8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство

17:19 / 23.11.2014
6 624
19
Первая партия инженерных образцов процессора Эльбрус-8С и южного моста КПИ-2 готова к тестированию разработчиками аппаратуры.

Появление предсерийных образцов микросхем, доступных для тестирования сторонними организациями, ожидается в конце 2015 года. Разрабатываемый микропроцессор совместим с разрабатываемым южным мостом КПИ-2.

Основные характеристики микропроцессора:
8-ядерный микропроцессор Эльбрус-8С запущен в производство

Для сравнения, Intel Core i7-4930K, частоты 4,2 ГГц выдает 140 гигафлопсов.
А Эльбрус-8С - 250 гигафлопсов.

На фото в заголовке - инженерный образец 4-процессорного сервера на базе процессоров Эльбрус-8С с производительностью 1 терафлопс.
http://www.mcst.ru/vosmiyadernyj-mikroprocessor-s-arkhitekturoj-elbrus

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    dehser
    Читатель | 979 коммент | 0 публикаций | 23 ноября 2014 17:23
    класс!! давно пора
    Показать
  2. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 243 коммент | 257 публикаций | 23 ноября 2014 17:31
    интересно какой сокет , какую материнку к нему подбирать
    Показать
  3. 0
    Шутник
    Читатель | 4 900 коммент | 0 публикаций | 23 ноября 2014 17:43
    kosmopolit, к нему свой мост, а значит и материнки свои будут.
    Показать
  4. 0
    cimmerian
    Читатель | 2 806 коммент | 8 публикаций | 23 ноября 2014 17:51
    ААаа! Вот это жесть!
    Очень надеюсь что поддержка в Линукс будет обеспечена аккурат к появлению железяк на рынке.

    Цитата: kosmopolit
    интересно какой сокет, какую материнку к нему подбирать

    Скорее всего сокет будет какой-то новый, не из тех что есть сейчас. Иначе будет просто очередной прогиб под запад.
    Учитывая что разрабатывается и южный мост.. то перспективы вкусные.

    Кстати, 28нм техпроцесс, далеко не предел.. так что процу есть куда расти и расти...
    А еще интересно... будет ли на нем лейбл assembled in China.. :(
    Get your warez today from 127.0.0.1
    Показать
  5. 0
    747195
    Журналисты | 2 097 коммент | 2 321 публикация | 23 ноября 2014 17:52
    Молодцом! Так держать!
    "Никогда никому ничего не доказывайте: сколько бы Вы ни привели доказательств – безполезно. Хочет человек познать, он будет вникать не в то, что Вы говорите и от Вас требовать доказательств. Он будет вникать в факты и доводы, находить их сам и искать взаимосвязи."
    о.Александр
    Показать
  6. 0
    1GOR77
    Читатель | 594 коммент | 20 публикаций | 23 ноября 2014 17:55
    t19
    Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная
    русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из
    Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась
    ему!...Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая
    сила, которая бы пересилила русскую силу!
    (с) Тарас Бульба
    Показать
  7. 0
    buka
    Читатель | 175 коммент | 0 публикаций | 23 ноября 2014 17:57
    Цитата: cimmerian
    А еще интересно... будет ли на нем лейбл assembled in China.. :(

    Скорее - мэйд ин чина там будет.
    Показать
  8. 0
    Петр
    Читатель | 2 972 коммент | 393 публикации | 23 ноября 2014 18:07
    t16 s22
    Показать
  9. 0
    cimmerian
    Читатель | 2 806 коммент | 8 публикаций | 23 ноября 2014 18:13
    Не.. я тут почитал людей сведущих и выяснил что делают скорее всего на какой-нить фабрике в Тайване.
    Под процик этот и система на базе Линукс будет (или есть), Эльбрус ОС кажись.
    Ну и люди там типа особых восторгов по этому поводу (созданию проца) не выражают.
    А новость сия от середины лета сего года.
    Get your warez today from 127.0.0.1
    Показать
  10. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 243 коммент | 257 публикаций | 23 ноября 2014 18:28
    Цитата: cimmerian
    | cimmerian

    а может не поленитесь и пройдете по ссылке , и убедитесь что это наше предприятие и находится в россии
    Показать
  11. 0
    скиталец
    Читатель | 7 712 коммент | 0 публикаций | 23 ноября 2014 18:36
    угу потом окажется что кому то продали
    Показать
  12. 0
    Тарас
    Читатель | 375 коммент | 0 публикаций | 23 ноября 2014 18:40
    а бля наш Российский!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Держателем патентов на процессор является компания Elbrus International, которой владеет Elbrus Services, зарегистрированная на Каймановых островах. В 2004 году в прессе появились сообщения от компании Intel, что компания пригласила несколько групп разработчиков из «Эльбрус МСЦТ», а также UniPro на работу в Intel, в том числе Бориса Бабаяна
    Показать
  13. 0
    Beast
    Журналисты | 531 коммент | 0 публикаций | 23 ноября 2014 18:44
    Транслятор x86 там есть - "винда" становится, sata есть, видухи pci-экспересс понимает. Что вам еще надо? Но при всем этом он как бы intel-совместимый, но совсем с другой архитектурой и другим ассемблером.
    Показать
  14. 0
    cimmerian
    Читатель | 2 806 коммент | 8 публикаций | 23 ноября 2014 18:57
    Цитата: kosmopolit
    а может не поленитесь и пройдете по ссылке , и убедитесь что это наше предприятие и находится в россии

    Да ходил я по ссылке. Тока дата новости там не указана.
    И вообще, Вы что, хотите заявить что в РФ есть своя линия по производству чипов с 28нм техпроцессом?
    Фигушки. На Тайване железку травить будут, как и все остальные процы. Разработка Российская, а производство китайское. Таков мир.
    Get your warez today from 127.0.0.1
    Показать
  15. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 421 коммент | 0 публикаций | 23 ноября 2014 19:01
    Этот проц предназначен для нужд оборонки. Поэтому и операционка своя собственная.
    Показать
  16. 0
    vlad-k
    Читатель | 3 089 коммент | 1 публикация | 23 ноября 2014 19:59
    Вот это начало пути к независимости. Надеюсь стоить будет не дороги и будет выпускаться серийно
    Показать
  17. 0
    ЯША
    Журналисты | 18 302 коммент | 56 публикаций | 23 ноября 2014 22:32
    Цитата: kosmopolit
    интересно какой сокет , какую материнку к нему подбирать

    Интересно, а с какой стороны удобнее паять паяльником? h8 Чорен я.......................................
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  18. 0
    Cheeseman
    Журналисты | 6 483 коммент | 33 публикации | 24 ноября 2014 09:37
    ну в начале его разрабатывали под Сокет А. А что сейчас - хз. Никто в живую из простых смертных этого процессора не видел.
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
    Показать
  19. 0
    Ботаник
    Читатель | 7 450 коммент | 0 публикаций | 24 ноября 2014 13:52
    очень приятно бы было собрать монтажную станцию, для нелинейки, ЦК и композитинга, где все компоненты были бы Made in Russia, что б такой системник рвал как тузик грелку самые топовые станции НР
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое