранный агент

    Это рупор Ходорковского.
    Показать
  4. -1
    shvova
    Читатель | 500 коммент | 4 публикации | 10 октября 2017 14:32
    Цитата: YaRus
    А, клиент-то путается в "показаниях". То, какие-то, бесфамильные "работники прокуратуры" угрожают и дают объяснения, то, на сайте "Открытой России", пишет, что звонили ему не из прокуратуры, а из полиции... Короче, чувак, видимо, просто, захотел от грантов "отщипнуть". Или рейтинг "потстегнуть" - сам же пишет, что у него "в группе меньше 300 подписчиков".

    похоже YaRus - сторонник медвепутов-либерастов.

    Комментарий удален за личностные оскорбления
    Показать
    1. -4
      Царапка
      Редакторы | 2 539 коммент | 2 283 публикации | 10 октября 2017 14:35
      shvova Вам сразу бан или предупредить сначала? Сами выбирайте.
      Показать
      1. -1
        shvova
        Читатель | 500 коммент | 4 публикации | 10 октября 2017 15:15
        Уважаемый камрад! Я, с признательностью, удовлетворен той частью комментария, что Вы оставили.
        Окна Овертона, которые нам навязывают, должны иметь достойный ответ. Промолчи сегодня, промолчи завтра, .... проходили.
        Показать
        1. -3
          Царапка
          Редакторы | 2 539 коммент | 2 283 публикации | 10 октября 2017 15:20
          Говорите, кто вам мешает? На личности переходить не надо.
          Показать
  5. +2
    Lesnik
    Читатель | 955 коммент | 7 публикаций | 10 октября 2017 15:19
    Ну, где Ходорок подвизается, там и вся остальная шелупонь тусуется-кормится. Кстати, выскажу свой взгляд на нынешнюю полит возню Ходорковского. Кем его не сочтешь, так это дураком. След-но он прекрасно понимает, что у него нет ни одного шанса влезть в российскую политику тут внутри, что гнидой его считает подавляющая часть граждан России и что для его здоровья полезно находиться как можно дальше от их благодарности. Зато в качестве "очередного наследника Российского престола" им классно окучивают лохов-русофобов. И вот именно они и являются его нынешней деляночкой с которой он кормится. Так что, думаю, его "рупор" только выглядит направленным в нашу сторону, на самом же деле эти "песни сирен" охмуряют "обратным контуром"
    Показать
  6. 0
    shvova
    Читатель | 500 коммент | 4 публикации | 10 октября 2017 16:01
    Цитата: Царапка
    Говорите, кто вам мешает? На личности переходить не надо.

    Ну как же, ??? Им нас можно! А нам нельзя! Вы против ледоруба Сталина Троцкому!??? Вот перевал! Всем перевалам перевал!
    Показать
  7. +1
    seriyvolk9
    Читатель | 1 302 коммент | 0 публикаций | 10 октября 2017 16:15
    tvlad,
    А кто перегибает палку? Не вы ли, говоря о "зверствах", о которых нет ни слова? Почитайте Носова, смысл в том, что полицейские там защищают богачей, грабящих население. Ну а у нас они наверно рьяно защищают нас от них? А кто миллиардами тырит деньги за границу? и при шухере (или даже спокойно так, по плану) съезжает за границу, как недавно начальничек из авиакомпании,ну просто мелкая сошка.

    Показать