Новосибирец разозлил коллекторов всей страны » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Новосибирец разозлил коллекторов всей страны

22:58 / 21.01.2015
5 850
14
Коллекторские компании столкнулись с проблемой дозвона до должников, их вызовы и сообщения блокирует разработанное жителем Новосибирска приложение для телефонов. Ассоциация коллекторских агентств даже обратилась в Google с требованием удалить его из Play Market. Сам разработчик, Евгений Пятковский, отступать не намерен и продолжает усовершенствование своей программы.

Приложение «Антиколлектор» в настоящий момент используют уже около пяти тысяч человек, в его обновляемой базе данных порядка четырех тысяч номеров. Коллекторские агентства уже столкнулись из-за этого приложения с определенными трудностями в своей работе. Коллекторы называют приложение незаконным и указывают, что оно нарушает права кредитора на возврат средств.
«Создатели приложения собирают базу номеров коллекторов, ежедневно ее обновляют, а само приложение блокирует возможность дозвона коллекторам, телефоны которых зафиксированы в базе, на телефоны должников, где оно установлено, а также рассылку коллекторами SMS, – приводит «КоммерсантЪ» слова представителя одной из коллекторских компаний. – Тем коллекторам, кто работает со стационарных номеров или с постоянных мобильных, это создает проблемы, поскольку блокирует возможность связаться с должником, лишая одного из важных инструментов взыскания».
Приложение заметили в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Организация направила запрос в Google с просьбой проверить законность приложения «Антиколлектор» и удалить его из Play Market. Каков был ответ компании, пока неизвестно.
«У Google есть правило – если нет решения суда, то они даже рассматривать обращение не будут. То есть, должно быть решение суда, а так как его нет, то коллекторы все равно ничего не добьются, – прокомментировал корреспондентуСибкрай.ru Евгений Пятковский. – И они [коллекторы] не могут до меня дозвониться, ничего сделать».

Новосибирец разозлил коллекторов всей страны


Напомним, что приложение «Антиколлектор» появилось в декабре, пока что оно доступно только для пользователей смартфонов на базе Android, разработки по внедрению его на платформу iOS продолжаются. Тем не менее, приложение уже было дополнено функцией блокировки не только входящих звонков, но и sms.
Евгений Пятковский решил разработать такой способ защиты от коллекторов после того, как его теща подверглась коллекторской атаке, причем даже не за свой долг. Базу данных для приложения он собрал с помощью форумов, кинув клич делать переадресацию таких звонков на его телефон. На старте в базе содержалось около двух тысяч телефонов. Пополнять ее могут сами пользователи, правда, блокировать звонки начинают с таких номеров только после проверки. Кроме того, разработчик собирается настроить работу приложения таким образом, чтобы переадресация вызова происходила на номер какого-либо другого коллекторского агентства.
Отметим, что один из вариантов выхода из этой ситуации для коллекторов – это так называемая «подмена номеров», когда звонок идет не с одного номера, а с сотни, но из одного колл-центра. Такая услуга у операторов стоит около 60 тысяч рублей в месяц, и, как отмечают коллекторы, из-за приложения пользоваться таким способом приходится чаще.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    ned
    Читатель | 88 коммент | 0 публикаций | 21 января 2015 23:05
    t16
    Показать
  2. 0
    Kotleopold
    Хамло | 2 424 коммент | 299 публикаций | 21 января 2015 23:12
    Программист - тот ещё вредина! h4
    Показать
  3. 0
    GenBel
    Журналисты | 832 коммент | 665 публикаций | 21 января 2015 23:15
    t16
    Показать
  4. 0
    Goan
    Провокатор | 3 567 коммент | 38 публикаций | 21 января 2015 23:25
    Скачал. Юзаю. Буду в Сибе (благо - рядом) автора пивом опою.)
    Показать
  5. 0
    Daily Wolf
    Читатель | 1 807 коммент | 172 публикации | 21 января 2015 23:34
    Банки от жадности раздавали кредиты кому попало. Коллекторы их риски хотят переложить на людей. И тем, и другим хрен по всей морде!
    Маладца!
    Патентованный ватник, сепар и колорад.
    Показать
  6. 0
    NNGHT
    Читатель | 481 коммент | 0 публикаций | 21 января 2015 23:40
    А мне звонят коллекторы 10ками на гор.телефон ... спрашивают разных людей.
    Удалось по одному узнать инфу что он вообще из города за 1000км от меня!
    и они всеравно как тупицы продолжали звонить хотя даже код города городского телефона другой.
    Показать
  7. 0
    aleks013
    Читатель | 9 162 коммент | 111 публикаций | 22 января 2015 03:46
    в маленькой но вонючей эстонии все гораздо проще!
    здесь вы НИКОГДА не дождетесь звонка от фирмы инкассо (коллекторов)!
    ПОЧЕМУ ?
    да потому что в случае задолженности у человека просто снимают деньги с банковского счета!
    законодательство позволяет им влезать на частные счета!!!

    вот ты например смотришь на свой счет в интернете , а там не хватает бабла ... звонишь им , да еще и дозвонишься не всегда!
    проще самому прийти и отстояв очередь узнать за что сняли.

    и знаете что ? ЭТО РАБОТАЕТ!

    в эстонии на учете каждый штраф , не говоря уже о кредитах.
    и в случае задержки оплаты передают дело коллекторам.
    коллекторы берут еще свои 30% , так что не платить чревато ...
    Показать
  8. 0
    Tathagata
    Читатель | 598 коммент | 10 публикаций | 22 января 2015 04:57
    Отзывы с GooglePlay

    Влад Никитин


    Пишет ошибку 402 Приложение заблокорованно :-/

    Сергей Гришаткин 3 декабря 2014 г.
    Развод чистой воды! Услуги далёкие от реальности, останешься должен банку...., ещё и этой фирме......
    Остановите землю, я сойду!!!
    Показать
  9. 0
    YaRus
    Читатель | 3 749 коммент | 1 960 публикаций | 22 января 2015 06:17
    Воспользуйтесь "Черным списком" от оператора и не парьтесь. А для особо назойливых коллекторов (если вы не должник, конечно) не поленитесь нанести визит в прокуратуру. Повод - вмешательство в личную жизнь, шантаж, угрозы. Если телефон с функцией записи разговора - вообще, отлично Звонки, каким-то волшебным образом, сразу прекращаются
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  10. 0
    svetlyachok
    Читатель | 861 коммент | 0 публикаций | 22 января 2015 07:49
    t16
    Показать
  11. 0
    Рита
    Читатель | 2 419 коммент | 0 публикаций | 22 января 2015 07:53
    Кроме того, разработчик собирается настроить работу приложения таким образом, чтобы переадресация вызова происходила на номер какого-либо другого коллекторского агентства.
    t16
    Цитата: YaRus
    А для особо назойливых коллекторов (если вы не должник, конечно) не поленитесь нанести визит в прокуратуру.

    Роскомнадзор отвечает за некорректное использование персональных данных.в том числе.
    Показать
  12. 0
    Vaduz
    Читатель | 323 коммент | 8 публикаций | 22 января 2015 10:34
    Смена СИМ-ки не помогает?
    Бред полный, можно просто не отвечать на незнакомые номера.
    Показать
  13. 0
    NNGHT
    Читатель | 481 коммент | 0 публикаций | 22 января 2015 10:52
    Цитата: Vaduz
    Бред полный, можно просто не отвечать на незнакомые номера.

    Это не помогает с городским телефоном когда они начинают наяривать c разных номеров с 7 утра и до 23:00
    Показать
  14. 0
    papik09
    Читатель | 6 207 коммент | 0 публикаций | 18 апреля 2015 08:34
    Цитата: Vaduz
    Смена СИМ-ки не помогает?
    Бред полный, можно просто не отвечать на незнакомые номера.

    А у меня (ей богу не знаю, что я в настройках натворил s49 ) незнакомые и закрытые номера "втупую" сбрасывает h1 . Я не успеваю даже в руки телефон взять: один раз "мявкнул" и отбил звонок h5 . Мне нравится, заводские настройки (по умолчанию) не хочу возвращать h4
    Показать