ЧАТ

Один священник отправился в супермаркет...

06:51 / 14.11.2017
3 452
22
Один священник отправился в супермаркет. Когда он разложил продукты на кассе, то услышал за спиной фырканье следующего содержания: «О, смотрите, поп сколько себе понабрал… Учит народ нищете, а сам себе понабрал, чтобы обожраться! Пузо какое отъел…». Это был голос 50-летней женщины, которая на этом не успокоилась и решила перейти в наступление:

— Ну чё, понабрал себе? — язвительно спросила женщина.

— Ну, понабрал.- Ответил священник.

— Наверно, на месяц вперед?

— Нет, милая женщина, думаю, дня за два управлюсь.

— Да по твоему пузу видно, что ты уж точно управишься!

— Верно подметили, моё пузо — мой обличитель. Не могу о еде не думать.

— А ещё сыр с ветчиной к себе в телегу засунул, постничек!

— Ну, что ж, есть такой грех.

— Правильно про вас говорят… А ещё и на «мерседах» разъезжаете!

— С этим проблема… «Мерс» уже есть, но, хочется что-нибудь посерьёзней. О «Кадилаке» мечтаю, но все на еду уходит, пузо ведь кормить надо…

— Во, во! Хорошо, хоть признаешь это! О «кониАке» он мечтает! Совсем что ли без выпивки не можешь?

— Ну, а как же без этого? Сейчас подрясник сниму и в ларек за пивом сбегаю, чтобы никто не увидел.

— Да… Ни стыда, ни совести! Точно про вас всё говорят!

— Точно, но, не совсем. Если бы знали лучше, то говорили бы ещё хуже.

— Хах! И вообще, после этого, почему я должна перед такими как ты грехи свои называть?

— Ды нет, не должны, не беспокойтесь.- спокойно ответил батюшка, складывая продукты в пакеты.

И тут женщина замолчала. Хотя её лицо не изменилось, было видно, что она выговорилась сполна и получила некое удовлетворение. Внезапно её осенило спокойствие. А затем в наступление перешёл уже батюшка.

— Вы, как матушка, Вам полегче стало?

Но женщина ничего не отвечала. Ей, действительно, в некоторой степени стало легче, но, она побоялась признать это вслух. Как позже поведала эта женщина, в тот момент, она к удивлению для себя, открыла неизведанную доселе вещь: оказывается, что даже, от попа, который объедается и ездит на «мерседесе» можно получить утешение!

Но, облегчение продлилось недолго. Когда эта милая женщина вышла из магазина, она удивилась, увидев, что священник идет к своему «мерседесу» марки ВАЗ 2104 с пустыми руками. Она сначала не поняла, в чем фокус, ведь батюшка выходил из супермаркета с четырьмя пакетами. Но, оглянувшись, она увидела четверых бездомных, радостно изучавших содержимое пакетов, которые были у них в руках…

Здесь «утешение» правдоискательства 50-летней было растоптано непонятным и почти забытым чувством, которое вырвалось откуда-то из подвалов её души. Женщина застыла, всматриваясь в радостные лица бездомных. Внутри неё одновременно встретились противоречащие друг другу чувства вины, непонимания, радости и самоукорения, которые вкупе стали предтечей покаяния правдоискательницы. И в этот момент, женщина сделала для себя ещё одно открытие: истинное утешение, в отличии от удовлетворения порицанием окружающих, рождает слезы покаяния и умиляет сердце.

…Прошло уже 7 лет. И теперь настоятель прихода отец Виктор и староста Валентина Тимофеевна с улыбкой вспоминают историю своего знакомства в супермаркете.

azbyka.ru

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +15
    Кандиман
    Читатель | 2 343 коммент | 180 публикаций | 14 ноября 2017 07:11
    как ни странно но верю написанному хоть я и не верующий.Есть и среди священников настоящие-ТЕ КТО ВЕРИТ В ТО ЧТО ДЕЛАЕТ.Но есть и бизнесмены от веры.Вот из за таких и остальным нормальным приходится тяжело.Я сам знаю такого же священника что помогает реально бездомным.Но знаю и таких что реально ездят на мерседесах а сами очень и очень далеки от того чтобы верить в то что делают.Поэтому есть вера.А есть бизнес.
    Показать
    1. +6
      patmosy
      Читатель | 113 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2017 08:16
      В семье не без урода
      Показать
    2. -8
      Весёлый Роджер
      Читатель | 537 коммент | 3 публикации | 14 ноября 2017 08:34
      Я тоже знаю. Патриарх вместе с димкой медведевым - подарли икону в музей с ликом Генерала СС.
      Показать
  2. -11
    Весёлый Роджер
    Читатель | 537 коммент | 3 публикации | 14 ноября 2017 08:30
    Мать таскала меня, ребёнка в монастырь? Да и микрорайон в массе верующие, особенно Чуваши.
    Иногда мы попадали в церковную трапезную. Монастырь огромный. Трапезная огромная.
    Так вот - питались попы в СССРовское время - вам и не снилось. И деликатесов - каких вы никогда не видели.
    А в 90е, когда я работаю на 2 работах и вся моя семья голодала. Друга, кормил деликатесами дядька - Поп в знатном чине. Мы с парнем работали вдвоём на заводе в одной смене. Вот он меня подкармливал.
    А другой поп, без конца бил свою "шестёрку" - я параллельно в автосервисе работал и регулярно ремонтировали.
    Так что , не рассказывайте басни о попах
    Они такие же как и все.
    Сталин заградотряды строил а Матросову, заградотряд не помогал ценой своей жизни спасти товарищей.
    Порядочных людей очень мало а попов и подавно.

    Поздравляю разработчиков сайта. Попы вас заметили. Если рекламки свои толкают.
    Пойду смотреть "Матильду". Очень хочу посмотреть на царька блядуна и неудачника
    Показать
    1. +8
      Михаил В
      Читатель | 848 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2017 10:13
      Так что , не рассказывайте басни о попах
      А может басни рассказываете вы?
      Показать
      1. -4
        Весёлый Роджер
        Читатель | 537 коммент | 3 публикации | 14 ноября 2017 11:48
        Посмотри город Печоры. И подумай - знаю я о чём говорю или нет.
        Это Вы, бывшие пионеры видели церкви только по телевизору. А я собственными глазами видел, как через ворота дальней башни, мой друг блядей подвозил. И о драках разговоры слышал. И пьяный поп рясу терял.
        Пока при коммунистах был наместником отец Гавриил, так сумасшедших на территорию монастыря не пускали. А уехал он и понеслось со всей России сумасшедшие и идиоты с пустыми глазами потянулись и орут ещё на местных - вот мы замаливаем ваши грехи. А вы тут сплошь грешники и тд..
        На мою жену орали в магазине. Она продавцом работала.
        Это Вы одуревшие новоиспечённые святоши в упор ни черта видеть не хотите. Патриарх "помазал" на Российское царство Машу Гогенцоллерн, которая никакого права не имеет. Тут бы возмутился, а вам дуракам всё хорошо. Совсем одурели
        Показать
        1. +2
          pondogor
          Читатель | 1 757 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2017 11:55
          А я собственными глазами видел, как через ворота дальней башни, мой друг блядей подвозил

          Скажи мне кто твой друг и я с кажу кто ты (народная мудрость)
          Показать
          1. -1
            Весёлый Роджер
            Читатель | 537 коммент | 3 публикации | 14 ноября 2017 13:23
            Причём тут "твой друг"? Тормоз
            Показать
          2. +3
            pondogor
            Читатель | 1 757 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2017 16:21
            Твой друг блядей в церковь возит, это многое о тебе говорит ускоритель.
            Показать
    2. +1
      pondogor
      Читатель | 1 757 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2017 11:44
      Так вот - питались попы в СССРовское время - вам и не снилось. И деликатесов - каких вы никогда не видели

      Да вааще круто они питались, им ведь прямые поставки из Ватикана регулярно подгоняли, я сам видел!
      Показать
  3. +3
    Михаил В
    Читатель | 848 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2017 10:06
    Правдивая история. Лично знаю несколько таких батюшек и даже одного архиерея. А про других плохого сказать не могу.
    Показать
  4. +3
    Andy
    Читатель | 1 540 коммент | 1 публикация | 14 ноября 2017 10:26
    Что можно сказать. С одной стороны, не торопись в суждениях и не делай скоропалительных выводов, мало ли чего с первого взгляда покажется. С другой, каков поп, таков и приход.
    Показать
    1. +1
      Lesnik
      Читатель | 978 коммент | 7 публикаций | 14 ноября 2017 12:48
      Лучший из комментариев. Причем можно копировать в любую тему. t19 Универсальный!

      А по статье... вобщем-то не важно "было не было", это вполне могло и случиться. Хотя уж больно сия история приторная и напоминает театральную постановку, чем и вызывает сомнения. На какие деньги живут священники, кстати? Чьи деньги он тратил в магазине? Вы лично можете себе такое позволить? Но допустим, забрал последнее у своих детей и одарил бомжей во славу своих убеждений... Только разве это что-то доказывает в общем, кроме этого частного случая?
      Как верно заметил Andy это не про попа история, а про нервных граждан. Вопрос к православным: Вы правда считаете, что это граждане виноваты в том, что они раздражены до крайности? А может все-таки у их раздражения есть причины? Может кое-кто действует напролом и не взирая на то, что большинство граждан страны недовольно этим нахальным вторжением, опираясь на потребность власти в создании идеологического манипулирования обществом?
      Если книгой, содержащей самые мудрые и добрые слова, начинать лупить по головам окружающих, то они ни мудрее, ни добрее от этого не станут. Будут лишь копиться протест и антипатия.
      Показать
  5. -4
    stopkran
    Читатель | 2 116 коммент | 8 публикаций | 14 ноября 2017 10:39
    Я плакалЪ!
    Показать
  6. +5
    Oleg.E
    Читатель | 4 196 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2017 11:28
    Каждый судит мир и других людей по себе. Для вора, все воры - нужно же оправдать себя.
    Показать
  7. -3
    zonaru77
    Истерика | 2 619 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2017 11:43
    Церковь принимает ВСЕХ! Так-что попами становятся не всегда лучшие а зачастую худшие.
    И это кстати правильно. Шанс должен быть у всех.
    Показать
  8. +4
    Vredina
    Редакторы | 2 328 коммент | 265 публикаций | 14 ноября 2017 11:49
    Лично у меня "церковник" с тележкой продуктов не вызывает никаких эмоций, равно как и любой другой человек.
    Показать
  9. -3
    Lesnik
    Читатель | 978 коммент | 7 публикаций | 14 ноября 2017 13:03
    И кстати, а хвалящие этого попа думали над тем, что было потом? После того, как все конфликтующие действующие лица и наблюдатели ушли "из кадра"? s0
    Попробую "пованговать": бомжи рассортировали подарки на то что нужно съесть самим и то, что можно быстренько продать. День уже был прекрасен - сыты и при гарантированном заработке, но предвкушение дальнейшего было еще лучше - сегодня они могли не сдерживать себя ни по градусности, ни по литражу...
    Показать
  10. +1
    скиталец
    Читатель | 6 297 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2017 13:09
    Цитата: Михаил В
    Так что , не рассказывайте басни о попах
    А может басни рассказываете вы?

    угу только на кирила посмотришь вся охота к церкви пропадает.
    Показать
    1. 0
      Михаил В
      Читатель | 848 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2017 13:32
      А на себя не пробовали посмотреть?
      Показать
  11. +5
    KoTT 762
    Читатель | 47 коммент | 0 публикаций | 14 ноября 2017 17:11
    БОГ должен быть в душе, а если в душе его нет -то и в церкви не найдёшь.
    Показать
  12. -2
    Весёлый Роджер
    Читатель | 537 коммент | 3 публикации | 14 ноября 2017 21:22
    pondogor,
    Ладно, мы с другом подонки. Но Попы, хорошие, конечно. Насильно на шлюх лезли и подарки дарили
    Показать