В СЕ заявили о необходимости сохранить членство России в организации » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

В СЕ заявили о необходимости сохранить членство России в организации

17:30 / 22.03.2019
1 325
12
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Архивное фото

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что если не решится вопрос с членством России, то это будет поражением для организации.

"Если бы Россия вышла из европейских конвенций, то это действительно потрясло бы Европу", — пояснил он после встречи с министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем.

Ягланд подчеркнул важность сохранения членства России. Он также выразил обеспокоенность, что в случае ухода Москвы 140 миллионов россиян не будут защищены европейскими конвенциями и ЕСПЧ.

Противоречия ПАСЕ и России

Отношения России и Совета Европы переживают непростой период. Конфликт обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях.

В конце июня 2017 года противостояние усилилось. Москва заморозила часть выплат в бюджет организации до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ полностью не восстановят. При этом российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.

В ПАСЕ признали, что меры Москвы привели к финансовым трудностям: пришлось на девять процентов заморозить бюджет организации, дефицит составил 1,5 миллиона евро.

Ягланд заявил, что если страна не платит взносы в течение двух лет, уставной орган — комитет министров — может рассмотреть вопрос об ее исключении.

Для России этот срок наступает в конце июня 2019 года.

РИА Новости

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    perestukin007
    Читатель | 1 827 коммент | 0 публикаций | 22 марта 2019 17:53
    надо исключать по любому! h8
    Показать
  2. +2
    ARIC1
    Читатель | 2 558 коммент | 0 публикаций | 22 марта 2019 18:35
    сначала пусть вернут переплаченные деньги, изменят устав, а потом будем разговаривать
    Показать
  3. +4
    alexschka
    Читатель | 331 коммент | 0 публикаций | 22 марта 2019 18:36
    в случае ухода Москвы 140 миллионов россиян не будут защищены европейскими конвенциями и ЕСПЧ

    Ой горе то какое, ой горе, как же без их защиты и опеки! Всё пропало?
    Показать
  4. +1
    Кандиман
    Журналисты | 5 543 коммент | 180 публикаций | 22 марта 2019 18:44
    Ну думаю если Россия и выйдет с совета европы то больше проблем будет именно у европы а не у России.Первая вон проблема пошла-дефицит бюджета.Без российских денежек ничего не получается-экономить приходится...
    Показать
  5. +2
    solaris2012
    Читатель | 3 453 коммент | 0 публикаций | 22 марта 2019 18:58
    140 миллионов россиян не будут защищены европейскими конвенциями и ЕСПЧ
    на себя наплевал, о нас заботится...
    Показать
  6. +1
    igrok
    Читатель | 1 122 коммент | 0 публикаций | 22 марта 2019 18:59
    Губошлепстство надо подтверждать делами.
    Показать
  7. -1
    frankenshtayn
    Читатель | 1 828 коммент | 3 публикации | 22 марта 2019 19:24
    Ага... Многие обратили внимание на фразу:
    Он также выразил обеспокоенность, что в случае ухода Москвы 140 миллионов россиян не будут защищены европейскими конвенциями и ЕСПЧ.
    )))
    Добавлю и я: "и как мы сирые и нИсШасные жили фиг знает сколько веков без ентого СЕ"...
    Вот мне интересно, а почему сей деятель не озабочен судьбой и защитой например Павленского? А как же "свобода выражения", "художник", и "он так видит"?...
    Как за... мучали эти поборники "справедливости" и "ценностей" и главное - а где пресса? Почему журналисты не задают те вопросы, которые нужно задавать, вместо договорных?
    Показать
  8. +2
    Виленщина
    Читатель | 893 коммент | 28 публикаций | 22 марта 2019 19:47
    Если эти ушлёпки признают геноцидом уничтожение "лесных братьев" в литве, не очень понятно, зачем оставаться в этой организации. Да ещё платить деньги за это.
    Чем больше шкаф, тем громче падает
    Показать
  9. +2
    Елинка
    Журналисты | 3 765 коммент | 405 публикаций | 22 марта 2019 21:32
    у СЕ засвербело??? Значит точно надо выходить. Чтобы не охреневать от политизированных и русофобских решений есчп.
    Россия - это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку
    Подпись: У.Черчилль
    Показать
  10. -1
    frankenshtayn
    Читатель | 1 828 коммент | 3 публикации | 22 марта 2019 21:39
    не очень понятно, зачем оставаться в этой организации. Да ещё платить деньги за это.

    Значит точно надо выходить. Чтобы не охреневать от политизированных и русофобских решений есчп

    ИМХО, конечно, но я думаю, что на сегодняшний момент таковы "правила игры"(какая мерзость, но опять же - "селяви"...), которые, будем надеятся не без помощи России, Китая и других здравомыслящих стран, все же придут к "общему знаменателю", где белое будет белым, а черное черным...
    Показать
  11. 0
    EASTGATE
    Читатель | 8 коммент | 0 публикаций | 23 марта 2019 01:11
    А оно на надо?

    А оно нам надо?
    Показать
  12. 0
    Хищ
    Журналисты | 3 250 коммент | 25 публикаций | 23 марта 2019 06:04
    Помнится, как ещё недавно этот турбо ягнёнок не лестно отзывался о России. Мы всё помним. Мы всё записываем.
    Чем больше меня хулят, тем интенсивней приходит мысль, что я - ангел..
    Показать