В Госдуму вносят закон о лишении мигрантов-уклонистов гражданства РФ » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

В Госдуму вносят закон о лишении мигрантов-уклонистов гражданства РФ

19:32 / 26.08.2023
982
25

Глава думского комитета по региональной политике Михаил Матвеев сообщил, что на следующей неделе на рассмотрение нижней палаты парламента будет внесен законопроект о лишении приобретенного гражданства РФ в случае непостановки на воинский учет.

В начале августа депутат заявлял, что намерен подготовить закон, согласно которому новоиспеченные россияне должны будут в определенный законом срок вставать на воинский учет. В случае несоблюдения такого требования ситуация будет заканчиваться "выдворением в страну, откуда такой "недогражданин" прибыл", заявлял Матвеев. Также он говорил, что "в таком случае лишаться гражданства должны и члены семьи мигранта".

"Законопроект <...> готов и на следующей неделе будет внесен в Госдуму", - объявил депутат 26 августа. Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +12
    asiat
    Читатель | 5 284 коммент | 0 публикаций | 26 августа 2023 19:38
    Отличная мысль, хоть немного и запоздала.
    Показать
  2. -8
    Bacek1972
    Читатель | 11 395 коммент | 11 публикаций | 26 августа 2023 20:11
    Этот закон не примут! То что тут описано, в корне противоречит и Конституции и здравому смыслу. Мигрант - получивший Гражданство, уже не мигрант,а Гражданин РФ. И Законы применяемые для него - Законы РФ!!! Такие как для тебя и для меня. И главный из них - Конституция. Как наказывается гражданин РФ за непостановку на учет? Вот так и должен наказываться каждый. Теперь о членах семьи! Разве человек не нарушивший Закон ответственен перед Законом? То есть если Ваш сосед украл, то надо сажать всю семью? А может и родителей за то что воспитали его таким?
    Люди Вы что!! Это уже попахивает .......
    Показать
    1. +9
      Оценщик
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 26 августа 2023 20:24
      Возмущение понятно, но посмотрите, что творится на Украине. Извращенное восприятие действительности наших соседей выдает на "гора" такие перлы, что диву даешься. Там этот закон был бы принят уже давно. Мы - либиральничаем с "новыми" гражданами. Быть россиянином еще надо заслужить. В военное время - это закон.
      Показать
      1. -7
        Эрида
        Читатель | 2 332 коммент | 0 публикаций | 26 августа 2023 20:51
        Вопрос к блюстителям Звкона. В России разве объявлено военное время? По-моему нет. И при чем здесь члены семьи?
        Показать
        1. +2
          Олла Дез
          Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2023 08:30
          Члены семьи приезжали именно как семья. По упрощенному процессу. В этом случае даже знание языка не требуется. Если они хотят получить российское гражданство, то они должны подать на него снова и пройти все надлежащие процедуры. И прежде всего избавиться от двойного гражданства. Конституция запрещает лишать гражданства человека у которого оно одно. Они от гражданства своей родной страны не отказывались, так что никаких проблем тут не вижу. Приехали с мужем и уехали с мужем. Мы за крепкий брак и разрушать семьи не собираемся.
          Нужны ли мы нам?
          Показать
    2. +17
      sergey1963
      Читатель | 1 353 коммент | 0 публикаций | 26 августа 2023 20:34
      Никакого противоречия Конституции тут нет. У этих людей гражданство приобретенное, а не по рождению! В данном случае они отказываются соблюдать конституционную обязанность, конкретно, защищать Родину. А посему лишение гражданства абсолютно справедливо!
      Показать
      1. -11
        Bacek1972
        Читатель | 11 395 коммент | 11 публикаций | 26 августа 2023 20:53
        А у Вас по рождению какое Гражданство? Не СССР ли? СССР! А у них какое? Не СССР ли?
        То есть априори - мы граждане одного государства!
        Теперь о том, кто и что получал. Вам Выдали Гражданство согласно Вашего места пребывания на период развала СССР. То Есть согласно места регистрации. Если Бы Вы были как я зарегистрированы тогда в Казахской ССР, то стали бы гражданином Казахстана. Так? Нисмотря ни на что, даже на Ваши корни. И Вот Вы едите теперь жить рядом с детьми, которые тут выучились и как Россияне живут, одна учит детей в школе, а второй только что ВДВшник вернулся оттуда.... И я б**ть мигрант, которого надо гнать оттуда откуда приехал? И потом их лишить гражданства? Дочку которая деток учит первошей, у которой дети 6 место по России заняли в соревнованиях, или сына который там служил? Вы вообще соображаете что предлагают слуги народа?
        Показать
    3. +2
      Виталий Бонивур
      Читатель | 7 980 коммент | 9 публикаций | 26 августа 2023 21:24
      ЭТО уже давно здесь попахивает, но его апологеты свято веруют в свою правоту и непогрешимость, а также в то, что они уж точно самые патриотные патриоты(.
      Сделан в Советском Союзе
      Показать
    4. +4
      Рус
      Читатель | 4 337 коммент | 6 публикаций | 27 августа 2023 10:51
      Васек1972, не гоните пургу.
      Если вы взываете к единственной статье 6: "3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.", то вам следует напомнить, что Закон следует читать ЦЕЛИКОМ, а не одними выгодными вам урывками.
      Иначе окажитесь в ситуации "смотрит в книгу, видит фигу".
      Поэтому давайте СЛЕГКА разберем Закон. А именно то, как ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ разные пункты Закона.
      Так, РАНЕЕ, но в этой же самой статье 6 сказано: "1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения."
      Отсюда легко понять, что депутат лишь предлагает УТОЧНИТЬ действующий ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон (а вовсе не нарушать Конституцию, о чем вы тут в фанфары трубите).
      Он предлагает уточнить тот федеральный закон (принять в нем недостающее, федеральные законы записаны в Кодексах), который, СЛЕДУЯ Конституции, "КОНКРЕТНО раскрывает" процедуры "приобретения" и "прекращения" гражданства РФ.
      И причина тому - наглое НАРУШЕНИЕ Конституции нашими новыми "гражданами".
      В частности, этой самой записи в Конституции, где гражданство: "является единым и РАВНЫМ (тут моё выделение шрифтом слова "равным") независимо от оснований приобретения".
      Вопрос: а ГДЕ вы видите РАВЕНСТВО "урожденного" гражданина с тем "приезжим" гражданином, который это гражданство просто "приобрел с переездом", если первый из них ОБЯЗАН встать на воинский учет (проходит медкомиссии и может быть призван на защиту своей Родины), а второму на это - ПОФИГ?!
      Далее:
      Статья 4 Конституции: "3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории."
      Для особо непонятливых прошу перечитать ещё раз: "3. ...ОБЕСПЕЧИВАЕТ ... неприкосновенность своей территории." ("Обеспечивает" - это значит, что государство ОБЯЗАНО, в случае необходимости, обеспечить свою защиту, призвав, для этого, ВСЕХ необходимых ему СВОИХ ГРАЖДАН.)
      То есть, ВСЕ граждане России, подлежащие призыву по возрасту и состоянию здоровья, ОБЯЗАНЫ защищать свою страну.
      А если депутаты работают так, что НЕ ВСЕ ГРАЖДАНЕ могут быть призваны, и кто-то из этих граждан "равнее других", значит, эти депутаты САМИ способствуют нарушению Конституции России. И ТАКИЕ "депутаты" нам не нужны. Но, в данном случае, мы видим, что депутаты "оказались на своих местах": они, обнаружив недостающий просчет в федеральном законе, встали на защиту Конституции. Так что новая трактовка федерального закона БУДЕТ ПРИНЯТА.
      Что же касается тех иностранных лиц, кто хочет в России жить и работать, но, при этом, НЕ ХОЧЕТ её защищать, то российский закон таких вовсе не гонит, но позволяет им жить и работать.
      В рамках российского законодательства.
      И - НЕ СТАНОВЯСЬ, при этом, "гражданином России".
      Так что, в данный момент, не Россия (и депутат своим предложением) нарушают Конституцию (необходимым принятием ЖЕЛАННОГО НАМ, ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ гражданам России) нового текста в федеральный закон.
      А это НОВЫЕ граждане (часть из них) САМИ, и БЕЗНАКАЗАННО, нарушают нашу Конституцию.
      И предлагаемый новый Закон призван, всего лишь, ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В РАМКАХ действующей Конституции.
      Чтоб ВСЕ граждане России были равны.
      И чтоб не было какого-то "особо хитрого гражданина", желающего быть "равнее" других.
      А для иностранцев у нас есть другие законы. И НЕ граждане России, на нашей территории, обязаны в них вписываться. Точно так же их соблюдать, как и в любой другой стране.
      Показать
  3. -5
    Эрида
    Читатель | 2 332 коммент | 0 публикаций | 26 августа 2023 20:49
    Если человек идиот, то это навсегда.
    Показать
  4. -10
    Анти ФА
    Читатель | 5 100 коммент | 0 публикаций | 26 августа 2023 20:49
    1. Коллективной ответственности быть априори не может, это бред!
    2. Какой в этом вообще смысл? Если человек призывного возраста это одна история, но 99% из них получают паспорт после 30 лет, в армии они никогда не служили, военной специальности не имеют, нафига они нужны на учёте в военкомате? Кто должен всех этих людей будет вносить в реестр, есть ли под это персонал и помещения?
    Очередной популизм, который не рабочий изначально.
    Законопроект из разряда уже принятого бреда про запрет надписей на иностранных языках, хоть одну вывеску сменили на кириллицу? Для "одарённых" людей - нельзя захламлять законодательство неработающим бредом - это верный путь к развалу государства, Украина это яркий тому пример.
    Показать
    1. -7
      Bacek1972
      Читатель | 11 395 коммент | 11 публикаций | 26 августа 2023 20:55
      Верно!
      Показать
    2. +1
      zizu
      #13 | zizu
      Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 26 августа 2023 22:44
      это другое, как вид сбоку у яйца
      Показать
    3. +1
      Рус
      Читатель | 4 337 коммент | 6 публикаций | 27 августа 2023 12:17
      Анти ФА, после 30 лет - самая служба. Так как человек, как правило, именно "после 30-ти" уже является специалистом в каком-то деле. По российскому законодательству в "рядовые" гражданина государство ДОЛЖНО призывать до 55-ти лет. (Офицерские звания - ещё старше).
      И это - разумно.
      Так как до 55-ти лет физически здоровый мужчина ещё может, образно говоря, "не смотря на своё пузо, попытаться пробежать полосу препятствий".(А дело офицеров - в штабе работать, а не бегать и копать. Поэтому у них призыв до 60-ти и старше. Вне зависимости от "колени болят", или "разогнуться не могу"- правда, офицеры честь имеют в любом возрасте. И на это не ссылаются. Лишь бы медкомиссия пропустила).
      Что касается "не служил", так это дело поправимое.
      И, в отличие от Украины, ВСЕ призванные у нас проходят обучение (в армии для "срочников до 30-ти" этому служит "учебка" - в первые месяцы их службы).
      Возраст "до 30-ти лет" - это возраст ПРИЗЫВНИКА. Он сделан для возможности молодому человеку закончить обучение. И этот возраст вовсе не означает, что его "нельзя" будет призвать после 30-ти. Другое дело, что Армия сама таких не призывает в мирное время: они физически уже уступают более молодым, а "портить свою отчетность" ни какой командир не захочет.
      Видимо, пока не было СВО, у некоторой части нашего народа, который не очень-то думает про "законы", сложилось обманчивое впечатление, что "после 30-ти уже не призывают". И "бегуны" от Армии это косвенно "подтверждали": если сумел "откосить", протянув до 30-ти лет (ранее было до 27), то тебя уже, якобы, "не призовут".
      Да, как правило - не призовут. В мирное время.
      Даже если сам потом придешь и попросишься послужить (такое бывало с "бегунами"), тогда спросят про "специальность". И, если такая в Армии не является особо востребованной, то скажут: "Гуляй дальше, Вася! Ты нам не нужен".
      Однако, это - вовсе не "правило". Так как Конституция для всех едина.
      А служба в Армии - это ПОЧЕТНАЯ обязанность. Если пришел "бегун" в военкомат после 30-ти и потребовал ПО ЗАКОНУ "обеспечить" ему выполнение "обязанности", то ему (по закону!) могут отказать в "ПОЧЕТЕ": "Ты раньше "косил"? Вот и коси дальше! Ты НЕ ЗАСЛУЖИВАЕШЬ призыва!" (Но это, понятно, в мирное время - в случае "чего" перед Конституцией все равны).
      Правда, сегодня президент рекомендовал призывать не всех подряд, а уже отслуживших. Ну и, не служившим добровольцам "после 30-ти" тоже дорога открыта.
      Призвать НА ЗАЩИТУ Родины, при необходимости, можно в "рядовые и матросы" до 55 лет. Вне зависимости от былого воинского опыта, или же его отсутствия. Это закон общий для всех граждан России.
      Так как по Конституции России ВСЕ граждане России (а не только "призванные до 30-ти") могут быть призваны для "обеспечения защиты" нашего государства.
      Не служившие ранее, понятное дело, при этом будут отправлены на обучение (этого обучения гражданина защите своей Родины требуют соответствующие законы). Те, кто служил, считается, что уже "дело знают".
      Но сейчас, фактически, обучение в России проходят вообще все призванные. Вне зависимости от того, служил ранее или нет. Так что отслужившие ранее, можно сказать, перед СВО проходят "учебку" повторно.
      Показать
  5. +2
    asiat
    Читатель | 5 284 коммент | 0 публикаций | 26 августа 2023 21:39
    Bacek1972
    "Этот закон не примут!" - и далее...

    Мысль уловил и она правильная. Другое дело может это будет не закон как мы его понимаем, а разьяснение для данной категории граждан. С другой стороны вступая в гражданство лицо берёт на себя ответственность вытекающую из ЗАКОНА. А как раз данного понимания и приятия его отсутствует у новых граждан, может не у всех.
    Показать
  6. +7
    Roukleff
    Читатель | 1 405 коммент | 0 публикаций | 26 августа 2023 21:51
    « К конституционным обязанностям человека и гражданина относятся:
    1. Соблюдение Конституции РФ и законов РФ (статья 15, часть 2).
    2. Уважение прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3).
    3. Забота о детях и нетрудоспособных родителях (статья 38, части 2, 3).
    4. Получение основного общего образования (статья 43, часть 4).
    5. Забота о памятниках истории и культуры (статья 44, часть 3).
    6. Уплата налогов и сборов (статья 57).
    7. Охрана природы и окружающей среды (статья 58).
    8. Защита Отечества (статья 59).»

    Кому что не ясно? Какие могут быть разночтения???
    Показать
    1. +3
      Maria72024
      Читатель | 2 776 коммент | 0 публикаций | 26 августа 2023 22:27
      Разночтения могут быть в "защите отечества". У этих новоиспечённых "граждан" есть еще одно "отечество". И с его законами и правилами они и ломятся к нам.
      Показать
  7. +2
    Barabas
    В Гулаг | 1 641 коммент | 2 публикации | 26 августа 2023 22:12
    А чем отличается дезертир-уклонист по праву рождения от такого же приезжего? Считаю правильным пересмотреть в корне закон о гражданстве. Не важно родился человек гражданином или стал им-обязанности и ответственность за их неисполнение должны быть одинаковыми для всех! И почему бы не лишать гражданства предателей , которые пр воле случая родились или жили до 1992 г. на территории РФ?
    Показать
  8. -2
    Эрида
    Читатель | 2 332 коммент | 0 публикаций | 26 августа 2023 22:36
    Абсолютно согласна. Права и обязанности должны быть одинаковы для всех. Если лишать гражданства, то всех уклонистов. А то мамкин пирожок должен дома сидеть, он неприкасаем, а зло срывают на приезжих
    Показать
  9. +7
    ЯША
    Журналисты | 39 821 коммент | 69 публикаций | 26 августа 2023 22:50
    Не хочу вдаваться в подробности, но хочу заметить, что Россия не сладкая булка на которую прутся все голодные. Быть гражданином это значит нести ответственность за страну гражданином которой ты стал. Всё. Нет ответственности- нет гражданства. А набивать страну такими безответственными "гражданами" это и есть путь к развалу.
    Цитата: Roukleff
    6. Уплата налогов и сборов (статья 57).
    7. Охрана природы и окружающей среды (статья 58).
    8. Защита Отечества (статья 59).»

    Пусть читают новые граждане России если умеют читать и не удивляются новым для них обязанностям.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  10. 0
    Анти ФА
    Читатель | 5 100 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2023 02:13
    Добавлю, что в принципе, если очень хочется, то людей не призывного возраста можно было бы вносить автоматически в какой-то военный реестр через госуслуги и вопрос был бы снять, зачем это кроме какой-то статистики нужно, опять же не совсем понятно, но такой механизм был бы хотя-бы рабочий, а не формальный.
    Показать
    1. +1
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2023 08:39
      Это уже обсуждается. Автоматическая постановка на учет при получении гражданства. Но они категорически против, так как по законам их страны это классифицируется как "наемничество". Но и гражданство получить хотят, так как оно дает кучу льгот прежде всего для детей. Вот их сейчас и ставят перед выбором. Либо все права и обязанности, либо вид на жительство и работай себе без проблем. Но и без семьи и жилья. А то есть еще фишка. Они получают здесь бесплатное образование, как многодетные, учат детей в институтах и отправляют уже готовых специалистов на родину. Специально подростков привозят, чтобы выучить бесплатно. Им же армия не грозит. Этот вопрос тоже требуется решить. Потому что большая часть криминала это вот эти подростки. И вообще, что-то не вижу я чтобы приезжали те, кто еще родился в СССР. Большинству из мигрантов нет тридцати.
      Нужны ли мы нам?
      Показать
  11. +2
    Хищ
    Журналисты | 8 576 коммент | 32 публикации | 27 августа 2023 06:35
    Цитата: ЯША

    Точно! s48
    А зачем нам такой Мир, если там не будет России? (В.В.Путин) #ПутинМойПрезидент!
    Показать
  12. +1
    Зверобой
    Читатель | 292 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2023 07:32
    предположим[b][/b] что начинается частичная мобилизация. Исходя из тех мнений . которые тут высказаны могу предположить. !. мобилизации будут подвержены те россияне которые стоят на воинском учете. 2. Тех кто не стоит на нем мобилизовать не представляется возможным из-за отсутствия воинского учета. Т.е в военкоматах таких данных нет. Делайе выводы господа. По итогу защищать Родину пойдут те кто имеет гражданство РФ по праву рождения. Не исключаю так называемых 500-х . коих хватало при частичной мобилизации. Но на них распространяется закон РФ об уклонении....
    Я хренею с Этих РУССКИХ! ))))
    Показать
  13. 0
    sochnev
    Читатель | 826 коммент | 0 публикаций | 27 августа 2023 08:00
    Цитата: Эрида
    Если человек идиот, то это навсегда.

    Это Вы о себе?
    Показать