Картонный меч правосудия » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Картонный меч правосудия

23:45 / 24.04.2015
2 846
15
В тот же момент, когда прокурор запросил для главной фигурантки уголовных дел «Оборонсервиса» Евгении Васильевой 8 лет условно, добрая сотня сотрудников Следственного комитета, Главной военной прокуратуры, ФСБ, МВД, по сути, посчитали себя оставшимися в дураках.

И я хорошо понимаю их справедливые возмущения, они имеют полное профессиональное право такой юридический демарш - просить лишь условный срок по столь громкому делу, за которым следит вся страна - назвать и предательством, и плевком в лицо справедливости.
Ведь при таком финте Фемиды те 350 томов уголовного дела Васильевой, в которые кропотливо собирались доказательства ее вины (документы допросов, контракты, финансовые отчеты, показания свидетелей и сообщников) теперь можно выбрасывать на помойку.

Ведь те грандиозные миллиарды хищений, которые инкриминировались бывшей начальнице Департамента имущественных отношений оборонного ведомства, на поверку оказались пшиком. А раз Васильева категорически не признает себя виновной ни по одному пункту обвинения, она теперь имеет право подать на обвинителей в суд за клевету и подрыв ее репутации! С самого начала расследования уголовного дела Евгении Васильевой, оно окутано загадками, странностями и парадоксами. Никто до сих пор внятно не объяснил народу, почему ее, в отличие от других задержанных членов организованной группы при «Оборонсервисе», в день ареста не уложили на шконки в Матросской тишине, а отправили под благочинный домашний арест? А прокурор, объявивший об условном сроке, даже не удосужился объяснить суду причины своего юридического либерализма. Почему некоторые сообщники Васильевой, совершившие мизерные, по сравнению с инкриминируемыми ей преступлениями, уже мотают срок в зоне, а над ее головой лишь слегка мелькнул картонный меч правосудия? Невольно создается впечатление, что борьба с той же коррупцией на примере уголовных дел Васильевой все больше становится похожей на карикатурный спектакль, в котором в самом незавидном положении оказываются не обвиняемые, а обвинение.
А В ЭТО ВРЕМЯ

Адвокаты просят оправдать пятерых фигурантов дела "Оборонсервиса"
Сторона защиты попросила вынести оправдательный приговор всем пятерым фигурантам дела, которых обвиняют в хищении трех миллиардов рублей при продаже недвижимости военного ведомства (подробности)
ВОПРОС ДНЯ
Не слишком ли суровое наказание просят для Васильевой?
Алексей МУХИН, директор Центра политической информации:
- Вы так иронизируете? Это не запрос о наказании, а форменное издевательство над буквой закона. Надеюсь, квалифицированные юристы дадут этому оценку.
Денис СОЛДАТОВ, юрист, правозащитник:
- Нашим УПК к участию в процессе допускается общественный защитник, но там нет ни одного слова про общественного обвинителя. Пока его не будет, мы продолжим наблюдать очень странные приговоры, наносящие вред гражданскому согласию в обществе.
Игорь ТРУНОВ, президент Союза адвокатов России:
- Это, конечно, исключение из правил, и мечта завтрашнего дня - такое либеральное отношение к предпринимательским статьям и к женщине. Нам нужно иметь стабильно такие приговоры, и тогда разгрузятся тюрьмы, люди не будут страдать, бюджет не будет нести большую нагрузку. Правда, все перевесит один минус - преступность увеличится.
Леонид ИВАШОВ, президент Академии геополитических проблем:
- Это поощрение и ей, и тем, кто грабил Россию. Что за издевательства над чувствами офицерского сообщества и всей правоохранительной системы?
Лев ЛЕЩЕНКО, народный артист России:
- Люди в погонах и все, кто находится на госслужбе, должны быть кристально честными. А если они проштрафились, то наказание за их преступления должно быть самым жестоким. Наша правоохранительная система требует большой чистки, чтобы люди, которые в ней работают, четко понимали, что хорошо, а что плохо.
Эдуард ЛИМОНОВ, писатель:
- Прокурор заявил, что Васильева виновна по всем статьям, и попросил условный срок. Получается, мы признаем, что у Васильевой была блестящая дьявольская система, и в то же время выгораживаем ее.
Людмила АЛЕКСЕЕВА, председатель Московской Хельсинкской группы:
- Я против жестких наказаний. Но суд должен быть равным ко всем. А пока получается, что суд стоит не столько страже правосудия, сколько охраняет интересы «непростых» граждан.
Константин ЗАХАРОВ, депутат заксобрания Челябинской области:
- Это дискредитация вопроса о равенстве всех перед законом. После раскрутки в СМИ темы масштабных хищений такой срок вызывает только разочарование. Увы, уровень недоверия общества к власти будет только расти.
My Webpage

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    mifistof
    Читатель | 599 коммент | 1 публикация | 24 апреля 2015 23:48
    Пачиму пачиму.. проплатили, вот и пачиму.
    Другой вопрос, это подстава наших властей. И неплохо бы властям разобраться кто и для чего устраивает такую подставу.
    Показать
  2. 0
    kosmopolit
    Журналисты | 3 239 коммент | 257 публикаций | 24 апреля 2015 23:55
    живут в кремле птицы , они поют красивые песни , и под эти песни нам даже без вазелина не больно s22 s22 s22
    Показать
  3. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 25 апреля 2015 00:13
    "Почему некоторые сообщники Васильевой, совершившие мизерные, по сравнению с инкриминируемыми ей преступлениями, уже мотают срок в зоне, а над ее головой лишь слегка мелькнул картонный меч правосудия? Невольно создается впечатление, что борьба с той же коррупцией на примере уголовных дел Васильевой все больше становится похожей на карикатурный спектакль".
    --------
    Во-первых, этот спектакль, точнее кино крутят давно... Поднадоел уже этот мыльный сериал с Васильевой, когда Генпрокуратура РФ выступает по отношению к преступникам в качестве ярых адвокатов (не зная уже как и отмазать их от "страшных" следователей).

    Во-вторых, создается впечатление, что Генпрокурор Ю.Я.Чайка слишком часто общается с нашими «партнерами» из США и совсем запустил дела в своем ведомстве… На должности Главного адвоката РФ он бы, наверное, смотрелся уместнее.

    В-третьих, Е.Васильева приходится, если не ошибаюсь, двоюродной сестрой супруге Медведева. Так какие могут быть вопросы к любовнице табуреткина (имеющему такого тестя!) после этого? У нас же дерьмократия, а не тоталитарный сталинский режим, понимашь.

    В-четвертых, не думаю, чтобы Васильева наворовала больше остальных уважаемых "эффективных менеджеров"... Так что с каждым месяцем сие затянувшееся кино всё более выглядит как дурдом (россиянских олигархов) на выезде. Бедный Александр Бастрыкин!
    Показать
  4. 0
    ssn
    Читатель | 574 коммент | 0 публикаций | 25 апреля 2015 00:37
    Да-а это точно не 37ой год.
    Показать
  5. 0
    Raven
    Читатель | 774 коммент | 11 публикаций | 25 апреля 2015 00:43
    терзают меня смутные сомнения, что прокурору чирик светит ИМХО
    Показать
  6. 0
    Aleksasha
    Журналисты | 5 780 коммент | 772 публикации | 25 апреля 2015 00:53
    Цитата: mifistof
    Другой вопрос, это подстава наших властей. И неплохо бы властям разобраться кто и для чего

    Это как это? s25
    Показать
  7. 0
    zonaru77
    Читатель | 3 166 коммент | 0 публикаций | 25 апреля 2015 01:33
    Судя по тому как "Работают" Российские чиновники у них одна задача - вызвать максимально возможное недовольство граждан. ... и глядя на настроения "простолюдинов" им это успешно удаётся.
    Показать
  8. 0
    Альберт161rus
    Читатель | 586 коммент | 0 публикаций | 25 апреля 2015 05:45
    Вот в ЖЖ Максима Калашникова нашёл. Не в бровь,а в глаз.
    Откровенное "заминание"
    Власть снова обделалась по уши: с условным сроком Васильевой. До слез смеялся над речью обвинения о том, что Васильева гениально скрывала воровство и скрыто манипулировала Сердюковым. Так, что тот ничего не замечал. Интересно, он не замечал того, что Васильеву пежит и у нее ночует? Или то, как она ему «на флейте играет»? Может, вы еще начнете рассказывать о приворотном зелье и отводе глаз с помощью черной магии?
    На что только не пойдут иные «правоохранители», чтобы отмазать высших сановников РФ! Ибо понятно, что если Васильеву всерьез трясти, то за нею надо брать Сердюкова. А он уже даст показания на людишек повыше. Так и на нынешнем Солнце появятся пятна. Ибо кто Сердюкова назначал на пост министра обороны? Кто ему свободу рук обеспечивал. Дима Медведев? Не смешите нас.
    Итак, вослед за подлостью по отношению к Донбассу еще и позор с Васильевой. Н-да, устои трона явно ломаются.
    Максим Калашников
    #Кремль #РФ #Россия #Новороссия #Донбасс #Ополченцы
    #Путин_Введи_Войска #Украина #Хунта #Фашисты
    http://m-kalashnikov.livejournal.com/2223975.html
    Показать
  9. 0
    старовер
    Провокатор | 3 287 коммент | 6 публикаций | 25 апреля 2015 07:26
    И так будет до тех пор пока Светлана Линник будет назначать своих сестер на высокие должности, а условный Борис Абрамович будет выбирать приемников, которые будут назначать назначенцам "линников" условные сроки.
    Может не все в курсе: Богоизбранные, по их понятиям, неподсудны гойскому правосудию. Очевидно поэтому они отбывают пожизненные сроки в Лондонах, Авивах.
    Одно радует - судя по комментариям, прозревает народ.
    Показать
  10. 0
    samohin28
    Читатель | 1 004 коммент | 0 публикаций | 25 апреля 2015 08:09
    Ее надо наградить! И обьявить благодарность, выписать премию.

    А наебулину трахнуть!
    Показать
  11. 0
    Pro100_M
    Журналисты | 2 708 коммент | 283 публикации | 25 апреля 2015 08:45
    Цитата: samohin28
    Ее надо наградить!

    Да, да да! Высокой государственной наградой, так как скоро "случится" амнистия по случаю 70-летия Победы! s0
    Показать
  12. 0
    Bacek1972
    Читатель | 11 402 коммент | 11 публикаций | 25 апреля 2015 09:39
    Raven, чирик, это 10 тысяч евро?
    Показать
  13. 0
    Natan
    Читатель | 1 300 коммент | 0 публикаций | 25 апреля 2015 09:54
    Да здравствует российское правосудие,самое гуманное правосудие в мире!
    Показать
  14. 0
    Андрей Н.
    Журналисты | 862 коммент | 55 публикаций | 25 апреля 2015 10:13
    Цитата: mifistof
    Пачиму пачиму.. проплатили, вот и пачиму.
    Другой вопрос, это подстава наших властей. И неплохо бы властям разобраться кто и для чего устраивает такую подставу.

    Цитата: zonaru77
    Судя по тому как "Работают" Российские чиновники у них одна задача - вызвать максимально возможное недовольство граждан. ... и глядя на настроения "простолюдинов" им это успешно удаётся.

    Согласен. И "простолюдины" не из простых, уже аплодируют.
    Показать
  15. 0
    Raven
    Читатель | 774 коммент | 11 публикаций | 25 апреля 2015 19:01
    Цитата: Bacek1972
    Raven, чирик, это 10 тысяч евро?

    это лет 10 примерно
    Показать