ЕС выступил против строительства газопроводов в обход Украины » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

ЕС выступил против строительства газопроводов в обход Украины

02:49 / 16.07.2015
3 599
9
ЕС выступил против строительства газопроводов в обход Украины


В очередной раз беспокойство по поводу строительства газопровода «Турецкий поток» высказывают в Европе. Беспокоит не столько сам газопровод, сколько желание России экспортировать газ в обход Украины.

Об этом на пресс-конференции заявил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович. Он напомнил, что Россия сделала много заявлений по поводу Турецкого потока, Южного потока, Греческого потока, Северного потока-3 и 4.

«Это достаточное количество предложений, и, если они будут реализованы, то они удвоят существующие инфраструктурные возможности, уже существующие для транспортировки газа из России в Европу. Я ставлю под вопрос экономические основания этих проектов и смотрю на мотивы. Если нет экономической причины, как правило, вы рассматриваете причины политические. Я думаю, что если вы посмотрите на конструкцию и предложение этих потоков, то есть одна цель - как сделать украинский транзит менее значимым или как полностью отрезать поставки через Украину», - отметил вице-президент ЕК.

По его словам, «это будет иметь негативные последствия для энергетической безопасности Европы». В общем и целом, без «Незалежной» никак не обойтись. Но, время, когда российский газ перестанет транспортироваться через Украину ещё не очень скоро. Контракт истечения срока действия транзитного договора с Украиной заканчивается только в конце 2019 году. К этому времени уже должно будет завершиться строительство всех газопроводов, необходимых для транспортировки газа в Европу в нужных объёмах.

Чтобы быть объективными, посмотрим на ситуацию со стороны Европы. Украина – далеко не надежный транспортировщик газа, и была она таковой ещё до войны на юго-востоке. К тому же, нет, пожалуй, самого главного – стабильности и уверенности, что завтра вместо Пети не придёт условная Юля и не переиграет всё по-новому, заявив что кредиты, выданные Порошенко, были взяткой со стороны ЕС.

При этом новые газопроводы удвоят существующие инфраструктурные возможности (слова Шефчович), т.е. газ в Европу будет доходить любыми способами, а это, пожалуй, самое важное для ЕС. Какова будет цена вопроса, нужно решать уже сейчас, через конструктивный диалог с «Газпромом», а не бросаться обвинениями, ведь позиция Москвы всё равно не изменится. Разве это не политическое решение, о котором говорил вице-президент ЕК?


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Lalu
    Читатель | 3 444 коммент | 0 публикаций | 16 июля 2015 07:19
    И вот думается...собственно кому нужен газ? x3
    Уж если мечтать,то ни в чем себе не отказывать...............
    Показать
  2. 0
    манила
    Читатель | 580 коммент | 0 публикаций | 16 июля 2015 07:47
    И вот думается,а чей это газ...? s23
    Как говорила моя прабабушка:правда была одна...в киоске за три копейки!
    Показать
  3. 0
    Александр. Романов
    Читатель | 2 329 коммент | 4 публикации | 16 июля 2015 08:53
    Европе по хрену Украина, она то свой газ получит, от Германии, которая становится главным транзистёром газа в Европу. Уже подписан договор о строительстве 3 и 4 ниток Северного потока. На хрена Германии конкуренты, Украина, Болгария, Турция, Греция. Тогда и цены будет диктовать Германия. А эта забота о украинской трубе чистой воды лицемерие, набросать дерьма на вентилятор и отвлечь от главной проблемы, что бы лох не соскочил с крючка. Если Украина наладит отношения с Россией, то не будет необходимости ни в Северном, ни в Южном, ни в Турецком потоках. Украина будет получать свои бабки за транзит газа, да ещё и получит хорошие скидки, как обещали Януковичу. Тогда Гемания окажется в пролёте. Да, с такими друзьями, врагов не надо.
    Показать
  4. 0
    Lalu
    Читатель | 3 444 коммент | 0 публикаций | 16 июля 2015 09:25
    И все-таки чей газ?
    Нет,я в политике мало что понимаю,но газ-то русский или с кем?Нет,мне понятно что транзитерство дело выгодное,но не понятно почему владельцу ставят условия - за сколько,кому и каким образом продавать.Это как-то ...бессмысленно и странно...
    Мой газ,хочу продам,хочу нет....Очевидно,что это уже не очевидно h4
    Уж если мечтать,то ни в чем себе не отказывать...............
    Показать
  5. 0
    gv2000
    Читатель | 1 299 коммент | 3 публикации | 16 июля 2015 10:18
    Цитата: Lalu
    ...хочу продам,хочу нет.... h4


    Не продадим газ - зубы на полку. Производства мало, поля заросли. Да и слишком много дармоедов и бездельников. Одних чиновников больше, чем в Союзе было. Так что хотелок по газу у нас нет.
    Показать
  6. 0
    сургутянин
    Читатель | 128 коммент | 0 публикаций | 16 июля 2015 15:20
    Александр. Романов, ключевое - Если Украина наладит отношения с Россией, то не будет необходимости ни в Северном, ни в Южном, ни в Турецком потоках.
    а что дешевле, полная реконструкция старой трубы или прокладка новой и как там с гарантиями ????
    наверное решает тот кто платит:)
    может ну ЕЁ, эту свидомую Укропию, нехай скачут дальше и выше
    Показать
  7. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 16 июля 2015 15:25
    Да пошли это ЕС лесом..)) Забыли их спросить..) Главное, что бы Турция не пошла напопятную. На Украину уже никогда надеяться нельзя..это уже пройденный этап...хороших отношей с Украиной ещё очень долго придолго не будет
    Показать
  8. 0
    Александр. Романов
    Читатель | 2 329 коммент | 4 публикации | 16 июля 2015 16:59
    Цитата: сургутянин
    может ну ЕЁ, эту свидомую Укропию, нехай скачут дальше и выше

    Ну купленным украинским чиновникам по барабану престиж страны, как та обезьяна, дура не дура, а сто баксов в день имею. А мне за державу обидно. Фриц сидит руки потирает, объебали и хохлов, и русских тоже. Теперь Германия будет монопольно владеть российским газом и сама на неё остальным странам цену на газ устанавливать.
    Интересно, почему нет закона, доведение страны до банкротства. Принесло правительство ущерб стране, всех полным составом в тюрьму. Тогда они не будут так рваться к власти.
    Показать
  9. 0
    сургутянин
    Читатель | 128 коммент | 0 публикаций | 17 июля 2015 07:00
    Александр. Романов, "Интересно, почему нет закона, доведение страны до банкротства. Принесло правительство ущерб стране, всех полным составом в тюрьму.
    угадай с трех раз - кто пишет законы
    почему вся надежда на чужого дядю, вотпридет и напишет так как НАДО
    может пора и самим пошевелиться
    Показать