"Газпром" ввел режим предоплаты за газ для Украины » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

"Газпром" ввел режим предоплаты за газ для Украины

09:32 / 16.06.2014
3 501
24
"Газпром" с 10.00 мск понедельника ввел режим предоплаты поставок газа для "Нафтогаза Украины", говорится в сообщении российского холдинга.

"Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 миллиарда долларов: 1,451 миллиарда долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 миллиарда долларов — за апрель-май 2014 года", — говорится в сообщении.

По предварительному счету за июнь платежи также не поступали. С сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.
В минувший четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский холдинг должен получить от украинской государственной компании "Нафтогаз" в счет погашения долга 1,95 миллиарда долларов до 10.00 мск 16 июня, в противном случае в отношении поставок газа Украине будет введен режим предоплаты. По итогам переговоров, прошедших в субботу и воскресенье, эта позиция осталась неизменной.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк еще в пятницу поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, предусматривающий прекращение поставок российского газа с понедельника.

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    082
    Читатель | 661 коммент | 274 публикации | 16 июня 2014 09:43
    Давно пора
    Показать
  2. 0
    ...хан
    Читатель | 866 коммент | 1 157 публикаций | 16 июня 2014 09:47
    ну что сказать, вот вам на лицо вся профессиональность в дипломатии нынешнего правительства Украины.

    складывается впечатление. что они умеют только флагом махать и в вышиванках ходить толкая речи про демократию и как где-то хорошо живут, а когда дело доходит до реальных дел все катится в тартарары, при этом виноват кто угодно, но не свидомый руководитель.
    Показать
  3. 0
    sankaranarayanan
    Журналисты | 3 871 коммент | 54 публикации | 16 июня 2014 09:47
    Цэ пэрэмога!
    Вчорашнi уркагани, ханиги, волоцюги, пiдараси сидять в палатах серiв i балдєють. Свабода, блядь... Свабода блядь... Свабода.
    Показать
  4. 0
    Альтаир
    Читатель | 198 коммент | 1 публикация | 16 июня 2014 09:49
    Газ перекрыть - это урон экономике врага, а вот когда же будет реальная помошь людям, уничтожаемым украинскими оккупантами на Донбассе ?
    Показать
  5. 0
    Dereza
    Читатель | 11 607 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 09:54
    Какая, нах, перемога? Газпром будет поставлять газ по той же трубе, но в объемах для ЕС. И кто мешает украм продолжать тырить газ из этой трубы. Просто пиндосы недополучат свою часть и обвинят Россию. Вот и вся перемога..
    Показать
  6. 0
    ven
    Читатель | 3 093 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 09:55
    Вот теперь можно и поскакать вволю от сюда и до зимы.
    Показать
  7. 0
    sankaranarayanan
    Журналисты | 3 871 коммент | 54 публикации | 16 июня 2014 09:56
    Цитата: Dereza
    И кто мешает украм продолжать тырить газ из этой трубы.

    ЕС теперь по факту будет поручителем Украины... как самая заинтересованная сторона
    Вчорашнi уркагани, ханиги, волоцюги, пiдараси сидять в палатах серiв i балдєють. Свабода, блядь... Свабода блядь... Свабода.
    Показать
  8. 0
    Koshmarov
    Журналисты | 1 505 коммент | 5 публикаций | 16 июня 2014 09:56
    Пусть прогрессивная эуроппа разделит ответственность за происходящее на украине. Пусть скотскомувные бандердауны, хронически тырящие газ, станут и её проблемой тоже. Россия на границе с руиной газ "отгрузила"? На второй границе недостача? Все вопросы к шоколадному королю.
    Показать
  9. 0
    Змей Горыныч
    Читатель | 142 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 09:58
    Самое интересное, что хохлы и не планировали платить, а наши всякие мюллеры через какое то время, сглотнув обиду солгут, что оплата получена полностью и потечет газ по фашистским трубам. И быдло, то есть мы, будут довольны и вся западная мразь счастлива!
    Показать
  10. 0
    Dereza
    Читатель | 11 607 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 10:16
    Цитата: Змей Горыныч
    ЕС теперь по факту будет поручителем Украины... как самая заинтересованная сторона

    Ваши слова да еврокомиссарам в уши! Спишут на усушку, утряску, погодные условия, землетрясения на Юпитере.. И виновник будет найден! Псакинг никто уже не отменит. yes1
    Показать
  11. 0
    =ЧР=
    Читатель | 1 254 коммент | 56 публикаций | 16 июня 2014 10:19
    Цитата: Dereza
    Какая, нах, перемога? Газпром будет поставлять газ по той же трубе, но в объемах для ЕС. И кто мешает украм продолжать тырить газ из этой трубы. Просто пиндосы недополучат свою часть и обвинят Россию. Вот и вся перемога..

    Нет. Труба будет перекрыта полностью.
    Газ который находится в хранилищах на территории руины НЕ ОПЛАЧЕН. Следовательно его собственником является Газпром. Во его Гейроппа и будет покупать. А если руина не захочет отдавать, то это проблемы ЕС и руины. Россия просто скажет "Вот ваш газ. Берите. Украина просто взяла его на хранение. Причем самовольно. Разбирайтесь. А мы пошли кофе пить ".
    Показать
  12. 0
    VaLVK
    Читатель | 372 коммент | 1 публикация | 16 июня 2014 10:36
    По моему там не все так просто.
    Газ российский ровно до границы с Польшей. После чего он становится собственностью ЕС.
    ЕС вообще ничего не теряет, так как оплата идет после того как он прошел Украину.
    И если Россия закачала скажем 1000 кубометров, а ЕС пришло 500 кубометров, то они и заплатят за эти 500. Все риски ложаться на карман россии, так как ЕС по прежнему нужны недостаюшие 500 кубометров. Поэтому будут требовать чтобы эта тысяча дошла а сколько там утрясается и усушается их это не волнует. "Так как по договору корова рыжая 1" (с).
    Вот такой вот замкнутый круг.
    Украина потом ЕС и продаст сжиженный газ, который стыжженный)
    Показать
  13. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 11:26
    Всё это конечно здорово, хотя это нужно было сделать ещё месяц назад...)
    Но Сейчас я слышала, как немец Этинген сказал, что Россия готова всегда вернуться к переговорам, всё зависит от УКраины...) Так, что я думаю рано радоваться...моё мнение, переговоры скоро будут и всё начнётся сначала...(
    Показать
  14. 0
    Из лесу Вышел
    Читатель | 112 коммент | 1 публикация | 16 июня 2014 11:41
    Цитата: VaLVK
    По моему там не все так просто.
    Газ российский ровно до границы с Польшей.


    Счётчики на Российско Украинской границе. На Украинско Польской газохранилища. Вы путаете

    Цитата: Лена
    Всё это конечно здорово, хотя это нужно было сделать ещё месяц назад...)
    Но Сейчас я слышала, как немец Этинген сказал, что Россия готова всегда вернуться к переговорам, всё зависит от УКраины...) Так, что я думаю рано радоваться...моё мнение, переговоры скоро будут и всё начнётся сначала...(


    Россия всегда готова переговорам. Переговоры это основа бизнеса, заявлять об отказе это идиотизм. Если вы разберётесь в сути то поймёте что как раз Россия неправа, если по человечески. Я могу разъяснить суть но это много букв ). Откладывались переговоры по просьбе ЕС, стать в позу это моветон, вот и подыгрывали. Всё норм разыграли, главное остался СТАРЫЙ контракт, который Краина и хотела отменить, и готова была платить по 350 в случае подписания нового.
    Показать
  15. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 11:51
    Так же есть большая угроза, что Украинцы будут воровать Газ, который идёт в Европу , об этом сейчас сказал Газпром...поставки газа в Европу продолжаются.







    Цитата: Из лесу Вышел
    Цитата: VaLVK
    По моему там не все так просто.
    Газ российский ровно до границы с Польшей.




    Я согласна, что переговоры нужны..но только после оплаты долга и не раньше....
    Показать
  16. 0
    Из лесу Вышел
    Читатель | 112 коммент | 1 публикация | 16 июня 2014 11:56
    Цитата: Лена
    Так же есть большая угроза, что Украинцы будут воровать Газ, который идёт в Европу , об этом сейчас сказал Газпром...поставки газа в Европу продолжаются.


    Конечно будут, будут воровать который по 485 но за него всё равно придётся когда то платить и не обязательно деньгами. Не воровать Украина просто не сможет, иначе не будет давления в трубе для закачки в ЕС. Счётчики на Российско Украинской границы , всё что закачивается с сегодняшнего дня в трубу это газ ЕС. Ответственность за недопоставку несёт страна тразитёр. Транзит оплачен до 2015. И вообще смотрите глубже, Газпром и США сейчас борятся за газотранспортную ситему, Украине она уже по сути не принадлежит, для этого то её и отпилили от активов нафтагаза. Проблема глубже чем ценовой вопрос. это передел.

    Цитата: Лена
    Я согласна, что переговоры нужны..но только после оплаты долга и не раньше....

    А они и начались только после оплаты его части в 750+ лямов, до этого Газпром вообще не разговаривал.
    Показать
  17. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 12:18
    Из лесу Вышел, слушайте, прекратите говорить про давнишнюю историю 750 милл.....Вы прекрасно знаете о каком долге я говорю, о последнем, который предоставил Газпром... это около 2-х миллиардов...только после оплаты этого долга можно вести переговоры и дальше и никаких уступок..хватит мягкости, эти люди из США (а мы все знаем, что в переговорах есть третья сила, Укры это марионетки) понимают только жесткую политику, поэтому с ними нужно говорить только с позиции силы (политической)..
    Показать
  18. 0
    Из лесу Вышел
    Читатель | 112 коммент | 1 публикация | 16 июня 2014 12:37
    Цитата: Лена
    Из лесу Вышел, слушайте, прекратите говорить про давнишнюю историю 750 милл.....Вы прекрасно знаете о каком долге я говорю, о последнем, который предоставил Газпром... это около 2-х миллиардов...только после оплаты этого долга можно вести переговоры и дальше и никаких уступок..хватит мягкости, эти люди из США (а мы все знаем, что в переговорах есть третья сила, Укры это марионетки) понимают только жесткую политику, поэтому с ними нужно говорить только с позиции силы (политической)..


    Абстрагируйтесь от денег наконец то, смотрите шире и проследите последовательность событий, тогда картинка сложится. Просто сделайте хронологическую подборку заявлений Газпрома начиная с февраля месяца. Основной козырь Газпрома это кабальный контракт с Украиной действительный до 2019г. И Он останется сколько бы не было переговоров. Вы как то странно воспринимаете сам факт, наличия заявления о готовности к переговорам как уступку. Что должен сказать Миллер ? Спеть песню Прошенко Хуй ло ла ла ла ? )

    Вы должны понять одно, переговоры сейчас вообще НЕ О ЦЕНЕ ! Это ширма.

    upd Долг по газу 17++ лярдов если что )
    Показать
  19. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 12:38
    Вот только что Миллер сказал, что УКраина объявила, что будут брать газ в любом объеме из трубы...) И с этими людьми вы хотите разговаривать и договариваться??? Они будут просто брать газ из трубы для Европы...они так решили вместе с США, вот и всё. США делаю всё, что бы Европа с Россией разорвала контакты..США хочет свой газ продавать в Европу, вот и вся политика.Поэтому они и запрещают Болгарии строить Южный поток, им это не нужно.
    Показать
  20. 0
    Из лесу Вышел
    Читатель | 112 коммент | 1 публикация | 16 июня 2014 12:57
    Цитата: Лена
    Вот только что Миллер сказал, что УКраина объявила, что будут брать газ в любом объеме из трубы...) И с этими людьми вы хотите разговаривать и договариваться??? Они будут просто брать газ из трубы для Европы...они так решили, вот и всё.


    Отлично ! Пусть берут. Этого то и добивались ). Они просто не смогут НЕ БРАТЬ. Если не брать не будет транзита в ЕС. Это ВСЕ знали и понимали , а вы какую то панику тут наводите).

    Вы поймите. ВСЁ что они берут это по старому контракту. Вы его вообще читали ? Ну хоть часть ?

    Для всех кто в танке.

    Перевод Украины на предоплату поставок газа вовсе не означает отмены одного из основополагающих принципов долгосрочных контрактов «Газпрома». Механизм «бери или плати» обязывает полностью оплачивать прописанные в контракте объемы газа, даже если они не были отобраны.

    Т.е. Украина будет воровать газ у ЕС ( не воровать физически невозможно) и при этом ОПЛАЧИВАТЬ не купленный для СЕБЯ газа. Вы понимает ВООБЩЕ о чём речь ? Раздули тут сопли )

    Цитата: Лена
    Вот только что Миллер сказал, что УКраина объявила, что будут брать газ в любом объеме из трубы...) И с этими людьми вы хотите разговаривать и договариваться??? Они будут просто брать газ из трубы для Европы...они так решили вместе с США, вот и всё. США делаю всё, что бы Европа с Россией разорвала контакты..США хочет свой газ продавать в Европу, вот и вся политика.Поэтому они и запрещают Болгарии строить Южный поток, им это не нужно.


    Ну по сути Вы правы. США хочет разрыва контрактов между ЕС и Россией. И что ? Где подписанные договора о поставке СПГ ?
    Никаких письменных заявлений о приостановке строительства ЮП не поступало. Это всё сотрясение воздуха
    Показать
  21. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 13:00
    Из лесу Вышел, вы о какой панике???)) Смешно, я констатирую факты и пишу своё мнение не более..С вашим не согласна, имею право.
    Показать
  22. 0
    Из лесу Вышел
    Читатель | 112 коммент | 1 публикация | 16 июня 2014 13:12
    Цитата: Лена
    Из лесу Вышел, вы о какой панике???)) Смешно, я констатирую факты и пишу своё мнение не более..С вашим не согласна, имею право.


    Какие факты ? Заявление Миллера о готовности к переговорам и желание США разорвать газовые контракты ЕС и России ? Ну и что Вас настораживает то я не понимаю ? )

    Других фактов я не заметил, может я не внимателен.
    Показать
  23. 0
    Лена
    Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 18:40
    Из лесу Вышел, факты долга..Слава Богу, что Миллер пока держит жесткую позицию...надеюсь, что так будет и дальше.
    Показать
  24. 0
    восток
    Читатель | 5 350 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2014 19:27
    Посмотрим на твердость Газпрома!
    Показать