ЧАТ

На 84-м году жизни скончался актёр Анатолий Кузнецов

18:12 / 09.03.2014
1 992
15
Анатолий Кузнецов, «красноармеец Сухов», скончался в Москве на 84 году жизни. Похороны артиста, любимого миллионами зрителей, состоятся 11 марта. О месте похорон будет объявлено дополнительно.

На 84-м году жизни скончался актёр Анатолий Кузнецов


Советский и российский актёр, народный артист РСФСР Анатолий Кузнецов родился 31 декабря 1930 года в Москве в семье певца Бориса Кузнецова. Учился на вокальном отделении музыкального училища им. М.М.Ипполитова-Иванова. В 1951 году перешёл в Школу-студию им. В.И.Немировича-Данченко при МХАТ, которую окончил в 1955 году (курс А. М. Карева). С 1958 года - актёр Театра-студии киноактёра.

Впервые на экране Анатолий Кузнецов появился в фильме «Опасные тропы» в 1954-м году. В течение нескольких лет сыграл в таких картинах, как «Гость с Кубани», «За витриной универмага», «Друг мой, Колька», «Дайте жалобную книгу».

Однако настоящую славу ему в 1969 году принесла роль красноармейца Фёдора Сухова в картине Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». В Донецке и Самаре этому персонажу поставлены памятники. Фильм считается одним из самых известных в истории советского кинематографа, а многие фразы героев стали крылатыми.

Всего за свою карьеру Анатолий Кузнецов сыграл почти 100 ролей в кино. Он лауреат Государственной премии в области литературы и искусства.

Актёр был награждён Орденом Почёта, Орденом Дружбы, Орденом «За заслуги перед Отечеством» IVстепени.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Russian
    Читатель | 362 коммент | 0 публикаций | 9 марта 2014 18:15
    Вечная память этому великому актёру. Будь земля ему пухом
    Показать
  2. 0
    Калина
    Читатель | 659 коммент | 0 публикаций | 9 марта 2014 18:25
    Печальная новость, уходят таланты. Царство небесное Анатолию.
    Нас с тобою наипали.
    Показать
  3. 0
    immelman
    Читатель | 178 коммент | 0 публикаций | 9 марта 2014 18:30
    Актер был от бога.Он останется в веках благодаря его героям, в которых он вкладывал свою душу. Вечная ему память.
    Показать
  4. 0
    -Irina-
    Журналисты | 215 коммент | 155 публикаций | 9 марта 2014 18:34
    t5
    Показать
  5. 0
    Штирлиц
    Редакторы | 376 коммент | 40 публикаций | 9 марта 2014 18:37
    s1
    А чё я, я ни чё, другие вон чё и ничё, а я чуть чё, и сразу вон чё!
    Показать
  6. 0
    pvalerri
    Читатель | 595 коммент | 223 публикации | 9 марта 2014 18:48
    Павлины говоришь... s22 s22 s22
    Ваше Благородие...

    Показать
  7. 0
    Доктор Ливси
    Читатель | 1 124 коммент | 0 публикаций | 9 марта 2014 19:05
    Вечная память ему. И низкий поклон его таланту. Человечище. s22
    Не злите меня, а то трупы уже хоронить негде! Шучу, шучу, ещё есть место...
    Показать
  8. 0
    MozGoPrav
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 9 марта 2014 19:25
  9. 0
    Виктор
    Читатель | 24 коммент | 0 публикаций | 9 марта 2014 19:32
    Ща 100 гр помяну Вечная память Красноармеец Сухов
    Показать
  10. 0
    edmund
    Администратор | 5 131 коммент | 12 827 публикаций | 9 марта 2014 19:36
    t5
    Показать
  11. 0
    кабздецупа
    Читатель | 228 коммент | 0 публикаций | 9 марта 2014 19:58
    С такими людьми уходит целая эпоха. А жаль. Много было и хорошего. Земля ему пухом.(((((((
    Показать
  12. 0
    Генерал Белов
    Журналисты | 910 коммент | 168 публикаций | 9 марта 2014 20:19
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ КРАСНОАРМЕЕЦ СУХОВ!!!!!
    ...используй фланги для прорыва обороны противника...
    Показать
  13. 0
    Brigadir_3
    Журналисты | 6 961 коммент | 161 публикация | 9 марта 2014 21:22
    Недавно лежал в ЦКБ, жена лично с ним знакома, весёлый мужик был говорит, несмотря на то, что у него были очень сильные боли. Гворит сама пойду на похороны.
    s1 t5
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  14. 0
    lone_wolf
    Читатель | 331 коммент | 5 публикаций | 9 марта 2014 23:59
    t5 да величайший актер, жаль очень жаль...
    Царство ему небесное, пусть земелька будет пухом... s1
    Показать
  15. 0
    Kross