Убийца спутников: сверхсекретный американский шаттл-беспилотник X-37B вернулся из космоса » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Убийца спутников: сверхсекретный американский шаттл-беспилотник X-37B вернулся из космоса

16:36 / 18.10.2014
4 050
10
Беспилотный самолет ВВС США Х-37В совершил посадку на военно-воздушной базе Вандерберг в Калифорнии, завершив длившийся почти два года полет, говорится в опубликованном на сайте авиабазы сообщении.

Как уточняется в публикации, многоразовый летательный аппарат X-37B, разработанный компанией Boeing, «проводил эксперименты на орбите в течение 674 дней». Полет проходил в рамках миссии тестовых орбитальных аппаратов (Orbital Test Vehicle) США.

В то же время, как отмечают ряд СМИ, точные данные о действительных целях запуска беспилотника на орбиту по-прежнему отсутствуют, миссия засекречена. Так, среди наиболее невероятных было предположение о том, что Х-37В якобы наблюдал за китайской космической лабораторией, однако оно было отвергнуто как несостоятельное, пишет британское издание Independent. Наиболее правдоподобной версией на сегодняшний день является тестирование с помощью беспилотника технологий, которые впоследствии будут использоваться при запуске спутников, отмечает газета.

Под эгидой OTV уже было осуществлено три запуска, аппараты налетали в общей сложности 1 367 дней. X-37B, как отмечается в сообщении американской авиабазы, является новейшим и наиболее совершенным американским многоразовым космическим аппаратом.

Подробной информации о том, чем занимался X-37B на орбите, в сообщении авиабазы нет. Известно, что аппарат был запущен в космос 12 декабря 2012 года. Как предполагают наблюдатели, он находился на орбите на расстоянии 180 километров от Земли, однако эта информация не была подтверждена официально. Достоверных сведений о том, каким оборудованием оснащен аппарат весом около 5 тонн, также нет. По некоторым данным, запуск на орбиту четвертого аппарата OTV состоится в 2015 году.

Многие эксперты предполагают, что аппарат предназначен, в частности, для борьбы с космическими спутниками вероятных противников США. Теоретически он способен производить прямо в космосе осмотр искусственных объектов и, при необходимости, уничтожать их. Такое предназначение аппарата полностью соответствует документу «Национальная космическая политика США» 2006 года, провозглашающему право США частично распространить национальный суверенитет на космическое пространство.

Павел Хренников

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    YaRus
    Журналисты | 3 729 коммент | 1 958 публикаций | 18 октября 2014 16:50
    Чушь какая-то. Типа, ни взлёта, ни его нахождения на орбите, ни входа в атмосферу мы не обнаружили? Или, пятитонная многометровая болванка 2 года крутится на низкой орбите, в атмосферу, почему-то не входит и никого не интересует?
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  2. 0
    Сильвер
    Читатель | 1 038 коммент | 311 публикаций | 18 октября 2014 17:07
    так вот оказывается кто был настоящим виновником аварий на российских спутниках, в том числе и при их запусках!
    «Мы умеем ворочать рулём. Но кто вычислит курс?
    На это никто из вас не способен, джентльмены».
    Показать
  3. 0
    Виктор_
    Читатель | 2 291 коммент | 0 публикаций | 18 октября 2014 17:15
    Цитата: YaRus
    Чушь какая-то. Типа, ни взлёта, ни его нахождения на орбите, ни входа в атмосферу мы не обнаружили? Или, пятитонная многометровая болванка 2 года крутится на низкой орбите, в атмосферу, почему-то не входит и никого не интересует?

    "Видишь суслика? — Нет! — И я не вижу. А он есть!"

    Информация о запуске, о текущем полете и о завершении миссии была доступна.
    Я, вот знал о запусках X-37B. Просто наши как то всё помалкивали. О чужих успехах.

    ps. "Мы"
    Это кто?
    Павел Грудинин: 11. Материнство и детство получат всемерную поддержку.
    Мы восстановим систему дошкольного воспитания, гарантируем место для ребенка в детском саду и в группе продленного дня в школе. Реальностью станут развитие массового детского спорта, бесплатные кружки и творческие студии. Мы приравняем ежемесячное детское пособие к прожиточному минимуму ребенка. Выплата ежемесячного пособия увеличится с полутора до трех лет.
    Показать
  4. 0
    Rasha-kun
    Читатель | 958 коммент | 3 публикации | 18 октября 2014 17:27
    Цитата: Виктор_
    "Видишь суслика? — Нет! — И я не вижу. А он есть!... Просто наши как то всё помалкивали. О чужих успехах."


    Прошу прощения у дам...
    love

    Вспомнилось некая служивая поговорка: " На всякую вертлявую п... с резьбой у нас всегда найдется х... с винтом."

    Во время Великой Отечественной существовал ее прототип: "На всякий СС - у нас свой ССС!"
    Где СС - это и есть СС, а ССС - Старый Солдатский Способ - срезать все пуговицы на штанах у пленных немцев, чтоб не сбегали.
    Целовальник, дай чернильницу! (С)
    Показать
  5. 0
    андрей 924
    Читатель | 34 коммент | 0 публикаций | 18 октября 2014 18:16
    это не он ли наш глонас там глючит или последнии взлеты неудачь x3
    Показать
  6. 0
    Шутник
    Читатель | 4 858 коммент | 0 публикаций | 18 октября 2014 18:19
    Многоразовый не отрабатывал полеты, а два года болтался на орбите? Поскольку вечного двигателя пока не изобрели, то с ним, скорее всего, были серьезные проблемы.
    Показать
  7. 0
    leprindokan
    Читатель | 246 коммент | 0 публикаций | 18 октября 2014 18:27
    Чего уж очень он похож на наш Буран, как две капли. С чего бы это, а?

    Чего уж очень он похож на наш Буран, как две капли. С чего бы это, а?
    Показать
  8. 0
    Виктор_
    Читатель | 2 291 коммент | 0 публикаций | 18 октября 2014 19:15
    Цитата: leprindokan
    Чего уж очень он похож на наш Буран, как две капли. С чего бы это, а?

    x3

    Как три капли.
    Павел Грудинин: 11. Материнство и детство получат всемерную поддержку.
    Мы восстановим систему дошкольного воспитания, гарантируем место для ребенка в детском саду и в группе продленного дня в школе. Реальностью станут развитие массового детского спорта, бесплатные кружки и творческие студии. Мы приравняем ежемесячное детское пособие к прожиточному минимуму ребенка. Выплата ежемесячного пособия увеличится с полутора до трех лет.
    Показать
  9. 0
    vlykash
    Читатель | 85 коммент | 0 публикаций | 19 октября 2014 18:44
    Виктор_, На "Буран" не сильно смахивает. В 1995-97г пытался запустить программу по "тяжелым стартам". Умерла программа в нашем "Белом доме". Так вот мы утверждали тогда , что пиндосы готовят сюрприз. Над нами смеялись и говорили, что пиндосы - наши союзники, мы умнее и нас с нашей рухлядью времен великого С.П. Королева не догнать.
    Эта штука-прототип, следующие экземпляры будут больше и больше, потом полный горизонтальный старт с огромным стартовым весом и нашим РВСН - пусец. Они будут бесполезны.Ну они получат результат лет через 10
    Наша программа померла, ну а наши "союзники" время даром не теряли. Их "союзников" у власти тож вроде нет, но дело их живет и побеждает. s51
    Показать
  10. 0
    Виктор_
    Читатель | 2 291 коммент | 0 публикаций | 19 октября 2014 23:24
    Цитата: vlykash
    Виктор_, На "Буран" не сильно смахивает.

    Я просто не стал унижать leprindokan, пошутил. Сходства там ноль. Разве что цвет графитовых плиток.
    Я знаю ситуацию с Бураном и с другими орбитальными проектами (типа Клиппера, еще был один достаточно проработанный проект самолетика времен СССР).
    Павел Грудинин: 11. Материнство и детство получат всемерную поддержку.
    Мы восстановим систему дошкольного воспитания, гарантируем место для ребенка в детском саду и в группе продленного дня в школе. Реальностью станут развитие массового детского спорта, бесплатные кружки и творческие студии. Мы приравняем ежемесячное детское пособие к прожиточному минимуму ребенка. Выплата ежемесячного пособия увеличится с полутора до трех лет.
    Показать