Путин пригрозил сократить поставки газа в Европу в случае реверса на Украину » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Путин пригрозил сократить поставки газа в Европу в случае реверса на Украину

04:09 / 07.06.2014
4 808
10
Путин пригрозил сократить поставки газа в Европу в случае реверса на Украину


Россия сократит поставки газа в Европу в случае реверса на Украину, заявил президент Владимир Путин. «Риски существуют очень высокие. Если кто-то захочет решать проблемы энергетического снабжения Украины на основе реверсных поставок, то он заблуждается по двум обстоятельствам. Первое – если мы увидим, что кто-то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объемы, и физических объемов газа на европейском рынке будет просто недостаточно», – сказал он по итогам визита во Францию, где встретился с лидерами Франции, Германии, Великобритании и США, а также с избранным президентом Украины, передает РИА «Новости». В качестве второй проблемы он назвал проблему неплатежей. По его словам, в ходе состоявшейся в пятницу беседы с президентом Украины Петром Порошенко цены на российский газ для Украины не обсуждались. «Цену на газ с господином Порошенко мы не обсуждали, но я знаю, что Газпром и украинские партнеры близки к окончательным договоренностям. Мы не исключаем, что можем пойти навстречу украинцам, поддержать их, в случае, конечно, выплаты долгов, которые накоплены были за последнее время», – заявил Путин. «Надеюсь, что в ближайшее время будет поставлена точка в этом вопросе», –добавил он. Украина договорилась со Словакией по реверсу газа в конце апреля. Глава украинского минэнерго Юрий Продан заявил, что Украина попытается наладить масштабный физический реверс через Словакию, но не исключает и организации виртуального реверса. По словам пресс-секретаря еврокомиссара по энергетике Сабины Бергер, Еврокомиссия считает реверсные поставки газа из Словакии на Украину законными. Но ранее в законности виртуального реверса усомнились как словацкая газотранспортная компания Eustream, так и Газпром. Председатель Европейского союза газовой промышленности Eurogas Жан-Франсуа Сирелли считает, что реверсные поставки газа на Украину не смогут обеспечить даже трети нужд страны. В пятницу президент также сообщил, что использование золотовалютных резервов для капитализации Газпрома с целью реализации соглашения по поставкам газа – только один из возможных вариантов. «В случае необходимости Газпром может легко «поднять» деньги с рынка», – сказал Путин. В среду Путин сообщил, что поручил правительству и Минфину подумать о докапитализации Газпрома на объем стоимости строительства новой инфраструктуры для поставок газа в Китай. В рамках этих контрактов речь шла об инвестициях с российской стороны в размере 55 млрд долларов. Президент заявил, что на докапитализацию Газпрома можно направить золотовалютные резервы.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Роман
    Журналисты | 632 коммент | 286 публикаций | 7 июня 2014 04:46
    России бы долги получить за газ, а дальше и прикрыть трубу можно..
    Я добрый!.. )
    Показать
  2. 0
    Sanuch
    Читатель | 540 коммент | 990 публикаций | 7 июня 2014 05:37
    Роман, Так ведь пытаются люди это сделать. s55
    Показать
  3. 0
    Dereza
    Читатель | 11 609 коммент | 0 публикаций | 7 июня 2014 05:46
    А не пора ли более взвешено подходить к вопросам ресурсов - достояния российских граждан, а не только "сверх прибылей" Газпрома? Что, вся Россия, в отличии от Украины газифицирована? И что останется нашим детям и внукам после деятельности российских олигархов в России? Из России вывозят все: газ, нефть, уголь, металлы, лес (в свое время и уран в Америку вывозили). Московские финансовые группы "оккупировали" всю Сибирь. Что ресурсы внутри страны не нужны? Не пора ли остановиться, господа олигархи? bablo
    Показать
  4. 0
    aleksey sazonov
    Читатель | 1 081 коммент | 0 публикаций | 7 июня 2014 06:06
    Dereza, t16
    Показать
  5. 0
    Pro100_M
    Журналисты | 2 708 коммент | 283 публикации | 7 июня 2014 06:08
    Прикол в том, что укропы платят за газ где-то 75-80 долларов за 1000 куб.м, а вот мне приходят квитанции, согласно которых я плачу 155 долларов за 1 куб.м. Что-то херня какая-то получается!!! x3
    Показать
  6. 0
    mws77
    Читатель | 116 коммент | 1 публикация | 7 июня 2014 08:15
    Dereza, это уже не прибыли олигархов, а прибыли госкомпаний, фактически-пополнение бюджета.
    Не надо нам заливать про российских олигархов. Это уже не актуальная тема. Олигархов разогнали, а оставшиеся превратились в крупныы бизнес, отойдя от политики. А крупный бизнес будет всегда.
    Ну да ладно. Вы поднимаете риторический вопрос. России нужны финансовые ресурсы, чтобы справляться со своими задачами. Промсектор продукции с высокой добавочной стоимостью пострадал безвозвратно. Необходимо проводить ре-индустриализацию страны. Частично на это и идут бюджетные деньги, опосредованно. Проблема, которую вы поднимаете, это принципиальная проблема общества потребления, а не России. Это общая проблема цивилизации. И никакие олигархи тут не при чем.
    Показать
  7. 0
    Gurmans
    Читатель | 2 845 коммент | 148 публикаций | 7 июня 2014 10:42
    Президент заявил, что на докапитализацию Газпрома можно направить золотовалютные резервы.
    Народ вы не поняли, это прямая угроза направлять все бабки, которые раньше шли в экономику США, на стройку своей трубы в Китай. Это заявление просто бомба.
    Если с ног сбили, на коленях сражайся. Встать не можешь, лежа наступай
    Показать
  8. 0
    Ta Ta
    Читатель | 3 102 коммент | 0 публикаций | 7 июня 2014 11:27
    Цитата: Pro100_M
    Прикол в том, что укропы платят за газ где-то 75-80 долларов за 1000 куб.м, а вот мне приходят квитанции, согласно которых я плачу 155 долларов за 1 куб.м. Что-то херня какая-то получается!!! x3


    что-то с расчетами?
    на украине в частном доме с отоплением:
    за 1м3 - 1,089 гр (3.38 руб) - это 108,9 гр за 1000 м3 - и это при расходе до 2500 м3 в год, далее идет прогрессирующая сетка - до 6000 м3 - 1,788 (5.56 руб), свыше 6000 м3 - 3,645 (11.33 руб)

    в России (погуглила): "розничная цена при наличии приборов учета расхода газа, в случае использования для учета объема потребления газа одного прибора учета при одновременном использовании газа по нескольким направлениям его потребления, с 01.01.2014 г. составляет 4,24 руб. за 1 куб.м."

    при отсутствии счетчика тоже есть прогрессирующая, но мой сын платит по максимуму как и все впрочем ...
    Показать
  9. 0
    Юрий
    Читатель | 970 коммент | 170 публикаций | 7 июня 2014 12:37
    Говорили про реверс из Словакии...

    В начале апреля глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Словакия затягивает процесс реверса. По его словам, вместо поставок словацкая сторона предлагает Украине построить новый трубопровод, затратив 20 миллионов евро. Между тем премьер Словакии Роберт Фицо говорил, что его страна готова помочь Украине и организовать реверс газа, но не готова за это платить.

    Он пояснил, что уже в начале переговоров по реверсу с украинской стороной возникли проблемы. По словам Фицо, в Киеве ждут инвестиций в этот проект от Словакии, но со своей стороны ничего не гарантируют. Глава правительства Словакии отметил, что для Братиславы приоритетом являются гарантированные и безопасные поставки российского газа через Украину в Словакию.

    http://ria.ru/economy/20140409/1003202187.html


    При этом цена на газ для Словакии составила в 2013г $438 за тысячу кубометров. С учётом расходов на реверс цена за реверсный газ для Украины составит минимум $450 за тысячу кубометров.

    Ну и смысл? Россия по такой же цене готова продавать ))))
    Весь мир театр!
    Только Украина цирк...
    Показать
  10. 0
    Pro100_M
    Журналисты | 2 708 коммент | 283 публикации | 8 июня 2014 01:31
    Цитата: Ta Ta
    Цитата: Pro100_M

    Да, блин, с расчётами - квитанция за апрель 2014 г. (Прибор учёта, как у всех, центральное отопление, СКАН КВИТАНЦИИ СДЕЛАТЬ?) - Тариф (руб. за 1 куб. м) - 5, 21 (руб.). Умножаем на 1000 кубов - 5210 руб. Делим на курс (На 30.04.2014 г. курс доллара США, официально устанавливаемый Центральным банком РФ, составит 35,6983 руб).: 5210:35,698=145,947 пиндосских тугриков за 1 куб. м "национального", билять, "достояния"! В Угробине - 3.38 руб. Умножаем на 1000 кубов - 3380 руб.Делим на курс: 3380:35,698=94,683 пиндосских тугриков. ТАК "ГАЗПРОМ" ЧЬЁ ДОСТОЯНИЕ? УГРОБИНСКОЕ ЧТО_ЛИ???
    Показать