Программист, которому пересадят голову: это будет как полет Гагарина » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Программист, которому пересадят голову: это будет как полет Гагарина

19:51 / 08.04.2015
5 349
29


Российский программист Валерий Спиридонов из Владимира, которому предстоит первая в мире пересадка головы, рассказал в эксклюзивном интервью телеканала «Звезда», о том, как решился на подобный эксперимент.

По словам Валерия, у него просто нет выбора – либо он соглашается на эксперимент, либо не соглашается, и приходит в состояние Стивена Хокинга.

«Я должен это сделать, потому что у меня не очень большой выбор. Мое решение окончательное, и я не планирую передумывать», - заявил Спиридонов.

Он также рассказал, что готов ко всему.

«Это прорывной эксперимент. Это равноценно полету Гагарина. Объективно я не обладаю материальными ресурсами для оплаты, но я готов предоставить себя для науки», - подчеркнул Спиридонов.

30-летний Спиридонов страдает редким заболеванием – спинальной мышечной атрофией Верднига-Гоффмана, при которой атрофируются мышцы тела, а нейроны спинного мозга поражаются и человек становится полностью обездвижен. Болезнь считается неизлечимой. Он станет первым экспериментальным пациентом, которому будет произведена пересадка головы. Операцию проведет итальянский врач Серджо Канаверо. По словам врача, из множества претендентов он выбрал именно россиянина, так как, на его взгляд, в первую очередь операция разработана именно для таких пациентов.

Полную версию эксклюзивного интервью с Валерием Спиридоновым и его родственниками смотрите на телеканале «Звезда» 12 апреля в 10.45 в программе «Научный детектив».

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    AlexVivat
    Читатель | 3 935 коммент | 5 публикаций | 8 апреля 2015 19:55
    интересно - а откель возьмется труп без головы к которому его пристыковывать будут? клонируют? или это будет казненный посредством гильотинирования?
    ла-ла-ла, говоришь? хе!
    Показать
  2. 0
    cimmerian
    Читатель | 2 806 коммент | 8 публикаций | 8 апреля 2015 20:12
    Ну вот, франкенштейны вскоре станут реальностью.
    А по сути, видать не так хорошо у него эта голова соображает.
    Если болезнь является следствием заболевания мозга или его частей, то она распространится и на "новое" тело.
    Если является следствием заболевания энергетического тела, то болезнь вновь вернется в "новое" тело.
    Хотя я думаю засохнуть не успеет, помрет раньше.
    Get your warez today from 127.0.0.1
    Показать
  3. 0
    matador
    Читатель | 222 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2015 20:17
    AlexVivat,а что в мире мало здоровых людей умирает.Возьмут любой подходящий,только что умершего человека,как то его обработают или подвергнут типа заморозке либо исскуственно будут поддерживать циркуляцию жизненных процессов органов.Думаю они прекрасно все проработали.Желаю конечно чтобы эксперимент закончился успехом.Это будет коллосальный прорыв в медицине.
    Показать
  4. 0
    Борис
    Читатель | 347 коммент | 9 публикаций | 8 апреля 2015 20:21
    Загвоздка в том, что физические тело и голову, допустим, сошьют. А чья душа, а следовательно и личность, будет хозяином нового человека, владельца тела или владельца головы? ДНК головы и тела будут разные, совпадение исключено. А следовательно…
    Предложенное решение проблемы — чисто материалистическое, исходящее из того, что человек это кусок плоти с нахлобученным сверху мозгом-компьютером, этакий биоробот. А всё намного сложнее.
    Человек это душа (дух), обитающая в теле, продолжающая жить и после физической смерти. В этом смысле священник абсолютно прав, не стоит рисковать вечностью.
    Парня очень жаль. Валерий, очевидно, несёт грехи рода. Родителям надо воцерковляться и отмаливать у Бога сына, чтобы мышцы не атрофировались, а росли. И мёртвые воскресали, и неизличимые поправлялись по усердным молитвам православных праведников. Молитва матери — это очень много.
    Валерию терпения, Божьей помощи и помощи Церкви. А самое главное - обретения Веры.
    Показать
  5. 0
    Astronotys
    Читатель | 830 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2015 20:21
    s60
    Показать
  6. 0
    Alamut
    Читатель | 2 727 коммент | 3 публикации | 8 апреля 2015 20:24
    Интересно если у него будут дети, чье ДНК они будут носить, его или бывшего хозяина тела?

    Борис, У вас ПГМ?
    Показать
  7. 0
    Анти ФА
    Читатель | 220 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2015 20:26
    парень молодец, не смотря на болезнь стал программистом и не сдается до последнего! желаю ему успеха!
    Показать
  8. 0
    zonaru77
    Читатель | 3 167 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2015 20:28
    В данном контексте пересадят не голову, пересадят тело.
    ps ДНК - от тела... от головы только мысли.
    Показать
  9. 0
    cimmerian
    Читатель | 2 806 коммент | 8 публикаций | 8 апреля 2015 20:38
    Alamut, Борис в некоторой степени прав, не смотря на ПГМ.
    Но едва ли каждый из нас застрахован от генетических ошибок. Хотя чаще всего такие заболевания как раз и есть следствие грехов рода да продвинутая медицина.


    Приписка.
    Кто там говорил про прорыв в медицине? Не стоит лгать себе. Чем лучше медицина, тем больше вырождение, тем больше болезней, тем больше их приходится решать.
    Люди как страдали от болезней так и будут от них страдать, при ЛЮБОМ уровне медицины. Это замкнутый круг.
    Все равно в обществе будет какой-то средний стабильный уровень здоровья людей.
    Get your warez today from 127.0.0.1
    Показать
  10. 0
    Astronotys
    Читатель | 830 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2015 20:40
    (
    Показать
  11. 0
    docnik
    Читатель | 88 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2015 20:43
    Удачи тебе, парень! И скрестим пальцы.
    Показать
  12. 0
    aleks013
    Читатель | 7 392 коммент | 97 публикаций | 8 апреля 2015 20:46
    если неудача - считай что была эвтаназия , умрет под наркозом . ведь ему и так недолго осталось жить... лучше уж так .
    если удачно - это реально ПОЛЕТ ГАГАРИНА!
    ведь сколько 90 летних миллионеров смогут за деньги стать молодым и здоровым... хоть на пол года ...
    а дальше отработка технологии , применение в массы ! вечная молодость !
    уверен что в таком случае и старый мозг будет омолаживаться.

    это прорыв !!!!! t22 s7

    вот для чего нужны войны . что бы были свежие тела .
    Показать
  13. 0
    Михаил Фадеев
    Читатель | 3 566 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2015 20:47
    Бог в помощь врачам и парню!!!!
    Показать
  14. 0
    Pretorianez
    Редакторы | 6 773 коммент | 172 публикации | 8 апреля 2015 21:15
    Впервые в мире советский хирург пресадил голову собаки а точнее приживил ее к туловищу другой, правда создание долго не протянуло.
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
  15. 0
    sankaranarayanan
    Редакторы | 2 648 коммент | 42 публикации | 8 апреля 2015 21:37
    Цитата: Борис
    Загвоздка в том, что физические тело и голову, допустим, сошьют. А чья душа, а следовательно и личность, будет хозяином нового человека, владельца тела или владельца головы? ДНК головы и тела будут разные, совпадение исключено. А следовательно…

    Его голову пришьют на чужое тело, если приживется, то это будет он же и будет долгий период адаптации к телу.
    Но что-то сомнительно это все, особенно в контексте управления новым телом. Если оно и позволит жить, то скорее всего это будет смена одной овощной оболочки на другую.
    Пожелаем ему удачи, а вдруг получится.
    Вчорашнi уркагани, ханиги, волоцюги, пiдараси сидять в палатах серiв i балдєють. Свабода, блядь... Свабода блядь... Свабода.
    Показать
  16. 0
    kosta
    Читатель | 702 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2015 22:04
    Хм, с медицинской точки зрения-как нервы-то присоединятся?
    Показать
  17. 0
    Рита
    Читатель | 2 419 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2015 22:18
    Парня жалко. Хватается за любую возможность в надежде на чудо. А хирург - пиарщик и "редиска". Где его операции на тех же собаках, свиньях и прочих подопытных кроликах? Сразу за человека берется? Шарлатан,ИМХО.
    Показать
  18. 0
    romankevich
    Читатель | 30 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2015 22:31
    Умрёт он.
    Показать
  19. 0
    Astronotys
    Читатель | 830 коммент | 0 публикаций | 8 апреля 2015 23:43
    (
    Показать
  20. 0
    vitjok241
    Журналисты | 509 коммент | 2 публикации | 8 апреля 2015 23:47
    Я думаю Господь не позволит так издеваться над образом и подобием Божиим.
    Показать
  21. 0
    frankenshtayn
    Читатель | 1 866 коммент | 3 публикации | 8 апреля 2015 23:56
    Цитата: Рита
    А хирург - пиарщик и "редиска". Где его операции на тех же собаках, свиньях и прочих подопытных кроликах?

    была у него операция, вроде на обезьяне, результат - точно не помню, вроде 5-7 дней жизни...
    Хотя и "редиской" его в полном смысле назвать нельзя - отзываются о нем как о хорошем нейрохирурге, и при его профессии без всякого пиара можно хорошо зарабатывать. Что им движет? А кто его знает)))
    Показать
  22. 0
    ОНИ НЕ ПРОЙДУТ
    Читатель | 242 коммент | 1 публикация | 9 апреля 2015 00:19
    Не верю в успех операции.
    Ну мышцы сошьют, а как будут соединять проводящие пути, которые проходят в спином мозге? Причем даже по проводящим путям есть индивидуальные особенности.
    А совместимость тканей? Это только то, что на поверхности.

    Не встречала положительных результатов по восстановлению спинного мозга после травм. С этого надо начинать.
    Пусть с Кернеса начнет.
    Показать
  23. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 631 коммент | 2 публикации | 9 апреля 2015 01:08
    Выбор у парня невелик. Если ничего не делать, он станет головой профессора Доуэля, даже тяжелее. Доуэль мог управлять мышцами лица. Упомянутый в тексте Стивен Хоукинг обездвижен почти полностью, связь величайшего учёного современности с внешним миром осуществляется посредством компьютера.
    Хорошо, чтобы операция удалась. Искренне того желаю.

    vitjok241, а разве такое заболевание само по себе ещё не является издевательством?
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  24. 0
    Galkabot
    Читатель | 1 281 коммент | 0 публикаций | 9 апреля 2015 01:28
    Почему все так мрачно? Нужно задать вопрос: а есть ли у парня выбор? Вот он и решился на эту операцию. Здесь нужно позавидовать его мужеству. Ведь ни каждый бы согласился на такое. А он просто молодец. И дай Бог ему удачи, чтобы все у него получилось. Да и прорыв какой в медицине получится, если, будем надеяться, что все пройдет благополучно.
    Показать
  25. 0
    Лин
    Читатель | 525 коммент | 2 публикации | 9 апреля 2015 02:09
    Если операция пройдет удачно, возникнет ажиотажный спрос на свежие молодые тела с аккуратно простреленными головами. Тела нужны будут в основном белые.
    Парня жаль, но во имя мира ему следует умереть вместе со своим старым телом
    Показать
  26. 0
    Rosich
    Журналисты | 9 744 коммент | 66 публикаций | 9 апреля 2015 05:43
    Валера - крепкий парень. В США с диагнозом СМА (спинальная мышечная атрофия) живут, как правило, не дольше 23-27 лет - в зависимости от скорости атрофии моторных нейронов спинного мозга. Тех самых нейронов, которые должны передавать сигналы на движение от головного мозга на периферию к мышцам.
    Выбора у парня нет (впереди - аппарат искусственного дыхания и всё), но он молодец. Удачи!

    P.S. Пару лет назад получил из США от своей знакомой (опытного врача-физиотерапевта) письмо. Она "ведет" девочку 13-ти лет, у которой СМА. Пишет, что прелестный ребенок стала ей как родная дочь. Но зная о прохождении болезни, у врача иногда наворачиваются слезы...
    Показать
  27. 0
    Alamut
    Читатель | 2 727 коммент | 3 публикации | 9 апреля 2015 06:46
    kosta, Есть специальные нановолокна для сшивания нейронов. Если операция пройдет успешно, пациент в любом случае больше года будет под наблюдением врачей, ведь первые месяцы он наверняка не сможет ходить, будет происходить срастание спинного мозга.
    Показать
  28. 0
    Cidoroff
    Читатель | 2 397 коммент | 0 публикаций | 9 апреля 2015 09:22
    Цитата: Анти ФА
    парень молодец, не смотря на болезнь стал программистом и не сдается до последнего! желаю ему успеха!


    Неудачная шутка. С такой болезнью у него не было особо выбора, кем попытаться стать. Плюс нынешнее раболепское отношение обывателя к компьютеру.

    В случае удачной операции это будет уже другой человек, хотя всё же более похожий на Валерия. И, вероятно, удача операции этого человека познакомит с адом. Ведь организм целостен, голова - это только голова. Представьте себе Москву, пересаженную в США вместо Вашингтона.
    Падающего - поддержи
    Показать
  29. 0
    Cheeseman
    Журналисты | 6 455 коммент | 33 публикации | 9 апреля 2015 09:25
    Удачи парню!
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
    Показать