ЧАТ

Мэр Нового Уренгоя вступился за школьника, сочувствующего солдатам вермахта

13:39 / 20.11.2017
2 139
25
Альтернативное отношение к истории Второй мировой войны продемонстрировал старшеклассник из Нового Уренгоя. Николай Десятниченко вместе с другими школьниками 19 ноября принимал участие в траурном мероприятии в Бундестаге.

Там с трибуны он рассказал, что его особое внимание привлекает судьба немецких военнослужащих. Юноша подробно изучил биографию одного из участников осады Сталинграда и сделал вывод, что солдаты нацистской Германии "не хотели воевать" и "страдали от нечеловеческих условий содержания в плену".


Десятниченко оказался настолько тронут судьбой бойцов верхмата, что даже побывал на братской могиле немецких солдат вблизи Копейска в Челябинской области. В гимназию, где учится молодой человек, уже начали поступать жалобы. Есть обращения и в прокуратуру, и департамент образования, сообщает "Россия 24".

Между тем, глава городской администрации Нового Уренгоя Иван Костогриз попросил не осуждать школьника и "руководствоваться здравым смыслом", оценивая его выступление, поскольку он говорил о мире и неприятии войны.

По словам Костогриза, встреча российских и немецких детей в День памяти и скорби в Германии — давняя традиция, и мальчик просто "поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно".

Также глава Нового Уренгоя подчеркнул, что эти заявления школьника "ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму", говорится в заявлении главы города, опубликованном на официальном сайте городской администрации Нового Уренгоя.

Иван Костогриз отметил, что речь ребенка на примере истории немецкого солдата "призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия".

При этом, считает чиновник, "интерпретация взрослых людей искренних слов ребенка можно расценивать как провокацию не только против школьника, но всего российского народа и нашего отношения к событиям истории Великой Отечественной войны". Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +10
    Фантомас
    Читатель | 389 коммент | 0 публикаций | 20 ноября 2017 13:44
    Сегодня он мэр Уренгоя, а завтра - президент Ямала-Ненецкого.
    Верной дорогой идем, господа ЕдРосы

    Костогрыз, кстати, братская, с едиными интересами хохляцкая фамилия
    Показать
    1. +8
      Гость Егор
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 20 ноября 2017 14:14
      Здесь главный вопрос не в пацане, а скорее в его родителях... Здесь самое главное - КТО организовывал и оплачивал поездку на кладбище фашистских солдат_КТО вбил в голову этому пацану, и еже с ним, именно такую формулировку "невиновности" Вермахта, КТО организовал и оплатил поездку, подготовил текст покаяния в Берлине и т.д. и т.п. ... И по моему убеждению - это пробный камень в сторону потомков победителей во Второй мировой - переписать историю - цели. которой добиваются потомки тех европоидов, которые шли в связке с фашистской Германией, т.е. практически вся Европа...
      Показать
  2. +11
    Бурашка Че
    Читатель | 192 коммент | 0 публикаций | 20 ноября 2017 14:23
    А не он ли писал эту речь?
    Показать
  3. 0
    solaris2012
    Читатель | 1 452 коммент | 0 публикаций | 20 ноября 2017 14:34
    Ефре́йтор (от нем. Gefreiter — «освобождённый (от некоторых нарядов)»

    особенно этот ефрейтор, про которого рассказывал коля, хотел жить мирно. а освободили от нарядов его именно за пацифизм
    Показать
  4. +4
    Colonel Mossad
    Журналисты | 186 коммент | 381 публикация | 20 ноября 2017 14:38
    Уральские ученые-историки тоже ринулись в защиту "маленького ребенка":
    Доктор исторических наук, председатель Уральского отделения Археографической комиссии РАН Алексей Мосин также просит не осуждать подростка. "У нас столько проблем, а мы осуждаем этого мальчика, который не очень удачно выразился, словно нам, взрослым, больше заняться нечем. Мальчик не сам это придумал - он вынес это из уроков, интернета. Я считаю, что за неосторожные высказывания не нужно привлекать школьника к уголовной ответственности"

    ТАСС
    Пал Вавилон великий с его бесконечным днём
    Показать
    1. +8
      Rosich
      Журналисты | 9 007 коммент | 32 публикации | 20 ноября 2017 15:19
      Система:
      ♦ Наверх выставили Колю и еще несколько гимназистов (шо с них взять - они же дети).
      ♦ Следующие пласты - родители и учитель истории в гимназии.
      ♦ Ниже - руководство гимназии и мэрии города.
      ♦ Председатель Уральского отделения Археографической комиссии РАН.
      ♦ Минобрнауки.
      ♦ Общество "Мемориал".
      ♦ Газпром.
      ...... ?
      Показать
      1. +3
        Инженер
        Журналисты | 1 793 коммент | 149 публикаций | 20 ноября 2017 18:32
        (шо с них взять - они же дети).

        Анижедети мы уже проходили. Расхлебываем до сих пор.
        Показать
      2. +1
        108J
        Читатель | 2 776 коммент | 0 публикаций | 20 ноября 2017 21:20
        На Газпром-Миллера только что медаль за "службу" навесили.
        Показать
  5. +13
    Таргитай
    Читатель | 485 коммент | 1 публикация | 20 ноября 2017 14:45
    Кольке лучше не возвращаться домой...
    Родители, по ходу, ему тоже всыпят...
    так вот по свей тупости и ограниченности люди и становятся изгоями...
    Учителей по истории ждет переаттестация...
    Ух... хорошая движуха... один неподумавши сказал и сразу сколько фашистов вылезло в защиту этого ..эээ.. подростка...

    За Уралом давно уже пиндоские агенты и "дипломаты" выворачивают историю и настраивают население против центра. Вот и пошли результаты.
    Показать
    1. +2
      Елинка
      Журналисты | 2 861 коммент | 352 публикации | 20 ноября 2017 15:20
      s48
      «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но
      никогда не трогайте русских».
      Подпись Потерпевшего:Отто фон Бисмарк
      Показать
    2. +2
      Елинка
      Журналисты | 2 861 коммент | 352 публикации | 20 ноября 2017 15:21
      s48
      «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но
      никогда не трогайте русских».
      Подпись Потерпевшего:Отто фон Бисмарк
      Показать
  6. -13
    Kross
    Журналисты | 2 034 коммент | 22 публикации | 20 ноября 2017 14:50
    Причем здесь защита? Это его мнение. Он не оправдывает нацизм и фашизм. Человек сказал что были среди немцев и те, кого силой на войну направляли. Это правда. Другой вопрос кто и как использует эти данные...
    Показать
    1. +15
      Mangusto
      Журналисты | 991 коммент | 100 публикаций | 20 ноября 2017 15:17
      Те немцы, которые не хотели идти на войну в рядах фашистов - вступали в сопротивление, и боролись в фашистами внутри Германии. Попадали в Моабит, гибли в боях и под пытками - но продолжали бороться с фашизмом.
      А если пошёл на Восточный фронт - значит хотел, значит фашист.
      И не надо тут либеральные сопли размазывать про "невинно загнаных на фронт" немецких эльфов.
      Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...
      Показать
    2. +6
      tvlad
      Читатель | 102 коммент | 0 публикаций | 20 ноября 2017 17:28
      Оправдывать страхом собственной смерти убийства других - это так по-либеральному! Таким образом и каннибализм можно оправдать: с голоду не хотел умирать, пришлось товарища убить и съесть! Оправдывать убийцу тем, что ему угрожали смертью .... Меня тошнит от таких людей! t9
      Показать
    3. +2
      oleg52085
      Читатель | 64 коммент | 0 публикаций | 20 ноября 2017 17:41
      Та - да, канешна... Это, на минуточку, в САМОЙ боеспособной - 6-й армии Вермахта-то, на лето 1942 года? И выдрессированной Райхенау в полностью нацистском духе? Вы наверное, пошутили...
      Показать
    4. 0
      Елинка
      Журналисты | 2 861 коммент | 352 публикации | 20 ноября 2017 19:06
      то не его мнение ... это его бумажка, которую ему дали прочитать!
      «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но
      никогда не трогайте русских».
      Подпись Потерпевшего:Отто фон Бисмарк
      Показать
  7. +4
    C.C.C.P
    Хамло | 3 425 коммент | 0 публикаций | 20 ноября 2017 15:01
    меру и школьнику ветераны ВОВ вырвут яйца без наркоза, и это будет самое правильное лечение
    Показать
  8. +7
    Елинка
    Журналисты | 2 861 коммент | 352 публикации | 20 ноября 2017 15:14
    мальчишка реально попал, психику ему этим скандалом сорвут. Родители могли мало чего знать - не они же ему текст писали, а может, просто не думали о последствиях - лишь бы ребенок заграницу посмотрел. А вот к заказчикам-организаторам-авторам-учителям - действительно ВОПРОСЫ. И к уренгойским НКО особенные вопросы, вплоть до ликвидации оных и следственных действий.
    «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но
    никогда не трогайте русских».
    Подпись Потерпевшего:Отто фон Бисмарк
    Показать
    1. 0
      oleg52085
      Читатель | 64 коммент | 0 публикаций | 20 ноября 2017 17:43
      Не, не сорвут - не тот возраст уже. Хотя, ещё, хоть и крайне мало, времени у него ниа исправление своего мировоззрения, таки, есть.
      Показать
    2. +1
      frankenshtayn
      Читатель | 1 256 коммент | 2 публикации | 20 ноября 2017 21:22
      мальчишка реально попал, психику ему этим скандалом сорвут. Родители могли мало чего знать - не они же ему текст писали, а может, просто не думали о последствиях - лишь бы ребенок заграницу посмотрел.

      Уже есть информация, что мама писАла текст вместе с ним, но не укладываясь в регламент он текст сам сократил, и "случайным образом" текст оказался таким, каким оказался. Лично мое мнение - мама отмазывается сама и отмазывает сынишку, ибо лично я не верю уже в такие "случайности".
      Показать
  9. +7
    Mangusto
    Журналисты | 991 коммент | 100 публикаций | 20 ноября 2017 15:20
    А к администрации города Новый Уренгой давно пора присмотреться ФСБ. Они там привыкли кормиться от иностранных нефтяных компаний...
    Боятся теперь, что от корыта отлучат.
    Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...
    Показать
    1. +4
      Елинка
      Журналисты | 2 861 коммент | 352 публикации | 20 ноября 2017 15:31
      и не только от корыта. Попахивает реанимацией фашизма. А эт реальная Статья в УК.
      «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но
      никогда не трогайте русских».
      Подпись Потерпевшего:Отто фон Бисмарк
      Показать
  10. 0
    Oleg.E
    Читатель | 4 237 коммент | 0 публикаций | 20 ноября 2017 15:54
    ГАЗПРОМ - общенародное достояние, а точнее достояние чиновников Уренгоя и Эха мацы.
    Показать
  11. 0
    ham42
    Читатель | 1 138 коммент | 0 публикаций | 20 ноября 2017 16:14
    ninja
    Показать
  12. +1
    aleks013
    Читатель | 3 765 коммент | 40 публикаций | 20 ноября 2017 17:51
    такой коля нам не нужен.
    оставайся коля в бундестаге! s47
    Показать