Новый вокзал в Суйфэньхэ построен по меркам российского поезда » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Новый вокзал в Суйфэньхэ построен по меркам российского поезда

06:37 / 06.06.2016
2 198
8
Российские поезда получили возможность прибывать в Суйфэньхэ на новый вокзал с железнодорожной колеей, специально проложенной по российским стандартам, пишет агентство Синьхуа.

Стандартная ширина колеи в Китае соответствует международному образцу – 1435 мм, в России колея более широкая – 1520 мм. По мнению инициаторов проекта, эта разница сдерживала транспортное сообщение между двумя странами.

Новый ширококолейный вокзал был предусмотрен в проекте по реконструкции железнодорожного перегона Муданьцзян - Суйфэньхэ, которая ведется с 2010 года.

Китайский город Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян) граничит с российским Дальним Востоком и считается крупнейшим сухопутным переходом китайско-российской границы.

До последнего времени с городского вокзала до российской станции Гродеково ходили лишь китайские пассажирские составы. Теперь такую возможность получили и российские поезда, не меняя колесные пары.

«Это будет способствовать развитию сотрудничества между двумя странами», - подчеркивает издание.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +1
    Elvira
    Журналисты | 2 627 коммент | 234 публикации | 6 июня 2016 07:01
    Ну, по терминологии - не международная, а европейская колея, этому стандарту соответствует 60% общей длины всех железных дорог. Япония и Сахалин - своя колея, Испания, Португалия - тоже своя...
    01.04.1991 R.I.P. 28.05.2023
    Показать
  2. 0
    district13
    Читатель | 7 413 коммент | 1 307 публикаций | 6 июня 2016 09:58
    Ну круто, теперь наши составы без проблем будут гонять на этот вокзал. Нужно было раньше построить такие линии и мне кажется, что одной маловато, хотя бы две три!
    Константин Соколовский
    Показать
  3. 0
    biss1
    Читатель | 324 коммент | 1 публикация | 6 июня 2016 11:54
    s7 Теперь бы еще электрички пустили бы из Владивостока!!!!
    Показать
  4. 0
    sovushka
    Читатель | 1 039 коммент | 3 публикации | 6 июня 2016 12:22
    Существует версия, что отличные от европейских размеры железнодорожной колеи были связаны с тем, чтобы затруднить противнику ввод войск в России в случае нападения на страну.
    Показать
    1. -1
      Kloij
      Редакторы | 1 143 коммент | 49 770 публикаций | 6 июня 2016 12:43
      Когда создавалась жд дорога в Англии, умный мужик Стефенсон, заказал подвижный состав на ближайшей каретной фабрике, где ширина каретной колеи была 1435 мм. А в России, когда началось строительство жд дорог, в Европе ширина у большинства дорог была уже 1435 мм, но многие считали, что такой ширины колеи недостаточно для высокой скорости и устойчивости. Пригласила мужика из америки и он убедил, что необходимо строить колею с шириной 6 футов, то бишь 1520 мм.
      5/7 жизни мы проводим в ожидании выходных...
      Показать
  5. 0
    Игорилла
    Читатель | 683 коммент | 0 публикаций | 6 июня 2016 16:10
    Когда этот американский мужик спросил у Александра 3го "дорогу делать шире?", император ответил "нахуй шире?". Американец понял это дословно. Так и сделал.
    Показать
  6. 0
    BeerBeare
    Читатель | 6 702 коммент | 0 публикаций | 6 июня 2016 16:25
    Цитата: Игорилла
    Когда этот американский мужик спросил у Александра 3го "дорогу делать шире?", император ответил "нахуй шире?". Американец понял это дословно. Так и сделал.

    ни*уя себе *уй - 85 см... или он у коня мерял ?
    не спеши, а то успеешь !!
    Показать
    1. 0
      BeerBeare
      Читатель | 6 702 коммент | 0 публикаций | 6 июня 2016 16:49
      блин, тормознул.. это ж в мм... маловат "агрегат" у американца оказался... h8
      не спеши, а то успеешь !!
      Показать