Золотые правила Империи » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Золотые правила Империи

15:08 / 13.08.2016
4 580
37
Золотые правила Империи

Золотые правила Империи известны давно.

Некоторые из них были нарушены Россией, что повлекло её разрушение.

Теперь уроки извлечены и повторены не будут.

Коротко перечислим главные из них.

1. Наличие этноса, взявшего на себя инициативу построения Империи.

Империя строится государствообразующим этносом. Лидирующей нацией. Нет его - нет Империи. Вокруг этой нации собираются другие нации, несколько более отстающие в цивилизационном плане, признающие лидерство нации-строителя и находящие для себя выгодным участвовать в проекте строительства общей Империи, где им отведена роль дружественных партнёров. Приобщение к выгодам цивилизации - приз для наций-участников.И Рим, и Византия строились на культурном и военном господстве государствообразующего этноса и исчезли с его растворением в населении окраин империи. У Рима это были ромеи, у Византии - греки. У англосаксов - англичане. У Россиян - русские. Как только они становились меньшинством, исчезали и имперские элиты, следом исчезали империи. Здесь интернациональная политика большевиков привела к кризису русской нации и господству в советской элите инородцев и в частности украинцев, а это убило СССР.

2. Численное преобладание нации-строителя Империи.

Государствообразующая нация должна находиться в численном большинстве относительно других участников. Утеря численного большинства государствообразующей нации приводит к распаду Империи.

3. Неравенство развития участников строительства Империи.

Строитель должен быть более развитым, этим обусловлено его лидерство. Приобщение к его силе есть интерес примкнувших партнёров. Нельзя допускать развития периферии, обгоняющего развитие центра. Выравнивание уровней развития центра и окраин ведёт к распаду Империи. Мы потеряли Украину именно потому, что развили её больше России. Мы вернём Украину тогда, когда она опустится намного ниже России. Тогда поток стремящихся в Российский Крым украинцев не смогут сдержать никакие пограничные кордоны, как не смогла сдержать поток немцев Берлинская стена. Они сами занесут Украину в Россию, как клопы заносят обратно выброшенный на мороз старый диван. Следом ломанутся грузины, казахи, белоруссы и прибалты.

4. Основа Империи - влияние центра на окружение.

Основа влияния по средствам двояка: 1. Культурный соблазн и 2. Военная сила. Только сочетание двух этих принципов служит основанием согласия периферии войти в состав Империи под властью центра. Голым соблазном, без Принуждения, Империю не построить. Но и голым принуждением, без Соблазна, не построить тем более. Рим вводил войска в соседние страны только после того, как не менее половины населения готова была встречать его цветами. Англосаксы именно для этого распространяют по всему миру свои идейные ценности и культурные стандарты. Культурный соблазн - это наука, институты и массовая культура. Сила - это та же наука, армия и спецслужбы.

5. Постоянное перемешивание населения Империи

Это гарантия предотвращения угрозы возникновения регионального сепаратизма окраин. То, что у России в бывших республиках остались симпатизанты как прослойка населения советских времён - заслуга именно такой советской политики в области перемешивания населения.

6. Недопущение опережающего развития транспортной связности периферии относительно центра.

Если удалённые регионы имеют мощную местную сеть транспортных коммуникаций и слабую сеть коммуникаций с центром, они отрываются от центра и начинают тяготеть к другим, более близким внешним центрам влияния. Пример - Дальний Восток в России, Прибалтика, Украина и Белоруссия в СССР.

7. Роль центра как роль арбитра.

Политика недопущения консолидации "варваров против метрополии", известная как правило "разделяй и властвуй" гарантирует необходимость центра как арбитра всех участников Империи. В противном случае хаос и война всех против всех являются худшей альтернативой имперским окраинам. В этом основа влияния центра.

Поддерживая развитие окраин, центр обязан не допускать потери контроля и влияния на местных племенных вождей. Как бы они ни назывались. Поддержание управляемого конфликта вассалов предотвращает их сговор против центра. И самое главное - центр должен всегда быть более сильным, богатым и развитым, чем периферия. Тогда Империя сохраняет уважение и повиновение провинций. Как только центр слабеет, провинции никогда не вспомнят доброе, сделанное центром для них. Они с презрением оттолкнут увядающий центр и бросятся искать себе нового, более сильного хозяина. Поэтому всякие иллюзии о братстве в Империи нужно отбросить. Достаточно идеи социального равенства прав. Но не статуса. Империя - это иерархия, а тут никакого братства нет и не может быть. Как нет равенства статуса в семье, где отец правит детьми. Отец обеспечивает повиновение потому, что он с одной стороны кормит и защищает, с другой - потому что способен наказать.

Как только Россия восстановит способность кормить, охранять и наказывать, она восстановит свою Империю. Но кормление не должно быть в ущерб себе. Опережающее развитие центра над провинциями - главное условие стабильности Империи, ко всеобщему благу её составных частей.

Александр Халдей

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    ЯША
    Журналисты | 39 940 коммент | 69 публикаций | 13 августа 2016 15:23
    В основном всё верно.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  2. +5
    Lim
    Читатель | 711 коммент | 1 публикация | 13 августа 2016 15:55
    В перечне отсутствуют важные пункты:
    9. Правовой базис Империи - реальная, а не декларируемая независимость судов. Перед законами Империи равны все, независимо от достатка и положения.
    10. Экономический базис Империи - весь бизнес подчиняется единым для всех законам, коррупция считается максимальным злом для Империи и карается максимально жестоко с конфискацией всего имущества у всех участников коррупционных схем.
    11. Социальный базис Империи - возможность каждого реализовать свои таланты и способности в любом месте Империи, работающие "социальные лифты". В Империи нет лишних людей.
    Показать
    1. +1
      kolombo
      Читатель | 2 681 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 16:38
      Ещё и партии все ровны! А не так что одни сосут бюджет а другие сосут .... не бюджет! Одним собирать 200000 подписей , другим сосать бюджет!!!!!!! А так да , империя ёпть!
      Показать
  3. +1
    summit
    Гости | 707 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 16:05
    Цитата: ЯША
    В основном всё верно.

    вот это неверно:
    "Здесь интернациональная политика большевиков привела к кризису русской нации и господству в советской элите инородцев и в частности украинцев, а это убило СССР"
    опять грехи жидов на украинцев перекладывают
    Показать
    1. 0
      kolombo
      Читатель | 2 681 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 16:39
      А украинцы это нацыя или нет?
      Показать
      1. +1
        summit
        Гости | 707 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 16:50
        лично для меня: Великороссы, Малороссы и Белорусы - три ветви единого Русского народа
        Показать
        1. +2
          Oleg.E
          Читатель | 6 322 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 16:59
          Сам ты ветви, это один народ.
          Показать
          1. +1
            summit
            Гости | 707 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 17:08
            "сам ты" ничего в этом вопросе не решишь - это ведь не от одного тебя зависит. мне что? будете считаться одним - буду только приветствовать
            Показать
  4. -3
    Arkady72
    Читатель | 492 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 16:24
    В корне не правильно. Империя это когда государство важней чем любая нация в государстве, которые все равны. В США к примеру национальности не важны, там все граждане американцы и существуют только государственные интересы.
    Показать
    1. +4
      summit
      Гости | 707 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 16:39
      а почему индейцы вымерли (остались в резервациях). а за какие такие проступки во время ВОВ американцев японского происхождения в лагеря согнали? одно дело говорить/провозглашать (тут сша впереди планеты всей) и другое - как оно на самом деле. русскому народу можно доверять: будет хорошо русским - будет хорошо всем
      Показать
      1. 0
        Arkady72
        Читатель | 492 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 17:45
        Я просто пример привел. Просто османская империя закончила свое существование когда начали кричать что Турция для турков. Русь святое и важней чем любая национальность. Если ты русский то нет у тебя никакого преимущества по праву рождения. Не просто так граждан России называют россиянами, а для того что бы любой национальности было комфортно в РФ.
        Показать
        1. +2
          summit
          Гости | 707 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 17:57
          Не просто так граждан России называют россиянами
          боюсь ошибиться, но кажется это елена боннер подсказала ебну так обращаться к людям
          Показать
          1. 0
            Arkady72
            Читатель | 492 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 18:04
            Я не знаю кто там что-то подсказал, но Россия многонациональная страна и разделение на национальности может привести в плохие времена к развалу страны, по примеру СССР (когда выдумали национальные республики, было бы 144 области, может быть и не развалилась страна так сильно), поэтому правильно и сделали что всех равными сделали.
            Показать
    2. +3
      frankenshtayn
      Хамло | 2 607 коммент | 7 публикаций | 13 августа 2016 17:24
      В США к примеру национальности не важны, там все граждане американцы и существуют только государственные интересы.

      То-то государственная машина в лице полиции, негров отстреливает как кроликов наверное в этом и заключается государственный интерес. x3
      Показать
      1. 0
        Arkady72
        Читатель | 492 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 17:48
        А в среде негров все так благополучно? Правда даже Обама по поводу такой стрельбы усматривает расовую проблему. Идиот, что с него взять.
        Показать
  5. +4
    beluch
    Читатель | 223 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 16:39
    инородцев и в частности украинцев

    Украинцы никогда не считались инородцами. Не надо поддерживать бандеровские байки.
    Показать
  6. -14
    Соседка
    Читатель | 567 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 18:14
    интернациональная политика большевиков привела к кризису русской нации и господству в советской элите инородцев и в частности украинцев, а это убило СССР

    Что за бред? Украинцы - не инородцы, украинцы - это те же русские, но впавшие в ересь украинства.

    Цитата: Arkady72
    Россия многонациональная страна

    Да с чего ты взял?
    Показать
    1. 0
      Arkady72
      Читатель | 492 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 18:18
      Украина и то многонациональная страна, а они идиоты провозглашают что Украина для украинцев, хотя 90% это русские, просто думают что особенные. Результаты видите?
      Показать
    2. 0
      makler667
      Читатель | 3 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 22:47
      В России национальностей около 160 может и больше. И Вы считаете что нет?
      Показать
      1. 0
        makler667
        Читатель | 3 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 22:49
        Россия - это не только русские, это белорусы, украинцы, чуваши, татары, армяне, евреи и еще +150 национальностей)))
        Показать
  7. +1
    summit
    Гости | 707 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 18:15
    Arkady72,
    в СССР всё было правильно. но не было нормальной системы отбора кадров и во власть пришли предатели - СССР распался. а что касается нынешнего равенства субъектов федерации - то тут глубоко ошибаешься. есть много тех, которые сильно дотируются (не буду показывать пальцем) и доноры
    Показать
    1. 0
      Arkady72
      Читатель | 492 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 18:23
      Причиной распада СССР было много факторов, в том числе и проблема с обновлением элит. Не в этом суть. Так вот когда сложилась печальная ситуация распад уже был запрограммирован именно по национальному признаку, Ленин постарался. Не было бы такого деления, то и распад страны сильно затруднился бы. Допустим некоторые области постарались бы отделиться, но большинство даже не подумали бы об этом, им нужна жесткая централизованная власть.
      Показать
  8. 0
    summit
    Гости | 707 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 18:30
    Цитата: Arkady72
    Допустим некоторые области постарались бы отделиться

    вот поэтому то _сейчас_ нужна Империя с государствообразующим народом. а в советское время - да примерно также: в любой республике первый секретарь из местных, а второй - обязательно из славян. а когда начали играть в "демократию" - вот тогда и всё и стало распозаться
    Показать
    1. +1
      Arkady72
      Читатель | 492 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 18:37
      В СССР главным успел побыть грузин и ничего страшного, страна стала только больше и сильней. Так что вопрос национальностей скорей нам в Россию подбрасывают с Запада а много не очень умных патриотов начинают думать что решение заключается в том что бы только русские управляли, что в корне не верно, важней что бы наиболее достойные были во власти.
      Показать
      1. 0
        summit
        Гости | 707 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 18:54
        правильные у тебя лозунги. красивые. но мало связанные с практической стороной жизни. а _русский_ грузин Сталин, будучи наркомом по делам национальностей предлагал примерно то госустройство, как и в Империи, но принят был проект Ленина (Ленин упрекал Сталина в великорусском шовинизме). только грузинов много, а вот таких как Сталин - мало. а теперь разреши откланяться: "многим, не очень умным патриотам" надоело разжёвывать одному очень умному.
        Показать
        1. -1
          Arkady72
          Читатель | 492 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 19:00
          Я русский, но не считаю что это дает мне дополнительное какое-то преимущество. Вы считаете что Вам это дает, это Ваше право выбора.
          Показать
          1. +4
            summit
            Гости | 707 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 19:08
            я - чуваш и считаю русский народ государствообразующим. всё.
            Показать
  9. 0
    kolombo
    Читатель | 2 681 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 19:14
    Как по чувашски будет мама?
    Показать
    1. 0
      summit
      Гости | 707 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 19:22
      анне. но я только до 4х лет разговаривал. а потом переехали в райцентр и так.. чуток всё же понимал о чём говорят родители, когда они переходили на чувашский, чтобы я не понял ))
      Показать
      1. 0
        kolombo
        Читатель | 2 681 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 22:29
        Красиво! Спасибо!
        Показать
  10. 0
    Arkady72
    Читатель | 492 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 19:37
    summit,
    На самом деле национальный вопрос для империи сейчас не самый важный ( я поэтому негативно отнесся к статье). Сейчас более важные вопросы - надо ли присоединять новые территории, как развивать инфраструктуру, какой уровень государственной собственности нужен, контроль государственных расходов и т.п.
    Показать
  11. -1
    chast
    Читатель | 1 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 21:21
    В многонациональном государстве национальность не главное, а вот язык должен быть только один. В случае Российской Федерации (Империи) - это, конечно, русский язык.
    Показать
    1. -1
      kolombo
      Читатель | 2 681 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 22:34
      А какой он русский язык? Кто знает? Я к примеру считаю русскими названия месяцев года те которые используються в укрмове( в Малороссийском диалекте )! А вот март, май и прочиЯ наименования не есть русские!!!!!!! Как вам такой взгляд на вещи?
      Показать
  12. 0
    makler667
    Читатель | 3 коммент | 0 публикаций | 13 августа 2016 22:43
    Интересно..
    Язык должен быть одним, русский. В основном у наших 3-х национальностей смысл у всех понятен.
    Показать
  13. 0
    xeon42
    Читатель | 54 коммент | 0 публикаций | 14 августа 2016 19:16
    summit,
    а я замордованный чуваш)квартерон.бабушка Грибанова,Дед Филатов,а я Иванов
    Показать
    1. 0
      summit
      Гости | 707 коммент | 0 публикаций | 14 августа 2016 19:43
      и зовут, наверное, Вовой? ))
      Показать
  14. 0
    Cidoroff
    Читатель | 2 397 коммент | 0 публикаций | 26 августа 2016 09:15
    Про империю как таковую, ага, рассуждения верные... Вот только сама эта форма - вчерашний день. После опыта СССР и США это возврат в позапрошлый век. И это приговор, хотим мы этого или нет, но это неотвратимо, а только будет отсрочено, и вся предполагаемая "мощь" предполагаемой "империи" будет расходоваться на эту отсрочку.
    Впрочем, это не суть. Работают только общепонятные модели - вот в чём корень. Поэтому вырванная у истории отсрочка должна быть использована на приведение форм, должных сменить имперскую, в качество общепонятных.
    Падающего - поддержи
    Показать