Путин подписал Указ об упрощённом получении паспортов РФ жителями ДНР и ЛНР » E-news.su
ЧАТ

Путин подписал Указ об упрощённом получении паспортов РФ жителями ДНР и ЛНР

15:33 / 24.04.2019
4 803
31

Президент России Владимир Путин подписал Указ об упрощённом получении паспортов РФ жителями ДНР и ЛНР.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постановляю установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», — гласит текст Указа, опубликованный на сайте Кремля.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник


Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Текст Указа:

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:

а) подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, перечень которых определяется этим Министерством;

б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества;

документ о наличии гражданства иностранного государства;

документ о заключении (расторжении) брака;

свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

3. Установить, что:

а) рассмотрение заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, поданных лицами, названными в пункте 1 настоящего Указа, осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления и представления документов, перечисленных в подпункте «б» пункта 2 настоящего Указа;

б) лица, подавшие заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Указом, приобретают гражданство Российской Федерации со дня принятия в установленном порядке решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

4. Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, применяется к правоотношениям, возникающим в связи с рассмотрением поданных в соответствии с настоящим Указом заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и принятием по ним решений, в части, не урегулированной настоящим Указом.

5. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации:

а) принять меры, направленные на реализацию настоящего Указа;

б) обеспечить условия для принесения лицами, названными в пункте 1 настоящего Указа, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации, Присяги гражданина Российской Федерации.

6. Министерству внутренних дел Российской Федерации определить:

а) порядок принятия решений по заявлениям о приеме в гражданство Российской Федерации, поданным в соответствии с настоящим Указом;

б) порядок выдачи паспорта гражданина Российской Федерации лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


В МВД России объяснили, как будут выдавать паспорта жителям Донбасса: В Ростовской области у границ ДНР и ЛНР откроются 4 центра для приёма документов


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +19
    ya.chipper
    Читатель | 1 061 коммент | 0 публикаций | 24 апреля 2019 15:40
    Ну вот ... и кончилась усраина ... в больших границах
    Показать
  2. +28
    BeerBeare
    Читатель | 4 007 коммент | 0 публикаций | 24 апреля 2019 15:48
    Донбасс, Таврия, Крым НИКОГДА не были украиной... так что это всего лишь "возврат своего"...
    не спеши, а то успеешь !!
    Показать
    1. +12
      ya.chipper
      Читатель | 1 061 коммент | 0 публикаций | 24 апреля 2019 15:52
      А усраины вообще никогда не было ... ЕБН учредил в 91 году s01

      Показать
  3. +20
    ЯША
    Журналисты | 17 038 коммент | 54 публикации | 24 апреля 2019 16:13
    Цитата: ya.chipper
    А усраины вообще никогда не было ... ЕБН учредил в 91 году

    Нет. Мучилась она в родах со дня Переяславской Рады 1654 года. Мучилась, мучилась и родилась в виде УССР в составе семьи народов СССР. Потом СССР предали и УССР ушла из дома и потерялась. Так до сих пор и ходит голодная, холодная, просится ко всем на постой или просто Христа ради. Уже предлагает себя аспидам что бы подпортить жизнь матери родной- России. Короче так больна сердешная, что аж начала распадаться на куски и скоро может Богу душу отдать.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. +1
      ya.chipper
      Читатель | 1 061 коммент | 0 публикаций | 25 апреля 2019 18:57
      Да, да ... я в курсе ... что протоукры выкопали черное море h8
      Показать
  4. +17
    Ботаник
    Читатель | 7 307 коммент | 0 публикаций | 24 апреля 2019 16:15
    Ну наконец-то!
    Надеюсь хоть теперь саботажа со стороны чиновников не будет.
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое
    25 лет навязываемой идеологии, будто главная ценность в жизни - деньги и личный комфорт - такое не проходит бесследно©
    Показать
  5. -3
    shallow
    Читатель | 57 коммент | 0 публикаций | 24 апреля 2019 16:18
    Это ж сколько, блять, народу надо было угробить и на какую сумму имущества похерить на Донбассе, чтоб, наконец-то, гора родила мышь... И, да, усраинушке -по-ходу пиздец, хо-хо.
    Показать
  6. +23
    ЯША
    Журналисты | 17 038 коммент | 54 публикации | 24 апреля 2019 16:45
    Если теперь на Донбассе будут проживать российские граждане, то их и защищать надо уже по серьёзному. Например, как южных осетинцев от Грузии в 2008-м.
    Я всегда говорил- у всех желающих свой путь в Россию. У Крыма свой, у Донбасса свой, хоть и более тяжёлый. Надо бы ещё восстановить административные границы..... Не дело ещё и Донбасс делить на части.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  7. -16
    старовер
    Читатель | 2 606 коммент | 6 публикаций | 24 апреля 2019 16:56
    Указ не приказ. Были майские указы, будут и апрельские.
    Так писулька не прямого действия. Теперь МВД крючков нарасставит, на них все и повиснет.
    Ни сроков ни ответственных. Приходите, когда нас дома нет.
    Показать
    1. +28
      Mangusto
      Журналисты | 2 315 коммент | 365 публикаций | 24 апреля 2019 17:05
      А унылому говну - вечно стыдно за страну
      Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...
      Показать
  8. -18
    старовер
    Читатель | 2 606 коммент | 6 публикаций | 24 апреля 2019 17:08
    Цитата: Mangusto
    Mangusto

    Не стыдись. Он это совсем не страна.
    Показать
  9. +18
    ЯША
    Журналисты | 17 038 коммент | 54 публикации | 24 апреля 2019 17:19
    Цитата: Mangusto
    А унылому говну - вечно стыдно за страну

    t16 h2
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  10. -13
    семёныч
    Читатель | 126 коммент | 1 публикация | 24 апреля 2019 17:55
    Гражданство Росии будут давать молодым.Пенсионерам рыпаться не стоит - я так думаю.
    Показать
  11. +8
    Карагандинец
    Читатель | 85 коммент | 0 публикаций | 24 апреля 2019 17:55
    Цитата: Mangusto
    А унылому говну - вечно стыдно за страну

    t19 h6
    Показать
  12. +5
    Qvark
    Читатель | 573 коммент | 0 публикаций | 24 апреля 2019 18:01
    Не знаю, как у кого, а у меня горло перехватило... за эти годы столько потерь, но... наконец-то!
    Показать
  13. +3
    ortorog
    Читатель | 1 438 коммент | 0 публикаций | 24 апреля 2019 19:09
    НУ, НАКОНЕЦ-ТО!!!
    Показать
  14. +2
    Семен Маркович
    Читатель | 1 063 коммент | 0 публикаций | 24 апреля 2019 19:58
    А вот зря Вы старовера минусуете,он прав. С меня требовали справку с печатью,что бы был трезубец. Когда ответил,что в ЛНР нет таких печатей,мне сказали,что это указание министерства. Кто то,где то предоставил фальшивую справку с печатью одной из республик. Это всё было после указа о признании документов ЛДНР. Так что, как лицо испытавшее этот...., всё может быть
    Показать
  15. +11
    Zuhra_m12
    Читатель | 692 коммент | 0 публикаций | 24 апреля 2019 20:36
    Попытаюсь описать свои чувства, чувства жительницы Луганска, когда-то сепаратистки, счаз разочарованной реалистки. Самое главное, во что я боюсь пока ещё поверить, но очень надеюсь, что перестану бояться, что нас таки вопхнут обратно в усраину, к чему я мысленно готовила себя последние пару лет. Эйфории нет, я не жду как летом осенью 2014, что скоро соберёмся на площади и будем пить за нашу победу и сразу все вернётся к благополучной довоенной жизни. Боже, какими мы все были наивными пять лет назад. В любом случае предстоит долгий путь по восстановлению экономики регионов и налаживанию нормальной жизни своими силами. Но самое главное: назад дороги нет ... Lugansk
    Показать
  16. +8
    ARIC1
    Читатель | 2 283 коммент | 0 публикаций | 24 апреля 2019 21:10
    Цитата: ЯША
    Надо бы ещё восстановить административные границы..... Не дело ещё и Донбасс делить на части.

    конечно! И про Новороссию не забыть: Одесса, Николаев и многое другое, - это Россия!
    Показать
  17. +12
    Инженер
    Журналисты | 2 316 коммент | 196 публикаций | 24 апреля 2019 21:13
    Пойду хряпну по такому поводу рюмашку. Хоть и Пост. Думаю, Бог поймёт и простит. А завтра снова в поле.
    Показать
  18. -6
    старовер
    Читатель | 2 606 коммент | 6 публикаций | 24 апреля 2019 21:34
    Остаюсь при своем мнении: реализация этого указа - выход из Минских соглашений. Если российские паспорта ЛДНР получат представители местных органов власти, кто будет проводить выборы предполагаемые МС? Россияне?
    Отсутствие в указе четких сроков его реализации, возможно, как и отложенное эмбарго на поставку топлива, предупреждение Зеленскому. И только.
    Тем более, Грызлов что то, там распространялся о необходимости неукоснительного соблюдения МС.
    Грызлов: победа Зеленского даёт возможность вернуться к выполнению Минских соглашений
    https://russian.rt.com/ussr/news/624632-gryzlov-zelenskii-minskie
    https://russian.rt.com/ussr/news/624488-lavrov-ukraina-minskie

    Так, что вот так что.
    Молитесь, что бы Бюстгальтера опять не поднесло.
    Показать
  19. +5
    IIPABDA_3DECb
    Читатель | 4 803 коммент | 348 публикаций | 25 апреля 2019 02:11
    Ну теперь Украина помни... Если ты стреляешь в Донбасс, ты стреляешь в Россиян. А значит и по башке можешь от России получить...
    g
    .
    *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
    .
    *В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом... Нам с этими точно не по пути...
    Показать
  20. -5
    aleks013
    Читатель | 6 592 коммент | 86 публикаций | 25 апреля 2019 09:16
    Цитата: shallow
    Это ж сколько, блять, народу надо было угробить и на какую сумму имущества похерить на Донбассе, чтоб, наконец-то, гора родила мышь... И, да, усраинушке -по-ходу пиздец, хо-хо.


    согласен ! s48
    вот бля злопамятный я .
    много смертей можно было избежать ,не останови Путин два наступления umnik
    фронт можно было установить и подальше от Донецка , а значит смерти людей на остановках автобуса и др. не было...

    Цитата: старовер
    Указ не приказ. Были майские указы, будут и апрельские.

    и с тобой соглашусь! печально ,но понимать это надо .
    иметь в виду . не впадать в эйфорию .
    наблюдаем как пойдет .
    в конце лета станет ясно

    Цитата: Zuhra_m12
    Но самое главное: назад дороги нет ... Lugansk


    а вот для этого вам оочень надо постараться - получить 3 500 000 паспортов России!
    (Стоит отметить, что МВД России предстоит проделать титаническую работу — на территории двух республик проживает более 3,5 млн человек. Каждого из них необходимо снабдить новыми документами. )
    то есть если все жители получат ,то в усраину не попадете точно !
    Показать
  21. +4
    Cheeseman
    Журналисты | 6 266 коммент | 33 публикации | 25 апреля 2019 10:11
    Цитата: aleks013
    а вот для этого вам оочень надо постараться - получить 3 500 000 паспортов России!
    (Стоит отметить, что МВД России предстоит проделать титаническую работу — на территории двух республик проживает более 3,5 млн человек. Каждого из них необходимо снабдить новыми документами. )
    то есть если все жители получат ,то в усраину не попадете точно !

    Тут еще одна проблема вылазит. В свое время из Донецка и Луганска выехала куча укров. И многие из них - идейные патриоты с пропиской в Донецке и Луганске. И их сейчас могут сунуть обратно что бы они получили паспорта РФ и потом начали гадить на местах. А учитывая как ФСБ откровенно херово делает свою работу из-за чего вдруг оказывается что многие идейные укры вдруг всплывают в Москве и при этом уже имя минимум ВНЖ, а часто и гражданство - это может стать большой проблемой.
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
    Показать
  22. -5
    grek
    Читатель | 1 985 коммент | 150 публикаций | 25 апреля 2019 12:52
    Цитата: старовер
    Остаюсь при своем мнении: реализация этого указа - выход из Минских соглашений.

    Наоборот это должно ускорить их выполнение. Согласно минским соглашениям мятежные области Донбасса должны вернуться в Украину, где в отношении военных и силовиков ДНР и ЛНР могут начаться репрессии. Это вопрос, который надо было как-то решать. А как?
    Вот им и действующим чиновникам в первую очередь и выдадут российские паспорта, чтобы было куда уехать.
    К моменту подписания нового транзитного договора с Украиной , к концу года, многое прояснится. Последние решения по Украине-это и есть подготовка позиций к переговорам по газу.
    Нам нравится эта работа —
    называть вещи своими именами.
    Показать
  23. -1
    Анти ФА
    Читатель | 212 коммент | 0 публикаций | 25 апреля 2019 13:55
    Есть много вопросов, паспорта будут выдавать на территории РФ, соответственно нужна прописка на территории РФ? Если будут выдавать с пропиской в ЛДНР, вполне вероятно будут вопросы при выезде заграницу.
    Главный минус всей этой истории, что Донбасс как регион продолжит свою деградацию, получив паспорт РФ смысл сидеть в ЛДНР? Люди будут уезжать, регион пустеть.
    Основной плюс в том, что людям, работающим в России будет проще, но тут также есть вопрос, а почему только ЛДНР?
    Показать
  24. -2
    старовер
    Читатель | 2 606 коммент | 6 публикаций | 25 апреля 2019 14:34
    Цитата: grek
    grek

    Хорошее дополнение в части обилевачивания исключительно крапленых. Я уже не стал развивать тему. Люди радуются, чё их огорчать. По русски, ж как? Коль обещал - женюсь. Но то ж по русски. А по пацански: слово дал - барышня заневетилась - и забрал. И чё ей остается? Бултых в омут.
    Сколько их на Донбассе доверчивых полегло?
    А им, кочевникам - как от забора. Продолжают напертствовать: то ХПП, то вся Украина им нужна, то теперь с паспортами приманку повесили. Напарят и - как с гуся вода.
    Показать
  25. +4
    Arzak
    Журналисты | 9 коммент | 1 421 публикация | 25 апреля 2019 16:33
    grek, старовер - вам двум укропам не надоело гадить "тупой аналитикой" и друг друга восхвалять за это?
    Это почти про вас сказано... и поразительно точно:
    Цитата: Mangusto
    А унылому говну - вечно стыдно за страну

    за исключением того, что Россия и ЛДНР это не ваши страны h1
    Показать
  26. -3
    старовер
    Читатель | 2 606 коммент | 6 публикаций | 25 апреля 2019 17:25
    Цитата: Arzak
    Arzak

    К аргументам из канализации, как правило прибегают полнейшие тупицы.
    Не позорь страну впрягаясь за нее. А подписываешься, так прочитай, хотя бы, пару умных книжек.
    Ахметову, например. Или Шишкина.
    Показать
    1. +4
      Arzak
      Журналисты | 9 коммент | 1 421 публикация | 25 апреля 2019 17:44
      Не важно сколько тупица прочитал книг - это не значит что от поглощённой информации он стал умней.
      Давненько на сайте и не так часто комментирую, но иногда подрывает.
      Тупость таких "начитанных" просто вызывает дикий ржач. )

      Может уже наступил старческий маразм и недопонимание происходящего вокруг?
      Показать
    2. 0
      novoros34
      Читатель | 337 коммент | 0 публикаций | 25 апреля 2019 21:08
      Каждая крыса как ты и выше подписавшийся мнит себя мудрым львом !!!
      Показать