В Госдуме предложили вернуться к юлианскому календарю » E-news.su
ЧАТ

В Госдуме предложили вернуться к юлианскому календарю

15:44 / 08.11.2018
969
11
Депутаты думской фракции ЛДПР предложили вернуться к юлианскому календарю, который использовался в России до революции.

«Большевики в 1918 году вероломно приняли решение о переходе на григорианский календарь — это внесло такую путаницу и слом в датировках, что до сих пор этим наследием пользуемся и мучаемся», — цитирует Пятый канал председателя комитета думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева.

Авторы законопроекта ссылаются на опыт некоторых азиатских стран, которые по-прежнему используют свои исторические системы летоисчисления. Отмечается, что идею поддержали некоторые представители православной церкви, которая так и не перешла на григорианский календарь.

Юлианский календарь ввел Юлий Цезарь в Римской республике с 1 января 45 года до н.э., или 708 г. от основания Рима. По нему жили в Европе и России до перехода на григорианский календарь. В России такой переход произошел в 1918 году: после 31 января сразу наступило 14 февраля.

Ранее, 16 января, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Александр Щипков выступил с аналогичным заявлением. Он выразил уверенность в том, что «рано или поздно» переход к юлианскому календарю произойдет.
Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +15
    Мишка
    Читатель | 1 912 коммент | 2 публикации | 8 ноября 2018 16:24
    Ну, я, к примеру, вчера хорошо отметила Годовщину. Однако и в Думе не сижу...
    А никто случайно не отслеживает наркотрафик между Думой и Радой?..
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)
    Показать
    1. +1
      Bacek1972
      Читатель | 6 379 коммент | 9 публикаций | 8 ноября 2018 19:16
      h4 s22
      Показать
  2. +11
    Cheeseman
    Журналисты | 5 932 коммент | 30 публикаций | 8 ноября 2018 16:41
    Когда же эти идиоты уже уймутся. Вместо работы занимаются имитацией с бредовыми инициативами.
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
    Показать
  3. +6
    алекс фон шенбергер
    Читатель | 322 коммент | 0 публикаций | 8 ноября 2018 17:18
    Тогда уже старо-славянский календарь,и лето стало быть теперь 7527 от сотворения мира в звёздном храме.
    Показать
  4. +5
    Avino
    Читатель | 305 коммент | 0 публикаций | 8 ноября 2018 18:16
    Таких придурков надо сразу выгонять с неправомерно занимаемого места. Еще и деньги получает за свои бредни.
    Показать
    1. +2
      Bacek1972
      Читатель | 6 379 коммент | 9 публикаций | 8 ноября 2018 19:18
      Вы просто считайте что это КВН - супер высшая лига!
      Интересно кто пишет? Жванецкий?
      Показать
  5. +4
    Владимир К.З.
    Читатель | 3 042 коммент | 5 публикаций | 8 ноября 2018 19:42
    То есть астрономию этим людям уже не преподавали ?
    Оно и правильно , надо вернуть вершки , локти , аршины и т.д. и т.п. , чем мы хуже пендосов , другие долбодятлы в голову не приходят (
    Показать
  6. +4
    108J
    Читатель | 3 194 коммент | 0 публикаций | 8 ноября 2018 19:49
    У них в Думе вообще какие-нибудь дела есть, кроме как хернёй маяться?
    Показать
    1. +3
      Bacek1972
      Читатель | 6 379 коммент | 9 публикаций | 8 ноября 2018 19:52
      Поэтому она Дума называется - а не Дело!
      Показать
  7. +4
    ssekator
    Читатель | 154 коммент | 0 публикаций | 8 ноября 2018 20:56
    дебилы, бл"дь...
    Показать
  8. 0
    Александр Стругацкий