ОБСЕ: Крым отошёл к России в порядке реституции » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

ОБСЕ: Крым отошёл к России в порядке реституции

01:54 / 08.07.2014
45 036
35
Не успел затихнуть скандал с виртуальным минетом у американцев главой МИД Польши Сикорским, как польский еженедельник «Wprost» вновь «разродился» сенсацией.
Речь о подлинном тексте резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ в отказе считать вхождение Крыма в состав РФ нарушением целостности Украины.

Публикация «Wprost» катастрофична по последствиями для украинского государства. Как явствует из документа, причина отказа — подписание Украиной 27 июня соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Оно предусматривает обязательную реституцию для всех членовЕС, даже ассоциированных. (Реституция – восстановление, отозвание, возвращение прежних прав и преимуществ).

Статья 1 Конвенции Совета Европы 1950 года: «Защита собственности физических и юридических лиц». О ней, видимо, понятия не имели ни президент Украины Пётр Порошенко, ни его окружение. Между тем в Протоколе №1 к Конвенции оговорено чётко право членов Евросоюза на владение только своей собственностью. Из него вытекает обязанность возвращение незаконной, в том числе и земельных владений. Поэтому процесс присоединения Крыма к России ОБСЕ признан реституцией: возвращением законному владельцу его территории. За временную основу приняли статус Крыма на 28 июня 1914 года — начало Первой мировой войны.

Об острой дискуссии на заседании политкомитета ассамблеи пишет «Wprost». Сенсация — заявление представителя Австрии Кристофа Ляйтлья, что следуя логике резолюции ОБСЕ Украине, как государству, необходимо самоликвидироваться в пользу России. Исключение — регион прежней Галиции, ранее входивший в состав Австро-Венгрии (Ивано-Франковская, Львовская и западная часть Тернопольской областей Украины).

«В 1914 году, господа, Украина была частью Австрии. Это означает, что сегодня, 100 лет спустя, право моей родины на Галицию остается безусловным», — провозгласил Ляйтль. Выступление австрийца вызвало возмущение члена польской делегации Адама Коберацкого. Он заметил, что 400 лет назад Украина составляла часть Речи Посполитой, и только Польша имеет право на неё. «Сотни лет украинский и польский народы жили в дружбе, пока агент Кремля Хмельницкий не совершил акт предательства в Переяславе».

Неожиданным на заседании комитета стало появление Мустафы Джемилева. Он объявил себя потомком последнего крымского хана Шахина Герая. Потребовал от ОБСЕ обязать Россию вернуть ему ханский дворец в Бахчисарае. «В нём я хочу провести свою старость. Это моё условие признания законности вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Верните мне отчий дом», — со слезами на глазах завершил выступление экс-председатель крымскотатарсого меджлиса.

Перечисленное — лишь часть скандальной полемики, опубликованной польским изданием. «Вы не должны допустить оглашение резолюции по Крыму», — бился в истерике госсекретарь США Джон Керри, обращаясь к председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру. Тот робко ссылался на независимость международной организации. В Вену, с целью давления на непослушного швейцарца, направили представителя госдепартамента Дженнифер Псаки. Однако вместо Австрии Псаки полетела в Австралию, перепутав пункты назначения. Самолет развернули на полпути, но время было упущено. Хотя в СМИ ушла скорректированная резолюция ОБСЕ без упоминания реституции, первоначальный вариант попал редактору «Wprost» Сильвестру Латковскому. Есть версия, что Латковский получил его от Мацея Хуни, шефа Агентства разведки Польши. Тот на дух не переносит американцев ещё со времени своей учебы в Ягеллонском университе́те.

«Wprost» выложил также на своих страницах телефонный разговор Порошенко с президентом Польши Брониславом Коморовским. Последний в нём предлагает Украине войти в составе Польской Республики. Новое воеводство назовут «Запорожской Сечью» в память об разогнанной Екатериной казацкой вольнице. Украинцам дадут возможность говорить на родном языке вне государственных учреждений. Стать гражданами Польши они смогут после семи лет проживания и сдачи экзамена по истории Речи Посполитой на польском и литовском языках. Президенту Украины Коморовский гарантировал место в польском Сейме с совещательным голосом и работу его супруге санитаркой в варшавской больнице «Святой Анны».

Порошенко назвал предложение конструктивным и обещал президенту Польши вынести его на заседание Верховной Рады в конце июля месяца. «Украина выдержит удар от реституции, готовящейся в контексте евроинтеграции, только признанием Новороссии самостоятельным государством. Такой ход сможет остановить уничтожающую нас реституцию и остаться в Евросоюзе», — говорит Юлия Тимошенко («BBC Ukrainian»).

Заявление лидера «Батькивщины» остается пока единственным публичным ответом на публикацию в «Wprost». Представители других парламентских партий Украины находятся в состоянии шока. «Это даже не отсос. Нас просто всех поимел Евросоюз», — пишет Виталий Кличко в своём «Фейсбуке».

В свете разыгравшихся событий предложение депутата Госдумы Михаила Дегтярёва вернуть слову «Малороссия» официальный статус для обозначения современной Украины звучит вполне актуально.
Грозная тень реституции нависла над желтоблакитным флагом «незалежной», грозя обратить его в прах.

Постскриптум.
По полученной информации, редактор «Wprost» задержан вчера главой польской контрразведки Дариушом Лучаком и передан представителям американских спецслужб. Ближайшим рейсом его планируют отправить на военную базу Гуантанамо. «Есть неопровержимые доказательства причастности господина Латковского к деятельности нигерийской террористической секты «Боко харам», повинной в похищении детей. В заключении он будет находиться до признания в связях с джихадистами», — так прокомментировал задержание посол США в Польше Стивен Малл. Реакция президента Польши на выдачу американцам журналиста выразилась в лаконичном обращении к нации: «Pogodzić, panowie! (Смиримся, господа!)».

Руслан Устраханов

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    senpai
    Читатель | 341 коммент | 115 публикаций | 8 июля 2014 01:58
    Реституция вроде при вступлении в ЕС, а мы только ассоциацию подписали.
    Показать
  2. 0
    Кошка
    Читатель | 845 коммент | 39 публикаций | 8 июля 2014 02:04
    senpai, еще раз -
    предусматривает обязательную реституцию для всех членов ЕС, даже ассоциированных.
    Показать
  3. 0
    raslov
    Читатель | 126 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2014 02:13
    да это же юмор ..ну вы даете
    Показать
  4. 0
    ham42
    Читатель | 1 258 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2014 02:15
    h4 спасибо повеселили
    Показать
  5. 0
    Петр
    Читатель | 2 971 коммент | 393 публикации | 8 июля 2014 02:16
    Ох, Кошка, ну нельзя такое на ночь публиковать!!!
    У меня приступ ржаки! Теперь до утра буду дрыжками ногать!
    h4
    Если подогнать неньку под закон о реституции, то от нее останутся бывшие до 17-го года губернии: Волынская, Киевская, Подольская, Полтавская и Черниговская.
    И усе. Остальное придется вернуть ляхам и москалям.

    - Кемска волость? Да забирайте!!!


    Ох! Самозванцы гребанные во главе с СШП
    Что творят?!!!
    Показать
  6. 0
    Кошка
    Читатель | 845 коммент | 39 публикаций | 8 июля 2014 02:23
    Петр, вот и edmund тоже говорил - низззяяяяя, на фейк похоже....))
    А народ в чате сииильно запросил... значицца - не тока можно, но и нужно ))))))
    Но даже если и слегка подрихтована информация, я даже не представляю пределов истерики у свидомых...
    Показать
  7. 0
    edmund
    Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 8 июля 2014 02:36
    Кошка, Уберу "Не проверено" и поменяю на категорию "Мнение". Так будет правильней на мой взгляд. Вы согласны?
    Показать
  8. 0
    Кошка
    Читатель | 845 коммент | 39 публикаций | 8 июля 2014 02:38
    edmund, вполне)
    Показать
  9. 0
    Петр
    Читатель | 2 971 коммент | 393 публикации | 8 июля 2014 02:49
    Кошка, Да, можно, конечно! Если Псаку убрать, а с Псакой сразу юмор.
    Теперь на Украине реально палата № 6.
    Было бы смешно, если бы не было так горько!
    Показать
  10. 0
    3ton
    Читатель | 213 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2014 03:09
    Да, Псаки все портит однозначно. Как обычно она и делает.
    А так - здоровская статейка t16
    Показать
  11. 0
    Sanuch
    Читатель | 540 коммент | 990 публикаций | 8 июля 2014 04:27
    Я ведь уже сколько раз предлагал всем, у кого при репрессиях отняли имущество на территории Украины, начинать собирать архивные документы. h7 Особенно, как сейчас выяснилось, на территории принадлежащей Украине до 28 июня 1914 года. Вдруг пролезет? x3И у везунчиков появятся свои земли и холопы... s25 Это та территория, которая теоритически может войти в состав ЕС(?). Остальное им видимо придется вернуть истинным хозяевам. Тоже вопрос, конечно. В общем хохлы напоролись на основополагающий документ об условиях ассоциации с ЕС. Да и ЕС лопухнулись сильно. А что, торжество демократии однако. x3
    "В жизни что-то перепуталось хитро..." из Утесова. s55
    Показать
  12. 0
    ikon
    Читатель | 249 коммент | 227 публикаций | 8 июля 2014 06:35
    Однако вместо Австрии Псаки полетела в Австралию, перепутав пункты назначения...

    Первое апреля теперь в июле? Я всё понимаю, и стёб дело хорошее, вот только отметочку внизу поста: "стёб" - не помешало бы.))
    Показать
  13. 0
    Арталег
    Читатель | 107 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2014 06:44
    Спасибо, поржал h9
    Показать
  14. 0
    фдуч
    Читатель | 1 243 коммент | 3 публикации | 8 июля 2014 07:22
    от производства кирпицей до смешного не нужно ни куда идти ...просто присел и делай
    ВВП 100%
    Показать
  15. 0
    кекс
    Читатель | 552 коммент | 53 публикации | 8 июля 2014 08:00
    бред сивой кабылы , а не статья
    И я не из пятой , а двацатой колонны, которая превратиться в пятую,и при видя таких зомби людей которые обитают на этом сайте.
    Человека имеющего другую точку мысли, записывают в пятую, ну ну. не зря значить была подписана ассоциация. Вы все этим доказываете, что вы и есть не дочеловеки!!! ХАХАХА расерылись так сказать
    Показать
  16. 0
    XPEHA
    Читатель | 89 коммент | 1 публикация | 8 июля 2014 08:26
    Цитата: кекс
    бред сивой кабылы , а не статья

    какая статья? это фельетон, еплан...
    Показать
  17. 0
    genew-eva
    Читатель | 155 коммент | 3 публикации | 8 июля 2014 08:39
    кекс, а с чего это у Вас истерика? Сатира и юмор не для Вас?
    Показать
  18. 0
    Ganz
    Читатель | 40 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2014 09:07
    genew-eva, ну дык кекс же
    Показать
  19. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 239 коммент | 257 публикаций | 8 июля 2014 09:08
    Цитата: edmund
    Кошка, Уберу "Не проверено" и поменяю на категорию "Мнение". Так будет правильней на мой взгляд. Вы согласны?

    это не мнение это так и есть , россия 24 подтверждает
    Показать
  20. 0
    BAPHAK
    Читатель | 3 123 коммент | 15 публикаций | 8 июля 2014 09:19
    К сожалению в резолюции ПА ОБСЕ ничего подобного нет. Статья-шутка наверное?
    Всё будет хорошо. Только не сразу. И не будет.
    Показать
  21. 0
    Кошка
    Читатель | 845 коммент | 39 публикаций | 8 июля 2014 09:24
    BAPHAK, там же сказано в начале - этот вариант не пропустили, но он подлинный.
    Показать
  22. 0
    Петр
    Читатель | 2 971 коммент | 393 публикации | 8 июля 2014 09:33
    Цитата: kosmopolit
    это не мнение это так и есть , россия 24 подтверждает

    А вот это уже серьезно и смеяться не хочется.
    Автор преподнес с долей юмора, но все остальное - горькая правда.
    Показать
  23. 0
    Виктор_
    Читатель | 2 289 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2014 09:54
    В Вену, с целью давления на непослушного швейцарца, направили представителя госдепартамента Дженнифер Псаки. Однако вместо Австрии Псаки полетела в Австралию, перепутав пункты назначения. Самолет развернули на полпути, но время было упущено.


    После этого пассажа упал. Со стула. Ну поляки, ну стервецы.
    h4
    Павел Грудинин: 11. Материнство и детство получат всемерную поддержку.
    Мы восстановим систему дошкольного воспитания, гарантируем место для ребенка в детском саду и в группе продленного дня в школе. Реальностью станут развитие массового детского спорта, бесплатные кружки и творческие студии. Мы приравняем ежемесячное детское пособие к прожиточному минимуму ребенка. Выплата ежемесячного пособия увеличится с полутора до трех лет.
    Показать
  24. 0
    severina
    Читатель | 417 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2014 10:03
    senpai, Страны, вступившие в ассоциацию, должны привести свои законы в соответствии с законами ЕС ещё ДО вступления в ЕС.
    Что касается статьи, то это пока только юмор, который вполне может стать не смешной реальностью.
    Показать
  25. 0
    hopeh
    Читатель | 2 059 коммент | 7 публикаций | 8 июля 2014 10:53
    Цитата: severina
    senpai, Страны, вступившие в ассоциацию, должны привести свои законы в соответствии с законами ЕС ещё ДО вступления в ЕС.
    Что касается статьи, то это пока только юмор, который вполне может стать не смешной реальностью.

    А так оно и будет! Хунта сама подводит Европу к такому раскладу! Да и единой Украины как таковой уже нет и не будет!
    Показать
  26. 0
    kosta
    Читатель | 702 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2014 11:28
    забыли тэг "юмор" и "палата #6", а так забавно)
    Показать
  27. 0
    fantom
    Читатель | 1 452 коммент | 9 публикаций | 8 июля 2014 12:03
    ....а теперь ВСЕ следят за новостями с западенщины---сейчас начнут исчезать архивы...
    ...НЕТ архивов---тяжелее будет доказать право собственности !!!
    НИКТО НЕ БУДЕТ ЗАБЫТ и НИЧТО НЕ БУДЕТ ЗАБЫТО
    Показать
  28. 0
    Росич
    Читатель | 1 226 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2014 12:06
    h4
    Показать
  29. 0
    FestralRanma
    Читатель | 1 413 коммент | 28 публикаций | 8 июля 2014 13:36
    Терь из за соглашения с ЕС Россия может через суд отобрать новороссию, а Польша галицию. И украина останиться в границах УНР 1918 года.
    Показать
  30. 0
    Silvio
    Читатель | 350 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2014 14:44
    Самый прикол, что именно это и случится, со временем. Улыбнуло.
    Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают и этого...
    Показать
  31. 0
    Мишка
    Читатель | 1 910 коммент | 2 публикации | 8 июля 2014 14:54
    Статья улыбнула, конечно. Только вот "Впрост" ни фига такого не публиковал. Кроме того, выражение "Pogodzi?, panowie!" переводится как "Помирить, господа" - вариант "смириться" - это "Pogodzi? si?".
    Странно и с автором статьи. Источник указывает на alfanews.com.ua , где статью разместил админ. В то же время centrasia.ru/newsA.php?st=1404794220 указывает источником себя. При этом Руслан Устраханов (если именно об этом Руслане речь) пишет в основном для Русской народной линии и последняя его статья датирована 30.06 сего года http://ruskline.ru/author/u/ustrahanov_ruslan/
    Вот такая фантасмагория ))

    Пардон, польский тут не читается - вместо вопросительных знаков - буквы с и е с польскими "хвостиками" ))
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)
    Показать
  32. 0
    AlksndP
    Редакторы | 4 201 коммент | 99 публикаций | 8 июля 2014 15:50
    ЭХ!!! жалко что это ... h7
    А то прям праздник души!

    А впрочем, никогда не говори никогда
    Тем более теперь на Украине реально палата № 6.
    Показать
  33. 0
    Sanuch
    Читатель | 540 коммент | 990 публикаций | 8 июля 2014 17:46
    AlksndP, s55
    Показать
  34. 0
    mailruua
    Читатель | 230 коммент | 0 публикаций | 8 июля 2014 18:59
    Цитата: Мишка


    Европейцы не могли объяснить потерю Крыма реституцией, потому что он отошёл к РФ до подписания ассоциации. Серьёзно к этой статье никто не относится. А вот ЮВ надо будет серьёзно подумать, чтобы остаться с Украиной: ведь у него могут отнять очень много, если он согласится на реституцию.
    Показать
  35. 0
    aleks013
    Читатель | 9 162 коммент | 111 публикаций | 8 июля 2014 23:48
    я их Эстонии.
    так вот все что здесь написано - РЕАЛЬНО от первой до последней буквы !
    как эстония подписала ассоциацию ,не помню уж в каком году ,так и начали немцы предьявлять права на свои дома .
    реально много людей потеряли недвижимость !

    так что "Крым наш" , теперь
    Россия может требовать все остальные свои территории абсолютно ЗАКОННО !

    И ОБЯЗАНА ТРЕБОВАТЬ !
    Показать