Завербованная "ИГ" студентка МГУ задержана в Турции » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Завербованная "ИГ" студентка МГУ задержана в Турции

11:42 / 05.06.2015
3 119
12
Завербованная "ИГ" студентка МГУ задержана в Турции


"Варвара Караулова была задержана вчера в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией. В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию", - сообщил РИА Новости источник в посольстве РФ в Анкаре.

Отец Варвары Павел Караулов подтвердил, что его дочь задержана границе Турции и Сирии. "Накануне Варвару задержали турецкие власти, это произошло в городе Килиш провинции Газиантеп. Я с ней еще не разговаривал, но, насколько я знаю, она в нормальном состоянии. Сегодня или завтра ее должны доставить в Стамбул". - рассказал Караулов.

После того, как девушка 27 мая вылетела в Стамбул, Россия объявила ее в розыск по каналам Интерпола. Как сообщило НТВ, по имеющимся данным, она попала в руки вербовщиков "Исламского государства".

Караулова училась на философском факультете МГУ имени Ломоносова. Увлекалась изучением радикальных течений Ислама.

Источник



Адвокат: якобы завербованная ИГ студентка МГУ не преступница, а жертва


Варвара Караулова должна быть признана потерпевшей и важным свидетелем по делу о вербовщиках в ИГ, а не обвиняемой в попытке участия в незаконном вооруженном формировании, считает адвокат Александр Карабанов.

"Дело по данному факту, безусловно, нужно возбуждать. Но надо устанавливать, было ли на нее оказано психолого-эмоциональное давление, и привлекать к ответственности вербовщиков. Караулова же в рамках этого дела должна быть потерпевшей и важным свидетелем", — заявил Карабанов РИА Новости

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    edgarcacey4
    Читатель | 1 314 коммент | 12 публикаций | 5 июня 2015 11:49
    бедная молодежь... спрашивать надо с гобачевско-ельцинской банды и тех преступников и предателей в Думе и прочих органах, которые ввели ЕГЭ!
    Показать
  2. 0
    Команданте
    Читатель | 596 коммент | 37 публикаций | 5 июня 2015 11:50
    Вот же шоу сделали из-за одной сбежавшей тупой овцы))) Ну таких пруд пруди! Завербованных, не завербованных... По сути, даже каждый верующий - уже завербованный. А мирно или не мирно - то уже другой вопрос.
    На хрена она кому нужна, что с ней так носятся??? Ну вернут в Россию, а дальше что? ну не в ИГ она теперь будет, то в каком-то белом братстве или еще где. Свинья грязь всегда найдет!
    Или это в назидание другим, готовым прислониться к новой для себя идеологии?
    Показать
  3. 0
    Vika V
    Читатель | 1 220 коммент | 13 914 публикаций | 5 июня 2015 11:55
    Варвара-дура. Мозги ей это не вправит. Вернут, и опять на "подвиги" потянет.
    Показать
  4. 0
    Александр Русский
    Читатель | 632 коммент | 0 публикаций | 5 июня 2015 11:57
    Умиляет "однозначная" трактовка Рос-СМИ, о том что девочка якобы была "завербована" ИГ ...???!!!
    А о том что это юнное создание - являясь ярой Русской националисткой - возможно планировала свой личный "джихад", а именно самостоятельное внедрение в ИГ, с последующей попыткой проведения подрывной деятельности внутри этой организации - никто мысли не допускает ???
    Да! Может быть с её стороны это и была безрассудная "детская" безответственная выходка, и проявление эгоизма по отношению к родным. Но возможно это был её выбор!
    Показать
  5. 0
    YaRus
    Читатель | 3 749 коммент | 1 960 публикаций | 5 июня 2015 11:58
    Команданте, Вернуть-таки надо. Есть вопросы. Кто-то же её вербовал. А если так ислам нравится - выдать замуж в далёкий высокогорный аул.
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  6. 0
    Beast
    Журналисты | 531 коммент | 0 публикаций | 5 июня 2015 12:14
    Журналисты отжигают ))
    Показать
  7. 0
    Александр Русский
    Читатель | 632 коммент | 0 публикаций | 5 июня 2015 12:54
    Цитата: Команданте
    .... Завербованных, не завербованных... По сути, даже каждый верующий - уже завербованный. А мирно или не мирно - то уже другой вопрос.
    На хрена она кому нужна, что с ней так носятся??? Ну вернут в Россию, а дальше что? ну не в ИГ она теперь будет, то в каком-то белом братстве или еще где. Свинья грязь всегда найдет!
    Или это в назидание другим, готовым прислониться к новой для себя идеологии?

    А чему удивлятся - когда у Народа "обрезана" история ???!!! Когда нет ЖИЗНЕНОЙ ФИЛОСОФИИ ВОСПРИЯТИЯ МИРА - тогда её место занимает очередная пресловутая религия!

    Если до сих пор Русский Народ до "крещения" - представляют как "кровавых" варваров язычников - не имевших своей письменности и Культуры - бегающих дикими племенами по тайге, и занимающихся человеческими жертвоприношениями!
    Хотя наши предки говорили так: - «...Не приносите на Алтарь жертвы кровавые, не гневите Богов ваших, ибо мерзко для Них принимать кровь невинную от созданий Божьих. Не питайтесь пищей с кровию, ибо будете яко звери дикие, и болезни многие поселятся в вас. Вы питайтесь пищей чистою, что растет на полях ваших, во лесах и садах ваших, обретете вы тогда силы многие, силы светлые, и не настигнут вас хвори болезни, да мучения со страданиями».
    «...Почитайте память Предков своих жертвоприношениями бескровными, ибо что пожертвуете вы им. то и возымеют они»
    «...Боги Русские не принимают жертвы человеческой, ни животной, только плоды, овощи, цветы, зерно, молоко, суру-питье, на травах настоянную, и мёд. никогда же живую птицу, ни рыбу. Это варяги и эллины Богам дают жертву иную и страшную — человеческую. И того мы не должны делать, так как мы — Даждьбожьи внуки и не должны ходить по чужим стопам». (Велесова книга)

    О чём говорить если "официальная" версия "центральной" религии в России - безропотно поддерживает трактовку о некой "Богоизбранности иудеев"! Но вот что-то как-то не наблюдается в Израиле "особо одарённых" евреев! Лишь слышно только как правительство этой страны заунывно продолжает зазывать в Израиль евреев из России и Европы - ибо, зачастую только эти "полукровки" с "примешенной" Славянской кровью - показывают выдающиеся результаты в социальной сфере.
    Нет! Я не в коей мере не фашист и не антисисимит - но факты вещь упрямая!
    Показать
  8. 0
    Лев Иванович
    Читатель | 1 560 коммент | 0 публикаций | 5 июня 2015 13:08
    Цитата: Александр Русский
    являясь ярой Русской националисткой

    Ты не только не знаешь, что нет русских, как национальности, но и то, что националисты любят свою национальность и уважают другие.
    Лучше быть тихим, воспитанным Человеком, чем тварью, ругающейся матом.
    Показать
  9. 0
    Koshmarov
    Журналисты | 1 505 коммент | 5 публикаций | 5 июня 2015 13:15
    Вот оно как без идеологии жить. Так уже скоро юные шахиды появятся с фамилиями на -ов и славянскими интерфейсами. Жизнь по принципу "потребляй-работай-сдохни" ну или "жрать-срать-ржать" устраивает далеко не всех.

    Почему исламисты не испытывают недостатка в сторонниках

    Откуда у исламских вербовщиков интерес к славянским девушкам?

    Если говорить о тех, кого они берут в жены, то интерес чисто практический. Если взять татарку или чеченку, то она будет мусульманкой — с пониманием норм шариата. Если что-то в семейной жизни пойдет не так, придется решать проблемы с ее семьей, а этого никому не хочется. А если девочка из русской семьи перешла в ислам, да еще и тайно вышла замуж, — это означает, что она ушла из семьи, и обходиться с ней можно как угодно. Куда она денется?

    Цитата: Команданте
    Ну вернут в Россию, а дальше что? ну не в ИГ она теперь будет, то в каком-то белом братстве или еще где. Свинья грязь всегда найдет!


    Соглашусь. По опыту общения с сектантами можно утверждать, что их "контузии" бесследно не проходят.
    Показать
  10. 0
    asiat
    Читатель | 5 240 коммент | 0 публикаций | 5 июня 2015 13:30
    " Увлекалась изучением радикальных течений Ислама."

    Отсюда и "ноги" растут.
    Показать
  11. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 5 июня 2015 13:45
    Пока явный дефицит информации чтобы можно было делать какие-то выводы (тем более - безапелляционные).
    Показать
  12. 0
    Александр Русский
    Читатель | 632 коммент | 0 публикаций | 6 июня 2015 00:59
    Цитата: Лев Иванович

    Ты не только не знаешь, что нет русских, как национальности...


    Эва оно как...?!?!?! А мужики-то не знают...!!! h9
    п.с.
    Вообще-то, "воспитанные" люди - к коим вы себя относите, незнакомым людям не "ТЫкают"
    Показать