Audi произвела дизельное топливо из воздуха, воды и электричества » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Audi произвела дизельное топливо из воздуха, воды и электричества

17:30 / 29.04.2015
3 292
24
Научно-исследовательское подразделение Audi в Дрездене изготовило первую опытную партию синтетического дизельного топлива, используя только возобновляемые источники энергии, воду и CO2.

На важность промышленного производства e-diesel с полным отказом от нефти указывает тот факт, что на презентацию топлива приехал лично министр образования и научных исследований Германии. Его машину тут же заправили новой соляркой (с его согласия).

Техпроцесс производства топлива не так уж и сложен, если в наличии «бесплатная» электроэнергия (её получают от солнца и ветра). Сначала водяной пар разделяется высокотемпературным электролизом на водород и кислород (при 800°C). Потом извлекается углекислый газ из воздуха, который вступает в реакцию с водородом в два этапа при высокой температуре и давлении). Сначала он восстанавливается до CO, а затем из CO и H2 синтезируется синтетический аналог нефти. Его разделяют на фракции таким же методом, как и обычную нефть. Побочный продукт — кислород — выпускают в атмосферу.В отличие от нормальной солярки, e-diesel имеет прозрачный цвет.

Коммерческим продвижением проекта займётся новый стартап Sunfire, созданный при участии Audi как эксклюзивного партнёра. По расчётам инженеров, себестоимость e-diesel позволит продавать его с выгодой по 1-1,5 евро за литр, хотя окончательная цена сильно зависит от стоимости электричества. Хоть и «зелёное», оно пока дорогое.

Дрезденский экспериментальный завод планирует выпускать 160 литров дизтоплива в день в течение ближайших месяцев. На следующем этапе построят завод побольше.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    IIPABDA_3DECb
    Читатель | 4 831 коммент | 360 публикаций | 29 апреля 2015 17:46
    Я думаю изобретатель данного чуда, долго не проживёт.
    Рокфеллер грохнет и Раудиты.
    g
    .
    *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
    .
    *В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом... Нам с этими точно не по пути...
    Показать
  2. 0
    1317
    Читатель | 544 коммент | 11 публикаций | 29 апреля 2015 17:46
    Полная чушь. Такое топливо обойдется раз в 100 дороже обычного. Начиная с получения солнечной энергии, которая пока на сегодня в несколько раз дороже традиционной. Но главный хит - получение углекислого газа из воздуха. Впервые о таком слышу. Его там 0,03%, т.е. примерно 1/3000 часть. Только журналисты способны на такую добычу.
    Показать
  3. 0
    Ботаник
    Читатель | 7 426 коммент | 0 публикаций | 29 апреля 2015 17:47
    забавно, а чё все думают что нефть годится только на топливо? из неё по мимо топлива и так дохрена чего делают.
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое
    25 лет навязываемой идеологии, будто главная ценность в жизни - деньги и личный комфорт - такое не проходит бесследно©
    Показать
  4. 0
    S_E_M
    Читатель | 232 коммент | 0 публикаций | 29 апреля 2015 18:07
    Цитата: 1317
    Полная чушь. Такое топливо обойдется раз в 100 дороже обычного. Начиная с получения солнечной энергии, которая пока на сегодня в несколько раз дороже традиционной. Но главный хит - получение углекислого газа из воздуха. Впервые о таком слышу. Его там 0,03%, т.е. примерно 1/3000 часть. Только журналисты способны на такую добычу.


    вы путаете, со2 не меньше 12%
    Показать
  5. 0
    avn
    Читатель | 678 коммент | 0 публикаций | 29 апреля 2015 18:07
    Ботаник, из неё, родимой, делают ВСЁ!
    Показать
  6. 0
    Станислав
    Читатель | 1 226 коммент | 0 публикаций | 29 апреля 2015 18:12
    ВСЕМ ДИВАННЫМ АНАЛИТЕГАМ!!!
    Вы реально думаете, что немцы дурнее вас? Вот они создали,а вы тут же на форуме в коментах опровергли... Лечитесь электпичеством!
    Начало укропской логики - это конец здоровой психики!
    Показать
  7. 0
    1317
    Читатель | 544 коммент | 11 публикаций | 29 апреля 2015 18:17
    Цитата: S_E_M
    вы путаете, со2 не меньше 12%

    Я ничего не путаю. http://www.medical-enc.ru/gigiena-o/himicheskii-sostav-vozduha.shtml

    Цитата: Станислав
    Вы реально думаете, что немцы дурнее вас? Вот они создали,а вы тут же на форуме в коментах опровергли... Лечитесь электпичеством!

    Опровергли то, что написано, а не то, что кто-то где-то создал. Лечись сам, учи матчасть.
    Показать
  8. 0
    Станислав
    Читатель | 1 226 коммент | 0 публикаций | 29 апреля 2015 18:30
    1317, ты дебил цЫфирями обознасенный, полистай интернет,клоун. Российские самодельщики уже давно такие аппараты продают. И такие и на газу с электричеством.
    Это ты юродивый учи матчасть.
    Не заставляй меня послать тебя в пешее сексуальное путешествие.
    Посмотри на себя в зеркало...Вот бюргерские уроды создали и уже представили,а ты тут гомно возишь про СО2.
    Иди броди ,убогий.
    Начало укропской логики - это конец здоровой психики!
    Показать
  9. 0
    1317
    Читатель | 544 коммент | 11 публикаций | 29 апреля 2015 18:42
    Станислав,
    Как тебя однако зацепило. Понятно, что в школе уроки природоведения прогуливал. А где такую спесь накачал, двоечник?
    Показать
  10. 0
    ssn
    Читатель | 574 коммент | 0 публикаций | 29 апреля 2015 19:04
    Подобный техпроцесс известен (насколько я помню органическую химию) но он очень энергоемок, единственное объяснение немцы нашли высокоэффективный катализатор.
    Показать
  11. 0
    Станислав
    Читатель | 1 226 коммент | 0 публикаций | 29 апреля 2015 19:10
    Цитата: 1317
    Станислав,
    Как тебя однако зацепило. Понятно, что в школе уроки природоведения прогуливал. А где такую спесь накачал, двоечник?

    Пусть тебя это меньше всего долбит. В мое время не прогуливали. Это ты видимо из поколения Чупа-чупс.
    Ты просто реальну спесь не видел. Уже засохни аналитег.
    Начало укропской логики - это конец здоровой психики!
    Показать
  12. 0
    district13
    Читатель | 7 417 коммент | 1 307 публикаций | 29 апреля 2015 19:32
    Это конечно чудо. Если эту разработку распространить по всем странам, зависимость от нефти исчезнет.
    Константин Соколовский
    Показать
  13. 0
    ingor
    Читатель | 34 коммент | 0 публикаций | 29 апреля 2015 19:42
    Ну зачем сразу грохнут. Просто купят патент и закроют его надолго в сейф и будут ждать когда закончится нефть.
    Показать
  14. 0
    1317
    Читатель | 544 коммент | 11 публикаций | 29 апреля 2015 20:19
    Цитата: Станислав
    Пусть тебя это меньше всего долбит. В мое время не прогуливали. Это ты видимо из поколения Чупа-чупс. Ты просто реальну спесь не видел. Уже засохни аналитег.

    Чупа-чупс изобретен в 1958 году. Значит, ты прогуливал еще раньше. Кстати, аргументы по матчасти будут? Заява о наличии вечных двигателей в интернете не считается.

    Цитата: district13
    Это конечно чудо. Если эту разработку распространить по всем странам, зависимость от нефти исчезнет.

    Зависимость от нефти могла исчезнуть уже давно, но Вы ж понимаете, что буржуям это не выгодно. Данная "новость" повествует о фейковой разработке, чтобы отвлечь внимание общественности от реальных возможностей по получению дешевой энергии. Дело в том, что данная (как и множество подобных) статья после ее развенчания приводит к закрытию вопроса об альтернативной энергии вообще. То есть, мол, это невозможно. Стандартный прием для сокрытия знаний - напустить туману в важном вопросе как можно больше, чтобы одни, кто знает физику, отвернулись, а другие поверили в пустышку.
    Показать
  15. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 417 коммент | 0 публикаций | 29 апреля 2015 20:33
    В такую хуйню могут поверить только те, кто скурил в школе учебники химии и физики. За последние 20 - 25 лет таких технологических "прорывов" было заявлено уже не один десяток, но дальше стен лабораторий еще ни разу ничего не выходило.
    Показать
  16. 0
    1317
    Читатель | 544 коммент | 11 публикаций | 29 апреля 2015 20:41
    Region31RU, насчет учебников хорошо подмечено. У некоторых ломка до сих пор наблюдается. Как еще объяснить такую адскую ненависть к точным наукам?
    Показать
  17. 0
    чёрт N 13
    Журналисты | 970 коммент | 134 публикации | 29 апреля 2015 20:42
    CO2 необязательно брать из воздуха, в промышленности используют углекислоту со спиртозаводов -отход при брожении, а спирта и пива в мире производится...
    Показать
  18. 0
    1317
    Читатель | 544 коммент | 11 публикаций | 29 апреля 2015 20:50
    чёрт N 13, совершенно верно, именно так и делается в промышленности. Но нам же тут говорят, что эти берут именно из воздуха. У них, наверное, много лишних денег. Сколько именно, сказать трудно, т.к. добычей углекислого газа из воздуха никто никогда не занимался.
    Показать
  19. 0
    aleks013
    Читатель | 7 246 коммент | 93 публикации | 29 апреля 2015 21:04
    Цитата: Станислав
    Вот они создали,а вы тут же на форуме в коментах опровергли... Лечитесь электпичеством!

    электрическими разрядами , лежа в ванне с холодной водой для улучшения электропроводности .
    реально помогает! s21
    Показать
  20. 0
    seriyvolk9
    Читатель | 1 556 коммент | 0 публикаций | 29 апреля 2015 21:10
    S_E_M, t12
    Показать
  21. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 417 коммент | 0 публикаций | 29 апреля 2015 21:11
    Технический углекислый газ в промышленности в основном получают из различных дымовых газов, а так же при обжиге известняка и доломита при получении извести. Углекислота от брожения чаще всего очищается, и используется как пищевая при изготовлении напитков и в фармацевтической промышленности.
    Показать
  22. 0
    cimmerian
    Читатель | 2 806 коммент | 8 публикаций | 29 апреля 2015 22:24
    Цитата: IIPABDA_3DECb
    Я думаю изобретатель данного чуда, долго не проживёт.
    Рокфеллер грохнет и Раудиты.

    Проживет. Это изобретение имеет право на жизнь, но в условиях рыночной экономики - не применимо.
    Потому что для производства скажем, миллиона тонн топлива, которое надо стране ежедневно - затраты будут колоссальные, себестоимость громадна, а чтобы построить мощности для производства хость сколько-нибудь значимых объемов - надо вложиться миллиардами.
    Пока в земле лежат углеводороды, никто ни на какие альтернативы не перейдет.
    Человечество скорее засрет все вокруг, чем почешется о среде в которой живет. Тупиковая ветвь жизни.
    Get your warez today from 127.0.0.1
    Показать
  23. 0
    pailot1970
    Читатель | 1 947 коммент | 0 публикаций | 29 апреля 2015 22:33
    В заголовке забыли указать еще одну составную часть - солярку.... остальное просто добавки.... кто то мочой разбавляет, а немцы водой)
    Показать
  24. 0
    lionetta
    Читатель | 981 коммент | 9 публикаций | 30 апреля 2015 01:05
    pailot1970, t16
    Et Diabolus incarnatus est. Et Homo factus est.
    Показать