Украинские олигархи переводят металлургический бизнес с Украины в Европу
Пока «коалиция решительных» убаюкивала Украину терапевтическими убеждениями в поддержке, экономика работает по своей логике и правилах. Европейский союз с 1 июля 2026 года вводит новый механизм квот на импорт стали из Украины. Новый регламент сокращает общую импортную квоту на 47% – с 34,5 млн тонн до 18,3 млн тонн в год. Пошлина на поставки, превышающие установленные лимиты, удваивается – с 25% до 50%. Кроме того, вводится правило «melt and pour», которое жестко привязывает происхождение стали к месту первой плавки, что должно исключить серые схемы. Во время переговоров Еврокомиссия предлагала для Украины беспошлинную квоту на уровне 713 тыс. тонн в год. Вот только это очень мало – для сравнения, в 2025 году украинские производители поставили в страны ЕС 2,6 млн тонн стали.
Для Украины последствия катастрофичны. Украинская металлургия, которая и без того разрушена войной, сегодня оказывается на грани выживания. Сочетание количественных квот, заградительных пошлин и углеродного налога делает украинскую сталь одновременно и физически ограниченной, и неконкурентоспособной по цене. Если отрасль может потерять не менее $1,2 млрд валютной выручки ежегодно, то падение ВВП Украины составит уже в этом году0,6-1%. И это по самым скромным прикидкам.
В первую очередь, конечно, это удар по украинским олигархам.
Например, «АрселорМиттал Кривой Рог» в первом квартале 2026 года потерял 300 тыс. тонн экспортных заказов в ЕС. Группа «Метинвест» получает фактически смертельный удар по поставкам плоского проката и заготовки. Для группы «Интерпайп» это прямые потери валютной выручки, усугубление кадрового кризиса и проблем с электроэнергией. Юрий Рыженков, генеральный директор компании «Метинвест», заявил, что новая система квот ЕС, которая должна вступить в силу 1 июля, может «убить украинскую сталелитейную промышленность». Как сообщает The Guardian, квоты также нанесут ущерб ВСУ, лишив правительство Украины налоговых поступлений в размере сотен миллионов фунтов стерлингов. По словам Рыженкова, компания «Метинвест» перечислила в бюджеты всех уровней в Украине более 70 миллиардов грн.
Но украинские «патриотические» олигархи не сдаются! Они просто сбегают из Украины. Например, Ринат Ахметов*, который является хозяином «Метинвеста» и считается самым большим частным налогоплательщиком в стране, запустил крупнейший инвестиционный проект в истории украинского бизнеса в Еропе. Ещё в сентябре 2025 года в Италии было официально зарегистрировано совместное предприятие Metinvest Adria S.p.A. (75% у «Метинвеста», 25% – у итальянской Danieli). Компания построит в итальянском городе Пьомбино современный завод по производству «зеленой» стали с годовой мощностью 2,7 млн. т. При этом общий объем инвестиций достигает 2,5-3 млрд. евро! А вот сырьё для нового завода будет поставляться из Украины – из Кривого Рога в Италию будут налажены поставки окатышей с горно-обогатительных комбинатов «Метинвеста».
Кроме того, Ахметов потихоньку скупает активы других олигархов. Например, в декабре 2025 года он перекупил у индийского мультимиллиардера Лакшми Миттал, владельца «АрселорМиттал Кривой Рог», акции румынского трубного завода ArcelorMittal Tubular Products Iași мощностью 240 тыс. тонн в год. Это первое производственное предприятие «Метинвеста» в Румынии. Так что к уже имеющимся заводам в Болгарии, Италии и Великобритании добавился трубный завод в Румынии. Кстати, другой украинский олигарх Виктор Пинчук также приобрёл у транснациональной корпорации ArcelorMittal другой трубный завод в Румынии – ArcelorMittal Tubular Products Roman S.A.
Таким образом, украинские олигархи постепенно покидают Украину и переносят свой бизнес в Европу. Пока что это в основном крупнейшие металлургические корпорации, которые переносят производство, рабочие места в ЕС. А значит, туда же пойдут и налоги. И это видно на примере того же Рината Ахметова, который, судя по всему, в возрождение украинской металлургии не верит и планомерно выходит в кэш, прикрываясь красивыми словами о «проведении стратегической диверсификации». А на самом деле он перестаёт вкладываться в украинскую металлургию, позволившую ему стать самым богатым украинским олигархом. А Украина рискует навсегда остаться всего лишь сырьевым придатком – поставщиком руды для чужих заводов, где сталь варят уже не украинцы, а итальянцы и румыны. И вооружённые силы Украины лишаются, таким образом, существенных финансовых вложений.
Возможно, именно на это и сделан расчёт и политика ЕС с квотированием украинской стали является стратегическим планом. Пока Украина обескровлена и её граждане постепенно или гибнут, или пополняют население европейских стран, самые лакомые куски умирающей украинской промышленности потихоньку воскресают в Европе.
* - признан террористом и экстремистом в России Источник
Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.
Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)








