Группа депутатов намерена возбудить уголовное дело против Горбачёва за развал СССР » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Группа депутатов намерена возбудить уголовное дело против Горбачёва за развал СССР

02:28 / 10.04.2014
3 494
17
Группа депутатов Госдумы от разных фракций подготовила запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки, требуя прокурорской проверки событий эпохи распада СССР. Парламентарии рассчитывают, что по данным проверки могут быть возбуждены уголовные дела, в том числе в отношении последнего советского руководителя Михаила Горбачёва.

По данным газеты «Известия», законодатели указали в своём обращении, что на референдуме граждане СССР высказались за сохранение единого государства, а партийное руководство совершило незаконные действия, которые повлекли за собой развал страны.

Депутаты Госдумы Евгений Фёдоров и Антон Романов ( «Единая Россия»), Иван Никитчук и Олег Денисенко (КПРФ), а также Михаил Дегтярёв (ЛДПР) отметили в своём запросе, что ещё 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении Михаила Горбачёва. Однако уже на следующий день под давлением последнего советского руководителя постановление было отменено.

По мнению депутата Фёдорова, тема развала СССР была актуальной на протяжении всех последних 23 лет, но сегодня, на фоне украинских событий, - особенно злободневна.

«Для оценки институтов сегодняшней власти необходим полный и достоверный юридический анализ событий 1991 года. Нужно учесть и факты сознательной ликвидации органов власти, и подделки документов референдума. Это нам даст понимание нынешней позиции «пятой колонны» и её технологий, которые, кстати, мало изменились», - отметил парламентарий.

При этом, он добавил, что Германия, скорее всего, не выдаст Горбачёва, даже если результаты следствия докажут его вину в развале страны и статус шпиона США, «в соответствии с которым он строил свою политику».

Горбачёву вменяют в вину создание и руководство Госсоветом СССР, который не был предусмотрен Конституцией СССР как орган государственной власти. Именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобное было не в компетенции даже легитимных органов.

Соавтор обращения в Генпрокуратуру депутат Михаил Дегтярёв отметил, что до сих пор не было дано никаких правовых оценок по факту расчленения государства. «Все факты говорят о том, что это была спланированная акция, и виновные должны понести наказание, в том числе и Горбачёв, -считает депутат. - Последствия событий 1991 года мы пожинаем до сих пор. Люди в Киеве гибнут и будут гибнуть дальше по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну».

Депутаты указали в запросе Генпрокуратуре, что подобные преступления не имеют срока давности.

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Shonaru
    Читатель | 287 коммент | 1 публикация | 10 апреля 2014 02:30
    t16 Вот и начало.
    Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет
    Показать
  2. 0
    edmund
    Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 10 апреля 2014 02:38
    Цитата: Shonaru
    Вот и начало.

    Я бы так прокомментировал: Дождались!!!
    Показать
  3. 0
    Shonaru
    Читатель | 287 коммент | 1 публикация | 10 апреля 2014 02:41
    МИД России: США как мировой эталон демократии грубо нарушают обязательства в сфере защиты прав человека



    Госдеп США подвигнет Киев начать общенациональный внутриукраинский диалог

    09.04.2014, Москва 22:57:47 Американская сторона использует свое влияние для того, чтобы склонить Киев наладить обшенациональный диалог для нормализации ситуации на Украине. Об этом секретарь Государственного департамента США Джон Керри сообщил сегодня в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как отметили в МИД РФ, беседа состоялась по инициативе Керри. Это был их второй разговор с Лавровым за сегодняшний день.

    "Госсекретарь сообщил, что в развитие предыдущего разговора американская сторона предпринимает шаги с целью использовать свое влияние на власти в Киеве для побуждения их к организации общенационального внутриукраинского диалога с целью нормализовать ситуацию на юго-востоке Украины, обеспечить подлинно представительный характер конституционной реформы", - говорится в сообщении МИД России.

    "Главы внешнеполитических ведомств России и США согласились с тем, что прогресс на этих направлениях будет способствовать созыву встречи в формате "Россия-США-Евросоюз" с участием представителей Украины в интересах содействия урегулированию внутриукраинского кризиса", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
    Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет
    Показать
  4. 0
    milvu
    Читатель | 849 коммент | 0 публикаций | 10 апреля 2014 03:15
    так ночью ж былла инфа на СМИ что он упер..? посмертно возбудить?
    Предпочитаю надпись- "Вход воспрещен" надписи- "Выхода нет"...
    Показать
  5. 0
    Kintast
    Читатель | 149 коммент | 3 публикации | 10 апреля 2014 03:58
    Цитата: milvu
    так ночью ж былла инфа на СМИ что он упер..? посмертно возбудить?

    впервые от вашего коммента слышу. А вообще важен сам факт. Наконец то дождался я этого.
    Показать
  6. 0
    Мономах
    Читатель | 1 302 коммент | 0 публикаций | 10 апреля 2014 05:04
    Это уже не первая попытка судить изменника родины. Пока в судах России сидит 5 колона это бесполезно.
    Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. / Козьма Прутков
    Показать
  7. 0
    ПЕРИТОНИТ
    Читатель | 380 коммент | 0 публикаций | 10 апреля 2014 05:34
    Пляяяя.... Неужели к присоединению Крыма еще и десерт будет в качестве плешивого горбуна??? h6
    Показать
  8. 0
    voenkom_7
    Читатель | 985 коммент | 0 публикаций | 10 апреля 2014 06:18
    Очень правильное решение! На Украине большинство проголовала за независимость в составе Союза! Обвиняемым по делу должен проходить наряду с Горбачевым Кравчук и иже с ними!
    Показать
  9. 0
    ольга
    Читатель | 53 коммент | 0 публикаций | 10 апреля 2014 07:30
    Его нужно было судить,когда виноградники в Крыму все уничтожил
    Показать
  10. 0
    Змей Горыныч
    Читатель | 142 коммент | 0 публикаций | 10 апреля 2014 08:17
    дай бог чтоб воздалось ему и его потомкам до седьмого колена, и всем подобным типа ельцин до седьмого колена!
    Показать
  11. 0
    sankaranarayanan
    Журналисты | 3 871 коммент | 54 публикации | 10 апреля 2014 08:47
    Цитата: voenkom_7
    Обвиняемым по делу должен проходить наряду с Горбачевым Кравчук и иже с ними!

    +100
    Эту гниду нужно четвертовать, при чем показательно, можно даже на майдане за то, что позволил проебать развитую во всех смыслах страну, которой Украина была в 1991.
    Вчорашнi уркагани, ханиги, волоцюги, пiдараси сидять в палатах серiв i балдєють. Свабода, блядь... Свабода блядь... Свабода.
    Показать
  12. 0
    marwin
    Читатель | 8 коммент | 0 публикаций | 10 апреля 2014 08:52
    Категорически за то, чтобы Горбачёва судили.
    Показать
  13. 0
    YaRus
    Читатель | 3 749 коммент | 1 960 публикаций | 10 апреля 2014 09:46
    Им, что, делать нехуй? Горбачёв СССР развалил? Да, гнида он изрядная, но надо быть объективными. Горбачёв подписывал беловежское соглашение? Нет, Ельцин - изменник Родины, ради трона распустил Союз. Это Ельцин взял на Россию все долги СССР, ничего не потребовав от "освобождённых от гнёта" республик. Не урегулировав ни территориальных, ни имущественных споров. Он взвалив на Россию долги "новых государств" оставив им всё - вооружение, сельхозтехнику, авиацию (военную и гражданскую), рыболовный и торговый флот. Территориально - Крым, Нарва-Ивангород, Пыталово (Петсере). Это Горбачёв бросил 50 миллионов представителей коренных народов России за её пределами и без возможности вернуться на историческую Родину, протолкнув драконовский закон о гражданстве, по которому эфиопу было легче получить гражданство РФ, чем русскому, татарину, тувинцу, не важно? Нет, это Ельцин и те пидорасы, которые 21 год (после расстрела законно избранного парламента) заседают в думе, периодически перекрашиваясь. Это Горбачёв отдал в руки 1% семей в России и нескольким западным корпорациям все природные ресурсы и всё стратегическое производство страны?Нет, это они голосовали за принятие этих законов и ратификацию этих соглашений. И это "дело" шитое белыми нитками, лишь попытка депутатишек прикрыть свои собственные преступления.
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  14. 0
    Змей Горыныч
    Читатель | 142 коммент | 0 публикаций | 10 апреля 2014 10:09
    Цитата: YaRus
    Им, что, делать нехуй? Горбачёв СССР развалил? Да, гнида он изрядная, но надо быть объективными. Горбачёв подписывал беловежское соглашение? Нет, Ельцин - изменник Родины, ради трона распустил Союз. Это Ельцин взял на Россию все долги СССР, ничего не потребовав от "освобождённых от гнёта" республик. Не урегулировав ни территориальных, ни имущественных споров. Он взвалив на Россию долги "новых государств" оставив им всё - вооружение, сельхозтехнику, авиацию (военную и гражданскую), рыболовный и торговый флот. Территориально - Крым, Нарва-Ивангород, Пыталово (Петсере). Это Горбачёв бросил 50 миллионов представителей коренных народов России за её пределами и без возможности вернуться на историческую Родину, протолкнув драконовский закон о гражданстве, по которому эфиопу было легче получить гражданство РФ, чем русскому, татарину, тувинцу, не важно? Нет, это Ельцин и те пидорасы, которые 21 год (после расстрела законно избранного парламента) заседают в думе, периодически перекрашиваясь. Это Горбачёв отдал в руки 1% семей в России и нескольким западным корпорациям все природные ресурсы и всё стратегическое производство страны?Нет, это они голосовали за принятие этих законов и ратификацию этих соглашений. И это "дело" шитое белыми нитками, лишь попытка депутатишек прикрыть свои собственные преступления.

    совершенно верно, а ельцин у нас герой благодаря путину!
    Показать
  15. 0
    Хищ
    Журналисты | 8 557 коммент | 32 публикации | 10 апреля 2014 13:58
    давно пора!
    А зачем нам такой Мир, если там не будет России? (В.В.Путин) #ПутинМойПрезидент!
    Показать
  16. 0
    komissar
    Читатель | 9 704 коммент | 184 публикации | 10 апреля 2014 14:01
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


    Я много раз писала и говорила людям,что то что было сделано в 90-е - нежизнеспособно,а то,что оно творит безумие и вывод у меня был только один.Наша Родина СССР и она вернётся!Во всём своём величии и блеске !

    А про ссуку эту я давно всё поняла.Слишком рушилось одновременно и везде-в искусстве,образовании,медицине,политике.Будь ты проклят ,гад!
    Показать
  17. 0
    Galkabot
    Читатель | 1 280 коммент | 0 публикаций | 10 апреля 2014 22:32
    Давно пора! И в придачу к нему Кравчука! Сволочи1! Такую страну просрали!
    Показать