Госдума упростила процедуру получения гражданства РФ для русскоязычных соотечественников » E-news.su
ЧАТ

Госдума упростила процедуру получения гражданства РФ для русскоязычных соотечественников

19:39 / 04.04.2014
4 532
13
Законопроектом предлагается упростить процедуру и сократить сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ от соотечественников - носителей русского языка, "если эти лица, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства".

Признание носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого соответствующей комиссией, которая формируется ФМС России.
Отказ от иностранного гражданства предоставляет право проживающим в России иностранцам получить паспорт РФ в упрощенном порядке без соблюдения таких условий, как непрерывное проживание на территории РФ в течение пяти лет на основании вида на жительство и подтверждение владения русским языком на необходимом уровне. Срок рассмотрения заявлений и принятия решений сокращается с шести до трех месяцев.
Как разъяснила первый заместитель главы ФМС РФ Екатерина Егорова, "в специальную комиссию планируется включать специалистов, которые работают в сфере образования, и специалистов-филологов". "Комиссия не будет ставить целью оценку грамотности, например, при написании диктанта, а основным критерием будет факт свободного владения языком и его использования в повседневной жизни", - уточнила она.

Глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий надеется, что уже с мая соотечественники, говорящие и думающие по-русски, смогут начать процедуру оформления российского паспорта по упрощенной схеме. "Принятие закона - это очередной этап в решении задачи по собиранию и воссоединению русского мира. Но его значение для наших соотечественников трудно переоценить", - подчеркнул он.
Со своей стороны, председатель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин добавил, что "институт российского гражданства, несомненно, является привлекательным". "И снятие определенных ограничений крайне ожидаемо. В известной степени это будет восстановление исторической справедливости", - заключил он.

Для кого еще могут упростить получение гражданства
На рассмотрении Госдумы находится еще один законопроект, упрощающий получение российского гражданства. Получить российский паспорт в упрощенном порядке смогут иностранные инвесторы, выпускники российских вузов и квалифицированные специалисты.
В Госдуму внесен законопроект об упрощенной выдаче гражданства РФ иностранным инвесторам.
В случае принятия закона на получение гражданства смогут претендовать индивидуальные предприниматели, работающие на территории РФ более трех лет, чья ежегодная выручка за этот период составляет не менее 10 млн рублей. Упрощение процедуры затронет и инвесторов, чья доля вклада в уставном капитале российского юрлица составляет не менее 10%. При этом размер уставного капитала, а также размер чистых активов должен составлять не менее 100 млн рублей каждый либо сумма уплаченных таким юрлицом налогов и обязательных страховых платежей - не менее 6 млн рублей в год не менее трех лет со дня осуществления инвестиций.
Кроме того, гражданство по упрощенной схеме будет доступно иностранцам, получившим диплом в российских вузах после 1 июля 2002 года и проработавшим в России по специальности от трех лет.
СПРАВКА:
По данным ФМС, в 2013 году гражданство РФ получили 135 тыс. человек, еще 220 тыс. - вид на жительство.
Мигрантам было выдано 1,5 млн патентов на работу, а всего за весь период их введения данный документ получили почти 4 млн человек. Доход от выдачи патентов в бюджет РФ составил порядка 20 млрд руб.
My Webpage

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    immelman
    Читатель | 178 коммент | 0 публикаций | 4 апреля 2014 20:11
    Лично я бы хотел российский паспорт,стать гражданином россии, но пока сохранить и какляцкое гражданство. Просто надеюсь перейти в российское подданство вместе с территорией проживания, и считаю что наличие более чем 80% граждан россии на конкретной территории окраины, может сильно ускорить процесс перехода. Другой вопрос - надо ли это россии ???
    Показать
  2. 0
    юзовка65
    Читатель | 79 коммент | 0 публикаций | 4 апреля 2014 20:18
    Да... а шурин уже полгода мудохается, сейчас жалеет что поспешил.

    я "вата", я " колорад" , я " сепаратист" , Я за единую и неделимую
    Россию от Одера до канадской границы.
    Показать
  3. 0
    ForanGanda
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 4 апреля 2014 20:58
    Давайте внимательно еще раз прочитаем.
    ""если эти лица, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства".
    Отдельно еще раз прочитаем и включим мозги:
    "на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ"
    Включили мозги? Еще раз:
    "в пределах государственной границы РФ"....
    Это как понимать? Как могут люди, ранее проживавшие в границах СССР, оказаться проживавшими в границе РФ?
    Вывод простой. В России надо жестко зачищать пятую колону чиновников, которые любое хорошее начинание сверху извращают до маразма, пока опустят его до уровня простых людей.
    Например, если я ранее поживал на Украине или Белоруссии, или в любой другой бывшей республике СССР (или Российской империи), то ко мне не подходит этот закон. Просто потому что я не проживал "в пределах границы РФ".
    А если бы я проживал "в пределах границы РФ", то зачем мне российское гражданство? Оно тогда у меня и так должно быть.
    Или я что-то не понял?
    Показать
  4. 0
    Beast
    Журналисты | 525 коммент | 0 публикаций | 4 апреля 2014 21:14
    Я тоже не понял, можно для тупых? Вот я уехал в Белгород, предположим, устроился на работу по своей специальности. Поучил вид на жительство. Что дальше, через 3и месяца если подам документы получу гражданство?
    Показать
  5. 0
    silverx
    Читатель | 945 коммент | 13 публикаций | 4 апреля 2014 21:48
    Цитата: immelman
    надеюсь перейти в российское подданство вместе с территорией проживания, и считаю что наличие более чем 80% граждан россии на конкретной территории окраины, может сильно ускорить процесс перехода

    RU s22
    Показать
  6. 0
    michael
    Журналисты | 270 коммент | 13 публикаций | 4 апреля 2014 23:14
    Цитата: ForanGanda
    А если бы я проживал "в пределах границы РФ", то зачем мне российское гражданство? Оно тогда у меня и так должно быть.
    Или я что-то не понял?

    Ну вот мои предки по материнской линии "постоянно проживали в границах РФ", а в 64-м приехали в Харьков. У меня гражданства нет.
    Показать
  7. 0
    Thor
    Журналисты | 106 коммент | 3 публикации | 4 апреля 2014 23:22
    Если четно, то приняли они хуйню, а не закон
    Epistula non erubescit
    Показать
  8. 0
    =ЧР=
    Читатель | 1 259 коммент | 56 публикаций | 4 апреля 2014 23:30
    ForanGanda, Понимать очень просто. Смотришь родовое дерево до седьмого колена. Число родственников растет в геометрической прогрессии.
    Гарантирую.
    Уже на ветке прадедов найдутся постоянно проживавшие (служившие, работавшие итд) в границах РФ.
    Учитывая ситуацию придираться никто не будет. Поучишь паспорт через три месяца.
    Показать
  9. 0
    Петр
    Журналисты | 2 972 коммент | 393 публикации | 5 апреля 2014 00:01
    ForanGanda, Обращай внимание на запятые и перечисления "либо-либо", ты все в кашу смешал, а там четко написано либо одно, либо другое:
    если эти лица, либо их родственники по прямой восходящей линии
    - проживают или ранее проживали на территории РФ;
    - либо на территории, относившейся к Российской империи;
    - проживают или ранее проживали на территории относившейся к СССР;
    - постоянно проживают или ранее проживали на территории в пределах государственной границы РФ;
    к этому надо выполнить одно условие:
    при условии вашего переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства
    Вот и все условия. А ты что-то накрутил и сам себя запутал.
    Показать
  10. 0
    komissar
    Читатель | 8 953 коммент | 182 публикации | 5 апреля 2014 05:22
    Мне кажется это не запутывание себя ,а желание ввести в заблуждение других.
    Показать
  11. 0
    LOKKI
    Журналисты | 1 887 коммент | 54 публикации | 5 апреля 2014 08:12
    komissar, s22
    Показать
  12. 0
    747195
    Журналисты | 2 097 коммент | 2 321 публикация | 5 апреля 2014 09:18
    Цитата: immelman
    Лично я бы хотел российский паспорт,стать гражданином россии, но пока сохранить и какляцкое гражданство. Просто надеюсь перейти в российское подданство вместе с территорией проживания, и считаю что наличие более чем 80% граждан россии на конкретной территории окраины, может сильно ускорить процесс перехода. Другой вопрос - надо ли это россии ???
    В ближайшие дни всё изменится и мы будем, не меняя гражданства, жить в одной дружной стране с названием РУСЬ.
    "Никогда никому ничего не доказывайте: сколько бы Вы ни привели доказательств – безполезно. Хочет человек познать, он будет вникать не в то, что Вы говорите и от Вас требовать доказательств. Он будет вникать в факты и доводы, находить их сам и искать взаимосвязи."
    о.Александр
    Показать
  13. 0
    АлександрЪ
    Читатель | 1 коммент | 0 публикаций | 23 апреля 2014 10:52
    Цитата: Петр
    ForanGanda, Обращай внимание на запятые и перечисления "либо-либо", ты все в кашу смешал, а там четко написано либо одно, либо другое:
    если эти лица, либо их родственники по прямой восходящей линии
    - проживают или ранее проживали на территории РФ;
    - либо на территории, относившейся к Российской империи;
    - проживают или ранее проживали на территории относившейся к СССР;
    - постоянно проживают или ранее проживали на территории в пределах государственной границы РФ;
    к этому надо выполнить одно условие:
    при условии вашего переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства
    Вот и все условия. А ты что-то накрутил и сам себя запутал.



    "если эти лица, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ"

    это "либо" подразумевает условия проживания на территории РФ.
    то есть, насколько я понял, не имеет значения, как называлась Россия формально, но претендующие на получение гражданства должны были проживать именно в пределах границ РФ.
    не так?

    Цитата: Frezy Grant

    Нормальный закон.
    Говорящие по-русски имеют право жить в России.


    идея нормальная, но как она прописана в законе, мне лично не очень понятно.
    Показать