Из-за блэкаута Крым подключат к российскому току раньше намеченного срока » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Из-за блэкаута Крым подключат к российскому току раньше намеченного срока

11:52 / 23.11.2015
5 208
11
Взорвав ЛЭП на Херсонщине, украинские террористы, а именно так их называют крымские власти, спровоцировали ускорение строительства энергомоста Кубань – Крым. Он свяжет электросети материковой России с полуостровом и обеспечит его необходимыми мегаваттами.

Укладкой кабеля по дну Керченского пролива занялась китайская компания еще в октябре. Наши восточные партнеры свое дело знают: обещают выполнить работы в срок и даже чуть раньше из-за внезапного блэкаута. Судно-укладчик JIAN JI 3001 ради этого целый месяц добиралось из Шанхая в Крым. На борту – 60 профессионалов высокого класса.

Из-за блэкаута Крым подключат к российскому току раньше намеченного срока

Так выглядит палуба судна - укладчика. Фото: Керчь ФМ


- Проектная мощность энергомоста составляет 500 МВт, - рассказал «КП» министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров. - Из-за блэкаута принято решение форсировать сроки строительства объекта, его запустят примерно в двадцатых числах декабря - на неделю раньше запланированного. В итоге полуостров получит 800 мегватт электричества.

Энергомост возводится одновременно в шести точках: ведется ЛЭП от Ростовской АЭС до Таманского полуострова, где реконструируется подстанция, прокладывается воздушная линия до кабельного перехода по Керченскому проливу и от кабельного перехода - до Керчи и Феодосии. Стоимость проекта вместе с опорами ЛЭП и обновленными подстанциями составит порядка 17 миллиардов рублей.

Из-за блэкаута Крым подключат к российскому току раньше намеченного срока

Толстый бронированный силовой кабель энергомоста. Фото: Керчь ФМ


Людмила ЗЕМЛЯКОВА

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +2
    district13
    Читатель | 7 413 коммент | 1 307 публикаций | 23 ноября 2015 12:35
    Отлично, получается хохлы только ускорили процесс независимости Крыма от Украины. Молодцы.
    Константин Соколовский
    Показать
    1. +1
      krupa
      Читатель | 372 коммент | 54 публикации | 23 ноября 2015 13:41
      district13 а ты заметь ! Всё что не делают хохлы , чтобы нам было хуже . Становится только лучше . У меня лёгкое ощущенице что огромная невидимая рука управляет всем процессом .
      Показать
  2. -4
    BAPHAK
    Читатель | 3 125 коммент | 15 публикаций | 23 ноября 2015 13:57
    Крым в РФ уже полтора года, угроза отключения - как дамоклов меч висела все время. И вот, внезапно, ну совершенно неожиданно, на второй месяц "блокады" Крыма рванули ЛЭП. Чё - никто не догадывался, что так будет? Или специально ждали?
    Всё будет хорошо. Только не сразу. И не будет.
    Показать
  3. +3
    Thresh
    Журналисты | 3 691 коммент | 62 публикации | 23 ноября 2015 14:45
    Цитата: BAPHAK
    Крым в РФ уже полтора года, угроза отключения - как дамоклов меч висела все время. И вот, внезапно, ну совершенно неожиданно, на второй месяц "блокады" Крыма рванули ЛЭП. Чё - никто не догадывался, что так будет? Или специально ждали?

    Умнее всех, да? А ты попробуй по времени разложи все, что нужно сделать, чтобы подключение заработало, догадливый ты наш. Посчитай время на выполнение проекта, заключение договора на кабель, его изготовление, доставку. Время на прибытие кабелеукладчика, изготовление документации на всю наземную часть элетромоста, закупку, доставку оборудования на берега пролива, монтаж, да тут тут еще многона что время требуется. Или ты думаешь, проложили кабель по дну, воткнули на берегах в розетку и все заработало? h4
    ___________________________________________________
    Мы - Русские! И пусть навек запомнит враг, что лишь тогда встаем мы на колени, когда целуем Русский Флаг!
    Показать
    1. 0
      Masalex
      Читатель | 1 184 коммент | 0 публикаций | 23 ноября 2015 15:03
      Помимо всего, Вами перечисленного, надо ещё откуда-то взять питающие мощности! Энергосети Кубани и Ростовской области самодостаточны, но подвесить на них ещё 800 МВт - значит у кого-то надо их забрать. Проблему решит 4й энергоблок Ростовской АЭС (Волгодонск), но его сдадут в эксплуатацию только в 17м или 18м году. А в общем - Вы, конечно, правы - не всё так просто, как многим кажется.
      Показать
      1. 0
        BAPHAK
        Читатель | 3 125 коммент | 15 публикаций | 23 ноября 2015 18:15
        Вы совершенно правы - нужны дополнительные мощности. Силами энергосистемы Юг не обойтись. Но опять же - можно было и о перетоках между энергорайонами в рамках объединенной энергосистемы подумать заранее? С учетом складывающейся обстановки.
        Всё будет хорошо. Только не сразу. И не будет.
        Показать
    2. +1
      BAPHAK
      Читатель | 3 125 коммент | 15 публикаций | 23 ноября 2015 18:07
      Не умнее всех, но вопросы правильные задаю.
      Все твои сказки про невероятную сложность и длительность подготовки и выполнения проекта, заключения договоров и т.п. - просто СКАЗКИ. То, что Дуркаина будет всячески пакостить было очевидно с самого начала - никто не просчитывал перспектив, что ли? Конкурс на проектирование и работы объявили в конце 2014 года - после 8 месяцев гражданской войны в Донбассе! Укры своих уничтожают, могли бы - и Крым вырезали бы, а уж напакостить - на раз.
      Отчего не начали готовиться раньше? Резервные генераторы-мобильные электростанции завозить массово?
      А теперь от крымчан слышу - "вас, донецких, понятно за что бьют, а нас-то за что?!!"
      Всё будет хорошо. Только не сразу. И не будет.
      Показать
    3. +1
      Zologar
      Читатель | 4 309 коммент | 857 публикаций | 23 ноября 2015 18:22
      Полностью согласен, работы здесь немерено так что не стоит спекулировать на этой теме. Конечно знали о возможности такой провокации, поэтому и начали прокладывать кабель.
      Показать
  4. 0
    Zenon
    Читатель | 1 454 коммент | 52 публикации | 23 ноября 2015 21:30
    IMHO кабель на фотке больше похож на оптоволоконный.
    Показать
  5. 0
    Lalu
    Читатель | 3 444 коммент | 0 публикаций | 24 ноября 2015 06:25
    И не забудьте,что перед укладкой проводилось еще и разминирование пролива.К НГ будет свет,уже свой.впрочем он и сейчас свой,укропия чисто транзит,но гонору...краев не видно.
    Уж если мечтать,то ни в чем себе не отказывать...............
    Показать
  6. 0
    BAPHAK
    Читатель | 3 125 коммент | 15 публикаций | 24 ноября 2015 12:24
    В догонку и завершение дискуссии - министр энергетики Крыма снят с должности за плохую подготовленность к отключениям энергии.
    Всё будет хорошо. Только не сразу. И не будет.
    Показать