Почетная кличка – «Пиндос» » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Почетная кличка – «Пиндос»

22:43 / 29.06.2015
7 123
26
Пиндосы, как синоним американцев, появились еще в 90-х, во время войны в Югославии. Дело в том, что по правилам военной страховки, солдат US Army, получивший ранение, может рассчитывать на компенсацию только в том случае, если он был полностью экипирован в тот момент, когда получил пулю или осколок. Ежели он прогуливался по чужой земле хотя бы без солнцезащитных очков, или носового платка, то на деньги по страховке рассчитывать не придется, лечись от ран сам, за свои кровные.

Прижимистые морпехи, не желавшие выкладывать доллары за заслуженные, в общем то, ранения, поэтому и появлялись на людях всегда в полной экипировке. Жара - не жара, стреляют - не стреляют, а бронежилет по полной программе, защитные щитки на колени и локти, каска, защитные очки, перчатки, противогаз и прочая атрибутика отважного борца за демократию и во имя звёздной полосатости. А это, не много ни мало, почти 40 кг обвеса, поскольку Пентагон шибко заботится о своих подопечных и их сохранности. Причем не важно, прохладная ли это Прибалтика, или пекло где-нибудь в Сирии или Афганистане.

Тяжело конечно, но жадность давлеет над инстинктом самосохранения и чувством комфорта. Выглядят такие аника-воины достаточно грузно, как вьючные животные, да и походка у них под тяжестью всего навешанного соответствующая, как у пингвинов, ноги гнутся плохо, голова в плечи втянута, топают вразвалочку, а то и падают на поворотах, если обмундирование занесет. Вот их сербы и прозвали своих демократичных освободителей «пиндосы». Пиндос на сербохорватском - «пингвин». Кличка приклеилась мгновенно. От сербов её тут же переняли и другие славяне, служившие в миротворческих формированиях ООН.

У всезнающей Википедии информация похожая, но неполная. Цитирую: «Слово «пиндос» стало использоваться в общении военнослужащих российских подразделений миротворческих сил ООН в Косово в качестве национального прозвища всех военнослужащих США. В 1996 году, словом «пендос», происхождение которого выяснить не удалось, сербы в Хорватии называли всех иностранных миротворцев, кроме солдат из России и с Украины».

Из армейского слэнга, который, кстати, подхватили и гражданские лица в тех же Сербии и Хорватии, где американцев уже вообще по-другому не называют, прозвище перекочевало и на официальный уровень. Почти. Впервые это слово в своем конкретном, обидном значении прозвучало с экранов российских телевизоров 7 ноября 1999 года, в репортаже из Косова. Солдат в интервью рассказал, что этим словом обозначают американских «миротворцев».

Практически одновременно с этим, на одном из совещании командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сделал забавное заявление: «Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов «пиндосами», они на это очень обижаются». Слово, как говорится, не воробей, и оговорка получилась очень «говорящая».

Почетная кличка – «Пиндос»


Сегодня первоначальное, военное происхождение прозвища забылось, и кличка намертво приклеилась ко всем американцам. Учитывая, что около 40 процентов жителей США страдают тяжелой формой ожирения, сходство с пингвинами прекрасно сохраняется и в «мирной» жизни.

Есть и еще одна версия происхождения достойного американцев звания. Возможно, кличка «пиндос» происходит от слова Pendejo, заимствованного из мексиканского диалекта испанского языка. Произносится как «пендехос», если короче, то «пЕндос». В переводе значит идиот, тупое, заплывшее жиром постоянно жрущее существо. Отличается тотальной безграмотностью, тем не менее, часто раскрывает рот не по поводу и постоянно ругается. В принципе, вполне узнаваемый портрет не только рядового американской армии, но и многих политиков под лейблом «Сделано в США».

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Alyx Vance
    Читатель | 1 338 коммент | 1 публикация | 29 июня 2015 22:48
    s2
    Кто сильнее - тот и прав!
    Показать
  2. 0
    Доброход
    Читатель | 1 600 коммент | 11 публикаций | 29 июня 2015 22:52
    s2
    Показать
  3. 0
    Geordie
    Читатель | 41 коммент | 0 публикаций | 29 июня 2015 22:54
    Почетная кличка – «Пиндос» появилась еще во Вьетнаме
    Показать
  4. 0
    Bacek1972
    Читатель | 11 369 коммент | 11 публикаций | 29 июня 2015 23:04
    Классно! А я и не знал. Я думал от слова "пидорас". Как то созвучно. А Вам не кажется?
    Показать
  5. 0
    BNKTOP
    Читатель | 3 коммент | 0 публикаций | 29 июня 2015 23:06
    А я помню, еще лет 30 назад, пЕндосами гомосексуалистов называли.
    Показать
  6. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 29 июня 2015 23:12
    «Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов «пиндосами», они на это очень обижаются» - Я это запомню s0
    Показать
  7. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 29 июня 2015 23:16
    Каково бы ни было происхождение сего слова, но очень оно пиндосам подходит t21
    Bacek1972, BNKTOP, в свете недавней гамадриловской выходки Белого Дома в этом отношении, лишнее подтверждение, что люди не ошиблись, когда их так прозвали))
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  8. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 29 июня 2015 23:26
    Википедия дает другую, более научную версию ))), сейчас точно не припомню но что-то про греков на украине, не то в Болгарии которых так называли презрительно еще в начале прошлого века, вот потому на Балканах и есть такое слово (а вовсе не перевод слова "пингвин").
    Показать
  9. 0
    молчун
    Читатель | 2 792 коммент | 7 публикаций | 29 июня 2015 23:27
    Цитата: Bacek1972
    Классно! А я и не знал. Я думал от слова "пидорас". Как то созвучно. А Вам не кажется?

    x4 аналогично
    Показать
  10. 0
    dimkadimkiru
    Читатель | 148 коммент | 0 публикаций | 29 июня 2015 23:28
    Ерунда пиндос это дословно грек читателей одесские рассказы прожидов и пиндосов ... Мудатье не образованное пиндос жид москаль хохол янки везде знак равенства
    Показать
  11. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 29 июня 2015 23:37
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  12. 0
    Ботаник
    Читатель | 7 966 коммент | 0 публикаций | 30 июня 2015 00:02
    «Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов «пиндосами»

    t16 t3 s2 h9
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое
    25 лет навязываемой идеологии, будто главная ценность в жизни - деньги и личный комфорт - такое не проходит бесследно©
    Показать
  13. 0
    Виталий Бонивур
    Читатель | 7 875 коммент | 9 публикаций | 30 июня 2015 00:04
    Bacek1972, вообще то все знают почему пиндос, но русские его трансформировали в производное от -пидорас.Пиндосы -это все пидорасы штатовские и гейропейские.Такое новое значение этого слова в русском сегменте инета.
    Сделан в Советском Союзе
    Показать
  14. 0
    Daily Wolf
    Читатель | 1 807 коммент | 172 публикации | 30 июня 2015 00:28
    Лет 10 назад слышал версию от ругательного греческого слова.
    Патентованный ватник, сепар и колорад.
    Показать
  15. 0
    sagiek
    Читатель | 1 572 коммент | 2 публикации | 30 июня 2015 00:37
    Пиндосы и есть пидары... h4
    Показать
  16. 0
    C.C.C.P
    Новичок | 3 473 коммент | 0 публикаций | 30 июня 2015 00:48
    Короче и яснее пЕндопидары
    Показать
  17. 0
    vikpol
    Читатель | 404 коммент | 0 публикаций | 30 июня 2015 01:10
    Цитата: Bacek1972
    Классно! А я и не знал. Я думал от слова "пидорас". Как то созвучно. А Вам не кажется?

    Именно поэтому оно и приобрело такое распространение у всех славян. Ну а потом и остальные подхватили.
    Показать
  18. 0
    Петрович
    Читатель | 1 996 коммент | 2 публикации | 30 июня 2015 01:21
    А как будет по сербски черножёпая обезьяна?
    Показать
  19. 0
    Robot001
    Читатель | 805 коммент | 0 публикаций | 30 июня 2015 02:00
    На сколько я помню пиндос-глупый,не дальновидный...
    Я кофейный алкаш в вечном запое
    Показать
  20. 0
    урвали
    Читатель | 1 579 коммент | 0 публикаций | 30 июня 2015 05:53
    В Союзе помню звали америкосы или америкатосы.Что и означало пидорасы из-за лужи.А первая версия про сербов мне больше нравится. s58
    Показать
  21. 0
    DRRoSHIK
    Читатель | 975 коммент | 14 публикаций | 30 июня 2015 06:19
    Пиндосы... Они такие.... Пиндосы короче!
    С кем поведешься, так тебе и надо!!!
    Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того!..
    Показать
  22. 0
    Лев Иванович
    Читатель | 1 560 коммент | 0 публикаций | 30 июня 2015 06:39
    Цитата: АзерАнтифашист
    но что-то про греков

    Про греков это пЕндос, а тут пИндос.
    Лучше быть тихим, воспитанным Человеком, чем тварью, ругающейся матом.
    Показать
  23. 0
    Александр Ветров
    Читатель | 1 542 коммент | 0 публикаций | 30 июня 2015 07:09
    Bacek1972, Подлецу все к лицу. Они и есть педерасты, теперь желают всю планету в петушатник превратить. На закате СССР , в УИН МВД, использовался такой прием: опущенного сажали за общий стол. Что-бы в дальнейшем легче ломать спец.контингент и манипулировать им. Ломать воровские традиции. Вот и пиндосы взяли эту тактику на вооружение.
    Показать
  24. 0
    АзерАнтифашист
    Читатель | 3 046 коммент | 1 131 публикация | 30 июня 2015 07:22
    Цитата: Лев Иванович
    Цитата: АзерАнтифашист
    но что-то про греков

    Про греков это пЕндос, а тут пИндос.

    В XIX веке — начале XX века на черноморском побережье Российской империи слово «пиндос» использовалось в просторечии как уничижительное прозвище местных греков[5].

    В конце XVIII — начале XIX вв. в направлении Северо-Западного Причерноморья наблюдался большой поток беженцев с территорий, конторолируемых турецкой администрацией Балканского полуострова. В район Одессы преимущественно попадали выходцы из Румелии, а также островные греки. Наиболее бедными и неграмотными из них были выходцы из Пинда, горной системы в северо-восточной части Греции. По данным исследователя одесского языка, кандидата филологических наук Евгения Степанова, сами греки в XIX веке пиндосами называли выходцев из горных греческих районов, причём ещё со времён Древней Греции периода синойкизма греки полисов рассматривали горные греческие племена (этолян, локров, жителей Акарнании) как полуварварские. Тем самым Степанов делает вывод, что слово пиндос пришло в Северное Причерноморье как микроэтноним, уже до этого имеющий негативные коннотации, которые и были заимствованы одесситами вместе с данным микроэтнонимом[1].

    Негативная коннотация слова «пиндос» (греч. ??????) в новогреческом языке и его коренная близость со словами «болото», «грязь», «дно», «бедняк», также способными нести негативный оттенок, усугубила общий негативный смысл слова «пиндос». Паронимия слова пиндос с новогреческим пента — «ладонь», «пятерня», получившая распространение в Северном причерноморье с XIX века, спровоцировала появление оскорбительного для греков жеста открытой ладони[1].


    Источник
    Показать
  25. 0
    Василий Тёркин
    Читатель | 613 коммент | 4 публикации | 30 июня 2015 12:11
    Статья - херня полная. Еще в советское время под словом пендос понимали педераста (пидараса). Можно сказать хуй, а можно сказать и член. Так и тут, слово пендос уже можно и в дамском обществе произнести.
    Ну а почему педераст-пидарас-пендос (пиндос) прилипло к америкосам - ну, тут мне кажется, без вопросов.
    Показать
  26. 0
    Kalambur
    Читатель | 400 коммент | 0 публикаций | 30 июня 2015 22:14
    АзерАнтифашист,
    Если в википедии что то написано - не значит, что это истина в последней инстанции.
    Википедия может тоже манипулировать нашим сознанием подтасовывая и искажая факты.
    К примеру: до того, как "грачем" был сбит боинг над уркаиной в вики потолок самолета был 10000 м , а сразу после того как всплыла версия атаки уркаинскими ВВС то отредактировали до 7000 м.
    На более серьезных ресурсах, чем вики, есть более правдивая информация.
    Продается нервная система.
    В отличном состоянии.
    Заводится с пол оборота.
    Показать