Французы провожают русских моряков без "Мистралей": Москва готовит иск Парижу » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Французы провожают русских моряков без "Мистралей": Москва готовит иск Парижу

00:40 / 19.12.2014
4 334
19


Российские моряки, экипажи для двух "Мистралей", возвращаются домой. 18 декабря 2014 года они покинули французский Сен-Назер и взяли курс на Кронштадт. В Минобороны пояснили, что это сделано ради моряков и их близких. Военнослужащие в командировке уже полгода, и по вине Парижа она затягивается на неопределенный срок. Экипажи вернутся, если Франция все же решит выполнить условия соглашений и поставит вертолетоносцы до того, как Москва подаст иск в международный суд. Документы для процесса против Парижа уже готовы.

За почти полгода российские моряки в небольшом французском городке стали уже своими. Их вышли провожать и французы, и русские. Под марш "Прощание славянки" экипаж отправился домой.

Владельцы кафе и магазинов боятся, что вслед за русскими уйдут и местные клиенты. Если контракт с Россией сорвется, это грозит потерей рабочих мест и заработка.

"Этот контракт очень важен для города и для страны. Мы дали слово и его надо держать. Если город не будет выполнять контракты, у нас просто больше не будет заказов. Мы взяли на себя обязательство построить эти корабли и теперь должны их отдать", — считает владелец кафе в Сен-Назере Патрик.

Эпопея с "Мистралями" пошатнула деловую репутацию Франции. К примеру, Индия, которая заказала 126 истребителей Rafale, как пишет газета La Tribune, уже засомневалась, способен ли Париж выполнить свои обязательства. Тем более что контракты срывали уже не раз. Вспомнить хотя бы отказ от продажи ракет Exocet ("Летучая рыба") Аргентине в 1980-х годах или аналогичную историю с истребителями Mirage F1 перед ирано-иракской войной.

Неясно и что делать дальше с двумя "Мистралями". Сейчас это беззубые паромы, которые могут ходить только по звездам. На них еще нет навигационного оборудования, нет вооружения, рассчитаны они на суровые условия эксплуатации и российскую технику. Ни НАТО, ни другие государства выкупать и тем более перестраивать корабли не собираются.

"Это позор для Франции. Наши политики дали понять всему миру, что готовы прогнуться под Соединенными Штатами и давлением других стран ЕС. Сегодня весь город грустит, потому что русские моряки уезжают", — считает представитель партии "Национальный фронт" Жан-Клод Бланшар.

Россию устроят два варианталибо корабли, либо деньги. Стоимость вертолетоносцев — 1,2 миллиарда евро, плюс неустойка. Вместе получается до 10 миллиардов евро.

Их, по словам министра обороны Сергея Шойгу, потратят на перевооружение российской армии. В частности, на строительство собственных десантных кораблей, близких по архитектуре к голландским типа Rotterdam. Тем более, опыт и технологии уже получены.

Моряки и офицеры на корабле "Смольный" покидают Сен-Назер, хотя окончательное решение о судьбе двух "Мистралей" французской стороной еще не принято.

Российский экипаж завершил обучение, смысла оставаться дальше уже нет, а потому и было принято решение взять курс на Кронштадт.


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    fantom
    Читатель | 1 452 коммент | 9 публикаций | 19 декабря 2014 01:24
    .....таксссссс......
    ....ну теперь ждемсссссс.....
    Сейчас Францию порвут изнутри....
    ....с нетепением жду коментарий Мари Ле Пен !!!
    НИКТО НЕ БУДЕТ ЗАБЫТ и НИЧТО НЕ БУДЕТ ЗАБЫТО
    Показать
  2. 0
    Stanley
    Журналисты | 2 444 коммент | 265 публикаций | 19 декабря 2014 01:31
    Ничего страшного, китайцы заберут - им нужнее: русские им вертолёты новые туда поставят и будут порядки наводить, в Гонкоге там или ещё где. А русским - нейустоку! x4
    Показать
  3. 0
    aleks013
    Читатель | 9 162 коммент | 111 публикаций | 19 декабря 2014 06:04
    это последний крючочек французам .
    как газ турции.
    увидите как они запаникуют и будут умолять путина забрать кораблики ))
    но пусть оплатят солярку за возврат моряков.
    Показать
  4. 0
    Матрёшка
    Читатель | 948 коммент | 5 публикаций | 19 декабря 2014 07:46
    "Большая война, которой стремится всеми силами избежать Верховный, все равно неизбежна. Более того, она уже идет и не закончится не смотря на любые уступки. В этой войне компромисса не будет - будет или победа ,или поражение. Чем раньше Президент это поймет - тем выше шансы на победу и тем меньше будут жертвы русского народа в России и на Украине. Пока же, к сожалению, на лицо глубокое непонимание ситуации."
    И.И.Стрелков


    Ну да, этот еще крови не напился, все войну пророчит.
    Показать
  5. 0
    gv2000
    Читатель | 1 299 коммент | 3 публикации | 19 декабря 2014 08:23
    Решение суда по акционерам Юкоса признали неспроста.
    Показать
  6. 0
    YaRus
    Читатель | 3 749 коммент | 1 960 публикаций | 19 декабря 2014 08:36
    Эх, сколько русских пацанов в Сен-Назере родятся на будущий год. А мамкам их на социалку жить придётся.
    Кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    Показать
  7. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 603 коммент | 339 публикаций | 19 декабря 2014 08:41
    gv2000, его не признали, а приняли, как и приняли решение суда по делам Навального, Ходорковского, девиц из панк-группы Pussy Riot. Исполнять пока не собираются, да и вряд ли соберутся.
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  8. 0
    Pretorianez
    Читатель | 7 141 коммент | 180 публикаций | 19 декабря 2014 08:58
    Цитата: Stanley
    Ничего страшного, китайцы заберут - им нужнее: русские им вертолёты новые туда поставят и будут порядки наводить, в Гонкоге там или ещё где. А русским - нейустоку! x4

    Не исключено, да и вертолеты китаезы совместно с камовцами сейчас делаю которые по размерам сопоставимы с Ка-52.
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
  9. 0
    Фрик
    Читатель | 1 706 коммент | 8 публикаций | 19 декабря 2014 09:21
    Vitail, Причем Китай по дешевке заберёт. За полцены.
    Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
    Показать
  10. 0
    На фашингтон
    Читатель | 995 коммент | 0 публикаций | 19 декабря 2014 09:31
    Эх, как бы не сглазить, а то жабокрычи счас начнут контракт выполнять, лучше 10 лярдов неустойки
    Показать
  11. 0
    grek
    Провокатор | 2 431 коммент | 187 публикаций | 19 декабря 2014 09:50
    Цитата: gv2000
    Решение суда по акционерам Юкоса признали неспроста.

    Сначала было не признали. Стали топырить пальцы на счёт апелляции...Затем, по-тихому, от этой затеи отказались, как от затеи абсолютно глупой и затратной. Здесь ведь вопрос не в том-- признали или не признали...Решение суда втупило в силу, точка. Его необходимо выполнять. В случае отказа платить по суду,--будут арестовываться объекты, принадлежащие России, где бы они не находились, пока не будет покрыта вся сумма: 50 миллиардов долларов. Не думаю, что те же Мистрали оценят хотя бы в 1,2 миллиарда... Такое вот попадалово. Конкретное. И санкции здесь совершенно не при чём.
    Показать
  12. 0
    Gene
    Журналисты | 1 538 коммент | 38 публикаций | 19 декабря 2014 11:06
    Цитата: grek
    Цитата: gv2000
    Решение суда по акционерам Юкоса признали неспроста.

    Сначала было не признали. Стали топырить пальцы на счёт апелляции...Затем, по-тихому, от этой затеи отказались, как от затеи абсолютно глупой и затратной. Здесь ведь вопрос не в том-- признали или не признали...Решение суда втупило в силу, точка. Его необходимо выполнять. В случае отказа платить по суду,--будут арестовываться объекты, принадлежащие России, где бы они не находились, пока не будет покрыта вся сумма: 50 миллиардов долларов. Не думаю, что те же Мистрали оценят хотя бы в 1,2 миллиарда... Такое вот попадалово. Конкретное. И санкции здесь совершенно не при чём.

    Суд обосновал свое решение ссылкой на то, что Россия нарушила 45 статью Энергетической хартии, экспроприировав активы «ЮКОСа». Эта статья защищает интересы инвесторов от государственной экспроприации.

    Энергетическая хартия была принята в 1991 году, через три года после этого было подписано соглашение, в котором прописывались правовые нормы инвестирования в топливно-энергетический сектор. Россия подписала договор хартии, но не ратифицировала его. Так что там ещё долго разбираться будут.
    Пока на Западе на эту тему молчок. Поскольку есть понимание, что принуждение России к выполнению этого решения может вызвать ответные, куда как более мощные действия. Например национализацию всех зарубежных активов на территории России.
    Показать
  13. 0
    grek
    Провокатор | 2 431 коммент | 187 публикаций | 19 декабря 2014 12:04
    Цитата: Gene
    Россия подписала договор хартии, но не ратифицировала его.

    Да, это так. А чего ж тогда отказались от апелляции? А как же главенство международных законов над российскими по конституции? Есть предчувствие, что платить таки будут, иначе вряд ли адвокаты со стороны Ходорковского взялиь бы за =дохлое= дело...
    Показать
  14. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 416 коммент | 0 публикаций | 19 декабря 2014 12:23
    Цитата: Stanley
    А русским - нейустоку! x4

    Было сказано что нам ни мистралей, ни денюх не вернут. Такое вот кидалово... А за это наши могут смело не платить по иностранным кредитам, т.к. прецедент уже создан.
    Показать
  15. 0
    Gene
    Журналисты | 1 538 коммент | 38 публикаций | 19 декабря 2014 12:39
    Цитата: grek
    Да, это так. А чего ж отказались от апелляции?

    Ровно по этому и отказались. Подача апелляции означала бы признание законности иска.
    И еще одно обстоятельство. Документы Постоянной палаты третейского суда (ППТС) не предусматривают конкретных механизмов взыскания средств истцами с ответчиков. В случае отказа России платить по делу ЮКОСа выигравшие процесс истцы наверняка постараются получить компенсации за счет экспроприации государственного имущества России за границей. При этом надо учитывать, что значительная часть государственного имущества находится под дипломатическим иммунитетом и что к взысканию может быть обращено лишь коммерческое государственное имущество. Однако при этом автоматического исполнения решения Гаагского Третейского суда все равно не будет, и по каждому случаю предстоит разбирательство в национальных судах, которое может затянуться на длительный срок. Теоретически взыскание может обращено и против имущества крупных российских госкомпаний, вроде «Газпрома» или «Роснефти». Но и такое взыскание потребует процесса в национальных судах. В общем это на долгие годы. А за это время умрёт или падишах, или осёл, или......... s0

    Цитата: grek
    А как же главенство международных законов над российскими по конституции?

    Я думаю, что эту нелепость со временем поправят s01
    Показать
  16. 0
    grek
    Провокатор | 2 431 коммент | 187 публикаций | 19 декабря 2014 13:05
    Цитата: Gene
    Я думаю, что эту нелепость со временем поправят

    Дай-то Бог!
    Показать
  17. 0
    Gene
    Журналисты | 1 538 коммент | 38 публикаций | 19 декабря 2014 13:38
    Цитата: grek
    Цитата: Gene
    Я думаю, что эту нелепость со временем поправят

    Дай-то Бог!

    Я думаю к Конституции обязательно вернутся. Но не сейчас, пока не время. Надо устаканить ситуацию и вне и внутри страны. А потом с Божьей помощью.... Положительные сигналы по этому поводу не раз в своих речах давали многие высокие чиновники, включая и самого Президента. Несомненно работа в этом направлении идёт и сейчас, что убрать, что добавить. Но 15 статью надо править однозначно, впрочем как и все ссылки в Конституции на Центробанк. Не дело в Основном законе прописывать чисто технические вопросы. На эту тему есть федеральный закон о Центробанке, вот там и развлекайтесь.
    Показать
  18. 0
    Алекс
    Читатель | 754 коммент | 1 публикация | 19 декабря 2014 16:00
    YaRus, t16
    Показать
  19. 0
    grek