Сравнение медицинских услуг в России и Украине. Александр Роджерс » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Сравнение медицинских услуг в России и Украине. Александр Роджерс

14:28 / 03.10.2014
3 284
25
Вчера один киевский «интеллектуал» в интернете долго и нудно распинался о российской медицине, какая она некачественная и как там всё плохо.
Видимо, «интеллектуал» в последний раз был в России лет пятнадцать назад. Если вообще был, а не судит по дешёвым фильмам девяностых годов (или вовсе сочиняет, как хунтята привыкли).
Давайте я вам расскажу свой непосредственный опыт. Благо младшему недавно полгода исполнилось и он как раз проходит плановое обследование.
Во-первых, медицина в Российской Федерации давно страховая. По полисам. Причём у каждой категории населения свои страховки – у студентов одни, у школьников другие, у работающих третьи, у пенсионеров четвёртые. И полисы эти обязательные, что гарантирует нормальное обслуживание в случае непредвиденных обстоятельств.

Поскольку младший родился в Украине, то у него пока полиса нет, из-за этого за некоторые процедуры приходится платить. И врачи уже настолько от этого отвыкли, что вчера заведующая поликлиникой лично извинялась, что они вынуждены брать у нас деньги.

Вообще во многих больницах платных процедур просто нет. Нужно ещё поискать такую, которая эти услуги предоставляет (может так не везде, но вот мы с этим столкнулись – в первой поликлинике, куда мы пошли – денег не берут). Коррупции в медицине при такой системе нет по определению.

Сравните это с украинской медициной, где без денег тебе даже справку не выпишут, а в каждом кабинете стоят коробочки «на благотворительность».

Во-вторых, уровень сервиса. Мы пришли с улицы, в этом районе не прописаны, к участковому или семейному врачу не приписаны – могли бы послать нас или дать консультацию «на отвяжись». Но нет, доктор кроме осмотра ещё где-то минут 30-40 нам лекцию читала про правильное питание малыша, какие ему упражнения нужно делать, по детской психологии, как его лучше учить – просто всё, что только можно, и даже больше. Я не преувеличиваю.

Кстати, отдельная песня – это электронная регистратура. В Украине электронные очереди только местами начали появляться, а тут они везде – начиная от госучреждений и заканчивая банками. Ну и в больнице аналогично – подносишь к сканеру полис, тот считывает код, после чего только выбираешь, какой врач тебе нужен. Это вместо очереди в обычную регистратуру.

Но вернёмся к медицинскому обслуживанию. Местные врачи были в ужасе, когда узнали, что в Украине до сих пор новорожденным не делают комплексных обследований. У нас, пока мы были в Виннице, к младенцу два раза приходил участковый доктор и периодически патронажная сестра. И перед вакцинацией никто и не подумал делать ребёнку анализы.

А здесь в месяц комплексное стандартизированное обследование, в три, в шесть, в девять и так далее. И в каждом обследовании куча всего – педиатр, физиотерапевт, невролог, окулист, пробы на аллергены, УЗИ вообще всего чего только можно – список нам зачитывали, я всё просто не смог запомнить.

И это не какая-то модная клиника для элиты, а обычная районная поликлиника, и мы – не миллионеры и не депутаты, а с улицы пришли. Такое отношение ко всем.

Поэтому перед тем, как рассказывать, как в России всё плохо – стоило бы поехать туда и посмотреть лично. Правда, я сомневаюсь, что после этого можно будет продолжать рассказывать ужастики про Россию.

Автор: Александр Роджерс

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 416 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 14:37
    Автор врет как дышит! Бесплатной медицины в России давно уже нет. Как в прочем и нет нормальной платной. Просто нет нормальных врачей.
    Показать
  2. 0
    Елинка
    Журналисты | 4 619 коммент | 414 публикаций | 3 октября 2014 14:42
    канеш она в РФ бесплатная ... для Тех, Кого Не Волнует Результат!
    а и заплатишь - не факт, что правильный диагноз поставят (но деньги-то точно не вернут!) s28
    Россия - это Загадка, завернутая в Тайну, и помещённая внутрь головоломки
    Подпись: У.Черчилль
    Показать
  3. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 416 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 14:44
    Образования тоже нет. Есть только видимость, что у нас есть бесплатная медицина, и образование.
    Показать
  4. 0
    Елинка
    Журналисты | 4 619 коммент | 414 публикаций | 3 октября 2014 14:47
    Region31RU, Роджерс поди в Масквэ проживает, там наверное, как в Греции - ВСЁ есть! h4
    Россия - это Загадка, завернутая в Тайну, и помещённая внутрь головоломки
    Подпись: У.Черчилль
    Показать
  5. 0
    Ночь
    Читатель | 366 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 14:52
    Region31RU, если во всей области не смог отыскать ни бесплатного, ни платного нормального врача может не там ищеш, поищи в психдиспансере может найдёшь.
    Показать
  6. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 603 коммент | 339 публикаций | 3 октября 2014 14:54
    Ну а про украинскую я даже рассказывать не буду, вы много едите камрады, зажрались в смыле...
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  7. 0
    NEO
    Журналисты | 276 коммент | 62 публикации | 3 октября 2014 14:59
    Ночь что ты оскорбляешь то? Ты сам то давно у врачей был? А на счет условно-бесплатной медицины в Белгороде согласен...
    Трагедия России в том, что она не знает границ - Вацлав Гавел
    Показать
  8. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 416 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 15:04
    Цитата: Ночь
    Region31RU, если во всей области не смог отыскать ни бесплатного, ни платного нормального врача может не там ищеш, поищи в психдиспансере может найдёшь.

    Не, платные врачи есть, деньги исправно берут, берут хорошо, много и не стесняются. Но помощь оказать не смогли, даже диагноз правильно не поставили. А вот в Харькове и Воронеже врачи оказались скромнее, грамотнее, и диагноз смогли поставить даже с помощью способов диагностики известных с начала прошлого века. А вот Белгородские "спецы" даже с помощью уникальнейшего (по заверениям нашего губернатора, не имеющего аналогов в России) томографа ничего не увидели, а может и не хотели, а может просто не умели. Но деньги взяли...
    Показать
  9. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 239 коммент | 257 публикаций | 3 октября 2014 15:08
    на счет медицины согласен , самого дважды с того света вытаскивали (за бесплатно!) , а живу я не в столице а в обычном российском городе! говно встречается , согласен , но , это как в любой другой профессии
    Показать
  10. 0
    Брат с Колымы
    Читатель | 497 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 15:08
    Лично сталкивался с платными клиниками (частными) в России (клиника Надежда и клиника красоты и здоровья) ЖИВУ В ГОРОДЕ ПЕРМЬ. Оба раза были очень неприятные последствия. Неправильно ставлии диагноз, выписывали слишком дорогие лекарства, делали лишние платные анализы. Пользуюсь только бесплатной помощью. Был на даче, соседка угарела в домике с ребенком около 3 лет, рано печку закрыли, надышались угарным газом. Скорая приехала через 10 минут, осмотрели ребенка, маму, короче по полной программе. От госпитализации отказались, не сильно надышались. Вы думаете на этом кончилось? Ничего подобного. После того как уехала скорая, минут через 10 приехала полиция, два прапора и майор. И два часа допрашивали мать ребенка и всех вокруг. Майор мне поянила, что если скорая сообщает о любом происшествии с несовершеннолетним ( а скорая сообщает сразу в полицию, строго!!!), сразу выезжает дознаватель, для установления причин. Короче бедную мамочку вызывали еще пару раз для дачи показаний. Вы скажете бред? Думаю, что ничерта подобного, надо лучше за ребенком следить, и соблюдать элементарные правила техники безопасности. На новую тойоту деньги у нас есть, а поменять печку двадцатилетней давности за 8 -12 тыс. у нас нет. Вот такая история.
    Показать
  11. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 416 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 15:08
    Цитата: Dominik
    Ну а про украинскую я даже рассказывать не буду, вы много едите камрады, зажрались в смыле...

    Ну почему же... Раньше часто ездил по Украинским лечебницам. В Полтаву, Моршань, Трускавец. За вполне небольшие по меркам россиянина деньги, получал вполне качественную и адекватную медицинскую помощь. Реальный результат был. Даже зубы лечить всегда ездил на Украину. Потому что наши стоматологи просто охуели...
    Показать
  12. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 603 коммент | 339 публикаций | 3 октября 2014 15:21
    Region31RU, Ну может с российскими доходами и нормально... У нас у стоматолога и немцы лечились, потому, что дешевле. Не буду углубляться в подробности, но мне сравнить есть с чем. Особенно страховая и особенно для пенсионеров и инвалидов - у меня проблемы с мамой, жду, когда переоформлю документы, будет гораздо легче.
    Брат с Колымы, приятно удивили.
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  13. 0
    Феникс
    Читатель | 1 384 коммент | 1 публикация | 3 октября 2014 15:22
    Бесплатная медицина в России есть...у меня двое детей тоже маленьких..так что знаем...
    Показать
  14. 0
    KrasOld
    Читатель | 98 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 15:57
    Медицинская история трехмесячной давности. Заболел, пошел в районную поликлинику, по неопытности сунулся к терапевту, просидев в очереди 2 часа. Собственно, очереди. как таковой не было. просто люди подходили к указанному в талончиках времени. Я никак не мог втиснуться, покорно ждал своего часа. Оказалось, что напрасно ждал, мне надо было к хирургу. К нему попал спустя два дня... О дальнейших мытарствах пропущу. каждому. наверное известны: анализы, снимки, кардиограмма.... Отмечу лишь, что все процедуры бесплатные, часовую очередь отсидел лишь раз, перед кабинетом забора крови. Наконец получил приговор и направление в краевую больницу. Там зашла речь о полостной операции... Согласился. Там же впервые столкнулся с платными услугами, надо было повторить некоторые анализы, срок действия которых не превышает 10 дней. Впрочем. и тут предложили бесплатный вариант, сказали, что эти анализы могу бесплатно сдать в своей районной поликлинике. главное в 10 дней уложиться. Уложился в 3 дня, госпитализировали на следующий же день. С неделю заняло полное обследование, только под рентген 3 раза укладывали. Наконец решили - резать. Операция прошла легко. уже на следующий день встал. Палата не люкс, на 5 человек, с сан.узлом. Кормежка не айс, конечно, хамона и пармезана не давали))))))) но и нос воротить от блюд казенных не приходилось. Через 3 недели выписался, не заплатив НИ КОПЕЙКИ. Лишь лечащему врачу поставил бутылку Арманьяк, а сестренкам преподнес торт и коробку конфет.
    Хотите верьте, хотите проверьте.
    Показать
  15. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 603 коммент | 339 публикаций | 3 октября 2014 16:03
    KrasOld, один только вопрос - это где было? Не Украина это точно. Россия?
    У нас в больницах кормить перестали давно, да и бельишко лучше свое, поэтому всем советую: будьте здоровыми и богатыми )))
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  16. 0
    KrasOld
    Читатель | 98 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 16:09
    KrasOld, Пы.Сы. Единственное темное воспоминание о больнице, курильщиков там прессовали по полной. А лежал я на 7 этаже, на улицу не набегаешься после операции. Но вывернулся и тут, завел знакомство с лифтершей, хоть и затрахала она мне мозги лекциями о вреде никотина, но на 7 этаж возила исправно))))))
    Показать
  17. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 416 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 16:12
    Цитата: Феникс
    Бесплатная медицина в России есть...у меня двое детей тоже маленьких..так что знаем...

    http://www.moe-kursk.ru/news/view/300646.html
    Еще примерно полгода-год ранее в самом Курске был случай - ребенка угробили, пока разбирались к какой поликлинике он приписан и футболили мать с больным ребенком с одного участка на скорую, со скорой на другой участок. И такое везде, сплошь и рядом. Казалось бы Белгород - благополучный регион, но не хватает элементарно бригад скорой помощи, и это в областном центре. Зато чиновников от медицины хватает на всех уровнях. Знаю не по наслышке - испытал на своей шкуре, когда жена тяжело заболела. Еле вытащили, и то благодаря Харьковским и Воронежским медикам.
    Показать
  18. 0
    KrasOld
    Читатель | 98 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 16:13
    Dominik, Россия, Сибирь.
    Показать
  19. 0
    NEO
    Журналисты | 276 коммент | 62 публикации | 3 октября 2014 16:25
    Мужику в Белгороде по ошибке выдернули два здоровых зуба, в платной поликлинике. Но это не говорит что у нас в Белом городе все врачи плохие. Много вопросов к БелГУ. Зачем они готовят столько врачей? Лучше меньше да лучше. А они просто деньги зарабатывают, не задумываясь кого выпускают...
    Трагедия России в том, что она не знает границ - Вацлав Гавел
    Показать
  20. 0
    Феникс
    Читатель | 1 384 коммент | 1 публикация | 3 октября 2014 17:28
    Region31RU, про Белгород не могу судить..я сужу по Воронежской области и Краснодарскому краю..
    Показать
  21. 0
    misspiggy
    Читатель | 582 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 17:43
    Автор, скажем так, преувеличивает. Не так у нас всё радужно.
    Показать
  22. 0
    7way
    Читатель | 102 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 18:16
    Находясь в командировке, вынужден был обратиться в круглосуточный травм.пункт г.Астрахани. В регистратуре спросили один раз про мед.страховку, но т.к. с собой не было оформили по паспорту и в результате получил - приём врача, рентгеновские снимки, предварительный диагноз, направление к профильному врачу, рецепт на лекарства. НИКОМУ НЕ ЗАПЛАТИЛ НИ РУБЛЯ!!!
    Показать
  23. 0
    Александр. Романов
    Читатель | 2 329 коммент | 4 публикации | 3 октября 2014 19:30
    Цитата: Region31RU
    Автор врет как дышит! Бесплатной медицины в России давно уже нет.

    Полечился бы на Украине, сразу бы полюбил российскую медицину.
    Показать
  24. 0
    Брат с Колымы
    Читатель | 497 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 22:39
    Region31RU, простите врачи есть, немного не хвататет может быть мотивации. в советские времена врачи СПАСАЛИ ЧЕЛОВЕКА, сейчас врач ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГУ (это стандарт министерства), чувствуете разницу????? Я живу в городе, где есть своя медицинская академия. Врачи есть, есть ох...енные врачи, есть врачи-пид...ы, всё как у всех. Платная медицина убивает само понятие СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НО, врач - это социально ответсвенная профессия, вознаграждение за труд должно гарантировать государство!!! Если государство гарантирует вознаграждение за БЛЯ ОХУ....ННО тяжелый труд врача (сам привозил знакомого ночью в приемное отделение травматологии, видел своими глазами, как оно в 4 часа ночи работать, рентген, кровь..., сломанные ноги, руки, бррр) только тогда ВРАЧ - спасает, а не оказывает услугу. В России (есть конечно перекосы и недоработки) ГОСУДАРСТВО ГАРАНТИРУЕТ нормальную жизнб ВРАЧАМ.
    Показать
  25. 0
    komissar
    Читатель | 9 704 коммент | 184 публикации | 4 октября 2014 04:46
    kosmopolit,
    на счет медицины согласен , самого дважды с того света вытаскивали (за бесплатно!) , а живу я не в столице а в обычном российском городе! говно встречается , согласен , но , это как в любой другой профессии

    Именно !
    Александр. Романов,
    Полечился бы на Украине, сразу бы полюбил российскую медицину.

    Не пробовала,но верю!
    KrasOld,
    Лишь лечащему врачу поставил бутылку Арманьяк, а сестренкам преподнес торт и коробку конфет.
    Хотите верьте, хотите проверьте.

    s48 love Пральна,дружище!Не давай земляков в обиду!
    Показать