Цэ пэрэмога: В ЮНЕСКО борщ признали «украинским» » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Цэ пэрэмога: В ЮНЕСКО борщ признали «украинским»

15:08 / 01.07.2022
645
11

Чей борщ? — Киев несколько лет боролся за права на это блюдо, теперь «украинский» борщ признали объектом культурного наследия ЮНЕСКО

Глава Минкульта Украины Александр Ткаченко сообщил, что ЮНЕСКО внесли «украинский» борщ в список культурного наследия, и теперь он признан «нуждающимся в немедленной охране».

«Сегодня был внесен элемент «Культура приготовления украинского борща» в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, требующий немедленной охраны», — заявил глава Минкульта Украины Александр Ткаченко.

Украина начала «битву за борщ» еще в декабре 2020 года — тогда украинский кабмин провел «борщ-баттл». Победила заместитель премьер-министра Ольга Стефанишина. Она произнесла торжественную речь, заявив о якобы «откровенной попытке кражи» национального достояния россиянами.

«Борщ наш! Украинский. <...> Война за борщ, как и за украинские территории, продолжается. И мы обязательно победим», — провозгласила она.

Стефанишина добавила, что Киев пытается включить рецепт борща в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Уже в декабре 2021 года в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о назначении Дня борща на Украине, чтобы популяризовать «украинскую культуру» в мире и «защитить» борщ.

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +7
    Хищ
    Журналисты | 8 572 коммент | 32 публикации | 1 июля 2022 15:40
    Пффф.. Ваще пох! Как варили борщ, так и будем варить. Точно так же оливье)))
    А зачем нам такой Мир, если там не будет России? (В.В.Путин) #ПутинМойПрезидент!
    Показать
  2. +7
    Григорич
    Читатель | 234 коммент | 0 публикаций | 1 июля 2022 15:44
    Показать
  3. +5
    perestukin007
    Читатель | 3 776 коммент | 0 публикаций | 1 июля 2022 16:03
    Debily
    Показать
    1. +4
      Maria72024
      Читатель | 2 769 коммент | 0 публикаций | 1 июля 2022 17:57
      Угу. Вот самая главная проблема у них сейчас - борщ защищать!
      Показать
  4. +6
    sovushka
    Читатель | 1 039 коммент | 3 публикации | 1 июля 2022 16:09
    Ой, ну хоть здесь победили, пусть радуются, ушлёпки. Всё равно, в каждой семье, это мамин любимый борщ или бабушкин.
    Показать
  5. +7
    Mangusto
    Редакторы | 4 084 коммент | 1 105 публикаций | 1 июля 2022 17:02
    Ну, да - теперь мы будем варить себе пиратскую версию борща.
    (Срочно надо раздобыть попугая на плечо, и треуголку)
    Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...
    Показать
    1. +5
      Maria72024
      Читатель | 2 769 коммент | 0 публикаций | 1 июля 2022 17:55
      Дык, насколько я понимаю, признали "наследием" именно "украинский борщ".
      Т.е. один из всех борщей, которые распространены в славянских странах.
      Ну и пусть они свой борщ охраняют. А мы свой просто готовить и есть будем!
      Показать
  6. 0
    perestukin007
    Читатель | 3 776 коммент | 0 публикаций | 1 июля 2022 18:00
    Цитата: Maria72024
    Дык, насколько я понимаю, признали "наследием" именно "украинский борщ".

    объясните мне дураку чем отличается борщ сваренный в Ростове от сваренного в Киеве?
    Показать
    1. +2
      Marmol
      Читатель | 983 коммент | 0 публикаций | 1 июля 2022 18:20
      Ну как сказать-"украинский" будет в Киеве, а "российский борщ" будет в Ростове, вот и вся разница
      Показать
    2. +3
      Maria72024
      Читатель | 2 769 коммент | 0 публикаций | 1 июля 2022 18:31
      Не объясню. x3
      Я "кулинар" ещё тот...
      Для меня всегда было: борщ - это суп со свёклой.
      Вот только не надо кидаться тапками! Я супы всегда не любила. Да, теперь я знаю, что существует масса рецептов борща - чуть ли не в каждой деревне он свой и единственно правильный.
      Вы, кстати, видели, чем на самом деле кормили натовцев, обозвав это "русским салатом" или "оливье"?
      картофель, морковь, горошек, яйца, майонез, брюшко тунца, оливковое масло и хрустящий средиземноморский хлеб пайес.
      Показать
  7. +3
    Colonel Mossad
    Журналисты | 6 612 коммент | 28 033 публикации | 1 июля 2022 19:09
    В Израиле борщ многие считают советским блюдом родом с юга России - Краснодар, Новороссия. А на Украине разве остались компоненты? Сало свиньи - польское, чеснок - китайский, буряк, морковку и помидоры - с России или Белоруссии. Укроп с петрушкой - откуда попало. У них теперь даже с солью перебои - скоро варить на соленой воде будут на пляже в Одессе. На Украине сейчас народное блюдо как говорят - шаурма в будках турецких.
    !עם ישראל חי
    Показать