"Мясо не видим годами". На Урале в бутылке водки нашли послание из 1980 года » E-news.su
ЧАТ

"Мясо не видим годами". На Урале в бутылке водки нашли послание из 1980 года

11:08 / 08.09.2018
2 233
26
"Мясо не видим годами". На Урале в бутылке водки нашли послание из 1980 года

Во время ремонта в родильном доме областной челябинской больницы № 3 рабочие обнаружили в дверном косяке бутылку из-под водки с запиской. Авторы письма утверждают, что обращаются к потомкам из 1980 года, и жалуются на тяжёлые условия жизни.

Потомкам они рассказали о себе: о небольшой зарплате в 180-200 рублей (примерно соответствует современной зарплате плотников), о том, что в мире неспокойно.

— С продуктами вроде бы и ничего, а вот мясо мы не видим годами. Наш руководитель Брежнев отправляет всё за границу... В общем, жить не очень легко, — написали плотники.


В конце своего послания они попросили нашедших записку всем её показать, что и сделала автор поста. Фото опубликовало сообщество во "ВКонтакте" "Челябинск online".

Многие сочли находку фальсификацией, однако акушерка родильного дома Наталья Цветкова подтвердила местным СМИ, что извлекли бутылку при ней. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +5
    poplavok
    Читатель | 2 380 коммент | 12 публикаций | 8 сентября 2018 11:22

    нам даже оружие боялись выдавать...
    Показать
  2. +1
    novcreative
    Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 8 сентября 2018 11:28
    суровые челябинские плотники
    Показать
  3. +4
    Семен Маркович
    Читатель | 721 коммент | 0 публикаций | 8 сентября 2018 11:35
    Может не к месту. 1988 г. , тогда ещё Ленинград,разговор в торговом центре двух дам средних лет:" И здесь мяса нет,одна баранина." Мы с женой чуть не упали.
    Показать
  4. +8
    Mangusto
    Журналисты | 1 809 коммент | 196 публикаций | 8 сентября 2018 11:37
    В 1980-м году зарплата 180-200 рублей - очень даже не хило. Мои родители, работая инженерами на оборонном предприятии в Горьковской области получали 110р (отец, в основном производстве) и 90р (мать в конструкторском отделе).
    А насчёт мяса - да, его добывали только через знакомых в деревне, с личных хозяйств.
    Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...
    Показать
    1. -1
      Oleg.E
      Читатель | 5 036 коммент | 0 публикаций | 8 сентября 2018 14:01
      Пятого, высшего разряда. Не все имели подобный разряд.
      Показать
  5. +7
    vikvik
    Читатель | 628 коммент | 23 публикации | 8 сентября 2018 11:49
    Вот представил себе эту картинку: плотники распили пузырь после работы и решили стебануться, как сейчас это называется. x4
    На самом деле госцена на мясо в магазинах была 2 рубля/кг (+/-) в 1980г., но его не хватало везде, кроме столиц республик СССР, ну и Москвы и Ленинграда, естественно. Зато в потребсоюзе и на рынке мясо было в избытке за 5 руб./кг (+/-). В общем-то, сравнимо с ценой пузыря, которая равнялась 3,62 руб.
    Показать
    1. +4
      novcreative
      Читатель | 798 коммент | 46 публикаций | 8 сентября 2018 12:38
      ну насколько я помню 80-е, то в мясных магазинах говядина стоила 1.70, свинина 2.20, куры (синюшные) 1.60... причем на каждый кг мяса наваливали до полкила костей... мясные магазины имели два режима работы 1) пустые полки 2) очередь длиной 45-60минут... при всем при этом в каждом городе таки да - имелись магазины потребкооперации (у нас таких было 3 или 4) в которых всегда было все что угодно - мясо птица и 5-6 видов колбас без всякой очереди но раза в полтора дороже (говядина по моему стоила 3.50) но при этом там наваливали в два раза меньше довесочных мослаков... так что примерно так на так и выходило с учетом дороги и при отсутствии очереди...
      мне очень понравилось как наш заслуженныйантисоветчик Жванецкий сказал: эпоха застоя запомнилась пустыми полками магазинов и полными холодильниками населения
      Показать
  6. +3
    Сергеич
    Читатель | 333 коммент | 1 публикация | 8 сентября 2018 12:09
    После хрущевских экспериментов с агрогородами и "догоним и перегоним" поголовье скота сократилось настолько, что его естественным образом стало не хватать на все потребности. Не добивать же оставшееся ради полок в магазинах. То, что мало мяса поступало в розничную торговлю, где его шустро расхватывали по своим и "блатным", и направлялось прежде всего в общепит и рабочие столовые - на мой взгляд, вполне разумное решение в той ситуации.
    Показать
  7. +2
    ssekator
    Читатель | 154 коммент | 0 публикаций | 8 сентября 2018 12:16
    алкашня...тем кто бухал, на мясо денег не хватало...упыри
    Показать
  8. -6
    Oleg.E
    Читатель | 5 036 коммент | 0 публикаций | 8 сентября 2018 12:52
    Смотрю, правда не нравится. Да,точно сказал Лао-Цзы "истина противна слуху". Так же точна народная мудрость - "правда глаза колит".
    Показать
  9. +5
    Д.Кум
    Читатель | 1 662 коммент | 14 публикаций | 8 сентября 2018 12:58
    Цитата: Oleg.E
    Смотрю, правда не нравится. Да,точно сказал Лао-Цзы "истина противна слуху". Так же точна народная мудрость - "правда глаза колит".

    А на таких "правдорубов" (которым бы грамматику подучить сперва) - эта "правда" и рассчитана.
    Алкота, начитавшись соЛЖЕницына с машинописных самиздатных копий решила "правду" потомкам явить? Сюда бы этих "военов света", а еще лучше в 90-е - за неделю бы в петлю влезли
    Показать
    1. -4
      Oleg.E
      Читатель | 5 036 коммент | 0 публикаций | 8 сентября 2018 14:07
      Грамотный вы наш, алкота никогда не читала солженицина. Только грамотное интеллигентное дерьмо в СССР читали самиздат. Я тоже не читал самиздата, как-то не интересно было, да и не до того. Видимо потому так неграмотным и дожил до 65 лет. Чего и вам желаю. В смысле дожить.
      Показать
      1. +4
        Семен Маркович
        Читатель | 721 коммент | 0 публикаций | 8 сентября 2018 15:17
        Вот здесь Вы правы,самиздат алкашня не читала. Когда мы в школе,в 70-х собирали макулатуру,кто то притащил роман-газету,помните такие гос.издания? Автор Солженицин,"Один день Ивана Денисовича".Я правильно помню? Мы его всем нашим 7-в читали.Потом учительница увидела и забрала себе. Теперь далее,в 80 г. водка стоила 4,70 "Столичная",зп 180-200 это нормально,Письмо к потомкам с указанием фамилий, о том что Брежнев мясо за границу отправляет,можно было написать только в драбадан. Если бы кто сдал,премии,прогрессивки лишили бы на раз.И самое главное,родственники жены из Челябинска. Это город металлургов,снабжался как и Донбасс.Сухой колбасы в открытой продаже не было,а насчет мяса-перебор. Вывод:или письмо фуфло,или диссиденты ну очень горькой были накушавшись.
        Показать
  10. 0
    sergey26508
    Хамло | 913 коммент | 2 публикации | 8 сентября 2018 14:51
    пидорасы я жил в ссср и мне не хуй хуйню впариаввать
    Показать
  11. +1
    Д.Кум
    Читатель | 1 662 коммент | 14 публикаций | 8 сентября 2018 15:23
    Цитата: Oleg.E
    грамотное интеллигентное дерьмо в СССР читали самиздат

    а потом лакали портвЭйн и ждали перемен, поганая, блять, молодежь
    Показать
  12. -1
    Петрович
    Читатель | 1 738 коммент | 2 публикации | 8 сентября 2018 16:05
    _— С продуктами вроде бы и ничего, а вот мясо мы не видим годами. Наш руководитель Брежнев отправляет всё за границу... В общем, жить не очень легко, — написали плотники._
    И что здесь не правда? Колхозы и совхозы план по мясу перевыполняли, а мяса в магазинах (чтоб не отстояв огромную очередь прийти и купить) не было. Факт! Вот и ходило в народе мнение, что Брежнев всё мясо неграм отправляет. И не только мясо.
    Показать
  13. +1
    Kotleopold
    Журналисты | 1 798 коммент | 271 публикация | 8 сентября 2018 16:43
    Товарищи! Ну где же ваша бдительность? h2 Столько страстей вокруг обычного фэйка!)))))))
    Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
    Показать
  14. +3
    ЯША
    Журналисты | 14 938 коммент | 52 публикации | 8 сентября 2018 16:53
    Все тогда называли Брежнева генсеком, а не руководителем. Насчёт мяса в 80-м я помню проблемы конечно были, но не до такой степени что бы его вообще не видеть. В Харькове мясо было. Пусть в очереди, пусть с косточкой, но в обычном магазине мясо можно было купить. Цену так точно не помню как тут приводят товарищи, но рубля 2-3 за кило. Я имею ввиду говядину. И куры были, но почему-то синие и худые. Не кормили их что ли?
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. +1
      aleks013
      Читатель | 5 191 коммент | 68 публикаций | 8 сентября 2018 17:53
      куры синие - это от хорошего здоровья.
      они кушали исключительно зернышки и не были обколоты гормонами ...
      Показать
      1. -2
        Kotleopold
        Журналисты | 1 798 коммент | 271 публикация | 8 сентября 2018 21:25
        Их ещё называли КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ. t16
        Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
        Показать
  15. +2
    Олла Дез
    Читатель | 146 коммент | 0 публикаций | 8 сентября 2018 17:08
    Ну письмо фейковое это ежу понятно. Стилистика речи не та. И это при зарплате 200 рублей они мясо годами не видели? При такой зарплате можно было в ресторане питаться! Ужин в выпивкой обходился в 5 рублей.
    Показать
  16. -1
    Семен Маркович
    Читатель | 721 коммент | 0 публикаций | 8 сентября 2018 17:32
    Цитата: ЯША
    И куры были, но почему-то синие и худые.

    Их так и называли-синенькие
    Цитата: Олла Дез
    Ужин в выпивкой обходился в 5 рублей.

    Обманываете,в 10 руб.
    Показать
    1. -1
      Kotleopold
      Журналисты | 1 798 коммент | 271 публикация | 8 сентября 2018 21:29
      Это смотря в каком ресторане ужинать, как ужинать, и с кем ужинать. h3
      Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
      Показать
  17. +6
    speleolog
    Читатель | 1 236 коммент | 0 публикаций | 8 сентября 2018 17:32
    зарплата 200 рублей (1984 год) была у моего начальника - главного специалиста проектного института ("почтовый ящик"), - не последнего человека в организации. Это были ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ деньги. Даже для базарного мяса без единой косточки по 5 рублей. Так что, по-моему, записочка туфта
    Показать
  18. +6
    Pit
    Читатель | 18 коммент | 0 публикаций | 8 сентября 2018 20:38
    Да конечно это туфта! Я был в 80-е студентом и далеко не в столице и мясо видел всегда! В любой столовке за 1р, а то и дешевле, и первое с мясом и пюрешка с котлеткой и компот, естественно!
    И кстати! Камбоджа стала таковой только в 1989 году. А в 80-м была Кампучия! Так что эти фейкометы херово в школе учились.
    Показать
  19. +2
    Сергеич
    Читатель | 333 коммент | 1 публикация | 8 сентября 2018 21:35
    На рупь поесть - да я бы из-за стола не вылез)) 50-60 коп. хватало, а то и меньше. 26 гуляш или 24 две котлеты, 9-12 копеек гарнир, половинка первого тоже около того, компот - не помню. Обедать приходилось в разных столовых - в городе, на птичнике, уже после школы - в комбинате, цены всюду были одинаковыми.
    Показать