Прилёты по Луганску » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Прилёты по Луганску

14:39 / 13.05.2023
1 625
52
Вчера ВСУчники поздравили Луганск с Днём Республики - прилетело по офису предприятия "Полипак" и сотому заводу. Сразу нашли обломки американской ракеты ADM-160 MALD. Такие ракеты предназначены для постановки помех и имитации полёта боевого самолёта или крылатой ракеты.
Для обмана ПВО MALD оснащается системой имитации РЛС-сигнатур СВЧ, УКВ и микроволновых частот. Дальность полёта ракеты — от 450 до 900 километров.
Это предприятие в ста метрах от пятиэтажки, в которой я жил совсем ещё недавно.



Прилёты по Луганску

А сегодня опять прилёт по Луганску - обстрелян посёлок Юбилейный. Досталось бывшему зданию ЛАВД (Луганская академия внутренних дел). Здесь уже (по предварительной оценке саперов) привет прилетел в лице крылатых ракет воздушного базирования Storm Shadow. Пострадали и прилегающие дома, сгорели гаражи.

Я так понимаю, что понятия "дальний тыл" уже не существует. Поэтому как никогда актуален совет воюющих ещё с 2014:

«Для тех командиров и начальников, которые до сих пор ещё не поняли, что идет война (речь в первую очередь о тех, кто находится в ППД или в тыловых районах).
Размещать в парках технику колесо к колесу и по линеечке нельзя. Нельзя жить в палаточном лагере, как на полевом выходе. Топливозаправщики должны находиться в капонирах, склады РАВ должны быть разнесены и боеприпасы ни в коем случае не должны находиться открыто. Блиндажи, капониры, масксети - все это должно прийти на смену размеренной гарнизонной жизни с подметенным плацем и выстроенной ровными рядами техникой.

Гарнизонная и караульная служба должна вестись так, как предписывает Устав и с такой бдительностью, как будто вы находитесь на передовой. Неважно, на каком расстоянии ваша часть от линии соприкосновения, все должны осознать, что вы на войне. К тому же если правильно готовить солдата и офицера в ППД, ему будет гораздо легче адаптироваться «за лентой»
.
Правила маскировки должны соблюдаться неукоснительно. Соблюдая все эти меры, можно очень существенно снизить вероятность поражения техники и личного состава, а тот кто это не соблюдает, продолжая вместо боевой работы лепить «квадратные сугробы», тот как минимум дурак, а как максимум-настоящий преступник».

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +2
    Анти ФА
    Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 14:54
    Там не только по Луганску, а ещё и 2-3 птички сбили. Причём вообще непонятно на данный момент чем именно сбили. Т.к. радар мигов по идее существенно хуже чем у СУ-34 и сушка должна была этот миг видеть. Как вариант, предполагают, что патриоты применили, но так-же сомнительно, что их так близко к фронту бы ставили.
    Одно ясно, у противника полно современных НАТОвских игрушек, которыми он будет в ближайшее время пулять во все стороны.
    Показать
    1. +5
      Инженер
      Журналисты | 6 527 коммент | 897 публикаций | 13 мая 2023 15:19
      Сегодня до обеда над Луганском слышны были тяжёлые бомбардировщики. По звуку Ту-95.
      Показать
      1. +2
        Marsel
        Читатель | 7 938 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 20:08
        Земеля.Коротко показали по новостям. Сказали по трем заводам были прилеты, в какие не сказали. 100-го проходную узнал, получал когда то там "продукцию" и про попадание в здание-но больше ничего не сказали. Про летчиков не говорят. Попробую связаться сегодня с друзьями узнать.
        Погибшим sv sv sv
        Показать
        1. +3
          Инженер
          Журналисты | 6 527 коммент | 897 публикаций | 13 мая 2023 21:11
          Нет, прилетело вчера только по двум предприятиям - ПолиПак (его офис частично находится на территории 100-го завода), который производит оболочку для колбас и собственно в 100-й завод.
          Показать
          1. +3
            Marsel
            Читатель | 7 938 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 21:15
            Земеля спасибо.А,то-официальные новости это одно, а с мест другое.
            Показать
    2. 0
      Снаут
      Читатель | 11 коммент | 11 публикаций | 13 мая 2023 21:01
      12 мая около 18.30 мск боевыми самолетами воздушных сил Украины был нанесен ракетный удар по предприятию полимерных изделий «Полипак» и мясоперерабатывающему комбинату «Милам» в городе Луганск. Для удара использовались поставленные киевскому режиму Великобританией авиационные ракеты Storm Shadow, вопреки заявлениям Лондона, что данные вооружения не будут применяться по гражданским объектам.
      В результате удара на территории луганских предприятий пищевой и химической промышленности начался пожар. Есть разрушения ближайших жилых домов. Пострадали мирные жители, в том числе шесть детей. Истребительной авиацией ВКС России наносивший ракетный удар по Луганску самолет Су-24 и прикрывавший его истребитель Миг-29 воздушных сил Украины сбиты.
      Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (13.05.2023 г.)
      Показать
      1. +3
        Инженер
        Журналисты | 6 527 коммент | 897 публикаций | 13 мая 2023 21:28
        Всё верно. "Милам" и ПолиПак разделяет небольшой забор из профлиста. Кстати, тот участок "Милама", который зацепило, производит не колбасу, а моющие средства. Колбасный "Милам" дальше метров на 100.
        Показать
      2. +3
        Инженер
        Журналисты | 6 527 коммент | 897 публикаций | 13 мая 2023 21:40
        Вечером прилёт в район стадиона "Авангард". Ну тут понятно - рядом центральная комендатура.
        Показать
  2. +3
    nikolay23561
    Читатель | 8 469 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 15:51
    Вроде проходила информация, что под эти штормы, были сделаны наземные установки.
    Показать
  3. +3
    Анти ФА
    Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 18:52
    К сожалению кроме удара по Луганску подтвердилась гибель 9 лётчиков.
    Земля пухом. sv
    Показать
    1. -3
      LEKALA
      Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 13 мая 2023 20:15
      где подтвердилась? официальный источник есть?
      Показать
      1. +3
        Анти ФА
        Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 20:25
        По сбитому вертолёту заявление губера, по одному из самолётов - видео.
        Показать
        1. -3
          LEKALA
          Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 13 мая 2023 20:27
          видео самолёта в студию не затруднит? а в одном вертолёте, который по заявлению губера было 9 лётчиков?
          Показать
          1. +2
            Анти ФА
            Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 20:42
            Всего потеряли 2 самолёта и 2 вертолёта.

            https://t.me/readovkanews/58803
            Показать
          2. -4
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 13 мая 2023 20:48
            спасибо за ссылку. эта помойка участвовала в истерике по поводу окружения Артёмовска? Вы не очень поняли мой вопрос? Я просил у Вас официальные источники инфы, а вы мне сунули какой-то ацтой((
            А теперь вопрос лично Вам - зачем Вы решили поучаствовать в распространении и накачке непроверенной и неподтверждённой информации? Вам за это кто-то доплачивает?
            Показать
          3. +1
            Анти ФА
            Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 20:59
            Я что-то пропустил и на флангах Артемовска все хорошо? Скажите об этом Пригожину, а то он последние волосы на голове рвёт.

            По поводу официального подтверждения, а МО до этого комментировало какие-то потери? Есть видео по одному вертолёту и одному самолёту, по вертушке комментарий губера, военкоры в том числе и Пегов, говорят, что всего подбили 4 птички.
            Не доверять Пегову у меня причин нет.
            При этом естественно и кричать, что все пропало смысла нет, к сожалению это не первые и не последние потери.
            Показать
          4. -4
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 13 мая 2023 21:11
            а поминать здесь 9 погибших лётчиков смысл есть?
            Каждый выбирает сам, кому ему верить - пригожину ли, пегову ли, другому иноагенту ли... и если Вы такой доверчивый, то и обозначайте в своих постах, что по мнению пегова погибло 9 лётчиков...
            видео самолёта Вы так и не привели... Трудности с достоверностью?
            МО подтверждало все неудачи на фронте и давало свои комментарии по поводу истеричных вбросов из телеги. В том числе и оставление 500 метров на правом фланге Артёмовска.
            что касается конкретно пегова то и в истерике по флангам он был источником, и в сегодняшних паниках первоисточник тоже пегов. Если Вам доплачивают из его гонораров, то не забудьте их указать в налоговой декларации, пжлста.
            Показать
          5. +3
            Анти ФА
            Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 21:28
            Видео самолёта привёл, по ссылке открывает, проверил.
            Верьте во что вашей душе угодно, от меня Вы что хотите?
            Показать
          6. -5
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 13 мая 2023 21:32
            я от Вас хочу, чтобы Вы перестали публично распространять непроверенную и не подтверждённую информацию! Видео какого-то самолёта, в каком то небе, снятое неизвестно когда, неизвестно в каком месте ничего не доказывает читателю, который не проникся безграничным доверием к пегову и ему подобным выродкам.
            Показать
          7. +4
            Анти ФА
            Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 21:51
            Пегов 24/7 находится на передовой и освещает войну на Донбассе с 2014 года, репортажи Семена рассказали миру о Гиви, Мотороле, о батальоне Спарта и Сомали. Семён уважаемый человек на Донбассе, который своей работой заслужил свой авторитет, потому да, я ему доверяю, как собственно и комбаты, которые регулярно дают ему интервью.
            Что касается официальной позиции и мнения МО, мне кажется сложней что-то более точно охарактеризовать, чем это делает Евгений Викторович.
            Показать
          8. -7
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 13 мая 2023 22:03
            вот мы и подошли к главному вопросу. На какие деньги живёт некто пегов, который уже больше года 24/7 на передовой освещает войну? На что одевается, на что ест-пьёт? На что платит за хостинг и зарплату оператору? Неужто гуманитарку ворует? Нет?
            А допустить такой вариант - надоело пегову жить на подачки и он подписался на "активную информационную позицию" за долю малую? Но типа на пару лет ему хватит, а там уж никто и не вспомнит, кто такой был пегов...
            Показать
          9. +5
            Инженер
            Журналисты | 6 527 коммент | 897 публикаций | 13 мая 2023 22:06
            Эк вас понесло.
            "За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении профессионального долга, глава государства своим указом наградил журналиста, военного корреспондента Семена Пегова орденом Мужества", — говорится в заявлении президентской администрации.
            Показать
          10. -6
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 13 мая 2023 22:19
            даша трёпова тоже была актвисткой патриотического движения!!! и даже вошла в близкий круг единомышленников Татарского. Правильно изложил?
            А теперь только представьте, как повышается цена покупки военного журналиста, награждённого самим президентом! И он стоит таких денег, пока ему безоговорочно верят...
            А кто не верит, то следит за последними всплесками и атаками на народ в рамках инфовойны, ищет источники вбросов и задаётся вопросами...
            Показать
          11. +4
            Инженер
            Журналисты | 6 527 коммент | 897 публикаций | 13 мая 2023 22:23
            Лавры Швондера покоя не дают?
            Показать
          12. -5
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 13 мая 2023 22:36
            кому не дают? неужели Пригожину?
            Показать
          13. +4
            Анти ФА
            Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 22:12
            Вы быстрей свои догадки сообщите, пожалуйста, куда следует, а то Путин Владимир Владимирович зачем-то Пегова в комиссию при президенте включил, а с Ваших слов это шпион и диверсант.

            ПыСы действительно, на что может жить человек, у которого ТГ с миллионом подписчиков? h9
            Показать
          14. -4
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 13 мая 2023 22:22
            и что там ему приносит ТГ с "миллионом подписчиков"? Через какой канал монетизация?
            Показать
          15. +4
            Анти ФА
            Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 22:29
            Через рекламу, как собственно и все ТГ каналы.
            Показать
          16. -5
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 13 мая 2023 22:44
            у Вас есть канал в ТГ? кто в вашем канале размещает рекламу? Платят сатошами?
            Показать
          17. +5
            Анти ФА
            Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 22:51
            Вы серьёзно свой бред пишите или типа троллить пытаетесь? У меня нет канала с миллионом подпищиков, сколько стоит реклама на подобных каналах можете погуглить.

            Дальше смысла с Вами дискутировать не вижу, т.к. тема не располагает к троллингу, да и троль из Вас скучный получился.
            Показать
          18. -1
            Снаут
            Читатель | 11 коммент | 11 публикаций | 13 мая 2023 21:23
            По поводу официального подтверждения, а МО до этого комментировало какие-то потери?

            И правильно делают что не комментируют. По тому что "военкоры" будут использовать полученную информацию для дискредитация МО РФ.
            Показать
          19. +2
            Анти ФА
            Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 21:32
            Может и правильно, это в принципе обычная практика.
            Что касается дискредитации, согласен на 100% по этому вопросу с Пригожиным, результаты, а не слова являются основным мерилом.
            Показать
          20. -3
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 13 мая 2023 21:42
            результаты вчерашнего обстрела территории укры (цифры указаны в брифинге МО) и 170 метров (2 многоэтажки) взятые в Артёмовске. Наглядно?
            Показать
          21. +3
            Анти ФА
            Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 22:07
            То, что взято в Артемовске, к МО, к сожалению, практически никакого отношения не имеет. А по ситуации вокруг Артемовска вполне доходчиво, в том числе и сегодня, рассказал Евгений Викторович.

            https://t.me/concordgroup_official/959?single
            Показать
          22. -5
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 13 мая 2023 22:21
            а что там? опять жалуется на снарядный голод? или уже и на авиацию? он кстати сегодня как отметился в истерике про "всех збили" на Брянщине?
            Показать
          23. +4
            Анти ФА
            Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 22:31
            Если интересно, ссылка есть, перейдите и посмотрите, если нет, так к чему этот флуд?
            Показать
          24. -3
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 13 мая 2023 22:39
            флуд привели сюда Вы. я Вас не просил совать мне под нос очередные жалобы Пригожина.
            И попробую вернуть Вас уже не к флуду, а к фэйку!!! Чем Вы можете подтвердить Ваш вброс про 9 погибших сегодня лётчиков? помойки, похожие на ридовку или рус. весну, прошу не рекламировать здесь.
            Показать
          25. +4
            Анти ФА
            Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 23:00
            Ещё раз, Семён Пегов, член рабочей группы при президенте РФ на своём телеграмм канале разместил полдня назад информацию о том, что было подбито 2 вертолёта и 2 самолёта, в результате чего погибло 9 человек. Земля им пухом.
            Вы, я так понял, этой информации не верите, ок, я чем могу Вам помочь?
            Показать
          26. -3
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 13 мая 2023 23:04
            вот и хорошо. значит не подтвердилось, а просто насралося из телеги пегова. Свечку тогда поминальную уберите из своего вброса, пжлста? Это же не пегов, а Вы написали?
            К сожалению кроме удара по Луганску подтвердилась гибель 9 лётчиков.
            Земля пухом. sv
            Показать
          27. -1
            Орлов
            Читатель | 428 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 23:38
            Нужна сводка Конашенкова о уничтожении от 1 до 230 националистов и всех самолётов противника?
            Показать
          28. -3
            LEKALA
            Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 14 мая 2023 00:04
            я к ней привык. А Вам нужно, чтобы МО опровергало каждый вброс военкора-орденоносца?
            Показать
          29. 0
            Ink15
            Читатель | 5 698 коммент | 0 публикаций | 14 мая 2023 09:56
            Орлов
            Нужна сводка Конашенкова о уничтожении от 1 до 230 националистов и всех самолётов противника?

            у тебя своя есть статистика, казачьок? и в ней уже взяли Москву, и Путин в Магнитку сбежал?
            вот оно мясо майдана во всех красотах и гранях.
            Показать
  4. +1
    Ink15
    Читатель | 5 698 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 19:27
    sv
    Показать
  5. +6
    Николай Гоголь.
    Читатель | 3 495 коммент | 5 публикаций | 13 мая 2023 22:16
    Цитата: LEKALA
    который не проникся безграничным доверием к пегову и ему подобным выродкам.

    За базаром следи собака. если и есть тут выродки, то только такие как ты
    Показать
    1. -1
      Ink15
      Читатель | 5 698 коммент | 0 публикаций | 14 мая 2023 09:52
      что-то до тебя, "писательская " морда тут никто не лаял на оппонента, хоть и острая тема.
      больница ходи. нерва шатать мала надо.
      Показать
  6. 0
    Орлов
    Читатель | 428 коммент | 0 публикаций | 13 мая 2023 23:46
    Охранители на этом сайте вконец охренели.Им ссы в глаза-всё равно божья роса.В сводке Андроида не было-значит ничего не было.Потерь нет,бегство-передислокация на более выгодные рубежи.
    Показать
    1. -5
      LEKALA
      Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 14 мая 2023 00:02
      сам то на каком рубеже в атаку ходишь?
      Показать
    2. -1
      Ink15
      Читатель | 5 698 коммент | 0 публикаций | 14 мая 2023 09:48
      Орлов
      Охранители на этом сайте вконец охренели.

      так, а ты то чьих будете? воен-куровый фанат? укропитек? так ты это, маскхалат наизнанку одел h8
      Показать
  7. +2
    nikolay23561
    Читатель | 8 469 коммент | 0 публикаций | 14 мая 2023 09:15
    Уже начинает надоедать это жевание соломы вокруг поца Пригожина.

    Пипец уже охранители не угодили. Удобная позиция у Пригожина свои прохлопы в тактике, прикрывать "снарядным голодом" и в последнее время угрожает "дезертирством".
    Показать
    1. +1
      Анти ФА
      Читатель | 5 033 коммент | 0 публикаций | 14 мая 2023 14:44
      Если у Пригожина прохлопы в тактике, при этом ЧВК медленно, но движется вперёд, что тогда про остальных говорить, которые просто на месте стоят?
      Если бы не разброд и шатание в МО, никакого ЧВК в принципе не нужно было бы, как и росгвардии в окопах не должно быть, которая вообще-то не для ведения военных действий создавалась.
      Показать
      1. 0
        LEKALA
        Провокатор | 1 025 коммент | 12 публикаций | 14 мая 2023 15:42
        Если у Пригожина прохлопы в тактике, при этом ЧВК медленно, но движется вперёд, что тогда про остальных говорить, которые просто на месте стоят?


        а был приказ наступать?

        Если бы не разброд и шатание в МО,


        факты, надеюсь, Вы имеете и нам с лёгкостью предоставите?
        Показать
  8. 0
    Николай Гоголь.
    Читатель | 3 495 коммент | 5 публикаций | 14 мая 2023 10:03
    Цитата: LEKALA
    я к ней привык. А Вам нужно, чтобы МО опровергало каждый вброс военкора-орденоносца?
    Показать