Россия депортировала в лапы СБУ участника "Русской весны" Андрея Бородавку » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Россия депортировала в лапы СБУ участника "Русской весны" Андрея Бородавку

10:57 / 05.07.2016
6 208
35
Россия депортировала в лапы СБУ участника "Русской весны" Андрея Бородавку

Из России на Украину депортирован и сразу же арестован в аэропорту Киева журналист Андрей Бородавка, известный благодаря онлайн-трансляции событий Русской весны в Харькове. Бородавка был вынужден покинуть Украину после Евромайдана из-за нападений украинских националистов и угрозы жизни.

Однако в России Бородавка не легализовался, в результате чего суд в Москве признал его нарушившим миграционное законодательство, приговорив к штрафу и депортации. Выехать на территорию Донбасса харьковский журналист не смог – депортируют только по месту прописки.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Служба безопасности Украины задержала Бородавку еще в воскресенье, 3 июня. Ему вменяется посягательство на территориальную целостность Украины.

Россия депортировала в лапы СБУ участника "Русской весны" Андрея Бородавку

«Его задержали в Борисполе. Это было вчера (в воскресенье — ред). Он прилетел не из России — оттуда сейчас самолеты к нам не летают. Из какой страны — не могу сказать», — сообщает источник агентства.

Позже стало известно, что харьковчанина депортировали через Баку.

"Ну что я могу сказать? Поздравляю. Путь для депортации политических беженцев открыт... Формализм победил политику, потому при наличии нарушений миграционного законодательства вышлют", – констатирует автор сайта "Антиоранж" Ольга Шелкова, помогавшая Бородавке избежать депортации.

Коллега Бородавки журналист Максим Равреба рассказывает подробности депортации:

"Я внимательно следил за историей Андрея Бородавки, которого знал лично. Не верил своим глазам, но пришло время посмотреть в суровые глаза суровой правды. Российское государство выдворило Андрея за нарушение режима пребывания на территории РФ. Режим такой: если ты не беженец, у тебя нет патента или РВП, то ты можешь находиться в РФ не более 30 суток в течение полугода.

Бородавка политический беженец. Но статус такой ни ему ни мне не получить. Статус политбеженца гражданам Украины Россия не дает, потому что согласно закону от 1995 года, между Украиной и Россией зашибись отношения, безвизовый режим, и, значит, преследовать по политическим мотивам на Украине не могут.

А раз так, то не нарушить миграционное законодательство РФ политические беженцы не могут. И нарушают, просто потому, что Россия их не признает. Политических нет, но они есть.

Есть правда обходные маневры. Купить патент, уехать в регионы по программе переселения соотечественников, фиктивный брак и тд. Но сделать так, значит наврать самому себе и всем, что ты не политический беженец. А Бородавка политический беженец. Он был на сайте Миротворец.

И Российский суд отправил Бородавку через Баку, самолетом в Киев, где его тут же взяли за *опу. Это предательство.

Перед отлетом из Москвы Андрей писал мне, что попытается из Баку поехать в Беларусь. Но это ему сделать естественно не дали", – написал Равреба в своем блоге.

Общественник Эдуард Вакин уточняет информацию Равребы: по его словам, у Бородавки была возможность остаться в транзитной зоне в Казахстане. А "сдали" журналиста российским правоохранительным органам его же земляки в Москве, передает "ПолитНавигатор".

"Я знаю ход развития этой ситуации, и могу с уверенностью сказать, что это разборки харьковчан между собой в Москве.... Даже в Казахстане ему предлагали остаться в транзитной зоне. Его ответ был такой: " что я там буду делать". Видимо, был в растерянности или в шоковом состоянии", – рассказывает Вакин.

Непростая история Андрея Бородавки стала известна давно. В начале июня его задержали за нарушение правил миграционного законодательства. Через несколько дней Московский суд вынес решение о депортации, следуя якобы точь-в-точь букве и требованийям закона.

«Заставь бюрократа исполнять закон — несправедливости не оберешься!», – заявил 7 июня по этому поводу председатель «Партии родина» и депутат Государственной думы РФ Алексей Журавлев.

Он пояснил, что Бородавке помимо украинских националистов, теперь угрожает и правосудие Российской Федерации, решившее депортировать журналиста, внесенного украинскими властями в «черный список сепаратистов».

«Такая депортация для Бородавки — все равно что смертный приговор с отсрочкой. Они же расправятся с ним, как с Олесем Бузиной и многими другими. Кому это выгодно? Уж не России точно!» — подчеркнул российский парламентарий.

По мнению Журавлева, Олесь Бузина был убит из-за несовершенства российского законодательства, по которому украинские политические беженцы были лишены возможности получить в России легальный статус и гражданство по упрощенной схеме. Российский депутат заявил о том, что лично возьмет дело Бородавки под свой контроль и, если необходимо, добьется внесения поправок в законодательство РФ.

Воспрепятствовать депортации сторонника России Андрея Бородавку в Украину обещал и заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк в эфирах ток-шоу на российских телеканалах. Он подчеркнул, что судья не мог поступить иначе, ибо следовал букве закона, и указал, что во многом в сложившейся ситуации виноват сам Андрей Бородавка, который не смог или не захотел действовать в соответствии с россйиским законодательстовм. Вместе с тем, Железняк пообещал препринять все возможные меры, чтобы Бородавка не был депортирован на расправу Киеву, ибо цена этой депортации будет слишком высока - жизнь журналиста. Но, увы, обещать совершенно не значит жениться.

Учитывая вышеизложенное, каждый волен сделать надлежащие выводы. Они - на поверхности. Говорят, Россия потеряла Украину. К сожалению, с такой прытью - наверняка, и не только бандеровскую.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. -3
    anna_piv
    Читатель | 340 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 11:07
    Отморожу уши на зло бабушки.и что он каму доказал.....наших сидящих не победишь
    Показать
    1. +1
      AlexVivat
      Читатель | 3 935 коммент | 5 публикаций | 5 июля 2016 11:17
      ???
      ла-ла-ла, говоришь? хе!
      Показать
  2. +8
    edgarcacey4
    Читатель | 1 290 коммент | 11 публикаций | 5 июля 2016 11:24
    Чудовищное подтверждение словам Глазьева, когда он весной 2014 года говорил, что если мы дадим укрепиться хунте хоть на месяц - не говоря уже про признание фашистов законной властью, то получим согласно известному принципу и войну, и позор.

    Война и позор получена Россией по вине ее колониальных властей по полной. С Саакашвили никто не разговаривал, но и там Грузию отдали американским фашистам, а уж здесь Сурков, Дворкович, Медведев и кровавые преступники Коломойский, Вальцман и прочие - родные люди, свои. Кто же своих сдает?

    А русского сдать для сионолиберальной РФ - обычное дело.

    Просто лишний раз это доказывает, что в Москве и Киеве у власти одна команда. Наши сионофашисты совершили преступный госпереворот по сценарию ЦРУ с использованием британского и израильского спецназа, когда иностранные снайперы стреляли с крыши посольства США, а также с высоток и по толпе, и по милиции, точно так же и на Майдане в 2014 работали снайперы из спецназа стран Запада.

    Схема один к одному. Да ведь главное еще и в том, что ВСЯ программа Майдана 2014 года была заложена в 2004 году!

    Ну ладно, говорят, что у Путина не доходили до 2004 руки до Украины, но ПОСЛЕ 2004 профи из СВР наверное уж знал, что в течение 10 лет США и Израиль готовили на Украине????

    Колониальные власти знали весь ужас того, что готовили США на Украине эти 10 лет, и то что никто из широкой общественности не знает и не узнает, но не сделали ничего, точнее сделали ВСЕ, чтобы профинансировать работу иностранных спецслужб на Украине эти 10 лет.

    Если совсем точно, то колония США под названием РФ в течение 10 лет финансировала дешевым газом и пр оккупацию Украины США и Израилем и всем мировым сионизмом.

    И ничего удивительного здесь нет - в Москве с 1993 года у власти те же нелюди, что у власти в США и на Украине. Это все - свои люди. Они друг друга не сдадут, а вот Украина под них уже зачищена, Россию готовят к окончательным разделу и зачистке.
    Показать
    1. -2
      Kross
      Журналисты | 2 205 коммент | 23 публикации | 5 июля 2016 18:46
      Молодец, разложил по полочкам! t4
      Показать
  3. +1
    Абрам
    Читатель | 332 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 11:42
    Цитата: edgarcacey4
    Россию готовят к окончательным разделу и зачистке.

    Да здесь всем всё пофиг.
    Главное - учинить срач между стрелковцами, стариковцами, НОДовцами и кургинянцами !
    Разделяй и властвуй.
    Показать
    1. +1
      Андрей Н.
      Журналисты | 862 коммент | 55 публикаций | 5 июля 2016 12:06
      Согласен. Очень грамотно управляют.
      Показать
  4. +4
    Qvark
    Читатель | 701 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 11:43
    Да как же вы, братцы, на такое сподобились?!!
    Показать
  5. +4
    Roukleff
    Читатель | 673 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 12:08
    "...Российский депутат заявил о том, что лично возьмет дело Бородавки под свой контроль и, если необходимо, добьется внесения поправок в законодательство РФ..."

    Необходимость соответствующих поправок вопиёт уже третий год.
    Показать
  6. +1
    wolf1972
    Читатель | 793 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 12:10
    facepalm
    Показать
  7. -11
    zonaru77
    Читатель | 3 167 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 12:26
    Мужик дебил. Нефиг хернёй страдать в тему самоназначения политическим беженцем. Купил бы патент и не парился, но выпендрёж дороже денег. Получил конкретно что заслужил.
    Показать
    1. +7
      Lesnik
      Читатель | 1 131 коммент | 8 публикаций | 5 июля 2016 13:17
      Кроме первого слова, весь остальной твой комментарий - выставленное наружу собственное внутреннее содержание...
      А первое слово очень правильное - Мужик!
      Показать
  8. +4
    Ta Ta
    Читатель | 1 599 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 13:01
    еще легче - получить временное убежище - дают на год, потом продлевают без проблем ...
    я просто в недоумении ...
    приехала пришла в миграционку - зашла к начальнику сказала, что хочу как можно быстрее выйти на работу (если есть деньги можно и не выходить), а не висеть на шее у государства - мне все и подсказали как лучше и быстрее сделать - работала уже через 2 недели и то только потому как для работы нужно было пройти медосмотр ... так в чем проблема???
    миграционка выполнила закон ... или мы хотим, чтобы он нарушался?
    Показать
    1. +7
      Lesnik
      Читатель | 1 131 коммент | 8 публикаций | 5 июля 2016 13:31
      Человек знает, что он - политический беженец. И никакого другого статуса он не хочет. Ему бесполезно объяснять целесообразность приспособленчества. Потому что это единственное, чем он может отдать честь тем, кто отдал жизни за два года гражданской войны на Донбассе. "Пингвинам" всегда сложно понять почему "буревестники" бросаются навстречу ветру, впрочем, надо отметить, что "пингвины" в этом и не виноваты. Они просто такие, какими и должны быть.

      Наши власти прогнулись в 2014, когда трусливо признали итоги лживых выборов на Окраине, имеющих прямую связь с фашистским переворотом в Киеве. Вот отсюда и загнило российское законодательство. Дальше разжевывать не буду. Додумайте сами.
      Показать
      1. +4
        lenivez007
        Читатель | 925 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 14:41
        Отлично сказано!!!
        Показать
  9. +11
    Lesnik
    Читатель | 1 131 коммент | 8 публикаций | 5 июля 2016 13:09
    Этой депортацией российские чиновники заставили граждан презирать сложившуюся систему еще больше. С такими госслужащими никаких врагов-пиндосов не надо с их хитрыми грантами. Чинуши и ЕДРО сами доведут страну до края.
    Наверняка у любого мужика России руки давно чешутся повыдергать эти занозы вместе с их обнаглевшими отпрысками, просто ради восстановления справедливости...

    Чиновник (в том числе и судейский) - это не социальный статус и не вид деятельности, это медицинское определение для человека, согласившегося получать зарплату и ништяки от госбюджета за то, что он обязан совершить любую подлость, которую сочтет целесообразной своим интересам и своему пониманию интересов страны. Бывает так, что их интересы удачно совпадают с интересами народа. К сожалению не часто. И это точно не данный случай.
    Показать
  10. +8
    Rosich
    Журналисты | 9 744 коммент | 66 публикаций | 5 июля 2016 13:19
    "Ему вменяется посягательство на территориальную целостность Украины".
    -------
    Крантец мужику.
    А почему "политического беженца" Януковича Россия до сих пор не выдала хунте, он наверное вовремя легализовался в ФМС РФ (как законопослушный гражданин...)? x3
    Показать
  11. +5
    dariasilk
    Читатель | 557 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 13:24
    Это только поверхность айсберга-предательства своих, русский руського помоги сдать - слова дрянные и не правда. Ладно с ним: РВП не захотел оформить, есть момент стёба, но ведь не на смерть же отдавать! С ополченцами, которые сейчас по разным причинам в России, хунта вместе с куратарми из ФБР и ЦРУ действует через интерпол - фабрикуются уголовные статьи (разбойное завладение авто - до 12 лет), выбиваются показания у мнимых заявителей. Наша прокуратура сажает мгновенно, и это десятки и десятки НАШИХ ребят. И никто им не помогает, их, поломанные войной, семьи не в состоянии. С этим столкнулась моя подруга сейчас, осталась одна с двумя детьми ходит ищет правду, дай ей Бог помощь!
    Показать
  12. +4
    арамат
    Читатель | 124 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 13:26
    А Янукович тоже купил патент?Позор!Закон ,что дышло!
    Показать
  13. +2
    Виктор_
    Читатель | 2 291 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 13:47
    Хроники предательства.
    Павел Грудинин: 11. Материнство и детство получат всемерную поддержку.
    Мы восстановим систему дошкольного воспитания, гарантируем место для ребенка в детском саду и в группе продленного дня в школе. Реальностью станут развитие массового детского спорта, бесплатные кружки и творческие студии. Мы приравняем ежемесячное детское пособие к прожиточному минимуму ребенка. Выплата ежемесячного пособия увеличится с полутора до трех лет.
    Показать
  14. +2
    Sven
    Журналисты | 1 661 коммент | 339 публикаций | 5 июля 2016 14:12
    Цитата: edgarcacey4
    И ничего удивительного здесь нет - в Москве с 1993 года у власти те же нелюди, что у власти в США и на Украине. Это все - свои люди. Они друг друга не сдадут, а вот Украина под них уже зачищена, Россию готовят к окончательным разделу и зачистке.

    Поддерживаю слово в слово. t16 USSR
    Показать
  15. +5
    Инженер
    Журналисты | 2 375 коммент | 202 публикации | 5 июля 2016 14:17
    Позор.
    Показать
  16. +3
    oregon4
    Журналисты | 2 248 коммент | 307 публикаций | 5 июля 2016 14:26
    Цитата: zonaru77
    Мужик дебил. Нефиг хернёй страдать в тему самоназначения политическим беженцем. Купил бы патент и не парился, но выпендрёж дороже денег. Получил конкретно что заслужил.

    Вот, согласен. Приехала куча народу: работать не хотят, по программе переселения соотечественников - ехать не хотят, в Украину возвращаться не хотят, ехать воевать на Донбасс ... тоже не хотят, а чего хотят? Хотят получить статус беженца (политического), со всеми вытекающими льготами и преференциями и сидеть на жопе ровно, а так не получится, об этом, российское правительство, предупредило ещё в 2014 году, кто хотел - услышал, остальные ... "Его пример - другим наука".
    Цитата: Ta Ta
    приехала пришла в миграционку - зашла к начальнику сказала, что хочу как можно быстрее выйти на работу (если есть деньги можно и не выходить), а не висеть на шее у государства - мне все и подсказали как лучше и быстрее сделать - работала уже через 2 недели и то только потому как для работы нужно было пройти медосмотр ... так в чем проблема???

    s58 Вот, живой пример!
    Цитата: Lesnik
    Человек знает, что он - политический беженец.

    Это он сам для себя решил? А причём тогда тут МФС России, им про это ничего не известно, им известно только, что приехавший мигрант, за отведённое законом время, ничего не сделал, чтобы остаться на легальном положении и прошу объяснить, что означает фраза "это разборки харьковчан между собой в Москве...."?!
    Показать
    1. +2
      dariasilk
      Читатель | 557 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 14:37
      Разговор ведь не про "заробитчан". По закону только гражданин с видом на жительство не выдаётся, другому государству, не говоря о гражданине. А с РВП - это делается мгновенно и не является препятствием к депортации. Вопрос в том что прошло почти 2 года, т.е. внж и один процент не получил, а рвп наверное, и четверти русских людей из-за бюрократии не могут получить, в ФМС конечно люди разные, это система самотёчная, зато у укропов всё чётко. А хватать ополченца после плена на лечении у нас сейчас и с РВП - это как называется. На мвд укровском он по сепаратистской статье 260 ч.4, но обэтом интерпол как бы и не знает, потому что укры параллельно фабрикуют уголовные статьи, вроде 289 ч.3 разбой с авто.
      Показать
  17. +1
    Влад Крымчак
    Журналисты | 1 168 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 14:57
    Нехер было становиться в "позу".... Хотел политубежища, а получил....

    Администратору сайта. Уберите эту вашу защиту от флуда, достала ... Пусть "модеры" занимаются фильтрацией...
    Показать
  18. +4
    Александр Стругацкий
    Читатель | 2 936 коммент | 1 публикация | 5 июля 2016 15:25
    а как же слова президента "мы борцов за права человека не выдаем"
    Показать
  19. +1
    dariasilk
    Читатель | 557 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 15:55
    Вот ссылка, как извиняется власть, что ни чего не может поделать закон то подписали и надо выполнять - не наказывать же самих себя они будут http://ru.espreso.tv/news/2016/05/25/v_rossyy_rasskazaly_pochemu_taky_otdaly_sa
    vchenko_ukrayne
    Показать
    1. 0
      Kross
      Журналисты | 2 205 коммент | 23 публикации | 5 июля 2016 18:39
      нда
      Показать
  20. +6
    Реалист
    Читатель | 1 302 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 16:37
    Выдавать фашистам на растерзание пророссийского журналиста и противника фашисткого режима на Украине-это предательство и измена родине,чем бы это не прикрывалось.За такое нужно гнать взашей с должностей и отдавать под суд.Пусть ещё Сноудена американцам отдадут,свергнутого президента Януковича тоже назад на растерзание хунтофашистким друзьям,Плотницкого с Захарченко тоже можно,чтобы угодить партнёру Вальцману.
    Показать
  21. -5
    pailot1970
    Читатель | 1 947 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 17:48
    У него был выбор, он однако предпочел нарушить закон. О чем срач то, раз это его осознанное решение?
    Показать
    1. 0
      Kross
      Журналисты | 2 205 коммент | 23 публикации | 5 июля 2016 18:38
      эхээххэ
      Показать
  22. +1
    Kross
    Журналисты | 2 205 коммент | 23 публикации | 5 июля 2016 18:37
    Бюрократия она такая :(
    Показать
  23. +1
    -UFO-
    Читатель | 46 коммент | 4 публикации | 5 июля 2016 19:57
    Показать
  24. +4
    RedPartizan
    Читатель | 248 коммент | 1 публикация | 5 июля 2016 19:58
    Пятая колонна постаралась на совесть. Человека боровшегося с фашизмом отдали в руки фашистам. Удар по имиджу России сильный.
    Показать
  25. +1
    stranger
    Читатель | 156 коммент | 0 публикаций | 5 июля 2016 21:20
    В Российских СМИ тишина. Интересно мнение депутата С. Железняка, который говорил о равенстве всех перед законом и что все равно не допустят чтоб журналист попал в СБУ. И вот вопрос: кто больше виноват перед российским законом Бородавко или Васильева (Оборонсервис)? x3
    Показать
  26. -4
    Царапка
    Редакторы | 3 244 коммент | 4 241 публикация | 6 июля 2016 00:27
    Цитата: stranger
    В Российских СМИ тишина.

    Ну почему же? Может, просто говорить особо не о чем....
    https://e-news.pro/in-russia/121681-deportirovannyy-iz-rossii-borodavka-dobrovo
    lno-uletel-iz-baku-na-ukrainu-zachem-.html
    Показать